Форум Академгородка, Новосибирск > Вопрос о совместимости (срочно)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос о совместимости (срочно)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
AneleSh
Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Запустила свой аквариум еще в марте, тогда же замучала всех вопросами о выборе рыб и их совместимости, даже вроде определилась с составом акважителей, но по целому ряду причин до сих пор не приобрела ни одной. И вот наконец-таки решилась (тем более, у меня надвигается праздник личного характера и рыб можно заказать в качестве подарков ayayay.gif) , только, вот, незадача: изначально за основу я хотела взять стайку суматранских барбусов и к ним подбирала соседей, но, поскольку процесс выбора у меня затянулся, к барбусам этим я потихоньку охладела, кроме того, те рыбки, которые мне нравятся, все, как на подбор, к суматранским не подходят в сожители. Да, и родственники, не вдаваясь в подробности содержания и совместимости рыб, желают видеть в аквариуме разнообразие цвета и формы, поэтому мой проект "все в полосатых купальниках" поддержки у ближайшего окружения не нашел.
В связи с этим просьба заценить новый список и, соответственно, количество:
- боция-клоун - 2 шт.
- боция-стриата - 3 шт.
- анциструс - 1 шт.
- конго - 5 шт.
- неоны -15-20 шт.
- петушок - 1 шт.
- радужница-попондетта - 5 шт.
Если верить тому, что я прочла в Интернете, все эти рыбы между собой уживаются хорошо, единственное, было пару исключений, касающихся пары "неон-петушок". Боции, по отзывам их хозяев, несмотря на свой размер, маленьких неонов не обижают и ими не закусывают, особенно, если растут вместе, с младенчества.
И еще вопрос по поводу радужниц-попондетта, уж, очень мне они нравятся, но ни разу не встречала в наших магазинах, может, кто-нибудь подскажет, где их можно приобрести.
Критика приветствуется, но только не грубая, т.к. я натура ранимая и чувствительная. Заранее благодарю всех за помощь.
P.S. Аквариум Ювель Рио-180, т.е. объем 180 литров, все оборудование штатное, из дополнительного только компрессор Тетратек, грунт натуральный, растения живые: анубиас, яванский мох, папоротник, валлиснерия спиральная, роголистник, лимнофила, кабомба, лимонник, криптокорина Вендта, эхинодорус мелкоцветный.
KiLLiN
боции вообще у меня со всеми уживались, радужниц и петушков только небыло... и мало 2клоуна, хотябы 3-4 шт, стая им нужна... а где вы боций зебр нашли???
SixFourteen
Цитата(AneleSh @ 04.07.2010, 2:00) *
В связи с этим просьба заценить новый список и, соответственно, количество:
- боция-клоун - 2 шт.
- боция-стриата - 3 шт.
- анциструс - 1 шт.
- конго - 5 шт.
- неоны -15-20 шт.
- петушок - 1 шт.
- радужница-попондетта - 5 шт.


Для клоунов объем маловат, говорилось уже не раз. Поэтому клоунов вычеркиваем, стриат (если достанете) увеличиваем до 5-6 штук, получаем, наконец, нормальную стаю боций. Анциструсов на такой объем можно и пару. Петушок по совместимости проходит, но в остальном нужен в этом коллективе и объеме, как козе баян. От радужниц ранимым натурам лучше отказаться сразу. Неонов можно и побольше, штук 40. Осталось заменить конго на американскую харацинку чуть меньшего размера (тернеции, пальмери, и т.д.) - и будет стильненько и уживчиво.
AneleSh
SixFourteen, спасибо Вам за совет. А, скажите, пожалуйста, бабочка рамирези в мою компанию сможет подойти или нет (если подходит, сколько их штук нужно заводить)? Ничего не успела про нее прочитать, просто сегодня увидела в магазине и она мне очень понравилась, а продавца рядом не оказалось, чтобы получить консультацию.
Петушок, говорите, не очень подходит, да? Эх, просто хочется разнообразия, чтобы и "хвостатые", и полосатые были, а так, видимо, все-таки не получится: отказалась от скалярий из-за сумартанских барбусов, теперь вычеркнула барбусов из списка, а скалярий все равно нельзя из-за неонов... Видимо, нужен 3-й аквариум...

