Форум Академгородка, Новосибирск > Агрессия у щенков и взрослых собак
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Агрессия у щенков и взрослых собак
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Страницы: 1, 2
данилл
Собачники, нужен свет. В феврале на трассе подобрали щенка дворняжки. 1-1.5 месяца. Сучка. Выросла- среднего размера, смесь дворняги с овчаркой. Изначально живёт в доме, но имеет выход во двор частного дома. Проблема в том, что собанька становится очень агрессивной к чужим людям, даже к тем, кого видит по многу раз в день. На любой шорох сразу громко лает,не учитывая- день или ночь... Причём кинуться может и исподтишка. Когда ругаешь её- всё понимает. но злоба так и остаётся. Поддаётся ли такое состояние дрессировке? Если ситуация не изменится- собаньку придётся отдать или посадить на цепь...хотя не хотим ни того, ни другого.
tabat
Попробуйте прийти со своей собакой на ближайшую площадку и посоветоваться с инструктором. Попробуйте пройти курс послушательной дрессировки. Навряд ли Ваша собака, даже пройдя курс, будет доброй и ласковой к людям (судя по описанному Вами поведению собаки - это злобно-трусливая, вспыльчивая, не уверенная в себе собака и судя по всему, это врождённое поведение), но будет более послушной и управляемой в тех, или иных случаях. Желаю Вам удачи!
Алёна с Шушей
Щенку 1 месяц, и его уже отняли от мамки??? blink.gif blink.gif blink.gif Куда катится мир? Нет слов blink.gif .
kotosonov_miha
Вообще собаки с такой психикой выводятся из разведения, но некоторые ради наживы вяжут таких собак, закрепляя в детях пороки, и продают полученных щенков на рынке.
Жаль, что такое происходит, и все чаще появляются собаки (щенки) с поведением неестественным для данной породы.
Пугливость и агрессия это психическая не стабильность просто малыш не уверен в себе и пытается защитится. Помогите ему, чаще с ним общайтесь не издавайте громких звуков его присутствии. Приучайте к звукам и социализируйте постепенно. На руки берите ласково и разговаривайте спокойным тоном. Нужно учитывать, что малыш еще не адоптировался.
Желаем успехов в воспитании и выращивании щенка
Yvette
Ну, начать с того, что щенка вы от мамки забрали слишком рано... У всех ваших проблем ноги вероятнее всего отсюда и растут и опять же вероятнее всего ничего там ужасного с психикой нет (смотреть надо конечно), просто в ЛЮБОЙ породе есть вот такие ребята - не желают оне на руках жить и мнение у них свое на все есть. Пугливость опять же смотреть надо, вы забрали щенка от матери в один из ключевых моментов (ему бы еще как минимум полмесяца в родном гнезде пожить) развития и возможно пугливость также связана со стрессом, переменами в обстановке, окружении в питании . Играйте побольше с собакой, если пытается кусаться (кусать вас, а не игрушки) переключайте на игрушку или прекращайте игру.
Ну, и пара веточек в тему с другого форума, возможно сильно вам поможет в дальнейшей жизни с этой собакой..

