Форум Академгородка, Новосибирск > о детских садах
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: о детских садах
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
Silvia
Цитата
Чтобы освободить места в детских садах, надо детей раньше отдавать в школу, 28 июня 2010г., 16:33

Насколько остро стоит сегодня эта проблема, объяснять никому, я думаю, не нужно. И слабым утешением для нас является то, что проблема эта актуальна не только для Новосибирской области, но и практически для всех регионов страны.

Я думаю, что реально очередь в детские сады сегодня составляет порядка 9-10 тысяч ребятишек. Понятно, что построить 10 тысяч мест очень непросто. Это время, и это деньги – 10 миллиардов рублей, по миллиону на каждого ребенка. Сегодня одно место в детском дошкольном учреждении по капитальным затратам, по строительству и оборудованию помещения обходится как раз где-то в миллион. Пустующих площадок столько тоже не найти.

Да, сейчас мы освобождаем помещения бывших детсадов: огромное количество типовых садиков до сих пор ещё используется не по прямому назначению. Частные школы, органы соцзащиты, рыночные, государственные структуры – сейчас освобождают помещения детских садов. Им предоставляем другие помещения, финансирование, чтобы они могли арендовать себе офисы в бизнес-центрах. И, думаю, процентов на 30 проблему очереди в детский сад можно решить за счёт этого ресурса.

В городе уже сейчас пустуют шесть таких бывших детских садов, но ремонт каждого после того, как в них много лет размещались арендаторы, стоит 40-50 миллионов. Сессия областного совета приняла решение, и 240 миллионов нам надо будет найти для этих целей. В будущем мы собираемся ввести норму, чтобы при строительстве новых микрорайонов непременно предусматривалось помещение под детский сад.

Понятно, что все эти меры – нужные, действенные, но… недостаточные. Проблему надо решать быстро, проблему надо решать срочно. И единственный выход, который я вижу, - перевести часть детей старшего возраста из детских садов в школьные помещения. Я убежден, быстро решить проблему можно, только если заинтересовать родителей перевести шестилеток досрочно в школу, сократив на год пребывание детей в детском садике.

Помните, в 80-е – 90-е годы был такой проект, когда в школах открывались специальные подготовительные классы для шестилеток – чтобы ребятишки заранее адаптировались к школьной жизни и школьной программе. Для дошколят создавались все условия. Одним из обязательных требований было, чтобы ребятишки днем спали, для чего на одном заводе даже изготавливали по заказу особые раскладные трехярусные кровати. Потом про этот проект забыли. Сейчас самое время вспомнить.

Создать такую систему в общеобразовательной школе возможно. Школы сегодня пустуют. Десять лет назад у нас в области было 200 тысяч школьников. Ни одна школа с тех пор не закрывалась, наоборот – построены новые. Сегодня у нас 110 тысяч учащихся. Высвободились помещения на 90 тысяч детей. Я недавно был в одной школе в центре огромного микрорайона на Кропоткина: типовое учебное заведение на 1000 мест, а учеников — 200 человек.

Убежден, это единственный резерв, который можно быстро ввести – с учетом огромных капитальных затрат на новое строительство и отсутствия времени. Потому что даже если сейчас взять кредиты и сказать: хорошо, выделяем на постройку детских садов миллиард, два миллиарда, три миллиарда — всё равно потребуется время: площадки освободить, подготовить проект. Это долго. А тут готовые помещения, с готовыми пищеблоками, с изолированным крылом, которое можно использовать, максимально приближенные к жилому микрорайону, полностью соответствующее всем СанПиНам (санитарным правилам и нормам). Единственное, пожалуй, сегодня несоответствие, которое, впрочем, легко устранить, – там потребуется сделать отдельный вход. Думаю, технически это не составит большой сложности.

