Форум Академгородка, Новосибирск > Заводить или не заводить?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заводить или не заводить?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Содержание и кормление кроликов
Страницы: 1, 2
ПакЮлия
Если вы решили завести кролика "для ребенка"

Интересная тема, из разряда "быть или не быть".
Мое мнение по этому поводу.
1) По поводу стоит ли заводить.
Я считаю стоит. Не потому что я фанатка кроликов, не потому что люблю их и т.д. Я вижу в них то самое универсально-идеальное существо, в котором больше плюсов, чем минусов.
2) Почему я Вам (и не только Вам, а в подобных ситуациях) НЕ советую приобретать кролика.
Я считаю, что приобретение кролика должно быть осознанным шагом в жизни каждого решившегося. Это должно исходить изнутри и быть желаемой целью. А способен на такое только взрослый человек.
От детей нельзя ждать постоянства, им очень быстро надоедает, а кролик живет достаточно долго, по сравнению с капризами детей.
Кролик живое существо и НЕ может обходиться без помощи человека, который в свою очередь покупкой подписывается ухаживать за ним и нести ответственность за него.
Как уже говорилось выше, кролик достаточно хрупкое существо, требующее опять таки ежедневного ухода. Этот уход примитивен, но даже такой уход дети порой не в состоянии обеспечить животному.

Безусловно, решать Вам, как и отвечать потом за последствия.
Удачи!

можно почитать еще здесь
plato55
Кролики на самом деле очень приятные и не хлопотные животные. Вообще-то у меня сложилось мнение что кролики больше подходят взрослым людям,особенно женщинам,нежели детям.Кролики очень нежные создания и детские обьятия им не понраву.На фото карликовые кролики породы ангора.
ПакЮлия
QUOTE (plato55 @ Oct 13 2005, 19:47)
Кролики на самом деле очень приятные и не хлопотные животные. Вообще-то у меня сложилось мнение что кролики больше подходят взрослым людям,особенно женщинам,нежели детям.Кролики очень нежные создания и детские обьятия им не понраву

Про женщин вы верно подметили smile.gif У меня с первым пометом столько подруг появилось biggrin.gif
plato55
Лично меня кролики успокаивают,веселят, поднимают настроение!
plato55
Про детей и кроликов:дети все равно нуждаются в общении с животным и кролик самое оптимальное животное,минимальный уход ,без запаха,другое дело,что нужно следить,чтобы кролика ваш ребенок не мучил. Еще кролики любят играть в детские игрушки.
ПакЮлия
Когда я создавала тему, я хотела показать, что кролик не игрушка, которую можно подарить ребенку. Он видители кушать хочет и убирать оказывается за ним нужно.
Ну, а дозированно давать детям общаться с кроликами это самое то! И кролики целы и дети довольны. biggrin.gif
Красная Шапочка
Какие они хорошенькие! Но у меня почему-то сложилось впечатление, что они туповаты, нет?
ПакЮлия
QUOTE (КШ. @ Oct 13 2005, 20:18)
Какие они хорошенькие! Но у меня почему-то сложилось впечатление, что они туповаты, нет?

Некоторые бывают тормознутыми smile.gif Некоторых приходится в клетку запирать, что бы он не прорезал в полу дырку. Смотря какой вам попался.
Но тупыми я их не могу назвать. Животное знающее свою кличку, признающее своего хозяина...
Dalmatinka
QUOTE (КШ. @ Oct 13 2005, 20:18)
Какие они хорошенькие! Но у меня почему-то сложилось впечатление, что они туповаты, нет?

Читала где то, что по мозговому уровню они напоминают котят. То есть это всё-таки не взрослая кошка, но и не такое глупое сущёство, как хомяк. wink.gif
Кстати, кролиководы, мне вот интересно. Это правда, что ребёнку до двух лет нельзя с кроликами общаться, есть шанс получить аалергию на животных? И про лошадей тоже самое говорят. А то я про такое уже ни один раз слышала и читала даже где-то. Это просто миф или в этом есть доля правды?
ПакЮлия
QUOTE (plato55 @ Oct 17 2005, 20:48)
QUOTE (КШ. @ Oct 13 2005, 19:18)
Какие они хорошенькие! Но у меня почему-то сложилось впечатление, что они туповаты, нет?