И еще вопрос: если неонов можно и больше, лучше их брать одной расцветки или разных? Пока остановилась на красных неонах.
Екатерина1985
От радужниц ранимым натурам лучше отказаться сразу. - интересно почему?
Лично у меня из радужниц были и есть: ириатерины, попондетты, псевдомугили - вполне довольна, красивая рыбка и с интересным поведением, непривередлива ни к воде ни к еде (баранульских в расчет не берем)...ИМХО
Живут у меня и с рамирезками отлично...
А вот к неонам отношусь предвзято, в амановских аквариумах, ну просто загляденье, а вот на личном опыте изначально, в старые добрые, как-то не сложилось, вот и нашла им замену...родостомусы..)довольна!) плавают стайкой туда-сюда - вот уж действительно стайная рыбка...
Тернеции - скучны, конго-крупноваты, даже если не будет неонов, то радужниц могут пощипать!
На рамирезок сама решилась недавно, долго ходила кругами, а как запустила банку - так парочку туда взяла...(у меня 100 литровка), планирую найти рамирезок вуалевых, апистограмм какаду и агасиц...
Радужниц надо не меньше 7шт..а на ваш объем и больше..
Если из апистограмм планируете только рамирезок, то пары 2-3 можно...
SixFourteen
Цитата(Екатерина1985 @ 05.07.2010, 20:45) *
От радужниц ранимым натурам лучше отказаться сразу. - интересно почему?

Потому что рыбы капризные, и если дохнут - то все разом. Зрелище не для ранимых натур.

Цитата
Лично у меня из радужниц были и есть: ириатерины, попондетты, псевдомугили - вполне довольна, красивая рыбка и с интересным поведением, непривередлива ни к воде ни к еде (баранульских в расчет не берем)...ИМХО

Ваш положительный опыт говорит исключительно о том, что ваш способ ухода за аквариумом попал "в резонанс" с требованиями этих видов. Если поместить их в один из моих аквариумов, например, то выпадут недели за две, все и без шансов. Угадать, каким путем пойдет ТС, лично я не могу.
SixFourteen
Цитата(AneleSh @ 05.07.2010, 18:02) *
А, скажите, пожалуйста, бабочка рамирези в мою компанию сможет подойти или нет (если подходит, сколько их штук нужно заводить)?

Подойдет, но переведет ваш аквариум из разряда "неубиваемых" в "проблематичные".

Цитата
Петушок, говорите, не очень подходит, да?

Совместим, но совершенно не на месте.

Цитата
Эх, просто хочется разнообразия, чтобы и "хвостатые", и полосатые были,

"Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже мед!"

smile.gif

Цитата
И еще вопрос: если неонов можно и больше, лучше их брать одной расцветки или разных? Пока остановилась на красных неонах.

[мысли вслух] Неоны разных расцветок - это не одна и та же рыба, на которыю натягиваются разные текстуры. Красный и голубой неоны - разные виды. Красные крупнее, их шибко много не надо. В компанию к красным (не голубым) могу предложить пару акар марони. Не апистограмма, конечно, но по поведению похожа и в содержании проще.
Екатерина1985
Потому что рыбы капризные, и если дохнут - то все разом. Зрелище не для ранимых натур.
Были у меня радужницы из Барнаула, поделили привоз на двух владельцев, итог: у меня был большой падеж, у второго владельца - все живы...
А вот Московские радужницы - тьфу-тьфу, живы-здоровы...
Вопрос: к каким параметрам воды они более восприимчивы, по вашему?
Екатерина1985
Подойдет, но переведет ваш аквариум из разряда "неубиваемых" в "проблематичные".
Вы имеете в виду болячки типа гексаметоз, которым подвержены апистограммы, или...?
SixFourteen
Цитата(Екатерина1985 @ 06.07.2010, 16:31) *
Вы имеете в виду болячки типа гексаметоз, которым подвержены апистограммы, или...?

Или. В гексамитоз я не верю, а вот разовую 30% подмену апистограммы не держат.
SixFourteen
Цитата(Екатерина1985 @ 06.07.2010, 16:30) *
Вопрос: к каким параметрам воды они более восприимчивы, по вашему?

Не знаю. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно иметь больше опыта содержания радужниц, а также знать параметры нашей воды на уровень детальнее, чем бесполезные KH-GH-pH и иже с ними.
AneleSh
Здравствуйте, друзья.
На сегодняшний день а моем аквариуме поселились:
- неон голубой - 20 шт.
- тернеция-карамелька - 5 шт.
- пальмери - 7 шт.
- анциструс - 1 шт.
- боция-стриата - 3 шт.
Я бы хотела добавить немного ярких красок (без боций-клоунов, от которых меня здесь все дружно отговорили, не хватает чего-нибудь черно-рыжего), в частности, меченосцев или пецилий (кого-то из них на выбор), ну, и для контраста, черных моллинезий.
Внимание, вопрос: уживутся ли в моей компании такие новички и сколько штук их можно взять, при условии, что еще хочу чуть позже добавить 2 стриаты и 15-20 неончиков голубых (SixFourteen был абсолютно прав, когда советовал сразу их брать штук 40 на мой объем).