Понятно, что заинтересовать школы в подобном «соседстве» не так просто. Но, полагаю, мы найдем стимулы. Например, СОШ, которая разместит у себя подготовительную группу из 20 человек (неважно, сама это сделает по нашей программе или отдаст в аренду какой-либо лицензированной негосударственной структуре), получает специальный бонус из бюджета области — предположим, 50 000 за одно место. Принял 20 человек — вот тебе миллион рублей. Принял 40 человек — уже два миллиона. Вместо того, чтобы держать площади просто так, непонятно для чего, организуй там пару комнат: одна игровая для занятий, вторая — спальная, заключи арендный договор. Для занятий с дошколятами можно использовать учителя физкультуры, музыкального работника...

Надо убедить родителей, что ребенок должен выпуститься из садика в пять лет, а не в шесть. А на последний год папа с мамой должны ему выбрать школу. Притом нужно задействовать в этом проекте самые лучшие школы, чтобы родители знали, что отдают своих детей в очень хорошую гимназию или лицей.

Необходимо развивать и систему частных детских садов. Бюджет готов за каждого ребенка платить около 40-50 тысяч в год. Плюс, я думаю, частный детсад получит оплату с родителей 4 - 5 тысяч за ребенка, это ещё 60 тысяч. 100 тысяч за каждого малыша – весьма рентабельный бизнес, и наверняка найдутся те, кто захочет этим заниматься.

И последнее. Больное место – это зарплата работников детских садов. Конечно, за 12 тысяч не может человек качественно работать. Надо эту сумму удвоить, утроить. Но увеличивать бюджетное финансирование далее уже невозможно. Не строительство, а только эксплуатация детских садов обходится бюджету сегодня почти в 2 миллиарда рублей!

Какие я вижу способы повысить зарплаты?

Во-первых, мне кажется, стоит подсократить штаты. Ну не нужно на одного ребенка столько специалистов. Да и не пойдет высококвалифицированный специалист работать за такую зарплату. При этом хорошо подготовленный, мотивированный, квалифицированный педагог с достойной зарплатой будет работать куда лучше, чем человек слабо образованный, случайный и низкооплачиваемый. И вообще, я призываю заведующих детских садов сделать работу не в две смены, а в одну, чтобы удвоить заработок своих сотрудников.

Во-вторых, мне кажется, можно немножко сократить время пребывания ребенка в детском саду. На самом деле предприятий с жестким графиком работы у нас буквально единицы, и обычно ребятишек приводят минимум на час позже открытия детского сада. Наконец, есть гибкие формы организации работы. Зачем приходить всем воспитателям к семи утра, если можно поставить одного дежурного на все группы.

Этой задачей нужно озаботиться уже теперь, потому что вопрос с кадрами неминуемо встанет, когда мы решим проблему с местами в детских садах – а я надеюсь, что это произойдет в ближайшем будущем.


http://sibkray.ru/blog/11/index.php?id=35


еще тот фантазер dry.gif
Lionetta
Узок круг этих _censored_.gif
страшно далеки они от народа

Цитата
Да, сейчас мы освобождаем помещения бывших детсадов: огромное количество типовых садиков до сих пор ещё используется не по прямому назначению. Частные школы, органы соцзащиты, рыночные, государственные структуры – сейчас освобождают помещения детских садов. Им предоставляем другие помещения, финансирование, чтобы они могли арендовать себе офисы в бизнес-центрах

вот здорово-то! Значит, финансирование бизнесменам есть, а на детей нету, почему бы приоритеты не поменять или заставить бывших арендаторов вернуть в том виде, в котором они получили помещения.
Только в Щ три быших детских садика заняты чем попало и возвращать, судя по всему, их никто не намерен, несправедливо...
akademmult
Господи... какой фееричный бред...
badd
А в чем проблемы? В самом деле, начинали в школу ходить с 6 лет. Школу закончили. Смертельного в этом ничего нет. Пусть в самом деле, дети раньше идут в школу и за счет старших групп, высвобождают место для малышей.
Где бред??
BlackCat
Потому что надо конкретно по каждому ребенку смотреть готов он идти в школу или нет.

Да даже последнее лето перед школой многим нужно, тк ребенка оставить не с кем, а готова школа 3 месяца за такими приглядывать?
Silvia
Цитата(badd @ 12.07.2010, 7:34) *
А в чем проблемы? В самом деле, начинали в школу ходить с 6 лет.
Где бред??