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=9657
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=9810
elenfros
Могу сказать точно, что для золотистого ретривера впринцепи не свойственна агрессия, хоть в 1 месяц, хоть в 10!!! У меня их 2!!!Одного мне привезли в 1мес и 10 дней...кормила размоченной сушкой, няньчила его как мамочка и спала с ним...и так до 1,5-2 месяцев!!! И все нормально!!! Проблема может быть заложенна генетически, передавшись через предков, ТЕМ БОЛЕЕ что щенок не имеет родословной...что там было у мамы с папой,дедушки с бабушкой-вы никогда не узнаете...так как за этим никто не следил!!! На моем опыте...у нас был той-терьер без документов...честно говоря была такая же проблема!!! Позже выявились врожденные генетические заболевания!!! Не хочу Вас обидеть или напугать, но если такая ситуация есть, то это не нормально...Поверьте, если всплывут тяжелые заболевания( не дай Бог конечно) это будет очень тяжело и для Вас и для собачки...это ударит по вам как морально, так и физически и денежно!!! Оцените Вашу ситуацию по достоинству, еще раз проконсультируйтесь с врачами!!! Удачи Вам и вашему малышу!
Gerda_
у нас 5 с половинйо месяцев щенку золотистого ретривера, хватает всякую дрянь на улице, и утко рычит,оскаливается, когда пытаемся отобрать...пытается огрызаться. это нормально? или уже пора вести на дрессировку? до недавних пор всё хорошо было
Nimdan
Скалится и рычит - это ненормально, такое поведение нужно жестко пресекать, чтобы наглец знал свое место в стае.
hasa
Цитата(Gerda_ @ 23.07.2010, 15:15) *
у нас 5 с половинйо месяцев щенку золотистого ретривера, хватает всякую дрянь на улице, и утко рычит,оскаливается, когда пытаемся отобрать...пытается огрызаться. это нормально? или уже пора вести на дрессировку? до недавних пор всё хорошо было


Приходите завтра на дрессировку, в лесу возле Цветного проезда , вот тема о ней http://forum.academ.org/index.php?showtopic=302240.
Как вариант, можно надевать на пса намордник, тогда не укусит и не подберет с земли ничего. Либо брать с собой корм и обменивать "дрянь" на корм. А наказывать щенка сейчас неуместно, у вас и так контакт с ним нарушен.
Gerda_
просто так можно прийти в уже сформированную группу?

ПС: письмо к вам не доходит-у вас ящик полон
hasa
Цитата(Gerda_ @ 23.07.2010, 20:07) *
просто так можно прийти в уже сформированную группу?

ПС: письмо к вам не доходит-у вас ящик полон


Ящик маненько почистила laugh.gif . Конечно можно прийти, только собаку утром не кормите и возьмите пакет лакомства ( сыр, вареное мясо и т.п что собака любит). У группы нет конкретной цели -сдача испытаний ОКД к такому то числу и т.п.
Просто люди устанавливают контакт со своими собаками , а инструктор им помогает. Цель- социализация собак, установление контакта с собакой- чтоб собака слушала и слышала хозяина в "толпе" собак и людей ))). Ну и команды "Фу", "Показ зубов" и прочие ОКД навыки конечно на каждом занятии есть.
elenfros
Ребенку 5 месяцев...все что нашел "МАЕЕЕ!!!!!" , а тут нифига себе-я нашел,а отдавать вам???? А Вы в детстве как себя вели,что нашел-все себе!!!Правильно???То,что собирает-ругать и присикать!!! Кусаться не давать!!! У меня кобель в 1,5 месяца, пытался кусаться,рычать и бросаться на меня, что я реально боялась к нему приблизиться...такой оскалище был...ого-го!!! Пару раз через рык и укусы накастыляла ему по хорошему,доказала, что в стае хозяин я -на этом мы порешили,что мы белые и пушистые!!!
Nimdan
Цитата
А наказывать щенка сейчас неуместно, у вас и так контакт с ним нарушен.


А как мамы щенков наказывают за подобные "фокусы". И никаких проблем с контактом. У меня начиная с 4 месяцев пес 4 раза "истерики" устраивал, и каждый раз жестко получал. Так и то сейчас думаю, может сильнее надо было, но рука не поднималась.
Галадриэль
Я со своим щеном сделала так: как только щенок начинал огрызаться и зубы показывать,я брала его ,переворачивала на спину и слегка придавливала к полу, так держала пока не переставал дергаться и выкручиваться, то есть щен в этой позиции должен покориться хозяину и так можно несколько раз проделать,как только показал зубы,сразу на лопатки. wink.gif И еще,когда начинает кусаться, можно стукнуть под челюсть,не со всей силы конечно,а так,чтобы челюсть захлопнулась щелчком, при этом подать команду фу,очень действенный способ, либо если опять же начинает кусать руки,говорить "фу" и вместо своей руки пихать в зубы игрушку.))
ЗакусАЙ
Цитата
А как мамы щенков наказывают за подобные "фокусы".


