Форум Академгородка, Новосибирск > Философскй факультет
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Философскй факультет
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Абитуриенты
Оригинально
Ответьте пожалуйста, стоит ли поступать на философский факультет? Всмысле, можно ли применить себя с дипломом философского факультета?
Shati
Помоему ответ очевиден))))))
Saler
Брать или не брать? Пять озёр или зелёную марку?
Nikgamer
Цитата(Оригинально @ 28.06.2010, 20:01) *
можно ли применить себя с дипломом философского факультета?

Разве что дворником.
*Gerasim*
Уважаемый, я бы на Вашем месте в ПТУ № 55 пошел.
Monch
LOL! biggrin.gif Чувствую, отметились одни интеллектуалы.
Итак, если вы симпатичная девушка-гуманитар (вариант, нерд-игроман... [предложите свой]), и раздумываете что выбрать "историю" или "английскую филологию", то ФилФ - это еще какой вариант. Кому нужен сейчас диплом "история"? А на философском хоть думать научат. Просто ФилФ - это не про ФИТ, ФФ или ММФ. Это не про то, чей php забористее или ядро компактнее, - это про широкое фундаментальное гуманитарное образование. Кто-нибудь считал сколько докторов преподает на прочих факультетах гум.профиля в НГУ?? Не смешите меня. Вы бы еще про "психологию" вспомнили... В общем так, ФилФ - это хороший вариант серьезного гуманитарного образования.
Saler
Я не против симпатичной девушки на ФилФ, даже отчасти за.
Nikgamer
Цитата(Monch @ 29.06.2010, 2:15) *
А на философском хоть думать научат

Цитата(Monch @ 29.06.2010, 2:15) *
php забористее

Цитата(Monch @ 29.06.2010, 2:15) *
ядро компактнее

Цитата(Monch @ 29.06.2010, 2:15) *
ФилФ - это хороший вариант серьезного гуманитарного образования
dikr
Что Вы налетели-то? Поступай куда хочешь, а применить себя -- это с любым дипломом придется стараться. dry.gif
Monch
Цитата(dikr @ 29.06.2010, 12:07) *
Что Вы налетели-то? Поступай куда хочешь, а применить себя -- это с любым дипломом придется стараться. dry.gif

100% supdup.gif

В дворники всегда можно успеть. К тому же, имхо, только Истинный Дворник сможет понять Гегеля cool.gif

Цитата(Saler @ 29.06.2010, 10:02) *
.. симпатичной девушки на ФилФ, ...

Больше позитива biggrin.gif - "девушек"
Оригинально
Такое чувство, что половина форума оканчивает юмористический факультет: так свежо, так остро... supdup.gif
З.ы. Кстати, я не девушка, но если бы был ею, дал бы всем вам не раздумывая ye.gif
Monch
Мужики, да он над нами издевается icon_smoke.gif
Saler
Разумный человек и не девушка хочет на ФилФ, это же ТЕРРИБЛ!!!
MilkyWay2010
По поводу "дворника", достоверно известно, что один замечательнейший человек, в данный момент преподающий философию(не в НГУ, в другом ВУЗе), когда то работал/подрабатывал (точно не знаю) дворником.. Не знаю, имел на тот момент он образование философа или нет, не суть важно.. Важно то, сможете ли Вы быть философом-профессором? Считаю, если уж заканчивать такой факультет, то продолжать заниматься наукой в будущем, а не идти учителем русского языка, например.
А также, цитата другого знакомого философа-профессора: "Девушкам не дано познать философию, поэтому свою 4, они получат и так" jok.gif
Nikgamer
Цитата(MilkyWay2010 @ 05.07.2010, 22:10) *
заниматься наукой в будущем

Цитата
Философский факультет

Monch
Цитата(MilkyWay2010 @ 05.07.2010, 22:10) *
Важно то, сможете ли Вы быть философом-профессором?


Не уверен. Желание заниматься наукой после базового образования (любого), т.е. аспирантура и выше, можно только приветствовать (это справедливо не только про философию). Однако очевидно, что на современной науке много денег не заработаешь, ситуация может не сложиться и т.д. И тут может помочь понимание того, что возможности философского образования намного шире, чем "учитель русского". Философское образование (особенно на уровне бакалавра) обеспечивает универсальность дальнейшего приложения ваших способностей при хорошей базе (имхо, не такой односторонней, как например, история или социология). Универсальность - вот основной критерий. Конечно, способности важны, но далеко не все (даже с хорошими данными) идут в профессионалы. В любом случае, заранее не скажешь.

