Форум Академгородка, Новосибирск > Задача про ленту
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задача про ленту
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Задачник
JenEk
Помогите решить задачу.
Длина магнитной ленты 100м. На одной ее стороне сделана непрерывная запись длиной 30 м., на другой непрерывная запись длиной 20 м. Начала записей случайны. Из ленты вырезали участок длиной 10 м., начиная с ее середины. Найти вероятность того, что при этом повредили только одну запись.

Я так понимаю, вероятность, что повредили ленту длиной 20 м. будет 1/2
а длиной 30 м. - 7/10
А вот какой будет вероятность, что только одну запись повредили?
Alexander
QUOTE (JenEk @ Oct 10 2005, 19:27)
Я так понимаю, вероятность, что повредили ленту длиной 20 м. будет 1/2
а длиной 30 м. - 7/10

Это не верно. Первая вероятность булет 3/8, а вторая 4/7.
Alexander
Ответ к исходной задаче 29/56.
JenEk
QUOTE (Alexander @ Oct 10 2005, 19:11)
QUOTE (JenEk @ Oct 10 2005, 19:27)
Я так понимаю, вероятность, что повредили ленту длиной 20 м. будет 1/2
а длиной 30 м. - 7/10

Это не верно. Первая вероятность булет 3/8, а вторая 4/7.

Как это вы так получили? blink.gif
Например для 20 м, я так решаю:
а как можно получить 3/8 я не представляю.
Alexander
А как Вы представляете попадание всего отрезка в последние, например, 15
метров? Не влезит он туда весь, а посему событие это невозможное. Отрезок
длиной 20 метров можно разместить на 100-метровом целиком только на 80-ти метрах.
Дима
Все ответы выше неправильны.
nh-
QUOTE
Все ответы выше неправильны.
Странное совпадение, но у меня получились такие же ответы, как и у Alexander _p_.gif

Но всё-таки просили помочь решить задачу - вот подсказка:
постройте функцию распределения начал отрезка записи, т.е. вероятность p(b<x) = ?, где b - координата начала отрезка. Вероятность того, что запись была не повреждена достаточно очевидно выражается отсюда - это есть p(конец записи < начало вырезанного куска) + p(начало записи > конец вырезанного куска).

Ну а условие на повреждение только одной записи уже элементарно. Для этого нужно решить задачу: одно событие происходит с вероятностью p1, а другое - с вероятностью p2. Какая вероятность того, что произойдёт только одно из этих событий? Уж эту задачу вы должны понимать сами как решить.
Дима
QUOTE (nh- @ Oct 11 2005, 21:40)
QUOTE
Все ответы выше неправильны.
Странное совпадение, но у меня получились такие же ответы, как и у Alexander _p_.gif

Если 10-метровый участок точно в начале (или в конце) ленты, вероятность его пересечения с случайно расположенным 30-метровым участком равна 1/7. Если он в середине, вероятность равна 4/7. В среднем, она меньше 4/7.

Писать правильный ответ не буду.
Misha
QUOTE (JenEk @ Oct 10 2005, 20:27)
Длина магнитной ленты 100м. На одной ее стороне сделана непрерывная запись длиной 30 м., на другой непрерывная запись длиной 20 м. Начала записей случайны. Из ленты вырезали участок длиной 10 м., начиная с ее середины. Найти вероятность того, что при этом повредили только одну запись.
Строго говоря, задача задана некорректно. grin.gif А именно, сказано, что расположение записей на ленте случайно, но как именно оно распределено --- не сказано. (Разумеется, какое распределение подразумевается, более-менее ясно, тем не менее.) Буду считать, что расположения двух записей независимы, кроме того, начало каждой записи равномерно распределено в той области, откуда если начать запись, то она полностью влезет на ленту.

QUOTE (Дима @ Oct 11 2005, 21:15)
Все ответы выше неправильны.
QUOTE (Дима @ Oct 12 2005, 04:30)
Если 10-метровый участок точно в начале (или в конце) ленты... Если он в середине ...
QUOTE (JenEk @ Oct 10 2005, 20:27)
Из ленты вырезали участок длиной 10 м., начиная с ее середины.
(Выделение красным моё.) Вырезанный 10-метровый участок не может быть в начале ленты. Известно, что он вырезан, начиная с середины, т.е. вырезан интервал ленты (50, 60) (все координаты отсчитываются в метрах, начиная с начала ленты).

Я согласен со всем, что написал Alexander.

Разберём вероятность повреждения первой записи (длиной 30). Запись расположена в интервале (x, x+30), где x --- координата начала записи. Начало записи x меняется в интервале (0, 70), ибо если x > 70, то запись выходит за конец ленты с координатой 100. Эта запись пересекается с вырезанным в будущем отрезком (50, 60), если x < 60 и x + 30 > 50, т.е. при 20 < x < 60. Таким образом, запись длиной 30 будет повреждена, если её начало x выпадет в интервалле (20, 60) из возможных (0, 70). Вероятность повреждения этой записи --- (60-20)/(70-0) = 4/7.