А мамам щенков абсолютно похрену, что и как будет с щенком через полгодика.
Andre
Нужен совет понимающих людей. Описание проблемы. У родственников среднеазиат щенок кобель 10 месяцев и взрослая сука той же породы. Щенок кобель очень веселый и ласковый, правда когда его гладишь постоянно пытается тебя укусить но не серьезно. Просто прикусывает не более того. Обе собаки сидят на цепи. Когда кормят взрослую собаку(суку) у щенка-кобеля случается просто истерика. Он рвется с цепи к чужой миске и готов бросится на взрослую собаку. Один раз взрослая собака (сука) ему на валяла. Вроде на какое то время присмирел. Один раз укусил хозяина когда тот попытался забрать у него миску. Получил дюлей не по детски. Результат хозяина боится как огня. А вчера бросился на сына родственников пацану 12 лет, покусал. Раньше такого не было. Причем со взрослой собакой пацан может делать все что захочет она даже звука не издаст, я уж не говорю о том что бы оскалится или тяпнуть. Отдавать пса не хочется, видно что пес умный. Но как с ним быть дальше не понятно, может кто что по советует.
ЗакусАЙ
Цитата
может кто что по советует.


Посоветует, факт. К инструктору по дрессировке обратиться для решения проблемы.
tabat
Цитата(ЗакусАЙ @ 19.09.2011, 15:44) *
Посоветует, факт. К инструктору по дрессировке обратиться для решения проблемы.

Согласен полностью. Ответ очевиден - заниматься дрессировкой собаки.
Как?... Не советую тут слушать "понимающих людей", советую получать знания от профессиональных инструкторов по дрессировке собак.
Andre
Ясно спасибо. В принципе я так и думал. Сам вообщем то собаковод со стажем. Но ни когда не сталкивался со среднеазиатами. Со своими собаками у меня таких проблем ни когда не возникало.
cotik
(Создаю тему в двух ветках, потому что не знаю, куда правильно. Удалите, откуда не нужно...) Здравствуйте, уважаемые форумчане! Возможно, я не по адресу, но мне очень очень нужна помощь... Возможно, кто-то сможет мне помочь. Помощь нужна только советом, не более...В общем, пару недель назад членами моей семьи был найден пёсик - французский бульдожка. Был очень очень худым, торчали рёбрышки, попка и соски разбухшие. Водили к ветеринару, там ему все почистили, посоветовали витаминок, капельки в глаза и уши, хорошее питание, проглистогонить. На вид сказали, что ему полтора года. В общем, стандартные процедуры. Затем бульдожка отправился к нам с моим молодым человеком на реабилитацию. До пары дней назад все было нормально, ну или почти нормально. Пёсик изначально оочень агрессивно относился к другим собакам, кошкам на улице, в клинике (мало ли, что было в прошлой жизни). Весь в мелких шрамах. Просто напрочь. Сейчас немного отъелся, ребра торчать перестали. Я его занежила, хвостиком ходит за мной повсюду. Видимо, совершила ошибку... Дня 4 назад мой молодой человек, играя, пару раз легонько ударил меня кухонной лопаткой. Пёсик набросился на него с лаем. Посмеялись, что он охранник и забыли. Но пару дней назад.....
Приехали в гости его родители. Песик очень странно реагировал, когда Артем(мой м.ч.), играючи, подносил к нему ногу. Артем начал собирать сумку (черную, как в поезд с собой берем). Песик таааааак напрягся, увидев эту картину. Кинулся на него с лаем, начал кусать. Я его еле оттащила, взяла на руки, он сильно вырывался. Отпустила с рук только когда сумку вынесли за дверь. Он еще некоторое время напряженно смотрел на Артема. Когда тот его пытался погладить, он его кусал. Злобно. Я весь вечер к нему не подходила, просто старалась держать нейтралитет. Артем особо тоже. Все это произошло позавчера вечером. Вчера утром все было отлично. Артем уехал по делам на весь день. Но когда вернулся вечером, все повторилось: Пёс бросился на него с лаем и кусанием. Сегодня утром тоже - ни с того, ни с сего. Ещё странная реакция: собака не хочет есть, миска стоит полная и нетронутая, но стоит пойти Артему на кухню, как тот сразу туда бежит и начинает есть, чуть не давится. Ещё замечено, что как раз после походов на кухню все и начинается... Я не знаю, чтоделать, я растерялась. Хочу, чтобы песик остался у нас, но после таких историй Артем вполне может попытаться найти ему новх хозяев. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. У кого-то наверняка большой опыт общения с бездомными животными, а у меня никакого... Скажу одно: после всего, что произошло, у меня ощущение, что его прошлые хозяева били, откуда у него давно зажившие шрамы. И били ногами. А потом положили в сумку и утащили подальше, чтоб он дороги не запомнил. Нашли его без ошейника...
Voltan
Думаю, собаке нужен психотерапевт, то есть, хороший дрессировщик. Поспрашивайте в кинологических клубах или посмотрите по 2гису.
Fish_ka
Попробуйте проконсультироваться с опытным кинологом. Я больше ни каких вариантов не вижу....
Yvette
Собак надо в рамки ставить. До похода к инструктору могу рекомендовать только одно - убрать миску , кормить два раза в день и кормит пусть молодой человек , держа миску в руках. Если собака не ест , то не голодна. А еще на кухню собаку не пускать - чего ему там делать, он же не готовит вам еду. .