А сколько кругом тупых собак! Почему,если кролик,то или сьесть или тупые,А они просто ДРУГИЕ,

Вот сразу пускаться в оскарбления...
Собаки, кролики, птицы - все они достойны уважения человека, все они хороши.
Те, кто не общался с кроликами - многое упустил. Для каждого человека есть свое животное!
plato55
Согласна!
ПакЮлия
Нашла интересный раздел на одно из сайтов.
Почитайте рассуждения по данной теме.
Crazy Puma
QUOTE (plato55 @ Oct 13 2005, 18:02)
Лично меня кролики успокаивают,веселят, поднимают настроение!

когда я была маленькой у меня жил кролик и он до того приручился что бегал везде за мной и прогуливала я его без поводочка!
plato55
Купила ребенку морскую свинку и пришла к выводу,что свинки больше подходят детям(2-5) лет,а с 5-ти лет лучше наверно кролика.
Usik
А в чем глобальная разница? Чем ребенку старше пяти лет свинка плоха?
По-моему, от возраста это вообще не очень зависит.
plato55
Не возражаю,я не правильно выразилась,имела в ввиду,что для совсем маленьких детей(2-5)кролика лучше не заводить.
ПакЮлия
Я поясню. Свинка подходит детям в возрасте 2-5 лет потому как в этом возрасте детки еще не требуют той эмоциональной отдачи от животного, как в более позднем возрасте, поэтому свинка им сойдет - гладь себе, да смотри - красивая, да красивая. А вот когда одностороннего общения уже недостаточно, кролики незаменимы.
plato55
Абсолютно верно! wink.gif
Кролик Яша
Владельцы декоративных кроликов поделитесь своим мнением, о том стоит ли брать это чудо в дом? Много ли хлопот он Вам доставляет? Жалели ли Вы когда-нибудь, что взяли кролика? И вообще испытываете ли вы удовольствие от общение с ним ( или он тупо сидит в клетке и не вызывает интереса)?
ПакЮлия
QUOTE (Кролик Яша @ Jul 24 2006, 14:33)
Владельцы декоративных кроликов поделитесь своим мнением, о том стоит ли брать это чудо в дом? Много ли хлопот он Вам доставляет? Жалели ли Вы когда-нибудь, что взяли кролика? И вообще испытываете ли вы удовольствие от общение с ним ( или он тупо сидит в клетке и не вызывает интереса)?

Считаю ваше сообщение должно принадлежать данной теме.

Ваша активность похвальна, но вопросы относительно кроликов всегда стандартны и практически все тут отражены. Пожалуйста, пользуйтесь поиском.
plato55
QUOTE (Кролик Яша @ Jul 24 2006, 13:33)
Владельцы декоративных кроликов поделитесь своим мнением, о том стоит ли брать это чудо в дом? Много ли хлопот он Вам доставляет? Жалели ли Вы когда-нибудь, что взяли кролика? И вообще испытываете ли вы удовольствие от общение с ним ( или он тупо сидит в клетке и не вызывает интереса)?

Лично я в восторге от карликовых кроликов,особенно от баранов.Минимум хлопот,только приятные: травку нарвать,сена подложить.Если использовать древесный наполнитель и прикупить большую клетку,то по уходу все легко и просто.
По общению кролики очень отзывчивы и чувствуют, любят их или нет.
Каждый выбирает животное близкое ему по духу,мне очень симпатичны кролики,хотя у меня есть морские свинки и шиншиллы,все же кроликов(баранов) я люблю больше.
Про интелект кроликов я бы могла рассказать много,если это кому-нибудь интересно.
Еще у кроликов,как у людей,собак и кошек,бывают плохие характеры или можно не сойтись характером.Это бывает редко ,но все же бывает.
plato55
Фото называется"Любимый кролик в крепких мужских обьятиях"
Katik
QUOTE (plato55 @ Jul 24 2006, 21:27)
Фото называется"Любимый кролик в крепких мужских обьятиях"