И еще 3 вопроса к знатокам:
1. Какой корм лучше выбрать для моих акважителей?
2. Как долго должен гореть свет в аквариуме? Раньше включала на 10 часов для растений, как сейчас поступать, не мешает ли свет рыбкам?
3. Компрессор должен быть включен постоянно или можно включать только на ночь? Растения в аквариуме есть: амбулия, кабомба, валлиснерия, криптокарина, анубиас, яванский мох и какой-то папоротник (название забыла).
Очень жду ваших ответов-советов, заранее благодарю.
Светлячок1973
Цитата(SixFourteen @ 12.07.2010, 17:18) *
[quoteразовую 30% подмену апистограммы не держат.


не могу согласиться. Держу рамирези трех разновидностей, как местного так и азиатского разведения. Воду подмениваю как раз по 30% каждую неделю, вода из-под крана. Вообще не болеют (тьфу*3), размножаются.
SixFourteen
Цитата(Светлячок1973 @ 29.08.2010, 13:37) *
не могу согласиться. Держу рамирези трех разновидностей, как местного так и азиатского разведения. Воду подмениваю как раз по 30% каждую неделю, вода из-под крана. Вообще не болеют (тьфу*3), размножаются.

Ну что тут можно сказать... Сочетание вашей воды и ваших рук апистограммам нравится smile.gif А вот мои руки + мою воду они пережить не в состоянии. Похоже, что мы оба поступаем правильно в том смысле, что вы их держите, а я нет. А начинающему апистограммоводу все-таки некий повод задуматься есть.
SixFourteen
Цитата(AneleSh @ 29.08.2010, 13:21) *
И еще 3 вопроса к знатокам:
1. Какой корм лучше выбрать для моих акважителей?

Я сделал выбор в пользу Tropical Supervit Mini-granulat. Но подойдут и любые качественные хлопья, желательно с растительными компонентами.

Цитата
2. Как долго должен гореть свет в аквариуме? Раньше включала на 10 часов для растений, как сейчас поступать, не мешает ли свет рыбкам?

Если рыбы явно не стрессуют от света, то можно оставить все как есть.

Цитата
3. Компрессор должен быть включен постоянно или можно включать только на ночь?

Если есть возможность держать компрессор включенным круглосуточно, то лучше его не выключать.
AneleSh
SixFourteen, спасибо большое, а корм, который вы посоветовали, подойдет всем обитателям без исключения? Стриаты и анциструсы его тоже будут есть?
И все-таки, уж, извините за навязчивость, хотела бы узнать Ваше мнение по поводу дукомплектования аквариума пецилиями (или меченосцами) и моллинезиями черными? Насколько они подходят к тем, кто уже живет в аквариуме, и сложны ли они в уходе? Заранее благодарю.
Да, и еще один вопрос - как часто нужно кормить мою ораву? Сколько раз в день, в неделю?
SixFourteen
Цитата(AneleSh @ 29.08.2010, 18:45) *
SixFourteen, спасибо большое, а корм, который вы посоветовали, подойдет всем обитателям без исключения? Стриаты и анциструсы его тоже будут есть?
И все-таки, уж, извините за навязчивость, хотела бы узнать Ваше мнение по поводу дукомплектования аквариума пецилиями (или меченосцами) и моллинезиями черными? Насколько они подходят к тем, кто уже живет в аквариуме, и сложны ли они в уходе? Заранее благодарю.
Да, и еще один вопрос - как часто нужно кормить мою ораву? Сколько раз в день, в неделю?

Я свою рыбу подобного размера кормлю в основном супервитом, обычным и мини, иногда домешиваю в него гранулы со спирулиной. Для боций и анциструсов есть таблетки специальные. Можете купить маленькую банку на пробу, если хотите. Кормить можно или 1 раз в день, или 2 меньшими порциями. Таблетки для сомов можно кидать на ночь. Живородка, если выращивалась в обычной воде, в уходе не сложнее харацинки.
AneleSh
SixFourteen, спасибо огромное, а подскажите еще, пожалуйста, корм, о котором Вы говорили, где можно купить (что-то он мне сегодня нигде не встретился)? Собственно, хотела взять какой-нибудь другой, но что-то продавец была уж слишком неуверена и я не решилась последовать ее совету.
SixFourteen
Цитата(AneleSh @ 29.08.2010, 22:15) *
а подскажите еще, пожалуйста, корм, о котором Вы говорили, где можно купить (что-то он мне сегодня нигде не встретился)? Собственно, хотела взять какой-нибудь другой, но что-то продавец была уж слишком неуверена и я не решилась последовать ее совету.