далеко не все. Ребенок в 6 лет может быть не готов как морально, так и физически, и таких далеко не единицы.
Ehidna
Цитата(Silvia @ 12.07.2010, 9:21) *
Цитата(badd @ 12.07.2010, 7:34) *
А в чем проблемы? В самом деле, начинали в школу ходить с 6 лет.
Где бред??

далеко не все. Ребенок в 6 лет может быть не готов как морально, так и физически, и таких далеко не единицы.

Школьная программа 1 класса 11-летней школы рассчитана на шестилеток. Именно так министр образования стописят раз говорил, объясняя, что выпускники должны оканчивать школу в том же возрасте, что и раньше. Тока у нас все равно массово детей в 7 отдают.
Silvia
Цитата(Ehidna @ 12.07.2010, 9:24) *
Цитата(Silvia @ 12.07.2010, 9:21) *
Цитата(badd @ 12.07.2010, 7:34) *
А в чем проблемы? В самом деле, начинали в школу ходить с 6 лет.
Где бред??

далеко не все. Ребенок в 6 лет может быть не готов как морально, так и физически, и таких далеко не единицы.

Школьная программа 1 класса 11-летней школы рассчитана на шестилеток. Именно так министр образования стописят раз говорил, объясняя, что выпускники должны оканчивать школу в том же возрасте, что и раньше. Тока у нас все равно массово детей в 7 отдают.

сверху балаболить-то можно до посинения. Только на местах еще, слава богу, люди понимающие работают)
acoustic shadow
Цитата(Ehidna @ 12.07.2010, 8:24) *
Школьная программа 1 класса 11-летней школы рассчитана на шестилеток.

Каким образом? Уроки по 20-30 минут? Нагрузки не такие сильные?
Ehidna
Цитата(acoustic shadow @ 12.07.2010, 10:54) *
Цитата(Ehidna @ 12.07.2010, 8:24) *
Школьная программа 1 класса 11-летней школы рассчитана на шестилеток.

Каким образом? Уроки по 20-30 минут? Нагрузки не такие сильные?

Да просто уровень программы 1 класса рассчитан на шестилетних. У меня оба ребенка в 6 пошли в школу, и страдали в 1 классе о безделья, поскольку все было понятно и известно. Знакомые мамочки, отправившие детей в 7 лет в школу (пятерых таких точно знаю) жалели, что не отправили на год раньше, потому что детям просто было скучно и неинтересно, они этот чахлый уровень давно переросли.
А нагрузки в смысле количества предметов сделали нарочно, чтобы хоть как-то семилеток нагрузить, не качеством, так количеством. Выкинуть нафик из программы 1 класса всякие экономики и прочую лабуду и набирать шестилеток, учить азам спокойно.
acoustic shadow
blink.gif
чудесаа
Марийка
Цитата(Ehidna @ 12.07.2010, 11:01) *
Цитата(acoustic shadow @ 12.07.2010, 10:54) *
Цитата(Ehidna @ 12.07.2010, 8:24) *
Школьная программа 1 класса 11-летней школы рассчитана на шестилеток.

Каким образом? Уроки по 20-30 минут? Нагрузки не такие сильные?

Да просто уровень программы 1 класса рассчитан на шестилетних. У меня оба ребенка в 6 пошли в школу, и страдали в 1 классе о безделья, поскольку все было понятно и известно. Знакомые мамочки, отправившие детей в 7 лет в школу (пятерых таких точно знаю) жалели, что не отправили на год раньше, потому что детям просто было скучно и неинтересно, они этот чахлый уровень давно переросли.

