Форум Академгородка, Новосибирск > Непентес
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непентес
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
ФЛЮРА
supdup.gif
red flower
Как нужно освещать Nepenthes?
Основные виды родом из экваториальных областей, поэтому свет необходим в течении 12 часов в сутки. Соответственно остальное время растение должно находиться в темноте. В условиях комнаты можно продлить освещение до 14 часов. Но не больше. Увеличение продолжительности светового дня более 14 часов не приведёт к лучшему росту, а напротив могут негативно сказаться на здоровье Непентесов. Если растения получают несколько часов солнечного света то летом можно не досвечивать. Так же летом необходимо слегка притенять солнечный свет (например при помощи марли) в дневные часы. Зимой нужно досвечивать утром и вачером. Лучше досвечивать в одно и тоже время круглый год! Главное помнить: хорошее полноценное освещение – это залог развития красивых кувшинов!

Где лучше всего размещать растение?
Вопреки многим представлениям, все вышеперечисленные виды нуждаются в прямом солнечном свете в количестве не менее 3-4 часов! Идеально восточное окно с утренним солнцем до обеда. Подходит и западное. На южных и юго-восточных окнах потребуется притенение одним слоем марли. На северных окнах Nepenthes без досветки растут плохо. Все Nepenthes страшно не любят перемещений и тем более поворотов вокруг оси относительно источника света! Они надолго останавлтваются в росте, перестают растить кувшины. Понадобится 1-1.5 месяца, чтобы растение привыкло к новому местоположению! Не переставляйте растение! Определите ему постоянное место и дайте акклиматизироваться.

Какой водой нужно поливать Nepenthes?
Вода для полива должна быть:
a) дистиллированной
cool.gif деионизированной
с) обратноосмотической.
В идеале вода долже соответствовать ГОСТ 6709-72:
pH- 5,5-6,2 ; жёсткость -0,1 моль/м3; щелочность- 0,4 мг-экв/л; проводимость -5 или менее мкС/см. Такая вода продаётся в аптеке и автомагазинах.
Для Nepenthes смертельна вода для полива с TDS (общим количеством растворённых солей) от 70мг/л и выше. Почти такая вода ( и выше) течёт в нашем водопроводе.

Как правильно поливать Nepenthes?
Всё зависит от размера горшка и состава земляной смеси. Почва никогда не должна подсыхать более чем на 0,5 см с поверхности. Поливать необходимо только сверху, водой теплее на 3-5 градусов комнотной температуры. Полив осуществлять до полного выхода воды из сливного отверстия. Остовлять воду в поддоне - категорически нельзя! Корни легко гниют при застое воды.

Какой должна быть влажность воздуха?
Большенству Nepenthes высокая влажность воздуха НЕ НУЖНА, но она не долже опускаться ниже 40% днем и 50% ночью, т.е. влажность в пределах 40-60% является оптимальной для хорошего самочувствия представителей нагорья N. ventrata, N. ventricosa, N. truncata. Даже гибрид N. x Miranda будет прекрасно себя чувствовать в этих пределах влажности, не смотря на то, что он является представителем низменности.
Все Nepenthes очень пластичны и легко приспосабливаются к пониженной влажности. Не приучайте их к высокой влажности! Все Nepenthes не любят сквозняков, но и застойного воздуха не переносят!

Как правильно подобрать горшок для пересадки?
Горшок лучше подбирать с таким расчётом, чтобы не трогать растение ближайшие 3-4 года. Главное помните: чем больше горшок, тем более воздухопроницаемым должен быть субстрат (больше кокосовой скорлупы, коры, перлита). В противном случае может возникнуть застой воды и загнивание корней.

Какая почва нужна для Nepenthes?
Лучшим субстратом является следующий mix:
верховой торф, кокосовое волокно и кора ели (или кокосовые чипсы) в соотношении 40:30:30. Смесь необходимо стерилизовать смочив дистиллированной водой, либо в микроволновке на полной мощности 15-20 мин, либо в духовке. Можно добавить до 10% сухого мха сфагнума, ошпаренного дистилл. водой, либо до 10% перлита. Перлит необходимо вымочить в диссятилированной воде недели две, несколько раз сменив воду.
Также не стоит добавлять в смесь уголь.
Вот такой состав: кокосовое волокно:сфагнум:перлит:кора - 30:30:30:10 будет работать очень хорошо.