Философ - работающий дворником.. ну, это скорее из разряда "фолк" :-) Хотя, я понимаю человека.. а что, в ситуации, когда жить негде и денег нет (например, в аспирантуре) вполне реальна.. и здесь небольшой приработок и (главное) место в общежитии (например) лишним не будет.

И да, я встречал несколько очень сильных девушек-философов. Приведу высказывание другого философа-профессора: "Не важно, какой у вас склад ума, главное, чтобы он был" :-)
Exoiner
А сколько там нынче проходной? Бюджет и не бюджет? Кто-нибудь располагает статистикой? И как было в прошлые года?
Nikgamer
Цитата(Exoiner @ 15.07.2010, 16:38) *
А сколько там нынче проходной? Бюджет и не бюджет? Кто-нибудь располагает статистикой? И как было в прошлые года?

https://abitura.nsu.ru/anketa/ratings/философия
>И как было в прошлые года?
Никак, не было бакалавриата.
Monch
Факультет открыт в 1993 году, но до сих пор набор велся только в магистратуру (не путать со вторым высшим). В этом году первый набор на бакалавриат.

http://philos.nsu.ru/
Exoiner
Да это-то всё известно. Я думал кто-нибудь про баллы чего скажет (или я что-то упускаю? — в магистратуру зачисление шло по другому принципу?).
Monch
В магистратуру экзамены (2 шт - эссе + устно) и зачисление (по полученным оценкам) в сентябре. А в бакалавриат, очевидно (наверное), проходной на бесплатные будет где-то около 210.
Exoiner
Цитата(Monch @ 17.07.2010, 7:05) *
В магистратуру экзамены (2 шт - эссе + устно) и зачисление (по полученным оценкам) в сентябре. А в бакалавриат, очевидно (наверное), проходной на бесплатные будет где-то около 210.

Судя по уже имеющимся заявкам (https://abitura.nsu.ru/anketa/ratings), на НЕ-бюджетные места можно будет претендовать не менее, чем с 210 баллов. А если допустить, что из всех заявок, начиная с 16-ой люди согласны на контракт, получается все 218 баллов — минимум на контрактное место.
Интересно, а возможен ли больший набор, или же всё строго по регламенту — 30 человек в сумме и не больше?
Monch
Цитата(Exoiner @ 17.07.2010, 17:20) *
Интересно, а возможен ли больший набор, или же всё строго по регламенту — 30 человек в сумме и не больше?

Хороший вопрос.. Однако, никогда не слышал про какие-то сильно строгие рамки набора на платной основе.. посмотрите на юрфак и другие "маленькие факультеты" - как правило, берут всех желающих. Хотя, я могу ошибаться.
FiZZiK
А мне вот интересно, чему учат на ФилФ? Вот никогда, не понимал какое отношение имеет филисофия к науке?В моём понимании философия, это что-то связанное с поисками смысла жизни и высших целей,поиском ответов на извечные вопосы (кто виноват и что делать? icon_smoke.gif ) и всё в таком духе.Понятно, что это не так, и на ФилФ должно быть хотябы какое-то подобие научной деятельности.В чём оно заключаеться?
З.Ы: Просто из интереса спрашиваю.
drug_detstva
Цитата(FiZZiK @ 22.08.2010, 12:22) *
А мне вот интересно, чему учат на ФилФ? Вот никогда, не понимал какое отношение имеет филисофия к науке?В моём понимании философия, это что-то связанное с поисками смысла жизни и высших целей,поиском ответов на извечные вопосы (кто виноват и что делать? icon_smoke.gif ) и всё в таком духе.Понятно, что это не так, и на ФилФ должно быть хотябы какое-то подобие научной деятельности.В чём оно заключаеться?
З.Ы: Просто из интереса спрашиваю.

Ну так прочитайте хотя бы в вики про философию smile.gif
DOMINIKA
если запойная то на филфаке отличницей будешь...
vet_m52
вопрос к поступающим: кем вы ходите стать (или чему и для чего вас, как вы предполагаете, будут учить 4+2 года) после философского? где потом применять полученные знания, в какой отрасли, работе, вообще-деятельности?
вопрос больше адресован к мужской части, про женскую не так интересно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.