Форум Академгородка, Новосибирск > Аквариум в ДУ, большой с закругленными углами.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аквариум в ДУ, большой с закругленными углами.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
ПакЮлия
Здравствуйте все! Сегодня в очередной раз посмотрела на аквариум в ДУ, который большой. Края закруглены. Встал вопрос - его привезли или кто то делает такие на заказ?
Как различаются по прочности литой и клееный аквариумы такого размера?
JulyK
Если не ошибаюсь, то в ДУ оба аквариума JEBO. Посмотрите внимательнее на крышку.
аквасервис
Цитата(ПакЮлия @ 01.07.2010, 16:51) *
Здравствуйте все! Сегодня в очередной раз посмотрела на аквариум в ДУ, который большой. Края закруглены. Встал вопрос - его привезли или кто то делает такие на заказ?
Как различаются по прочности литой и клееный аквариумы такого размера?

По прочности аквариумы с закруглёнными краями хуже чем с клееными швами. Их на заказ не делают, только под заказ привозят.
Аквама ин
Такие? http://www.makkon-shop.ru/catalog/section/1094
ПакЮлия
Цитата(аквасервис @ 02.07.2010, 12:36) *
Цитата(ПакЮлия @ 01.07.2010, 16:51) *
Здравствуйте все! Сегодня в очередной раз посмотрела на аквариум в ДУ, который большой. Края закруглены. Встал вопрос - его привезли или кто то делает такие на заказ?
Как различаются по прочности литой и клееный аквариумы такого размера?

По прочности аквариумы с закруглёнными краями хуже чем с клееными швами. Их на заказ не делают, только под заказ привозят.

Поясните пожалуйста, чем это обусловлено.
Откуда привозят?
Victor
привозят от производителя.
Ramilla
Цитата(ПакЮлия @ 06.07.2010, 9:57) *
Поясните пожалуйста, чем это обусловлено.

В свое время хотели такой заказать, но смутило:
1. Толщина стекла. При таких же параметрах у клееных д.б. минимум 8 мм по книжкам и сайтам, там было 6 мм.
2. Отсутствие ребер жесткости, стяжек и двойного дна при тонком стекле.
3. Также читала что-то, что там нагрузка распределяется по-другому, чем в клееных, потому риск трещины выше.
4. Нестабильное качество (ну, с этим поспорить, конечно, можно).
5. Необходимость переделывать крышку.
6. Ну, и самое субъективное - в закругленном аквасе все искажается.
ПакЮлия
Цитата(Ramilla @ 06.07.2010, 19:22) *
Цитата(ПакЮлия @ 06.07.2010, 9:57) *
Поясните пожалуйста, чем это обусловлено.

В свое время хотели такой заказать, но смутило:
1. Толщина стекла. При таких же параметрах у клееных д.б. минимум 8 мм по книжкам и сайтам, там было 6 мм.
2. Отсутствие ребер жесткости, стяжек и двойного дна при тонком стекле.
3. Также читала что-то, что там нагрузка распределяется по-другому, чем в клееных, потому риск трещины выше.
4. Нестабильное качество (ну, с этим поспорить, конечно, можно).
5. Необходимость переделывать крышку.
6. Ну, и самое субъективное - в закругленном аквасе все искажается.

Сп.6 согласна, все остальное не проясняет ситуации с надежностью.
Я толщину стекла и так и эдак пыталась посмотреть, она не показалась мне тонкой. В ДУ.
Tasha#
в ДУ стоит достаточно большой аквариум.
Надежность этих аквариумов , на мой взгляд - даже немного выше тех, которые изготавливаются на заказ.
Дно тут конечно одинарное, но оно защищено от соприкосновения с тумбой пластиковым фальш-дном.
А чаще всего дно трескается именно от того, что аквариум не удачно установили и поверхность на которой он установлен не ровная. Неравномерная нагрузка на стекло , и появляются трещины.
Тут этой проблемы нет.
Стекло в этих аквариумах имеет немного другой состав, оно даже бьется по другому. Меньше швов, что тоже уменьшает риск протечек + швы закрыты пластиковым уголком, который в свою очередь приклеен на герметик.

То, что искажают по бокам , это уже дело вкуса. кому-то нравится.