PS Ваша собака не бездомная, а домашняя , и хотя он у вас животе не очень долго уже избалован по полной программе, надо как-то песика в рамки ставить...

PSS К инструктору надо с собакой идти и заниматься на вам, а вашему молодому человеку.
Skykin
Цитата(Yvette @ 23.07.2012, 13:02) *
Собак надо в рамки ставить. До похода к инструктору могу рекомендовать только одно - убрать миску , кормить два раза в день и кормит пусть молодой человек , держа миску в руках. Если собака не ест , то не голодна. А еще на кухню собаку не пускать - чего ему там делать, он же не готовит вам еду. .

PS Ваша собака не бездомная, а домашняя , и хотя он у вас животе не очень долго уже избалован по полной программе, надо как-то песика в рамки ставить...

PSS К инструктору надо с собакой идти и заниматься на вам, а вашему молодому человеку.

Плюсадну и добавлю еще классические: обращать внимание ТОЛЬКО по своей воле, когда собака спокойна.
Сначала человек, потом собака (ест человек, потом собака и так далее).
А заниматься, имхо - надо МЧ однозначно. Что было в прошлой жизни - не настолько важно, сейчас важно выставить четкие, жесткие (не жестокие!) и понятные правила поведения у собаки.
Комовна
Согласна, что пса надо ставить на место, но важно понимать, что вы имеете собаку с неизвестным прошлым, с неизвестным здоровьем, как физическим, так и психическим, еще совсем мало у вас жившую ( собаки в новом доме раскрываются не сразу)и т. д. И поэтому все рекомендации необходимо применять только под наблюдением опытного кинолога, так как важно разобраться в причинах такого поведения собаки. С подобрахами не все так просто, к сожалению. На памяти случай, когда подобранного песика уже чуть ли не психопатом признали, абсолютно невоспитуемым, а оказалось, что у него уши болели. В личку могу скинуть телефон кинолога, которого нам рекомендовали как раз в таких запущенных случаях ( который как раз занимался этим невоспитуемым песиком с отличным результатом). Французика жалко, если его по интернету начать воспитывать, можно совсем угробить.
cotik
Могу заверить, что ребенка по интернету никто воспитывать не собирается. Тема была создана как раз для того, чтобы выслушать мнения тех, кто сталкивался с похожими ситуациями. За телефон опытного кинолога скажу спасибо.
tabat
Цитата(cotik @ 24.07.2012, 13:40) *
...что ребенка...

