Форум Академгородка, Новосибирск > Столбы для освещения на Советском шоссе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Столбы для освещения на Советском шоссе
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Миша из города скрипящих статуй
При строительстве Советского шоссе ставят столбы для фонарей значительно более высокие, чем обычно. Почему?
dikr
Ну а как же? Солидность.
Меня интересует, что это за штуки весят, которые поднимаются и опускаются? smile.gif
Vlad999
это штуки и есть фонари, высота столба 25 метров, чтобы не лазить на такую высоту лампочки менять, просто опускают вниз фонари и меняют лампы
aha2010
Цитата(Миша из города скрипящих статуй @ 22.06.2010, 21:19) *
При строительстве Советского шоссе ставят столбы для фонарей значительно более высокие, чем обычно. Почему?

Хм....
Я тоже обратил внимание blink.gif
Высота столбов на Советском шоссе гораздо выше, чем на Бердском angry.gif
Чем ето обусловлено - не знаю.
Теоретически - чем ниже столб, тем меньшей мощности лампочку туда надо вкручивать для такой же освещённости дороги.

С другой стороны, чем выше столб, тем он должен быть толще - и металла там должно пойти раза в 3 больше icon_smoke.gif

И, собственно, масса металла будет раза в 3 больше.
Опять же, труба бОльшего диаметра при той же массе стоит больше, чем труба мЕньшего диаметра.
То есть на освоение Советского шоссе чем выше и толще столб - тем больше бабок можно списать (и побыстрее laugh.gif )

Ну и распилить все ети бабки можно побыстрее и в гораздо большем объёме.

ИСЧО ВОПРОСЫ ЕСТЬ?
X-man
Цитата(aha2010 @ 23.06.2010, 17:09) *
Теоретически - чем ниже столб, тем меньшей мощности лампочку туда надо вкручивать для такой же освещённости дороги....

Ну и распилить все ети бабки можно побыстрее и в гораздо большем объёме.

ИСЧО ВОПРОСЫ ЕСТЬ?


Теория убогая и понятная для тех кто писал, однако.

Вообще-то освещенность и распределение света по площади под столбом зависит не только от расстояния, но и от диаграммы направленности светильника. Существует закон сохранения энергии и достаточно хорошая возможность направлять световую энергию в нужную сторону с помощью отражающих и преломляющих оптических элементов (фонарь, фара, прожектор тому примером). Про это как-то забыли. Поставив параболический отражатель и расположив светильник в фокусе можно почти весь свет с высоты такого столба собрать на дороге в пятно размером метра два - и с фантастической освещенностью. Надеюсь, разработчики светильников и столбов - не чиновники (специалисты по распилу бабла) и распределят энергию вдоль полотна дороги правильно. Или Вы их тоже подозреваете? grin.gif
ПалСемёныч
Свет (тот, что от столба) нужно не столько направлять, сколько рассеивать.
Светодиодные верёвки, встроенные в дорожное ограждение, спасут мир.
imiss
Цитата(dikr @ 23.06.2010, 11:16) *
Ну а как же? Солидность.
Меня интересует, что это за штуки весят, которые поднимаются и опускаются? smile.gif


Меня интересует - зачем?
Кто то жаловался на недостаточность освещения?
Довелось вчера проехатьпреодолеть участок от трассы на Кузбасс до г. Кольцово. angry.gif Не лучше бы сначало сделать дороги проезжими, а затем - суперосвещенными?
dikr
Цитата(imiss @ 26.06.2010, 7:57) *
Довелось вчера проехатьпреодолеть участок от трассы на Кузбасс до г. Кольцово. angry.gif Не лучше бы сначало сделать дороги проезжими, а затем - суперосвещенными?

Ну что тут скажешь, трудятся Равшан с Замшутом по не многу. smile.gif
Я вообще ожидаю, что строительство дороги отложат на неопределенный срок. Вот весело будет. dry.gif
Миша из города скрипящих статуй
Цитата(dikr @ 26.06.2010, 20:36) *
Я вообще ожидаю, что строительство дороги отложат на неопределенный срок. Вот весело будет. dry.gif


Строят таки по полной программе.
dikr
Цитата(Миша из города скрипящих статуй @ 06.09.2010, 4:08) *
Строят таки по полной программе.
Ну да, ошибался, строительство ведется полным ходом — Европа, мать её©
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.