уже который раз смотрю фотку и переживаю за кроля... он там жив? unsure.gif
plato55
Это за меня переживать надо,я их кормлю,ухаживаю за ними(кроликами),а вся любовь кролячья достается мужскому полу.
Мимо шла
Немного смущаюсь, но не могу не отметить высокое качество племенного материала не только кроликов. _tomato_.gif
plato55
Приходится плем работой не только кролячьей заниматься.
Мимо шла
smile.gif
Katzchen
а скажите кролик с морской свинкой находит, так сказать, язык общения. Просто очень часто можно увидеть фото, где они в одной компании. А так охота кролика..
ПакЮлия
Мой личный опыт показал, что их нужно держать в разных клетках. Плюс ко всему свинки не имеют такого выраженого стремления писать в лоток, что усложняет уборку в разы. Не знаешь - всю ли клетку мыть или только лоток.
Они не будут драться на нейтральной территории, но в клетке им не место двоим.
Zed_1984
QUOTE (Katzchen @ Sep 29 2006, 13:13)
а скажите кролик с морской свинкой находит, так сказать, язык общения. Просто очень часто можно увидеть фото, где они в одной компании. А так охота кролика..

Расскажу про свой опыт:
Купил кролика, появилась мысль, что ей одной скушно, и поэтому решил купить второе животное. Остановил выбор на морской свинке. Первое время все было нормально, жили в одной клетке, но стали подрастать и их борьба за внимание хозяина стала очевидным фактом со всеми вытекающими последствиями. Поэтому вместе их из клетки не выпускал - это 1й минус совместного содержания животных.
2й минус - свинка стала есть шерсть кролика. (я заметил ровные выгрызы шерсти у кролика). От чего собственно и сдохла свинка. Было очень жалко ее. Но видимо шерсти наелась много и не успел ее спасти.
Вывод: подумайте много раз, перед тем как покупать второе животное и тем более садить в одну клетку. (никто из нас не хочет жить в квартире с подселением....не создавайте животным аналогичных ситуаций).
Вот так печально все закончилось, но были и счастливые моменты (см.фото)
plato55
У меня тоже была такая проблема кролика и свинки,везде было написано,что они уживаются вместе,может такое и случается,но у меня ни одна морхрюша с кроликом дружно не живет,разве,что до полового созревания.
Кролики дружно живут с котами(за редким исключением)
ПакЮлия
QUOTE (plato55 @ Oct 13 2006, 12:12)
У меня тоже была такая проблема кролика и свинки,везде было написано,что они уживаются вместе,может такое и случается,но у меня ни одна морхрюша с кроликом дружно не живет,разве,что до полового созревания.
Кролики дружно живут с котами(за редким исключением)

Да, с котами и кошками уживаются достаточно часто. Вот не пойму, откуда взялось такое убеждение, что свинки и кролики уживаются на 1 территории...
Если кролики с кроликами не всегда то уживаются...
plato55
Полностью согласна с Юлей.Буквально вчера посадмла кролика со свинками,она давай их гонять.
Кролик и кот это сюжет для передачи"сам себе режиссер" очень весело.
tissa
хочу завести щенка или кролика, не знаю кого выбрать... в связи с этим возник вопрос, как кролики относятся к цветам???? blink.gif у меня их много...
ПакЮлия
Вы знаете, что сравнивать щенка, то есть СОБАКУ и кролика невозможно.
Думаю лучше кролика, они на смену хозяина не реагируют.
Цветы едят, они вообще травоядные.
tissa
QUOTE (ПакЮлия @ Oct 19 2006, 20:27)
Вы знаете, что сравнивать щенка, то есть СОБАКУ и кролика невозможно.
Думаю лучше кролика, они на смену хозяина не реагируют.
Цветы едят, они вообще травоядные.

цветы едят это плохо, он так и ядовитых может накушаться((((
Омичка
QUOTE (tissa @ Oct 20 2006, 13:00)
QUOTE (ПакЮлия @ Oct 19 2006, 20:27)
.
Цветы едят, они вообще травоядные.

