Форум Академгородка, Новосибирск > Школьная задача (помогите)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Школьная задача (помогите)
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Задачник
Skryp
Честно мне стыдно, что я пишу здесь , но выбора нет.
Через неподвижный блок с одной стороны на нерастяжиомй нити висит тело массой m1 с другой стороны висит ещё один блок а на нём тоже на нерастяжимой нити два тела массой m2 и m3.
Задача: найти ускорение тела массы m1.

Не обязательно решать до конца, мне хватит начальной системы уравнений. Просто у меня затуп какой-то .
Заранее благодарен.
Eyeless Watcher
Цитата(Skryp @ 15.06.2010, 10:48) *
Честно мне стыдно, что я пишу здесь , но выбора нет.
Через неподвижный блок с одной стороны на нерастяжиомй нити висит тело массой m1 с другой стороны висит ещё один блок а на нём тоже на нерастяжимой нити два тела массой m2 и m3.
Задача: найти ускорение тела массы m1.

Не обязательно решать до конца, мне хватит начальной системы уравнений. Просто у меня затуп какой-то .
Заранее благодарен.

Надо записать F = ma для всех блоков и тел. И условие нерастяжимости нитей - условие на ускорения.

После начальной системы уравнений там действительно решать нечего.
Одноклассников, которые слушали на уроке, все решили и у которых можно списать, у тебя нету?

DJ Snake
ага F=ma это верно ))
только непонятны услоия задачи.. неясно зачем нужен второй блок.. и подвижный ли он. в общем схема нужна ))
Eyeless Watcher
Цитата(DJ Snake @ 15.06.2010, 12:33) *
ага F=ma это верно ))
только непонятны услоия задачи.. неясно зачем нужен второй блок.. и подвижный ли он. в общем схема нужна ))

Второй блок вестимо для красоты.
Я условия вот так понял.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Skryp
Условия вы поняли правильно, a = f/m, это конечно круто и систему я написал. Но я попросил помощи и жду её. Я просто хочу свериться со своей. Толи знак где потерял, толи просто накосячил.
Eyeless Watcher
Цитата(Skryp @ 15.06.2010, 22:05) *
Условия вы поняли правильно, a = f/m, это конечно круто и систему я написал. Но я попросил помощи и жду её. Я просто хочу свериться со своей. Толи знак где потерял, толи просто накосячил.

Так напишите ее сюда, мы глянем и решим, где чего не хватает. Если не хватает, конечно.
Просто напрягаться и с нуля решать даже школьную задачу просто неохота smile.gif
Skryp
T1 - m3g =m3(-a-a0);
T1 - m2g = m2(a-a0);
2*T1 = -m1a0 + m1g;

a0 нужно найти.
Eyeless Watcher
Цитата(Skryp @ 16.06.2010, 0:50) *
T1 - m3g =m3(-a-a0);
T1 - m2g = m2(a-a0);
2*T1 = -m1a0 + m1g;

a0 нужно найти.

Ну похоже на правду smile.gif А чем ответ не устраивает-то?
Skryp
Да фиг знает, не нравится он мне =(.

там снизу квадраты не сокращаются с массами, а на мой взгляд там должно быть только попарное произведеие...
Eyeless Watcher
Цитата(Skryp @ 16.06.2010, 10:43) *
Да фиг знает, не нравится он мне =(.

там снизу квадраты не сокращаются с массами, а на мой взгляд там должно быть только попарное произведеие...

Кхм. А откуда там квадраты? На первый взгляд там только отношения масс будут.
Map3843
Цитата(Skryp @ 15.06.2010, 9:48) *
Честно мне стыдно, что я пишу здесь , но выбора нет.
Через неподвижный блок с одной стороны на нерастяжиомй нити висит тело массой m1 с другой стороны висит ещё один блок а на нём тоже на нерастяжимой нити два тела массой m2 и m3.
Задача: найти ускорение тела массы m1.
Не обязательно решать до конца, мне хватит начальной системы уравнений. Просто у меня затуп какой-то .
Заранее благодарен.

И какая тут разница - на блоке висят м2 и м3 или просто так висят icon_smoke.gif
Map3843
Цитата(Map3843 @ 16.06.2010, 10:38) *
Цитата(Skryp @ 15.06.2010, 9:48) *
Честно мне стыдно, что я пишу здесь , но выбора нет.
Через неподвижный блок с одной стороны на нерастяжиомй нити висит тело массой m1 с другой стороны висит ещё один блок а на нём тоже на нерастяжимой нити два тела массой m2 и m3.
Задача: найти ускорение тела массы m1.
Не обязательно решать до конца, мне хватит начальной системы уравнений. Просто у меня затуп какой-то .
Заранее благодарен.

И какая тут разница - на блоке висят м2 и м3 или просто так висят icon_smoke.gif

Ускорение будет равно g (ну 7-8, где-то так) laugh.gif
Eyeless Watcher
Цитата(Map3843 @ 16.06.2010, 11:38) *
Цитата(Skryp @ 15.06.2010, 9:48) *
Честно мне стыдно, что я пишу здесь , но выбора нет.
Через неподвижный блок с одной стороны на нерастяжиомй нити висит тело массой m1 с другой стороны висит ещё один блок а на нём тоже на нерастяжимой нити два тела массой m2 и m3.
Задача: найти ускорение тела массы m1.
Не обязательно решать до конца, мне хватит начальной системы уравнений. Просто у меня затуп какой-то .
Заранее благодарен.

И какая тут разница - на блоке висят м2 и м3 или просто так висят icon_smoke.gif

Возьми да посчитай, в чем разница - вроде как правильная система чуть выше приведена.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.