Форум Академгородка, Новосибирск > БЕЛЬЧОНОК. Срочно нужен совет.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: БЕЛЬЧОНОК. Срочно нужен совет.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Прочие грызуны
Philareta
Подобрала бельчонка. Лежал возле дома, на бетоне.
Из носика идёт кровь. Дыхание тяжелое, хлюпающее. Периодически, судорожно дёргает задними лапками.

Как ему помочь? Что я должна сделать?
H@RIZM@}-8-
Мне кажется, надо понять причину кровотечения. Если он просто поцарапался - хорошо. Нет ли на теле повреждений типа удушения кошкой? Скорее всего это результат падения и удара головой.
Сегодня в Доктор Вете Татьяны Борисовны нет, будет только во вторник. К кому еще идти - не знаю sad.gif
Я бы дала сейчас гамавит или катазал, поила бы сливочками и предложила бы зелень (подорожник, одуванчик) и овсяные хлопья. Потому что не понятно какого он возраста и что вообще может есть. Зубы у него в порядке? Не выбил?
И грелка понадобиться наверняка.
Ох, тяжкое это дело выхаживать белчонка sad.gif
Philareta
Дома есть траумель. Поколоть?, дать в рот?, нужно ли?, если нужно, то сколько?
Кроме разбитого носика, повреждений не вижу. Зубки есть.
Понять бы его возраст. Какой сейчас, примерно, должен быть возраст у бельчат? Умеет ли кушать сам, или его ещё мама должна кормить?
Ещё по нему ползают какие-то " животные".

Пока одни вопросы... sad.gif
Philareta
Состояние бельчонка тяжелое. Из положительного: уже не лежит на боку, а сидит, как белочка, и хвостик на спинке. Пыталась попоить молочком из пипетки. Возмутился, что-то пискнул, молоко не глотает, попыток сосать нет.
Поставила гамавит п\к 0,3.
H@RIZM@}-8-
Траумель хуже не будет, можно выпаивать, тоже немножко.
По-моему, паразиты на них чаще правило, чем исключение. Травить как обычно.
У нас есть такой метод выпаивания молоком малышей, которые не хотят из шприца: мягкую кисточку макать в молоко и давать сосать. Свинок выкармливают 10% сливками (только не порционными, а в тетрапаке), туда можно добавлять линекса чуть-чуть из капсулы.
Philareta
Опыт выкармливания бельчат у меня есть. Только те здоровые были, и кушали хорошо.
Опять пыталась покормить из пипетки, отказывается.
С паразитами пока не заморачиваюсь, выжил бы.
H@RIZM@}-8-
Ну как он, бодрится?
Philareta
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 05.07.2010, 9:26) *
Ну как он, бодрится?

Спасибо, что поддерживаете меня. smile.gif

Вчера переселила малыша из коробочки в клетку. Вернее, коробку поставила в клетку. Клетка маленькая, крысиная, но ничего, надеюсь, что это временно. Очень хочется вернуть белочку на свободу. Только мне надо понять, насколько он хорошо себя чувствует, и может ли питаться самостоятельно. huh.gif
Ночью малыш вылез из коробки и лёг в гамак, который был в клетке натянут. Сходил в туалет. Причём, не в гамак, не в коробочку, а в угол клетки. Такой вот молодец. rolleyes.gif
Что касается еды, тут у нас проблема. Удалось выкормить две пипетки сливок. Положила белую булку, размоченную в молоке, не ест. Всё время лежит в гамачке, таращит свои бусиничные глаза. unsure.gif

Решила, всё же, потравить паразитов. Сейчас пойду в ветаптеке куплю, что-нибудь, соответствующее. Возник, ( наверное глупый) вопрос. Потравлю я блох. От бельчонка будет пахнуть? Примет ли его беличье общество с этим запахом?
И ещё: белочки кучу болячек переносят. Чего мне надо бояться, если у меня полный дом всяческих грызунов, плюс кошки, собаки, птицы?