цветы едят это плохо, он так и ядовитых может накушаться((((

При большом количестве цветов в доме и желании завести крольченка - каждому нужно отвести свою зону для жизни, чтоб не пересекались. (разные комнаты, например., или разная высота ) Иначе рано или поздно может беда быть.И цветок редкий жалко, если с семечка лет 10 растил, а уж животинку... Один единственный раз мы в новый год недосмотрели за Лютиком... вырубились все. dry.gif На утро , проснувшись от мокрой щеки, вылизанной Лютиком, мы обнаружили выпотрошенный пакет с мандаринами (ВЕСЬ по-надкусанный), обьеденный до гола бересклет, и совершенно лысый фикус. blink.gif Причем, один стоял на тумбочке, другой на подоконнике... Так что, если кролик что захочет, высота - не помеха...
Поша
Я в размышлениях как раз заводить или нет...
У моих обоих ребятишек аллергия на кошек и собак. А очень хочется животинку, барашки так понравились rolleyes.gif . Советовалась с врачом, она сказала, что кролики в этом плане наиболее благополучные, но все равно случаи аллергической реакции бывают. Мы ездили в зоомагазин пообщаться с кролами, подержали на ручках - реакции не было.
Можете ли вы из опыта своего подсказать насколько часты случаи аллергии на кроликов и если бы аллергия была, то это становится сразу очевидно, при первом же общении или нет?
Yanchik
QUOTE (Поша @ Nov 12 2006, 18:24)
Я в размышлениях как раз заводить или нет...
У моих обоих ребятишек аллергия на кошек и собак. А очень хочется животинку, барашки так понравились rolleyes.gif . Советовалась с врачом, она сказала, что кролики в этом плане наиболее благополучные, но все равно случаи аллергической реакции бывают. Мы ездили в зоомагазин пообщаться с кролами, подержали на ручках - реакции не было.
Можете ли вы из опыта своего подсказать насколько часты случаи аллергии на кроликов и если бы аллергия была, то это становится сразу очевидно, при первом же общении или нет?

из своего опыта знаю следущее, если у человека есть аллергия на кошек и собак, то совсем не обязательно должна быть на кролика, скорее даже не будет...так же знаю человека у которого на кошек и собак нет, а вот на кроликов сильная... думаю она проявляется сразу, хотя может быть и по разному...вы просто договоритесь с заводчиком заранее и возьмите на несколько дней, в случае признаков алергии(они я думаю появятся за пару дней если она есть) вернете назад
Поша
Yanchik, спасибо. Такой вариант был бы конечно оптимальным. Может посоветуете к кому из заводчиков обратиться можно?
Yanchik
QUOTE (Поша @ Nov 12 2006, 22:43)
Yanchik, спасибо. Такой вариант был бы конечно оптимальным. Может посоветуете к кому из заводчиков обратиться можно?

у меня сейчас подрастают крольчата им пока 10 дней, только глазки открывают, так что взять их можно будет только недели через 3. Пока можно определиться с окрасом и подготовиться. есть еще заводчик Пак Юля у нее скро родятся кроли. также можно заказать кроля из Москвы, СПб, Омска(там есть проверенные люди)
ПакЮлия
Поша зачастую эта аллергия вылезает, когда кролик вырастатет, это где то 7-8-9 месяцев. Становится не такое милый, становится не такой послушный (кролята очень податливые) и вдруг! аллергия. Приносят кролей в таком возрасте, счастливые при счастливые, началась аллергия, ура выход найден.
Мне хватило пообщаться с хозяином кошки, что бы у меня началась жутчайшая аллергия. И я узнала, что у меня есть аллергия на кошек очень просто. В детстве одну потрогала и пошло.
Так что, если вы общались с кроликом и не полувствовали ничего, то зеленый свет, но если у вас нет на него аллергии, не обязательно, что у всех остальных тоже не будет.
Katik
юлик, что делать с кролькой, если она стала гадить вне дома, причем явно намеренно - выходит из клетки - и - бах - ковровое калометание... как ее снова приучить?
Yanchik
QUOTE (Katik @ Nov 13 2006, 17:14)
юлик, что делать с кролькой, если она стала гадить вне дома, причем явно намеренно - выходит из клетки - и - бах - ковровое калометание... как ее снова приучить?

сколько кроле месяцев?
возможно половое созревание так выражается.
ПакЮлия
Кроля взрослеет. характер портится, но на время, просто подожди.
Katik
да, похоже именно взрослеет, нам 4,5, недавно первую охоту пережили.

сейчас вроде полегче стало с гаженьем вне дома. плюс снова стала по указу сама домой заходить, а то совсем разбаловали девицу. Юль, пасибо за воспитательный номер с "ножками", муж оценил, теперь воспитывает, кроль стал как шелковый выполнять указы smile.gif)
Katik
QUOTE (anuto4ka @ Feb 4 2007, 22:11)
Подскажите пожалуста, как ухаживать и содержать кролика.Какую пароду лучше взять? unsure.gif Примерные цены и места где можна их преобрести.
Сживаються ли они с кошками??
Сколько времени нада им уделять и внимания?
Ну кароче все все все ..кто что может сказать о них  smile.gif

во-первых, все эти вопросы уже получали ответ на этом форуме...
во-вторых, есть отличный сайт vilok.academ.org, где опять же на многие вопросы отвечено.