Мне кажется тут ключевая фраза. И, возможная главная Ваша ошибка. Могу посоветовать начинать воспитывать ни "ребёнка", а наглово и невоспитанного КОБЕЛЯ...
Skykin
А на прогулке как себя ведет? Спокойно идет рядом - или идет впереди и сам решает что ему делать? (полаять или куда-то повернуть, остановиться там, где вы не планировали просто так).
cotik
Цитата(tabat @ 24.07.2012, 19:38) *
Цитата(cotik @ 24.07.2012, 13:40) *
...что ребенка...

Мне кажется тут ключевая фраза. И, возможная главная Ваша ошибка. Могу посоветовать начинать воспитывать ни "ребёнка", а наглово и невоспитанного КОБЕЛЯ...

Вы правы, но я уже и сама это поняла...
Либерал
Песик ваш берега попутал и думает, что он в доме главный. Как только застроите нормально, то все прекратится. Не позволяйте ему лаять и кидаться на других собак, тем более людей.
cotik
Цитата(Skykin @ 24.07.2012, 19:49) *
А на прогулке как себя ведет? Спокойно идет рядом - или идет впереди и сам решает что ему делать? (полаять или куда-то повернуть, остановиться там, где вы не планировали просто так).

Оооооо, прогулками я могу гордиться! Изначально, конечно, он выносил меня из подъезда, бежал вперед по улице, тявкал на всех собак и кошек, даже если видел их где-то далеко. Благо, у меня есть опыт, хоть и небольшой, воспитания собаки. ЗА последнюю неделю мы научились спускаться по лестнице параллельно моей ноге. Ещё пытается убежать вперед на улице, но уже понимает "рядом" без одергиваний за поводок. Сегодня встретили на улице пару добродушных собак. С моими упреками за возмущения подошли к ним на расстояние метра (ближе пока не подпускаю, все постепенно). Потом ещё прогулялись вслед за ними. Пытаюсь доказать ему, что не все собаки злые, что надо и дружить уметь. Вроде начинает получаться. Вечером, когда МЧ пришел домой, песик помчался на кухню кушать, а то отберут. А не тут-то было, чашка была идеально чистой. МЧ сам накормил его полчаса назад. Стараюсь с ним не ласкаться так много, как раньше. Спустя несколько дней доказательств своего превосходства над ним, иногда он уже идет "на место", когда я прошу. А то вообще ни во что меня не ставил. За последние два дня (тьфу-тьфу) прецедентов с поведением пока не было.
Либерал
Цитата(cotik @ 24.07.2012, 21:38) *
Стараюсь с ним не ласкаться так много, как раньше.

Да ласкаться-то можно, главное, чтобы четко знал, что ранг его ниже. На спину его ложите, пузом кверху. Это помогает.
Не кушать в одно время с ним.
cotik
Цитата(Либерал @ 24.07.2012, 21:45) *
Цитата(cotik @ 24.07.2012, 21:38) *
Стараюсь с ним не ласкаться так много, как раньше.

Да ласкаться-то можно, главное, чтобы четко знал, что ранг его ниже. На спину его ложите, пузом к верху. Это помогает.

К сожалению, пока, как показывает практика, с лаской лучше поосторожничать какое-то время. А то сейчас, если вдруг я его поглажу, он прям тут же начинает злобно смотреть на моего Артема. Мы, конечно, находим, что делать в таких случаях, но сейчас максимально стараемся не провоцировать. Вот несколько дней только пару раз в день глажу его, очень помогает, он становится спокойнее взгляд уже не такой наглый. Всему свое время. Когда увижу, что у него в голове все рамки стали такими, как нужно, постепенно будет ему и ласка, но в меру. Кверху пузом, безусловно, помогает)
XXL
Цитата(Либерал @ 24.07.2012, 22:45) *
Цитата(cotik @ 24.07.2012, 21:38) *
Стараюсь с ним не ласкаться так много, как раньше.

Да ласкаться-то можно, главное, чтобы четко знал, что ранг его ниже. На спину его ложите, пузом кверху. Это помогает.
Не кушать в одно время с ним.