Да, и ещё вопрос. Можно ли бельчонка кормить заменителем кошачьего молока? cool.gif
H@RIZM@}-8-
У моего Дани сперва был жизкий стул - каки мазались. И пахли сильнее.
Можно предложить ему немного мышкиного корма. Вдруг уже может есть сам.
Я когда выкармливала, то не из пипетки, а из инсулинового шприца. Сосать не приходилось, но приноровиться надо обязательно.
Про кошачье молоко не знаю...
Philareta
Купила козье молоко. Выпоила с трудом инсулиновый шприц. Решила шкурку не портить, гамавит влила в ротик.
Радует, что бельчонок начал сопротивляться. Что-то бурчит, когда его беру, пытается отталкиваться лапками. По-прежнему, постоянно лежит.
Прочитала, что можно обработать фронтлайном. Как раз, он у меня есть, вечером обработаю.
Если какашки твёрдые, сформированные, значит ли это, что вчера он ел твёрдую пищу? blink.gif
H@RIZM@}-8-
По-моему, это значит, что у него не понос.
А сколько грммов в нем? Примерно 70 граммовые свинята больше 1 мл за раз не могут осилить, правда их каждые 2-3 часа кормить нужно, в том числе ночью.
Нужно дождаться, чтобы фронтлайн высох, а то траванется.
Мой бурчал перед обедом, как бы говори "Ну, что ты мне на этот раз принесла?" smile.gif
Philareta
У меня нет весов. Сколько весит, не знаю. По-моему, 1 мл. для него мало.
Кормлю ( или пытаюсь кормить) каждые 2-2,5 часа.
Прочитала, что гамавит нужно давать 2-3 раза в день. Удивлена, неужели так часто нужно?
H@RIZM@}-8-
Нет, взрослому грызуну 1 мл в день достаточно.
Philareta
Покушали молочка.
Семечки, которые я положила с утра в клетку, сейчас съел. Значит, способен есть твёрдую пищу? Так надо его поить молоком, или нет? unsure.gif
Как же мне определиться с возрастом?
Боюсь привыкнет к рукам. Как я его потом выпущу? ohmy.gif
H@RIZM@}-8-
А поилка вертикальная у него висит?
Philareta
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 05.07.2010, 20:11) *
А поилка вертикальная у него висит?

Вы про какую поилку спрашиваете? dry.gif
Молоком кормлю из шприца.
А вода у него в горизонтальной кормушке.
Есть автопоилка, но мне кажется, он не поймет, как с ней обращаться. grin.gif

Говорю " он", т.к. мы мальчики. ( если я верно определила. )
H@RIZM@}-8-
Ага, про такую (автоматическую) и говорю. Можно носиком потыкать, вдруг поймет.
Интересно, в каком возрасте у них уже яйки опускаются...
Philareta
У нас всё без изменений.
Вчера обработала фронтлайном.
За ночь несколько раз кушали. Съедает по 2мл. молочка. Всё время лежит в своём гамачке. dry.gif
Silpha
Здравствуйте, Philareta!
Здорово, что Вы не прошли мимо и пытаетесь помочь малышу thx.gif
Фортлайн вроде более-менее мягкое средство, хотя лучше было бы обработку отложить до времени, когда малыш окрепнет...
Мы выпаивали бельчат смесью для котят. Пока бельчонок пьет (не отказывается сам), надо поить, тем более что он травмированный, насыпать семечек-зернышек, чтобы постепенно приучался сам кушать. Пока поите молоком, фрукты-овощи давать не стоит - может быть понос.
Очень рекомендую Вам зайти на сайт belochki.ru - там на форуме много опытных белководов, сталкивавшихся в том числе и с похожими случаями, в разделе Скорая помощь можете создать тему про малыша и Вам обязательно что-нибудь дельное подскажут. Кроме того, там много полезной информации по выхаживанию бельчат, определению возраста, пола и т.д. Там же есть ссылка на ветеринарный сайт, где врач-специалист по белкам может Вас квалифицированно проконсультировать.
Если малыш окажется здоровым и способным вернуться в дикую природу, есть вариант (по крайней мере, был в прошлом году) пристроить в зоопарк, там белочек "адаптируют" (они живут зиму в уличном вольере), а весной выпускают на волю... В другом случае, можно пристроить в добрые и ответственные руки - в том числе, через форум на белочках.ру.
Держим за вас кулачки! Напишите, как малыш.
Philareta
Бельчонок выпущен на свободу.
Всем спасибо.

Тему можно закрыть.
risu
Ну и славно, что отпустили!


Белок сливками не кормят!!! А если уж у малыша было обезвоживание, тем более кормить запрещено, верная смерь!
Фронтлайном не обрабатывают!!! Это срество уже унесло ни одну бличью жизнь.
Заменитель кошачьего молока не можно, а НУЖНО!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.