Форум Академгородка, Новосибирск > Менеджмент или социология?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Менеджмент или социология?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Im17th
Собственно, какая специальность даёт больше гарантий найти хорошую работу?

PS просьба модераторам - не переносите тему, хотя бы несколько дней rolleyes.gif
Malcolm
Цитата(Im17th @ 21.06.2010, 23:29) *
Собственно, какая специальность даёт больше гарантий найти хорошую работу?

PS просьба модераторам - не переносите тему, хотя бы несколько дней rolleyes.gif

Ну, если Вы вместо ответа на Ваш вопрос хотите, чтобы Вас на все лады высмеяли - могу и не переносить. Кто я такой, чтобы препятствовать самоубийству?
Murometz
Начинаем.
Для начала сходите в армию (не забудьте там вступить в ряды ЕР), после идете в сержанты-мильцанеры. Ну а дальше попрет так, что мало не покажется. Выпускники и менеджмента и социологии будут умолять Вас о содействии в решении всяких проблем.
Im17th
Цитата(Malcolm @ 22.06.2010, 0:55) *
Цитата(Im17th @ 21.06.2010, 23:29) *
Собственно, какая специальность даёт больше гарантий найти хорошую работу?

PS просьба модераторам - не переносите тему, хотя бы несколько дней rolleyes.gif

Ну, если Вы вместо ответа на Ваш вопрос хотите, чтобы Вас на все лады высмеяли - могу и не переносить. Кто я такой, чтобы препятствовать самоубийству?

Да я всё прекрасно пнонимаю. Обижаться не буду. Один-два нормальных ответа всё равно появятся
Arhan
ИМХО: социология интересней , ибо менеджмент в нашей стране в том виде, в котором его нам поставляли ввиде учений американские экономисты невозможен. Менеджмент в России - это прежде всего родственные отношения и взятки. + наука о том как эффективней оборать сотрудников.
loou
ИМХО: Если вы хотите найти интересную и высокооплачиваемую работу, получите нормальное высшее образование (естественонаучное, математическое, эконом) + английский + желание и инициатива и будет вам счастье:)
петрович
Цитата(Arhan @ 22.06.2010, 9:09) *
ИМХО: социология интересней , ибо менеджмент в нашей стране в том виде, в котором его нам поставляли ввиде учений американские экономисты невозможен. Менеджмент в России - это прежде всего родственные отношения и взятки. + наука о том как эффективней оборать сотрудников.

Тогда социология, по идее, должна изучать родственные отношения, взятки и оборания сотрудников как разновидности социальных лифтов. Может, это и интереснее.
constructor
Цитата(Arhan @ 22.06.2010, 9:09) *
ИМХО: социология интересней , ибо менеджмент в нашей стране в том виде, в котором его нам поставляли ввиде учений американские экономисты невозможен. Менеджмент в России - это прежде всего родственные отношения и взятки. + наука о том как эффективней оборать сотрудников.
У нас и социологии нет. Есть дисциплина с таким названием, хотя некоторым энергичным и способным персонам удается оседлать волну.
С менеджментом, конечно, гораздо хуже. Поскольку менеджмент может быть или по западным методикам обучения (не путать с вычитанными программками и пересказом книжек), или никак, лучше выбрать социологию. Приготовиться учить языки и много читать не по-русски.

2 ТС:
Это трудный выбор, лучше взять что-то иное, но если из двух - социология. Менеджер без предметной базы и опыта в поле - нонсенс и клоун. Одно из самых неудачных решений, которое может принять в жизни молодой человек - начать учебу с менеджмента. Профессиональный рост возникнет, если менеджмент является второй специальностью и вторым образованием. Такой подход, в частности, является основным в западной традиции.

ЗЫ Менеджмент не является частью экономики, экономика имеет слабое отношение к менеджменту. Это две слабопересекающиеся реальности, у них принципиальные расхождения в основаниях моделей.
Im17th
Я в общем-то тоже больше склоняюсь к социологии, но друзья и родственники меня убеждают, что это бесперспективно и толку от такого образования не будет idontnow.gif Если можно, хотелось бы услышать примеры работы непосредственно по специальности социолог (как в государственных, так и в частных предприятиях).