Не "ложите", а "ложьте"! Это разные слова icon_smoke.gif
cotik
Чёрт) Сама хотела заметить, но решила не флудить:-) А кушает он у нас теперь последним, ага.
Либерал
Цитата(XXL @ 24.07.2012, 21:52) *
Не "ложите", а "ложьте"! Это разные слова icon_smoke.gif

Спасибо, что просветили. По барабану. Забуду все равно.

А что в русском есть слово "ложить"? Мои скудные познания и бедненький, куцый словарный запас говорят, что такого слова нет. Так что один фиг.
cotik
Сегодня утром, после того, как я с ним погуляла, а Артём накормил, когда мы обувались перед выходом на работу, он опять на него напал...
cotik
Посоветуйте хорошего кинолога, пожалуйста.
Skykin
Чисто теоретически (посоветовать не могу, сорь), попробуйте понять - есть ли что-то общее?
Наклонился спиной к собаке\передом, обувь, запах бензина\духов или действие - побрызгал, к примеру.
И я бы еще раз к вету сводила - узи, кровь в обязательном порядке, тк если есть какая-то боль и он ее связал с кем-то, то может быть такое поведение.
cotik
Цитата(Skykin @ 25.07.2012, 13:59) *
Чисто теоретически (посоветовать не могу, сорь), попробуйте понять - есть ли что-то общее?
Наклонился спиной к собаке\передом, обувь, запах бензина\духов или действие - побрызгал, к примеру.
И я бы еще раз к вету сводила - узи, кровь в обязательном порядке, тк если есть какая-то боль и он ее связал с кем-то, то может быть такое поведение.

Кончно я каждую подобную ситуацию анализирую.
Сегодняшнюю связала с тем, что когда мы обувались, я складывала в мусорный пакет остатки каши из его чашки прямо возле входной двери. (Торопились, чуть на электричку не опоздали). Наверное, он воспринял это, как покушение на свою собственность - еду. Конечно, это вкорне неправильная реакция, надо перевоспитывать...
nimf
Цитата(cotik @ 25.07.2012, 13:22) *
Сегодня утром, после того, как я с ним погуляла, а Артём накормил, когда мы обувались перед выходом на работу, он опять на него напал...


мда, сложно с собаками взятыми в дом не со щенка, но собака должна подстроиться под ритм Вашей жизни.укладу, а никак не Вы подстраиваться под собаку, мало ли что не нравится собаке,наклонились видите ли не так что бы обувь одеть, или сумка не понравилась. или то что Вы обнимаете своего молодого человека , он как раз ничего плохого не делает собаке, а та на него кидается..- это в благодарность что ли что приютили,кормят и ухаживают за ним, наглость однако
я бы за это наказала ,я вообще считаю что собака не то что куснуть, рыкнуть на хозяина не должна
наказать можно и тем что ты кинулась на меня или членов семьи, я не дам тебе пайку и сидеть ты будешь на месте,а не возле моих ног и т.д
на прогулку на поводке и с выполнением команд.которые знает, что бы собака чувствовала что она сделала плохо и за это ограничения
перевоспитывать отдавашек/подобрашек порой очень сложный процесс, может еще кроме кинолога посоветоваться с породниками.может они что тот дельное подскажут
удачи Вам в воспитании песика









nimf
Цитата(cotik @ 25.07.2012, 15:26) *
Цитата(Skykin @ 25.07.2012, 13:59) *
Чисто теоретически (посоветовать не могу, сорь), попробуйте понять - есть ли что-то общее?
Наклонился спиной к собаке\передом, обувь, запах бензина\духов или действие - побрызгал, к примеру.
И я бы еще раз к вету сводила - узи, кровь в обязательном порядке, тк если есть какая-то боль и он ее связал с кем-то, то может быть такое поведение.