Уровень то да, в принципе.
Но, к сожалению, не только дети от безделья страдают, но и зрение с позвоночником.
Считаю, при том виде, в котором сейчас проходят уроки, детей с 6-ти лет в школу лучше не отдавать.
Я не жалею о том, что ребёнок пошёл с 7-ми, а не с 6-ти лет. Всё-таки купить энциклопедии и интересные книжки проще, чем вернуть хорошее зрение и исправить осанку.
Margie
Цитата(Ehidna @ 12.07.2010, 11:01) *
Цитата(acoustic shadow @ 12.07.2010, 10:54) *
Цитата(Ehidna @ 12.07.2010, 8:24) *
Школьная программа 1 класса 11-летней школы рассчитана на шестилеток.

Каким образом? Уроки по 20-30 минут? Нагрузки не такие сильные?

Да просто уровень программы 1 класса рассчитан на шестилетних. У меня оба ребенка в 6 пошли в школу, и страдали в 1 классе о безделья, поскольку все было понятно и известно. Знакомые мамочки, отправившие детей в 7 лет в школу (пятерых таких точно знаю) жалели, что не отправили на год раньше, потому что детям просто было скучно и неинтересно, они этот чахлый уровень давно переросли.
А нагрузки в смысле количества предметов сделали нарочно, чтобы хоть как-то семилеток нагрузить, не качеством, так количеством. Выкинуть нафик из программы 1 класса всякие экономики и прочую лабуду и набирать шестилеток, учить азам спокойно.

Вот, я тоже все время об этом говорю, когда советуют в школу не раньше 7 лет.
Я помню, как начинался переход на 11 летнее образование, сперва по желанию можно было отдавать детей в школу с 6 лет- программы были разные начальной школы - на выбор, 3 года началки, либо 4 года. Сейчас обязательно всем 4 года, то есть расчет на 6-леток, как-бы.
Но программы школы 1 класса, действительно усложняют, только не факт, что причина именно в том, что отдают детей в 7 лет. Может как раз наоборот. Реально, сейчас тот дополнительный год, который учатся в школе, против прежних 10 лет, идет на подготовку к ЕГЭ. Так, что логично, если раньше этот 11й год добавлялся к началу школы, то сейчас добавляется в конце.
Silvia
Цитата(Ehidna @ 12.07.2010, 11:01) *
Цитата(acoustic shadow @ 12.07.2010, 10:54) *
Цитата(Ehidna @ 12.07.2010, 8:24) *
Школьная программа 1 класса 11-летней школы рассчитана на шестилеток.

Каким образом? Уроки по 20-30 минут? Нагрузки не такие сильные?

Да просто уровень программы 1 класса рассчитан на шестилетних. У меня оба ребенка в 6 пошли в школу, и страдали в 1 классе о безделья, поскольку все было понятно и известно. Знакомые мамочки, отправившие детей в 7 лет в школу (пятерых таких точно знаю) жалели, что не отправили на год раньше, потому что детям просто было скучно и неинтересно, они этот чахлый уровень давно переросли.
А нагрузки в смысле количества предметов сделали нарочно, чтобы хоть как-то семилеток нагрузить, не качеством, так количеством. Выкинуть нафик из программы 1 класса всякие экономики и прочую лабуду и набирать шестилеток, учить азам спокойно.

а у меня ребенок в 6 лет размером с портфель был, кого там учить азам? unsure.gif Насчет осанки и зрения Марийка абсолютно права, плюс ко всему немало детей, которые в 5 много чего умеют в интеллектуальном смысле, но ведь равняться необходимо на большинство, которое в данный момент указывает на то, что абсолютно готов к школе ребенок семи лет.

Юль, выделенный момент не поняла, получается, что одинаково скучно было и с 6-ти, и с 7-ми?
Lionetta
Цитата
как начинался переход на 11 летнее образование, сперва по желанию можно было отдавать детей в школу с 6 лет- программы были разные начальной школы - на выбор, 3 года началки, либо 4 года

ну-ну! ключевое слово "по желанию". Племянника в неполные 7 лет не получилось отдать в школу, т.к. долго и сильно болел, но была надежда, что как раз-таки будет учиться в началке не 4 года, а 3, но кто б родителей-то спрашивал, в итоге получается, что школу он закончит, уже под весенний призыв!
Цитата
плюс ко всему немало детей, которые в 5 много чего умеют в интеллектуальном смысле
, дело даже не в росте, бывают и такие дети, которые в 5/6 лет, знают таблицу умножения, но при этом психологически не готовы к школе
Ehidna
Цитата(Silvia @ 12.07.2010, 12:29) *
Юль, выделенный момент не поняла, получается, что одинаково скучно было и с 6-ти, и с 7-ми?