PS спасибо всем, кто не последовал примеру Муромца и ответил непосредственно по теме smile.gif
livingboy
Цитата(Im17th @ 22.06.2010, 12:09) *
Я в общем-то тоже больше склоняюсь к социологии, но друзья и родственники меня убеждают, что это бесперспективно и толку от такого образования не будет idontnow.gif Если можно, хотелось бы услышать примеры работы непосредственно по специальности социолог (как в государственных, так и в частных предприятиях).

PS спасибо всем, кто не последовал примеру Муромца и ответил непосредственно по теме smile.gif
В каких госпредприятиях Вы хотели бы работать как социолог? это профессиональная смерть кроме редких "научных точек" в первые год-три, лучше сразу яду выпейте. Текущее и будущее российское государство и профессионализм в общественных дисциплинах - взаимоисключающие понятия. Кстати, это одно из полезных "знаний" из социологии. smile.gif
Если хотите иметь действительно профессиональную карьеру, то социология - трудный выбор, примерно как заниматься ракетной техникой где-нибудь в Индонезии или Венесуэле.
Im17th
Цитата(livingboy @ 22.06.2010, 11:15) *
Цитата(Im17th @ 22.06.2010, 12:09) *
Я в общем-то тоже больше склоняюсь к социологии, но друзья и родственники меня убеждают, что это бесперспективно и толку от такого образования не будет idontnow.gif Если можно, хотелось бы услышать примеры работы непосредственно по специальности социолог (как в государственных, так и в частных предприятиях).

PS спасибо всем, кто не последовал примеру Муромца и ответил непосредственно по теме smile.gif
В каких госпредприятиях Вы хотели бы работать как социолог? это профессиональнная смерть кроме редких "научных точек" в первые год-три, лучше сразу яду выпейте. Текущее и будущее российское государство и профессионализм в общественных дисциплинах - взаимоисключающие понятия. Кстати, это одно из полезных "знаний" из социологии. smile.gif
Если хотите иметь действительно профессиональную карьеру, то социология - трудный выбор, примерно как заниматься ракетной техникой где-нибудь в Индонезии или Венесуэле.

Я собственно и спрашивал, действительно ли всё так плохо.
Я так понимаю, лучше всё же идти на менеджмент либо на экономику?
livingboy
Цитата(Im17th @ 22.06.2010, 12:26) *
Я собственно и спрашивал, действительно ли всё так плохо.
Я так понимаю, лучше всё же идти на менеджмент либо на экономику?
Экономику или нет, Вам решать, это личная склонность, а про менеджмент я тоже думаю, что человек, который начал учебу с менеджмента, в профессиональной сфере вырастет клоуном и бесполезным клерком. Менеджмент - практическая дисциплина, без предметных знаний (авиастроение, телеком, финансы, медицина-биотех, работа в продажах лет 7-10, опыт предпринимателя, и т.д., и т.п.) в ней ловить нечего. Т.е., продвинуться за счет отношений в России можно, но профессионалом не быть. Бизнес-школа - это второе образование. Кроме того, в РФ менеджменту учиться почти негде, большинство мест - пустая трата времени, кроме получения бумажки (исключения бывают, но их немного). При этом российская бумажка про менеджмент неконвертируема, вне России лучше не иметь никакой - т.е., начав с обучения менеджменту на Западе (в значении для Запада) Вы будете персоной без образования.
Лучшее, что Вы можете сделать при таких амбициях - выбрать нормальную специальность по склонности, получить образование, озаботиться практическим опытом, подкопить деньжат и поиметь диплом из приличной бизнес-школы не-российского происхождения либо в процессе работы-карьеры, либо в перерывом на образование. Это - нормальный карьерный план профессионала, а все остальное - игры в туземные нравы и отношения с бусами на шее и кольцами с носу. В конце концов, если нет других вариантов - выбирайте тот, который называется маркетинг, потом работа в поле в продажах и маркетинге (тока не клерком с дурацким названием маркетолог).
Выбирать, конечно, Вам. Каждый сам себе кузнец. smile.gif