в третьих, отвечу еще раз smile.gif
сначала отпугивалка. чтобы пушистые комочки в неподготовленные руки не попадали... dry.gif

кролик - это животное в большей степени для взрослого, а не для ребенка. у каждого свой характер, и гарантировать, что ваш малыш будет прибегать на зов, ласкаться и проводить с вами свое время - никто не может. крольки достаточно самостоятельные животные, и когда что-то делают против их воли, они кусаются (редко) и царапаются (а вот это всегда пожалста). кролики не будут играть с бантиком, вряд ли будут лежать рядом с вами, когда вам захочится, если конечно не гладить непрерывно _p_.gif а так же многие из них достаточно пакостливые - ну, обои там погрызть, провода поукорачивать, диван покопать, или мебель модернизировать... shy.gif во время полового созревания характер крольки часто меняется в худшую сторону, он забывает все, чему научился, становится агрессивным, может метить территорию... животное достаточно пугливое, далеко не всегда вообще дается в руки - не хочет - и точка. если у вас есть места, где кроль может спрятаться в недосягаемости - то там он и будет 90% гулячего времени.

с другой стороны, они в отличие от большинства грызунов достаточно умные, приучаются ходить в лоток (если, естественно, приучать), понимают слова "нельзя" или тому подобные, иногда играют с хозяином во всяческие попрыгайки-догоняшки, ну и в придачу животные тихие, какие-либо звуки можно извлечь только доведя кроля до белого каления. и вообще кроли это отличный выбор - особенно для тех, кому низя кошку... supdup.gif

про места покупки - я рекомендовала бы покупать кролика у заводчика, коих не мало на нашем форуме. крольчата из зоомагазина всегда могут оказаться не тем, за что их выдают - вырости в некарлика, или нести какую болячку... не доверяю я что-то зоомагам в этом плане...

про породу - тут выбор только за вами. какой размер вам нравится, цвет, какие ухи - стоячие или нет, какие глаза - карие, голубые, какая шерсть - длинная, кудрявая или короткая... ну и конечно характеры немного разные у разных пород, насколько я знаю, цветные карлики поактивнее карликовых барашков, хотя я лично по нашей Бусюхе понимаю, что шебутнее просто некуда...

Про кошек - бывает когда как. Бывает, что лучшие друзья, бывает, что кто-то капитально доминирует, бывает, что вообще на дух не переносят. Если собираетесь приучать кроля к кошке, готовьтесь выделять массу времени - следить, чтобы кроль без клетки наедине с кошкой никогда не оставался, чтобы всегда были под присмотром, да еще и на расстоянии вытянутой руки, чтобы быстро всех спасти...

Внимания - да в общем-то все, которое есть smile.gif Наша кроль скучает, когда мы на работе, и когда выпускаем ее вечером, она только и делает, что играет с нами и требует внимания. Иначе - обида. Если каждый день вы не можете выделять на питомца хотя бы пару часов - не стоит мучать малыша, не за чем...

Вот и все в кратце. Может, я чуть сгустила краски, но уж точно не соврала.
anuto4ka
а им обязательно например чтобы был половой акт ну тоесть нада их спаривать обязательно? biggrin.gif
если я нехочу их разводить)
plato55
Я считаю,что половые "дела" у кроликов проходят очень легко для хозяев(бывает незаметно) и спариваться им не обязательно.
Карликовые кролики очень тяжело переносят беременность и роды,после деторождения на некоторых кроликов нельзя без слез смотреть!!!Может кто-то со мной не согласен,но я так считаю.
ПакЮлия
QUOTE (plato55 @ Feb 5 2007, 18:16)
Карликовые кролики очень тяжело переносят беременность и роды,после деторождения на некоторых кроликов нельзя без слез смотреть!!!Может кто-то со мной не согласен,но я так считаю.

Я согласна! Самки очень долго восстанавливают свой внешний вид после родов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.