Корм можно заказать в ветке заказов Tropical/Haley, на пробу есть остатки последнего привоза в мелких банках, стукните в личку Tasha#. В городе он пока что не продается. Аналогов супервита у конкурентов нет.
AneleSh
SixFourteen, скажите, пожалуйста, не превысила ли я допустимый лимит по количеству рыб в мой 180-литровый аквариум:
- неон голубой - 19 шт.
- тернеция-карамелька - 5 шт.
- пальмери - 7 шт.
- пецилия-редиска - 7 шт.
- анциструс - 1 шт.
- боция-стриата - 3 шт.
К ним хочу добавить еще 10 голубых неонов, 2 карамельки и 7 розовых данио, еще хотелось бы пару стриат, но это, наверное, уже будет совсем перебор? Рыбки все (за исключением, конечно, стриат, ну, и анциструса, когда вырастет) "мелкокалиберные" и, хоть и собираются в красивые стайки, все равно в аквариуме как-то пустовато, с другой стороны, у них есть место для плавания...
Подмены и чистка аквариума регулярные, фильтр внутренний Ювелевский (в комплекте с аквариумом был), фильтрующие элементы меняются в соответствии с инструкцией. Растения есть.

И еще вопрос к владельцам стриат: они днем всегда прячутся? Если включаю свет в аквариуме, все 3 стриаты забиваются под крохотный анубиас, который у меня к коряжке прикреплен, и там в тесноте сидят, хотя я для каждой постаралась сделать свой уголок-укрытие, но им нравится в кучке. Я немного проредила свой сад-огород, поэтому сейчас затемненных участков немного, а я читала, что стриатам нужен тенёк и, если пустить плавающие по поверхности воды растения,они будут чаще выходить на свет Божий.

1.Если дело в отсутствии затемненных участков, какие лучше растения пустить по верху?
2.Может ли измениться их поведение, если добавить в стайку еще пару штук стриат?
P.S. И еще вопрос по плавающим на поверхости растениям: не вредит ли им аквариумный свет, все-таки расстояние от них до ламп освещения будет минимальным?
AneleSh
SixFourteen, спасибо Вам огромное за совет приобрести пальмери - замечательные рыбки, красивые и очень веселые, не дают скучать соседям и поднимают всем настроение. Спасибо!
SixFourteen
Цитата(AneleSh @ 01.09.2010, 14:40) *
не превысила ли я допустимый лимит по количеству рыб в мой 180-литровый аквариум:
- неон голубой - 19 шт.
- тернеция-карамелька - 5 шт.
- пальмери - 7 шт.
- пецилия-редиска - 7 шт.
- анциструс - 1 шт.
- боция-стриата - 3 шт.
К ним хочу добавить еще 10 голубых неонов, 2 карамельки и 7 розовых данио, еще хотелось бы пару стриат, но это, наверное, уже будет совсем перебор?

Да вроде пока нет перенаселения. Если есть сомнения - последите за нитритом, но должно быть все в норме.

Цитата
И еще вопрос к владельцам стриат: они днем всегда прячутся? Если включаю свет в аквариуме, все 3 стриаты забиваются под крохотный анубиас, который у меня к коряжке прикреплен, и там в тесноте сидят, хотя я для каждой постаралась сделать свой уголок-укрытие, но им нравится в кучке. Я немного проредила свой сад-огород, поэтому сейчас затемненных участков немного, а я читала, что стриатам нужен тенёк и, если пустить плавающие по поверхности воды растения,они будут чаще выходить на свет Божий.

Нормальное поведение для большинства боций. Если нужно дневное движение по дну - заведите коридорасов.
AneleSh
Ребят, как вы думаете, в 180 литров, при наличии кучи мелкой харацинки (почти 50 штук, в число которых входят неоны, тернеции, пецилии-редиски и пальмери) могу ли я на дно поместить 5 стриат (сейчас их 3 штуки) и 5 куботаи? Вообще, куботаи все-таки какого размера вырастают? Не будет ли рыбам в итоге тесно? Читала, что из всех боций куботаи самые веселые и подвижные.
mycos
Цитата(AneleSh @ 21.09.2010, 22:50) *
Ребят, как вы думаете, в 180 литров, при наличии кучи мелкой харацинки (почти 50 штук, в число которых входят неоны, тернеции, пецилии-редиски и пальмери) могу ли я на дно поместить 5 стриат (сейчас их 3 штуки) и 5 куботаи? Вообще, куботаи все-таки какого размера вырастают? Не будет ли рыбам в итоге тесно? Читала, что из всех боций куботаи самые веселые и подвижные.

- тесно не будет, но могут возникнуть две проблемы:
1. При отключении дополнительной продувки, возникнет недостаток кислорода;
2. На скромные по площади придонные участки будет приходиться 10 рыб с одинаковым рационом и могут появиться "задохлики".
P.S. Из всех боций самые подвижные те, которых меньше кормят ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.