Моим было скучно и в 6, другим детям - в 7. Причем некоторые из тех знакомых детей, чтобы как-то мозги нагружать, стали проходить программу за 2 и 3 класс, и продолжили скучать и в следующие годы)))
А главное, отношение к учебе вырабатывается халявное, не умеют напрягаться, все слишком легко дается. В более старших классах аукается, увы.

По поводу азов и мелких детей. В садиках и на подготовке к школе изучают азы, а в первом классе фактически то же самое по новой... У многих это напрочь отбивает желание учиться - скучно потому что, ничего новенького.
Silvia
Цитата(Ehidna @ 12.07.2010, 13:29) *
По поводу азов и мелких детей. В садиках и на подготовке к школе изучают азы, а в первом классе фактически то же самое по новой...

наверное, потому что есть еще несадовые дети, которые приходят в школу вообще нулем)
Silvia
Цитата(Lionetta @ 12.07.2010, 13:08) *
дело даже не в росте

это я о наболевшем)
Margie
Цитата(Lionetta @ 12.07.2010, 13:08) *
Цитата
как начинался переход на 11 летнее образование, сперва по желанию можно было отдавать детей в школу с 6 лет- программы были разные начальной школы - на выбор, 3 года началки, либо 4 года

ну-ну! ключевое слово "по желанию". Племянника в неполные 7 лет не получилось отдать в школу, т.к. долго и сильно болел, но была надежда, что как раз-таки будет учиться в началке не 4 года, а 3, но кто б родителей-то спрашивал, в итоге получается, что школу он закончит, уже под весенний призыв!

Вот это "по желанию" существовало достаточно долго (точно не знаю сколько, но больше 10 лет) и себя оправдывало. Были родители, отдающие детей в школу в 6 лет, в итоге они учились 4 года в началке, и те, кто отдавал в 7 лет ( 3 года началки. заканчивали школу все одновременно, все довольны). Потом этот выбор отменили, теперь говорят, что программа 1 класса уже строится под 7-леток. Я сомневаюсь, что усложнили программу оттого, что тупые родители не хотят своих чад отдавать в 6 лет. Когда был этот выбор, многие отдавали в 6, без проблем, а тут бац и зажали своих деток. Скорей всего, тут дело в ЕГЭ, к нему же нужен год на подготовку, вот и усложняют программу 1 класса, чтобы все успеть.
Кстати, помню, когда еще начинали обучать 6- леток, по желанию, они хоть и в школу ходили, но режим у них был другой, приближенный к садовскому, по-моему они даже спали в школе. А потом с 7 лет, уже как все.
Ehidna
Цитата(Margie @ 15.07.2010, 12:55) *
Скорей всего, тут дело в ЕГЭ, к нему же нужен год на подготовку, вот и усложняют программу 1 класса, чтобы все успеть.

Да никто ничего не усложняет. Учебники для первоклашек всё те же, что и лет 7-8-10 назад, когда о ЕГЭ еще толком и не думали и не подстраивались. Программы Занкова, Петерсон, Бунеевых и т.п, за это время принципиально не изменились.
Margie
Цитата(Ehidna @ 17.07.2010, 18:11) *
Цитата(Margie @ 15.07.2010, 12:55) *
Скорей всего, тут дело в ЕГЭ, к нему же нужен год на подготовку, вот и усложняют программу 1 класса, чтобы все успеть.

Да никто ничего не усложняет. Учебники для первоклашек всё те же, что и лет 7-8-10 назад, когда о ЕГЭ еще толком и не думали и не подстраивались. Программы Занкова, Петерсон, Бунеевых и т.п, за это время принципиально не изменились.

Вообще-то 10 лет назад уже были разговоры про ЕГЭ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.