Форум Академгородка, Новосибирск > Самокритика
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самокритика
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Astronom
Чем по вашему является самокритика, такое своеобразное и такое редкое качество в людях rolleyes.gif
Alla19991
Забыли написать "Комплексы/проблемы с самооценкой" ;)
Astronom
Цитата(Alla19991 @ 01.07.2010, 14:54) *
Забыли написать "Комплексы/проблемы с самооценкой" ;)

Последний вариант в таком случае.
Morris
Забыли написать "вид издевательства над собеседником"...

Странно, видов самокритики такое развесистое множество, а тут его надо умудриться подогнуть под одну гребенку...
boltik
"Проявление интеллекта и адекватности", но вообще для каждого индивидуума это по-своему. Для меня вот так. Но здесь задет и юмор, но это лишь побочный эффект, если рядом с тобой хотят найти повод посмеяться smile.gif
Adept
Следствие нормальной работы механизма рефлексии, а следовательно и мозга. И качеством, а тем более редким, она не является.

Отношение у меня к ней самое положительное. Человек не способный к самокритике не способен к развитию.

Топикстартер, а вы не смешиваете случайно данное понятие с самобичеванием, самоиронией, самоосуждением и самоедством?
Rebekka
Цитата(Adept @ 04.07.2010, 17:41) *
Топикстартер, а вы не смешиваете случайно данное понятие с самобичеванием, самоиронией, самоосуждением и самоедством?


Да, хорошо бы ТС привёл своё определение самокритики.
Astronom
Цитата(Rebekka @ 04.07.2010, 16:47) *
Цитата(Adept @ 04.07.2010, 17:41) *
Топикстартер, а вы не смешиваете случайно данное понятие с самобичеванием, самоиронией, самоосуждением и самоедством?


Да, хорошо бы ТС привёл своё определение самокритики.

Видимо, нет у меня этого определения, раз провожу опрос.

"Топикстартер, а вы не смешиваете случайно данное понятие с самобичеванием, самоиронией, самоосуждением и самоедством?"
Смешиваю. Это все размытые понятия.
Zasypich
Цитата(Astronom @ 04.07.2010, 22:05) *
Смешиваю. <Для меня> это все размытые понятия.

Может быть Вам сначала внести для себя ясность в понятия прежде чем выяснять отношение людей к ним?
Rebekka
Цитата(Astronom @ 04.07.2010, 23:05) *
Цитата(Rebekka @ 04.07.2010, 16:47) *
Цитата(Adept @ 04.07.2010, 17:41) *
Топикстартер, а вы не смешиваете случайно данное понятие с самобичеванием, самоиронией, самоосуждением и самоедством?


Да, хорошо бы ТС привёл своё определение самокритики.

Видимо, нет у меня этого определения, раз провожу опрос.



Тогда опрос не имеет смысла.
Astronom
Цитата(Rebekka @ 05.07.2010, 18:16) *
Цитата(Astronom @ 04.07.2010, 23:05) *
Цитата(Rebekka @ 04.07.2010, 16:47) *
Цитата(Adept @ 04.07.2010, 17:41) *
Топикстартер, а вы не смешиваете случайно данное понятие с самобичеванием, самоиронией, самоосуждением и самоедством?


Да, хорошо бы ТС привёл своё определение самокритики.

Видимо, нет у меня этого определения, раз провожу опрос.



Тогда опрос не имеет смысла.

Ладно, приведу свое определение каким его вижу. Самокритика - это способность индивидуума сомневаться в своих утверждениях как в абсолютной истине и готовность к проверке и пересмотру этих самых утверждений.

кстати, самобичевание и самоедство - это вроде как одно и то же, насильственное причинение себе психологического вреда, угнетение своей личности. Самоосуждение - это уже ближе к самокритике, только, как мне кажется, самоосуждение связано больше с осуждением качеств личности, а не ее утверждений.
А самоирония - это проявление юмора, направленного на высмеивание как своих утверждений, так и личностных качеств. Это уже ближе к чувству юмора.
Rebekka
Цитата(Astronom @ 05.07.2010, 20:39) *
Ладно, приведу свое определение каким его вижу. Самокритика - это способность индивидуума сомневаться в своих утверждениях как в абсолютной истине и готовность к проверке и пересмотру этих самых утверждений.



Ну вот - теперь легко на опрос ответить supdup.gif п.2, ессно - он из самого определения выходит smile.gif
Astronom
Цитата(Rebekka @ 06.07.2010, 17:36) *
Цитата(Astronom @ 05.07.2010, 20:39) *
Ладно, приведу свое определение каким его вижу. Самокритика - это способность индивидуума сомневаться в своих утверждениях как в абсолютной истине и готовность к проверке и пересмотру этих самых утверждений.



Ну вот - теперь легко на опрос ответить supdup.gif п.2, ессно - он из самого определения выходит smile.gif

Ну так то да, но мое определение может не совпадать с определением, данным другими (и не совпадает как видно), так что голосуем дальше smile.gif
Astronom
Самокритичность - это то, чего так не хватает многим местным юзерам.
alex2000
Цитата(Astronom @ 21.08.2010, 2:06) *
Самокритичность - это то, чего так не хватает многим местным юзерам.

Афоризмами высказываетесь однако. К чему бы это? Хотя из Вашей подписи можно и сделать определенный вывод...
Astronom
Цитата(alex2000 @ 21.08.2010, 1:12) *
Цитата(Astronom @ 21.08.2010, 2:06) *
Самокритичность - это то, чего так не хватает многим местным юзерам.

Афоризмами высказываетесь однако. К чему бы это?

1. Тот, кто знает, что провинился, скоро сам зайдет в топ и отпишется в комментариях.
2. Не вы.
3. Profit????
4. Дабы ветка не зарастала другими.
alex2000
Цитата(Astronom @ 21.08.2010, 2:15) *
1. Тот, кто знает, что провинился, скоро сам зайдет в топ и отпишется в комментариях.
2. Не вы.

Наивный. Но то, что не я - правы: никогда в таких опросах не принимаю участия.
Цитата
3. Profit????

А этот мем в данном контексте каким боком?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.