Кончно я каждую подобную ситуацию анализирую.
Сегодняшнюю связала с тем, что когда мы обувались, я складывала в мусорный пакет остатки каши из его чашки прямо возле входной двери. (Торопились, чуть на электричку не опоздали). Наверное, он воспринял это, как покушение на свою собственность - еду. Конечно, это вкорне неправильная реакция, надо перевоспитывать...


еда , как и игрушки и все то что Вы ему предоставляете это не его собственность. а Ваша. не съел сразу кашу....до свидания ,вы ее убираете,потому что Вы так хотите
Ютка К.
Цитата(nimf @ 25.07.2012, 15:53) *
на прогулку на поводке и с выполнением команд.которые знает, что бы собака чувствовала что она сделала плохо и за это ограничения

А верно ли это? Вряд ли нужно, чтобы собака воспринимала поводок или команду как наказание/ограничение... Собака же команду должна не с пинка выполнять, а охотно, с радостью.
Я не спорю, что наказывать собаку нужно, но не так, ИМХО.
cotik
Цитата(Ютка К. @ 25.07.2012, 14:58) *
Цитата(nimf @ 25.07.2012, 15:53) *
на прогулку на поводке и с выполнением команд.которые знает, что бы собака чувствовала что она сделала плохо и за это ограничения

А верно ли это? Вряд ли нужно, чтобы собака воспринимала поводок или команду как наказание/ограничение... Собака же команду должна не с пинка выполнять, а охотно, с радостью.
Я не спорю, что наказывать собаку нужно, но не так, ИМХО.

Тогда скажите, как. Я слушаю все, что здесь пишут, каким опытом делятся. Общаться с профессионалами будем безусловно, но на выходных. Пока оба работаем, время свободное только ночью..
cotik
Цитата(nimf @ 25.07.2012, 14:57) *
Цитата(cotik @ 25.07.2012, 15:26) *
Цитата(Skykin @ 25.07.2012, 13:59) *
Чисто теоретически (посоветовать не могу, сорь), попробуйте понять - есть ли что-то общее?
Наклонился спиной к собаке\передом, обувь, запах бензина\духов или действие - побрызгал, к примеру.
И я бы еще раз к вету сводила - узи, кровь в обязательном порядке, тк если есть какая-то боль и он ее связал с кем-то, то может быть такое поведение.

Кончно я каждую подобную ситуацию анализирую.
Сегодняшнюю связала с тем, что когда мы обувались, я складывала в мусорный пакет остатки каши из его чашки прямо возле входной двери. (Торопились, чуть на электричку не опоздали). Наверное, он воспринял это, как покушение на свою собственность - еду. Конечно, это вкорне неправильная реакция, надо перевоспитывать...


еда , как и игрушки и все то что Вы ему предоставляете это не его собственность. а Ваша. не съел сразу кашу....до свидания ,вы ее убираете,потому что Вы так хотите

Тут совершенно согласна. Тоже так считаю. Но что делать с его реакцией, пока затрудняюсь решить.
nimf
Цитата(Ютка К. @ 25.07.2012, 15:58) *
Цитата(nimf @ 25.07.2012, 15:53) *
на прогулку на поводке и с выполнением команд.которые знает, что бы собака чувствовала что она сделала плохо и за это ограничения

А верно ли это? Вряд ли нужно, чтобы собака воспринимала поводок или команду как наказание/ограничение... Собака же команду должна не с пинка выполнять, а охотно, с радостью.
Я не спорю, что наказывать собаку нужно, но не так, ИМХО.


а почему поводок и выполнение команд на поводке считается наказанием? Вы просто не даете собаке делать то что хочет она, а добиваетесь только того что собака будет делать то что хотите Вы
и поверьте у меня 5 собак из них 3 отдавашки и команды на поводке они выполняют с радостью так же как и без поводка, но то что я не отпустила собачку нюхать кустики или носится с другой собакой. это просто дисциплина


Ютка К.
Цитата(cotik @ 25.07.2012, 16:06) *
Тогда скажите, как.