ЗЫ Есть подозрение, что мы наблюдаем возникновение новой группы паразитов и дилетантов, которые не имеют никакой специальности, а место образования у них будет занимать обучение по дисцплине "менеджмент" в российком вузе в качестве первого образования.
Alex Alexeev
Цитата(ЦВЕТИК @ 22.06.2010, 11:49) *
Все здесь верно говорят, но если выбор из двух - выбирайте менеджмент, круг общения и социализация будут в плюсе.

lb все правильно пишет. Если выбирать из двух зол, то безусловно социология, есть возможность сделать научную карьеру, хотя более перспективно математика или экономика по специальности статистика. Те же яйца только перспектив существенно больше. Менеджмента, как первой специальности нет и быть не может.
С социлогами по работе в маркетинге сталкивался - из них получаются вполне приличные руководители отделов маркетинга, но это скорее зависит не от образования, а от личных способностей человека.
livingboy
Цитата(Alex Alexeev @ 22.06.2010, 12:56) *
lb все правильно пишет. Если выбирать из двух зол, то безусловно социология, есть возможность сделать научную карьеру, хотя более перспективно математика или экономика по специальности статистика. Те же яйца только перспектив существенно больше. Менеджмента, как первой специальности нет и быть не может.
С социлогами по работе в маркетинге сталкивался - из них получаются вполне приличные руководители отделов маркетинга, но это скорее зависит не от образования, а от личных способностей человека.
Сенкс. Про математику согласен, это лучший выбор и отличная база, но её не предлагали. smile.gif
Im17th
Цитата(livingboy @ 22.06.2010, 12:00) *
Цитата(Alex Alexeev @ 22.06.2010, 12:56) *
lb все правильно пишет. Если выбирать из двух зол, то безусловно социология, есть возможность сделать научную карьеру, хотя более перспективно математика или экономика по специальности статистика. Те же яйца только перспектив существенно больше. Менеджмента, как первой специальности нет и быть не может.
С социлогами по работе в маркетинге сталкивался - из них получаются вполне приличные руководители отделов маркетинга, но это скорее зависит не от образования, а от личных способностей человека.
Сенкс. Про математику согласен, это лучший выбор и отличная база, но её не предлагали. smile.gif

Математику особо и не рассматривал, ибо выраженный гуманитарий. Математику конечно понимаю, но вот физика и информатика - это совсем тёмный лес для меня icon_smoke.gif Так что поступать на техническую специальность смысла не вижу.
livingboy
Может, есть смысл про социальную психологию подумать? с такой базой нетрудно перейти в индустриальную психологию и можно делать карьеру в эйчар в крупных конторах. Правда, это только Питер, если учиться всерьез. Еще Москва как-то.
Im17th
Цитата(livingboy @ 22.06.2010, 12:26) *
Может, есть смысл про социальную психологию подумать? с такой базой нетрудно перейти в индустриальную психологию и можно делать карьеру в эйчар в крупных конторах. Правда, это только Питер, если учиться всерьез. Еще Москва как-то.

К сожалению, возможности поступления не в новосибирские вузы практически нет, так как имеются достаточно серьёзные проблемы с сердцем. По крайней мере в ближайшие 3-4 года.
Shati
Цитата(ЦВЕТИК @ 22.06.2010, 11:49) *
Все здесь верно говорят, но если выбор из двух - выбирайте менеджмент, круг общения и социализация будут в плюсе.

Хаха))))
Круг знакомых в первую очередь зависит от личности. Но вы можете себя утешать своей верой, конечно.
А социализация на менеджменте убога имхо. По всем фронтам.

Выбирайте социологию. Там по крайней мере дают знания, которые можно приложить в маркетинге за нефиг делать. В науку тоже есть пути. Но это на любителя.
Да и в принципе на социологии учиться интересно. И Новосибирская социологическая школа как никак одна из сильных и котируется. С менеджментом я не знаю куда люди вообще могут сунуться. Да и за образование то не считаю. Изучают всего по немногу, но особого углубления нет. К тому же вам уже написали, что есть Российский менеджмент. На бюджет кстати туда сложней попасть, ибо популярное отделение. Хотя толку от этой популярности ноль.