Как Nepenthes удобрять?
Никакое плотоядное растение не должно удобряться через корни чем бы то ни было! Удобрение вносимые в почву убьют вашего питомца! Nepethes - пожалуй единственные из плотоядных, которые можно подкармливать по листу. Но и то, делается это в исключительных случаях, например, когда у растения долго нет кувшинов после пересадки. Подкормка проводится следующим образом: берётся любое удобрение для орхидей (лучше всего Etisso ), растворяется в дистиллированной воде согласно инструкции и полученный раствор разбавляется ещё в 5 раз! После этого проводится опрыскивание всего растения, в особенности нижней части листа из самого мелкого распылителя. А лучше всего через ультразвуковой распылитель! Делать эту процедуру можно не чаще одного раза в месяц!
http://floriculture.ru/forum/topic820.html


ФЛЮРА
smile.gif smile.gif
red flower
Из своего опыта :
висел на северо-западном окне - сильно вытянулист побеги, вид стал довольно грустный;
переставила на юго-восточное - выгорели листья на прямом солнце, зато начали образовываться новые кувшины;
намного лучше стало после того, как я надела на него сверху большой полиэтиленовый пакет - зрелищность, конечно, потеряна, но, очевидно, растению так гораздо лучше - кувшинчики прут!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
red flower
Весной где-то, уже и не помню точно, когда, переставила его на юг. С начала, конечно, без пакета стоял, но через какое-то время, я заметила, что листья начали выгорать, не понравилось мне это - вот и одела пакет. Стоит так около месяца, может чуть больше и листья явно перестали выцветать! кувшины быстрей и больше нарастают! Снять пакет, конечно, хочу, но пока не уверена... как бе не похужело ему резко... пусть сначала все, какие можно, кувшинчики вырастут, а там и посмотрим...
Заглянула в кувшинчик сейчас, в самый сформированный более-менее (не такой крупный, как были у него при покупке, но крышечка уже открылась) - обнаружила там пищеварительный сок! Ну так надо ж теперь подкормить старальца натур-продуктами! smile.gif до этого не пробовала еще ни разу...
maricha1970
Непентесу нужна большая влажность воздуха,вот они и страдают от нашей сухости,хотя пишут что не так требовательны. У нас наверно больше 40 нет.
По информации взятой из различных источников,кормить надо насекомыми с весны до осени, по 1-2 небольших насекомых в кувшин 1 раз в месяц.

Алёна, а у тебя в какой смеси сидит ентот хищник?
ФЛЮРА
Сильно энто растение разростается?
Kin
Непентес - лиана, и вытягивание побегов - естественный процесс, очень быстрый при хорошем уходе. Чтобы кустообразный вид не терялся, можно обрезать (черенки укореняются 1-2 месяца в очень тепличных условиях). Переносит обрезание на ура, от корня вырастают новые побеги.
Кормить кувшины не обязательно, лучше пустить это на самотек, кто залетел, того и съели. У нас кувшины начинают подсыхать тогда, когда высыхает субстрат, поэтому предпочитаю его не просушивать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sidonay
Главное - это полив дистилированной водой. Растёт у меня несколько лет, без проблем. Зимой, правда, не растит кувшины, т.к. в комнате с увлажнителем места нет. Зато летом разрастается так, что постоянно стригу. Уже почти все мои знакомые обзавелись детками непентеса. Пересаживаю раз в 2 года, т.к. прикорневые отпрыски забивают весь горшок. С субстратом не мучаюсь, покупаю кокогрунт (в брикетах), ничего в него не добавляю. Главное - не переборщите с удобрением, а то перестанет растить кувшины. Я удобряю где-то раз в 3 недели удобрением для орх, но в очень слабой концентрации.
red flower
Покупала я непентес в конце лета или начале осени прошлого года, по интернету слегка пробежалась и на основании полученной информации, пересадила в "то что было" - смешивала на глаз - сфагнум по большей части + смесь для эпифитных кактусов (у меня была домашнего замеса - сфагнум+Сад Чудес Кактус+кора+хвойная земля+уголь). Вот если ничего не путаю, то вроде из этого всего смесь состоит...
Вообще, я помню, тогда сделала вывод - пролить хорошенько на несколько раз дистиллятом после покупки и впредь поливать такой водой.
ФЛЮРА
спасибо
Fitton
У меня непентес растет близ южного окна - вместе с остальными хищниками - росянками, саррацешками и пр.., вроде нормально.
Действительно, вырастает лошадью, стригу постоянно. В этом году я его и вовсе обновила, оставив себе только чер, и ещё один чер мне дала Kin (за что ей большое спасибо! supdup.gif офф: как там фал? Оклемался?)

Однако с самого начала долго не могла найти с ним общий язык.
Сейчас, оглянувшись назад, грешу на то, что растения были из уценки, а я, балда, не переукореняла черенки. Итог с каждой такой уценочной покупки - летальный исход. sad.gif Растение было безнадежно залито, ствол чернел, растение умирало. Но это было года 3 назад. когда я только-только начинала возиться с папоротниками, хищниками и марантовыми... smile.gif
ФЛЮРА

растение -то не прихотливо!
ФЛЮРА
как у вас переносит зиму?
Sidonay
Зимой непентес растёт так же как летом, только у меня кувшины перестаёт наращивать, видимо из-за низкой влажности. Но их хватает и так, т.к. кувшины не сохнут года 2. Свой непентес я брала как раз из уценки, да ещё на улице было -35, листья подмёрзли, пока до дома несла. Ничего, оклемался. Тем же летом нарастил штук 8 кувшинов. Да, ещё непентес не любит когда его переставляют или крутят - сразу кувшины сушит.
Сейчас на моём непентесе вот такие "слоники" подрастают:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ФЛЮРА
спасибо!
Sonnly
Как правильно размножать Nepenthes?
Nepenthes хорошо размножается черенками!
Чистым острым лезвием ( ножницы не следут использовать, они зажимают при перерезке все проводящие сосуды) срезается черенок, на котором должно быть не менее 3-4 листа вместе с неразвернутым. Точно так же нарезается весь стебель. Все листья (длиннее 5см) обрезаются более чем на половину (если взят верхушечный черенок и лист там совсем маленький или ещё не раскрыт, то его обрезать не нужно.)