JenEk, на приведённом рисунке с ответом 1/2 начало записи меняется в интервале 30 (чтобы запись была повреждена) --- от левого края левой "20" до левого же края правой "20". Начало записи вообще меняется от 0 до 80, откуда вероятность повреждения = 30/80 = 3/8.

Весьма полезно нарисовать пространство исходов на бумажке, откладывая по одной оси начало первой записи x, а по другой оси --- начало второй записи y.
Дима
Виноват, невнимательно прочитал. Тогда задачка лёгкая.

Если бы 10-метровый кусок мог быть где угодно, было бы веселее: надо было учесть, что пересечение с 20- и 30-метровыми кусками не независимо. Чем ближе 10-метровый кусок к краю, тем меньше вероятность обоих событий.
JenEk
Ой, мне как-то прямо не удобно. Когда мне второй раз Alexander объяснил я все понял, кроме пока общего случая. Пока разбирался с ним, решил ничего не постить, а тут столько написали всего. Хотя 29/56 я пока не получил sad.gif
Но все равно всем спасибо.

Проверьте пожалуйста еще одно решение, одной задачки.
Ребенок, играя с карточками, на которых напечатаны буквы русского алфавита (33 карт), выбраны 5 карточек. Какова вероятность того, что из букв, написанных на них, можно составить слово "игра".
Последние решение: 29 * 5!/C(33,5)=0.014 (примерно)
Оно правильное или я опять, что напутал?
nh-
QUOTE
Строго говоря, задача задана некорректно.  А именно, сказано, что расположение записей на ленте случайно, но как именно оно распределено --- не сказано.
Ну это уже придирки. Если распределение не указано, то оно подразумевается равномерным.
QUOTE
Если бы 10-метровый кусок мог быть где угодно, было бы веселее: надо было учесть, что пересечение с 20- и 30-метровыми кусками не независимо.
Почему? Вероятность пересечения со второй записью не может зависить от первой. Записи же на разной стороне ленты.
Дима
QUOTE (nh- @ Oct 12 2005, 16:49)
QUOTE
Если бы 10-метровый кусок мог быть где угодно, было бы веселее: надо было учесть, что пересечение с 20- и 30-метровыми кусками не независимо.
Почему? Вероятность пересечения со второй записью не может зависить от первой. Записи же на разной стороне ленты.

Обе вероятности зависят от положения 10-метрового куска. Если события А и В оба зависят от события С, они не независимы.
Натик
Цитата(JenEk @ 12.10.2005, 16:12) *
Ребенок, играя с карточками, на которых напечатаны буквы русского алфавита (33 карт), выбраны 5 карточек. Какова вероятность того, что из букв, написанных на них, можно составить слово "игра".


Такое ощущение, как будто спустя столько лет у меня тот же вариант.
С лентой я только разобралась, а карточки не получаются. Последняя задача из всего типового расчета и никак sad.gif(
помогите пожалуйста...Сдавала раз 5, я уже запуталась во всех своих знаниях =\
gthnjdbx
Цитата(Натик @ 08.05.2011, 8:33) *
Цитата(JenEk @ 12.10.2005, 16:12) *
Ребенок, играя с карточками, на которых напечатаны буквы русского алфавита (33 карт), выбраны 5 карточек. Какова вероятность того, что из букв, написанных на них, можно составить слово "игра".


Такое ощущение, как будто спустя столько лет у меня тот же вариант.
С лентой я только разобралась, а карточки не получаются. Последняя задача из всего типового расчета и никак sad.gif(
помогите пожалуйста...Сдавала раз 5, я уже запуталась во всех своих знаниях =\
на мой взгляд здесь проще считать с другого конца, а именно какова вероятность что среди оставшихся не вытащенными 28 карточек не будет ни одной с любой из букв слова "игра"
(29/33)*(28/32)*...*(2/6)=(5*4*3*2)/(33*32*31*30)
zmii
что не повредили запись 20м: 5/10
что не повредили запись 30м: 3/10

что повредили только запись 30 м: 7/10 * 5/10 = 35/100
что повредили только запись 20 м: 5/10 * 3/10 = 15/100

что повредили одну из записей: 50/100
-----
тут действительно нужно через точку решать (точку можно бросить на отрезок, отрезок на отрезок не получается)

Цитата
Проверьте пожалуйста еще одно решение, одной задачки.
Ребенок, играя с карточками, на которых напечатаны буквы русского алфавита (33 карт), выбраны 5 карточек. Какова вероятность того, что из букв, написанных на них, можно составить слово "игра".
Последние решение: 29 * 5!/C(33,5)=0.014 (примерно)
Оно правильное или я опять, что напутал?

(5/33) * (4/32) * (3/31) * (2/30) = 120/982080 = 0.000122
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.