Adelvase
Надо же, какие комментарии в теме...

К топикстартеру: самое главное отличае "менеджмента" от "социологии", что в первом случае вам придётся приложить потом усилия, чтобы в чём-то кем-то стать и начать работать (но тем не менее, эти усилия увенчаются успехом, если вы по характеру своему тянете),а во втором у вас будет минимальный практический инструментарий, который при хорошей учёбе сразу же можно будет начать применять после выпуска, даже если у вас малые амбиции и вы ленивый до вскарабкивания куда-либо человек.
Однако, если смотреть на примере НГУ, то социологическое отделение считается самым простым в нагрузке. Как бы... многие туда идут, потому что проще поступить и проще потом учиться. (но не для тех, кому стат.методы не нравятся, ими пользоваться придётся потом)
Первый курс пересекается на отделении экономики, менеджмента и социологии в основном тольков общеразвивающих дисциплинах. 1-2 курс хорошо пересекаются на отделениях экономики и менеджмента между собой, почти одно и то же, кроме математических дисциплин. Потом отделение экономики резко углубляется в мат.часть, а менеджмента во все сферы экономики сразу. Короче если вы гуманитарий, то отделение менеджмента вам понравится.
Лучше всего трудоустраиваются выпускники-экономисты - это факт. Однако менеджеры тоже почти никто обиженным не остался, сколько смотрю по тому, кто где работает. Но... в таких ситуациях, которые именуются "кризис", менеджерам без опыта хуже всего - много чего знают в теории и в общих чертах, но ничего не умеют делать прикладного (в отличает от социологов).
__kot2
Цитата(Arhan @ 22.06.2010, 8:09) *
ИМХО: социология интересней , ибо менеджмент в нашей стране в том виде, в котором его нам поставляли ввиде учений американские экономисты невозможен. Менеджмент в России - это прежде всего родственные отношения и взятки. + наука о том как эффективней оборать сотрудников.

можно подумать что он в Америке по другим принципам строится smile.gif
просто, как и неизвестны имена самых успешных шпионов, так и их менеджмент настолько хорошо работает, что о взятках, родственниках и сговорах никому ничего не известно smile.gif
Adelvase
>что о взятках, родственниках и сговорах никому ничего не известно
Это не совсем так. Там даже есть специальные фонды внутри бюджета организации на взятки. Только это не делается как у нас - втихаря, а делается открыто, и поэтому как бы не взятка
Spirit of redemption
Увидел тред и хотел начать писать про биореактор, но тут все такие серьёзные, что мне как-то неудобно.

ТС, о психологии не думали? Там сейчас даже специальность есть такая - "управление персоналом". Да и психология - это, всё таки, наука. Если понравится, можно будет на втором-третьем курсе перевестись на другую специальность, или потом пройти переквалификацию и заниматься непосредственно научной работой - если заинтересует. А на факультете менеджмента такой возможности не предствится.
Alex Alexeev
Цитата(Adelvase @ 25.06.2010, 12:23) *
>что о взятках, родственниках и сговорах никому ничего не известно
Это не совсем так. Там даже есть специальные фонды внутри бюджета организации на взятки. Только это не делается как у нас - втихаря, а делается открыто, и поэтому как бы не взятка

Это совсем не так. В Англии, к примеру, если Английскую компанию уличают во взятки в любой другой стране, то руководство компании и менеджеров в Англии привлекают к уголовной ответственности. Обходится тем, что средства на взятку перечмсляются на счета локальных партнеров, а уж как они кому платят британской фемиде по-барабану.
Adelvase
Вы не путайте прямую взятку и замену взятки на "подарок". Если вы открыто что-то дарите или спонсируете, то официально это уже не взятка. (Подлобное очень распространено в Америке) Однако ваш контрагент готов после этого лоббировать ваши интересы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.