Во-первых, я не кинолог. А во-вторых, даже кинолог, не видя вживую собаки, вряд ли смог бы что-то посоветовать.
Поэтому, естественно, присоединяюсь к уже данному здесь совету, которому Вы собираетесь последовать: сначала проверить собаке здоровье, потом к кинологу.
Ютка К.
Цитата(nimf @ 25.07.2012, 16:09) *
Цитата(Ютка К. @ 25.07.2012, 15:58) *
Цитата(nimf @ 25.07.2012, 15:53) *
на прогулку на поводке и с выполнением команд.которые знает, что бы собака чувствовала что она сделала плохо и за это ограничения

Вряд ли нужно, чтобы собака воспринимала поводок или команду как наказание/ограничение...


а почему поводок и выполнение команд на поводке считается наказанием?

Собсно, всё в вашем посте...
Ли©а
французы очень умные и хитрые. если бы вопрос стоял остро - оставить собаку или устраивать в другую семью, я бы кастрировала его. дело в том, что пёс воспринимает артёма как (простите уж) кобеля, а значит и соперника. если еще меток нет (пописы в квартире), то могут появиться! агрессия за еду и укусы мч, это не что иное как борьба за... девочку-хозяйку. я бы посоветовала в спас позвонить, там могут курс провести, насколько я слышала. а, если самим разбираться в этом, то только лаской (не чрезмерной) и больше внимания со стороны мч - прогулки, кормежка, можно поиграть, на ручках подержать, за попытки рычать или наброситься, наказывать свернутой газетой и придумать команду для этого случая - типа "стыдно!"... что бы и не больно, но обидно.
*имхо, по опыту в воспитании проблемного француза ) давно правда было дело... но все же
**мой помню ел и косяки кусал... игрушки собирал и кусал их от злости, что теперь до мужа не может добраться, так как газета на виду лежит ))) ничего, за месяц почти избавились от такого поведения. потом пять лет душа в душу...
nimf
Цитата(Ютка К. @ 25.07.2012, 16:29) *
Цитата(nimf @ 25.07.2012, 16:09) *
Цитата(Ютка К. @ 25.07.2012, 15:58) *
Цитата(nimf @ 25.07.2012, 15:53) *
на прогулку на поводке и с выполнением команд.которые знает, что бы собака чувствовала что она сделала плохо и за это ограничения

Вряд ли нужно, чтобы собака воспринимала поводок или команду как наказание/ограничение...


а почему поводок и выполнение команд на поводке считается наказанием?

Собсно, всё в вашем посте...


извиняюсь за офф
на прогулке в лесу/безлюдном месте Ваша собака гуляет без поводка, нашла какую то дрянь и ее есть
действия любого владельца - собачку подзывают берут на поводок,дают команду рядом и уходят туда куда хочет владелец,т.е собака понимает что сделала плохо и из за этого ее действия ограничены поводком,при этом она выполняет Ваши команды " ко мне" рядом" в порядке вещей,это дисциплина, ну и в какой то мере наказание
или собачке нужно погрозить пальчиком,не дай бог наказать ее выполнением команд на поводке, пусть идет дальше травится

а тут у ТС собачка по каким то своим собачьим домыслам кидается именно не на всех, а именно на МЧ, ну т.е не нравится он собаке в этой квартире
и согласна с Ли©а, что собака ревнует и таким образом добивается 100% внимания владелицы, но МЧ то не виноват в том что живет в этой квартире и значит мелкого агрессора нужно ставить на место
если бы у собачки были проблемы со здоровьем ее бы клинило хоть на кого, застигла боль кинулась и на ТС, но кидается то избирательно
а к ветам бесспорно нужно сводить собачку хотя бы потому что она какое то время жила на улице и питалась не понять чем

а то что не нравятся какие тог запахи, но ведь собаке как то нужно подлаживаться под жизнь в этом доме, или владельцы в угоду собаке должны отказываться от того к чему привыкли.уж как то это крен не в ту сторону
у нас в подъезде сосед курит.мои собаки выходят и чихают, да им не нравится дым и что,я должна сказать соседу - Вы здесь не курите моим собачкам дым не нравится

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.