Форум Академгородка, Новосибирск > Крыс начал кусаться
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крыс начал кусаться
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
ular13
у знакомого лысый крыс (6 мес) ни с того ни с сего начал кусаться, хозяина покусал так, что прокусил ему сустав на пальце и вену на руке, а вообще наложили несколько швов. Под угрозой усыпления сегодня забрала парня, в его клетке поменяла все, вплоть до чашек. Мои крысы фырчат в своих клетках на него, парень мой (крыс) в гамак даже не уходит, все чего то караулит...
Вот не знаю что теперь с этим кусучим делать, усыплять здоровое животное жалко (((
Ispanka
Для начала попробовать кот-баюн, если не поможет - кастрировать. Он просто вошел в активный возраст, из-за гормональной перестройки сорвало крышу, если повезет - успокоится месяцам к 8, нет - кастрировать и все, тогда точно успокоится. Только обращайтесь к рекомендованным ветеринарам, например в клинику Айболит в Бердске (пер. Промышленый 2а), врач - Елена Александровна.
ular13
кастрация все равно 100% гарантии ведь не дает, а кастрировать и сама могу.
Все же подумаем над этим, кот-баюн я предлогала когда первый раз покусал хозяина ))
А мы с ним пока ладим, третий день у меня, уже встречать начал, на руки пока не беру, руку подставляю по несколько раз в день,сегодня даже с руки сыр взял, а то отказывался, Может еще и обойдется все
Shati
А у него достаточно фигни, которую можно погрызть?
И еще пальцы хозяина могли пахнуть жратвой. Это вполне нормально, что животное захотело их попробовать на зуб.
Вообще бредово усыплять животное по такой причине. Собаку ж не усыпляют, если она кого то тяпнула.
Tasha#
иногда усыпляют, если коррекции поведение не поддается..., но это конечно крайние меры.
на самом деле может не помочь ни кастрация, ни смена обстановки.
Агрессия может быть спровоцирована генетическими дефектами , не учтенными при разведении.
Тогда не спасают ни кот баюн, ни другие меры.
В таком случае - селится отдельно, в клетке уборка и прочие манипуляции в рукавицах, общение сквозь прутики..
Живут крысы не очень долго, можно и отселить. Все таки живность, хоть и кусучая..


Shati
У меня в детстве было много крыс, но лабораторных, а не зоомагазинных. И ни одна за пальцы не хватала. Главное - подход и читсые руки.
Что то вы про генетику загнули в таком разе. Больше верится во внешние факторы.
ular13
грызть много чего есть, и мел, и прутики, и сухожильные кости, мои их особенно любят, раз украли у собаки моей и все )))
Это не первый раз он покусал хозяина, до этого он порвал вену на руке, потом(через пару дней) прокусил палец, а потом прокусил сустав и еще раз вену. Причем когда на руки он брал, все нормально, ластится, а потом как тяпнет и начинает фырчать, и в руки уже не возьмешь.
Мы с ним вроде пока нормально, убралась в клетке, вытаскивала свернутым полотенцем, фырчал, и еще он до сих пор не всегда с руки корм берет ((
Nikola67
Я знаю достоверные случаи, когда вполне адекватные крысы (самцы) жестоко кусали руки слегка выпивших людей. Не пахло ли от прежнего хозяина алкоголем?
ular13
вот этго я не знаю к сожалению, но от меня то не пахнет алкоголем, ибо я его не употребляю...

ular13
у нас отличные новости laugh.gif Сосипатыч (кусающийся крыс) оказался не таким и страшным, мы с ним подружились, уже ходили на улицу гулять, а когда чешешь за ушком он начинает выгрызать блошек в пальце )))
Мои с ним дружить не собираются, но в разных сторонах комнаты и не замечают друг друга.
Причину так и не поняла почему так жестоко покусал бывшего владельца (((
serb
Интересно, а у вашего знакомого (бывшего хозяина "кусучего" крыса) другие крысы есть или были? И собирается ли он после этого заводить других крыс? Если не было и не будет - это хорошо. А то я очень не хотел бы, чтобы кто нибудь из моих попал в такие руки.
ular13
нет, других у него крыс нет, больше он брать не будет крыс, по крайней мере надеюсь, и этого вязать я не буду
ular13
у нас полная идилия, как найду фотик, выложу фотографии нашего крысосемейства )))
И в планах как нибудь ужить двух мужиков в одной клетке, а то места много занимают в комнате, да и веселее вдвоем всеже
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.