Форум Академгородка, Новосибирск > Крольчиха родила. Нужны советы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крольчиха родила. Нужны советы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Содержание и кормление кроликов
PEPPI
Я в шоке!!!

Не могу сообразит что делать!!!

Кроля родила!!! Помогите советом-ответом!!!
Знаю, что много воды девочке надо после родов, что глюконат кальция давать, но не знаю в каком виде и сколко!!! чем кормить, когда кормить? что дават, чтоб молока побольше было? Кроля родила 6! крольчат!, родила где-то в 2:30 ночи, потому, что в 2 их ещё не было, а в 3 уже все родились! сама чувствует себя нормально да и детки вроде все в порядке. НО! троих она покормила(животики толстенькие), а ещё трое голодные и у них активност понижается:(!!! что кроле давать? чем кормить её и детей? как их держать, вместе или деток отсадить??! она по ним ходит иногда!!! может под шерстью не видит? я боюсь за них!!!!!! как следить за тем, чтоб детки были сыты?

я спат не могу!!!

Когда Тави(кроля) у нас только появилась- я сразу же отнесла её к ветеринару тот сказал, что с кролей всё Ок. Что она не болеет, вшей, грибков нет, не беременна, в общем абсолютно здоровый зверь! А 3 дня назад я стала замечать, что что-то с ней не то..... то настроение меняется, то на совочек злиться, когда я прибираюсь... а Вчера после обеда начала шерст с себя драть!!! Тут то я и поняла что к чему... соорудила "гнездо", правда она его выпотрошила на простынь, а коробку сгрызла... ну вот как я могла догадаться?! я вчера вечером даже животик трогала!!! он мягкий был!!!
solnufko
разрешите подниму тему-у нас крольчиха родила 2 недели назад, а крольчонок до сих пор из домика не вылазит, так и сидит весь в ее пуху smile.gif она, видимо, его все же кормит smile.gif иначе бы его уже не было... он уже шерсткой покрылся, глазки открыл... так сильно хочется его на руки взять, но страшно.. вдруг она его потом кормить перестанет или еще что с ним сделает...
Alexandrit
Крольчихи кормят крольчат обычно поздней ночью, это природный инстинкт- дабы не привлекать внимания хищника к гнезду. Если крольчонок жив в две недели- точно кормит)) Из гнезда начнет выходить постепенно, обычно это происходит на третьей неделе жизни. Раз глазки открыл, значит вот-вот выйдет) В этом возрасте он начнет понемногу пробовать мамин корм, воду, сено, позаботьтесь о том, чтобы носик поилки висел на доступной ему высоте и в корм крольчихе добавьте чуть чуть геркулеса, он хорошо подходит для первого прикорма, мягкий, легко жевать малышам. Если крольчиха у вас ручная, не должна бросить кормить малыша даже если вы его потрогаете. Надо только сеном руки натереть и чтобы парфюма никакого на руках не было. И лучше всего осмотреть малыша когда мама гуляет по комнате и минут 10 пусть посидит после осмотра в гнезде до маминого возвращения, запахом пропитается. Здоровья малышу и мамочке)
solnufko
так в том и дело, что не ручная sad.gif характер такой... сегодня клетку чистили, так достать ее оттуда не смогла, все руки в укусах и царапках, сама она из клетки ну ни в какую выходить не хотела, да это и понятно smile.gif детенка охраняла smile.gif вчера наш малыш вылез из домика smile.gif исследует территорию smile.gifsmile.gifsmile.gif принюхивался к маминому корму smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif но как ни пыталась разглядеть кущает или нет не поняла.. похоже просто обнюхивал smile.gif
dr_stalker
когда у нас такое дело случилось в своё время - жена сразу лихо в домик залезла (я на работе был), всё переворошила и ОБНАРУЖИЛА троих smile.gif
после чего мамка напрочь отказалась малышей кормить.
чего только мы тогда не делали... и "прикладывали к груди" всех по очереди и обычным коровьим молоком кормили сначала с ватки намоченной, потом из пипетки... в домик бутылку с тёплой водой подкладывали чтобы не замёрзли (мамка не особо их согревала)... аЦЦЦкие это были три недели.
тем не менее - все трое в положенной срок глаза вылупили smile.gif и полезли безобразничать.
сейчас уже все взрослые, живут по друзьям-знакомым, не жалуются smile.gif
Марусич
Выходить таких малышей - героический поступок! Помню как у меня кошка родила в первый раз и щемилась от котят в дальнмй угол! Но я ночи не спала, заставляла ее лежать и кормить:) через три дня сдалась и приняла котят:) потом отходить от них не хотела сама не ела, уже ее кормила с ложечки:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.