По поводу переделки крышки - для содержания рыбы без растений крышку переделывать совершенно не обязательно.
конструкция достаточно дубовая, но ремонтируемая что есть большой плюс

.
Navi
Я эксплуатирую модель 3150В(400л) уже 4 года.Брал когда-то из-за дизайна - фабричное есть фабричное. Дли прихотливой растючки несколько высоковат. Крышка легко подвергается доработке без нанесения ей ущерба(я увиличил мощность света в 2.5 раза). В остальном значительных минусов нет. Посмотрел по ссылке Аквамарина, приятно удивился ценам - 14.5-16 т.р. за 340л и 23-27т.р за 400л - подарок supdup.gif Пару лет назад на этом форуме спорил с участниками этого диалога, мне доказывали, что модель 3150 в Новосибе дешевле 35-40т.р. не взять. Так что если берёте просто аквариум - можно не раздумывать. Если будете трудоёмкие сады выращивать - наверное лучше что-то под заказ
ПакЮлия
Цитата(Navi @ 09.07.2010, 18:50) *
Так что если берёте просто аквариум - можно не раздумывать.


Вообщем тему создала для того, что бы решить, что надежнее для аквариума объемом около 400 литров, который будет встроен в дырку по размерам аквариума в стене (не в нишу). Заводской или клееный. Растений не буду держать, только рыбу (рыбу попугая).

Теперь осталось спросить, что нужно предусмотреть, что бы дно аквариума около 80см не треснуло.
Tasha#
для ниши эти аквариумы плохо прриспособлены, конструкция крышек такова, что требует удобного доступа сверху и с торцов.
если аквариум будет на просвет - тоже не очень удачное решение, с тыльной стороны эти аквариумы не очень красивы.

KoHcT
в ДУ стоит JEBO 2300 c габаритами 3000*600*700 толщина стекла 12мм. сравнивать по надежности такие банки не рискну
т.к. если сделать сноску как физике-"при н.у" то разница только визуальная, хотя в гнутом, напряжение в стекле больше гораздо.
michh
Замечание про напряжение в гнутых стеклах справедливо для силикатного стекла. В Джебовских же банках используется стекло акриловое, по сути своей - пластмасса. Таша об этом уже говорила. Поэтому никакого напряжения там нет. supdup.gif
аквасервис
Цитата(michh @ 20.07.2010, 15:24) *
Замечание про напряжение в гнутых стеклах справедливо для силикатного стекла. В Джебовских же банках используется стекло акриловое, по сути своей - пластмасса. Таша об этом уже говорила. Поэтому никакого напряжения там нет. supdup.gif

Сколько видел разбитые и лопнувшие аквариумы JEBO (причём не мало), нигде не было акрилового стекла. Стекло у них обычное, причём не самого лучшего качества. И именно от напряжения в первую очередь они лопаются именно по сгибам.
ПакЮлия
Цитата(Tasha# @ 10.07.2010, 21:34) *
для ниши эти аквариумы плохо прриспособлены, конструкция крышек такова, что требует удобного доступа сверху и с торцов.
если аквариум будет на просвет - тоже не очень удачное решение, с тыльной стороны эти аквариумы не очень красивы.

Думаю, что вы правы. Я и хотела, что бы более надежный аквариум был. Придется клееный заказывать. И крышка будет не на весь аквариум, так как часть аквариума будет закрыта стеной сверху.
Tasha#
тогда вам проще сделать не крышку, а на ту часть ниши которая над аквариумом повесить светильник один , или несколько, в зависимости от того, какое количество света вам нужно будет в аквариуме.

ПакЮлия
Цитата(Tasha# @ 24.07.2010, 14:19) *
тогда вам проще сделать не крышку, а на ту часть ниши которая над аквариумом повесить светильник один , или несколько, в зависимости от того, какое количество света вам нужно будет в аквариуме.

Спасибо за подсказку. Думаю, так и надо сделать.

Где то 40-50см все равно надо чем то будет закрывать.

Я вообще думала снизу подсветить, как в бассейнах делают. А потом поняла, что будет грунт (да и замена лампы превратиться в трагедию.)
Tasha#
можно не снизу, можно боковую подсветку с торцов спрятать.. например сверху нормальное освещение, а боковое - цветное, для вечерней подсветки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.