Укоренение в грунте.
Далее черенки необходимо поставить на 30 мин. в раствор гетероауксина либо индолилмасляной кислоты (препарат Корневин, но он хуже). Субстратом заполняем горшочки (горшочки берутся мелкие 4-6 см). Все горшки должны быть стерилизованы любым хлорсодержащим препаратом из бытовой химии (напр. раствором Comet геля в течении 10-15 мин., хорошо промыты проточной водой, и обмыты дистиллированной водой). В центре делается отверстие в которое необходимо вставить черенок, так, чтобы нижний лист тоже был в почве на 0,5 см. Хорошенько утрамбовать почву вокруг черенка. После этого необходимо пролить почву и опрыскать растение раствором фунгицида (фундазол, Топаз). Это что касается верхушки. Верхние срезы Черенков остальной части стебля, необходимо после вымачивания в укоренителе присыпать толчёным углем и замазать садовым варом для комнатных растений (иначе через срез будет занесена инфекция!). Остальное всё также. Горшочки необходимо поставить в закрытую тепличку. Местоположение светлое с частичным солнцем, при температуре 23-25 *С не ниже! Если всё пройдёт хорошо, то через 10-15 дней почву и растение необходимо пролить и опрыскать раствором Циркона 2-3 капли на 200мл. дистиллированной воды. Укоренеие длится месяц-полтора. Ни в коем случае не следут трогать и шевелить черенок. Это приведёт к повреждению корней. В этом горшочке растение может находится ещё около года. Не стоит пересаживать. Пусть кони хорошо разовьются. Позже можно перасадить в больший горшок вместе с этим комом почвы.

Укоренение в воде.
На стакан воды нужно взять примерно 3-4 спичечные головки (на кончике ножа) "Корневина" или другого аналогичного препарата – должна быть надпись (4-(индол-3-ил) масляная кислота 5г/кг. Будьте внимательны - дело в том, что ауксины - гормоны корнеобразования- при избыточной концентрации действуют как яд для растений. Поэтому лучше брать меньше, но держать в растворе дольше. Разводите, ставите черенок (с подрезанными листочками) так чтобы он не касался дна. Иначе в последствии корешки могут сломаться! Ну и всё. Дальше в пакет или аквариум. Через сутки меняете воду на обычную с марганцовкой.
Укоренение в течении месяца.

В каком грунте нужно укоренять Nepenthes?
Почвенная смесь для черенков 2 части перлита, 1 часть вермикулита и 1 часть кислого верхового торфа. Готовую смесь необходимо стерилизовать в микроволновке 10-15 мин при полной мощности либо в пароварке 30 мин.

Нужно ли менять воду во время укоренения в воде?
Да. Примерно раз в неделю.



Взято с http://floriculture.ru/
Sonnly
Можно не пользоваться корневинами, ауксинами, цирконами и т.д., но соответственно укоренившихся черенков будет меньше...
Можно не пользоваться фунгицидами и не стерилизовать грунт и горшок, но шанс, что все это дело просто заплесневеет, гораздо больше...
ФЛЮРА
ДАааа!
Sidonay
Я укореняю в коко-грунте. Всё просто. Заливаю брикет грунта кипятком, даю стечь, далее в рассадник. Отрезаю черенок, обрезаю нижние листья, втыкаю на 2-3 см, проливаю дистиллированной водой. Потом помещаю рассадник в ёмкость с водой на какую-нибудь подставку, чтобы дно не касалось воды. В рассадник с боков втыкаю 4 палочки, всё сооружение обматываю обычной упаковочной плёнкой, оставляю открытым только верх. Поливаю 1-2 раза, размотав аккуратно плёнку с одного конца, за одно доливаю воды в поддон. Через месяц-полтора непентес готов к росту в условиях квартиры. Весной и летом непентесы так приживались в 100% случаев, зимой укореняются дольше, но неудачная попытка была только одна.
Sidonay
Сейчас нет, в ближайшее время обрежу опять свой непентес, сфотографирую и выложу. А кокогрунт я покупаю в цветочном павильоне на Ленинском рынке (40р. брикет, если не путаю).
Максим_
А кто скажет - где и мне такого зверя взять?
И прочие насекомоядные также сильно интересуют.
Может хоть семена где есть?
falstaf
http://www.tradehouseseeds.ru/catalog.php?...d=3&scat=0&pg=3

На этом сайте было много и непентесов, может еще и появятся... Насекомоядные частенько и в магазинах появляются...
red flower
могу отрезать черенок для самостоятельного укоренения
ФЛЮРА
Для "хочу" девоньки, есть другая темка! Здесь по содержанию, размножению , содержанию НЕПЕНТЕСА!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.