Форум Академгородка, Новосибирск > Вам больше нравится широкоформатное кино или обычное?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вам больше нравится широкоформатное кино или обычное?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
S0me1
???
alex2000
Первый вопрос не очень понятен. Имеется в виду кинотеатр? А если я не хожу туда - что ответить-то? Обычный экран - это 4:3 или что-то другое? Плохо сформулировано.
S0me1
Цитата(alex2000 @ 12.06.2010, 17:39) *
Первый вопрос не очень понятен. Имеется в виду кинотеатр? А если я не хожу туда - что ответить-то?

Нет, это разрешение видео.

К примеру: 1024x768 - это не широкоформатное кино, а 1024x600 - широкоформатное.
Arhan
Мало того что я первого вопроса не понял, (но это моя беда) так ещё и нет моего любимого варианта ответа: "Мне все равно" rolleyes.gif
S0me1
Странно, что никто не знает, что такое широкоформатное видео.
Slovesniy
Мне лично всё равно. Лишь бы фильм хороший был smile.gif
alex2000
Цитата(S0me1 @ 12.06.2010, 17:41) *
К примеру: 1024x768 - это не широкоформатное кино, а 1024x600 - широкоформатное.

А 800х600? Еще раз повторю - вопросы заданы крайне туманно. Так и не ясно, какое кино имеется в виду: в кинотеатре или домашнее. И совершенно верно отмечено, что нет ответа типа "ничего из выше перечисленного", что должно быть в любом грамотно составленном опросе.
Gogerвсё ещё жив
Цитата(alex2000 @ 12.06.2010, 19:52) *
Цитата(S0me1 @ 12.06.2010, 17:41) *
К примеру: 1024x768 - это не широкоформатное кино, а 1024x600 - широкоформатное.

А 800х600? Еще раз повторю - вопросы заданы крайне туманно. Так и не ясно, какое кино имеется в виду: в кинотеатре или домашнее. И совершенно верно отмечено, что нет ответа типа "ничего из выше перечисленного", что должно быть в любом грамотно составленном опросе.

Речь об отношении сторон. 4:3 это стандратный формат, 16:10 (или, как раньше было популярно, 16:9) - широкоформатный.
MojoHead
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 12.06.2010, 20:00) *
Речь об отношении сторон. 4:3 это стандратный формат, 16:10 (или, как раньше было популярно, 16:9) - широкоформатный.

так ыть сейчас, вроде, уже популярно 21:9
Malcolm
Не имею ни малейшего понятия, что аффтар понимает под "широкоформатным видео" - но широкоформатное кино в СССР было. Это такая техника, при которой фильм снимался на обычную же, по временам 70х, широкоэкранную плёнку (существенно шире используемой ранее узкоэкранной), но при этом высота кадра была где-то на 50% больше. Понятно, плёнки на такой фильм при равной с обычным продолжительности уходило на те же 50% больше, потому так снимали только особо отмеченные властью проекты.
Насколько я слышал, широкоформатных кинотеатров в современной России нет как класса.
alex2000
Цитата(Malcolm @ 12.06.2010, 21:44) *
Не имею ни малейшего понятия, что аффтар понимает под "широкоформатным видео" - но широкоформатное кино в СССР было. Это такая техника, при которой фильм снимался на обычную же, по временам 70х, широкоэкранную плёнку (существенно шире используемой ранее узкоэкранной), но при этом высота кадра была где-то на 50% больше. Понятно, плёнки на такой фильм при равной с обычным продолжительности уходило на те же 50% больше, потому так снимали только особо отмеченные властью проекты.
Насколько я слышал, широкоформатных кинотеатров в современной России нет как класса.

Уточню. Тогда в кино было три формата: обычный, широкоэкранный и широкоформатный (3Д отставим, хотя было). Первые два формата снимались на 35 мм пленку, разница была в сжатии изображения по ширине. Т.е. если кадр обычного формата можно было вырезать и посмотреть через обычный домашний проектор, то ш/э кадр уже так было посмотреть нельзя. в кинопроекторах тогда стояли две разные системы оптики. Ш/ф кино снималось на 70 мм пленку и требовало для показа специальный проектор и оборудование зала. Отличие было в том, что ш/ф кино предполагало стерео, нет даже квадро звук. Что опять же требовало переоборудование залов. В Н-ке было несколько ш/ф кинотеатров в то время.
Что ТС понимает по ш/ф кино так и не ясно.
S0me1
Вот допустим сериал "Lost (Остаться в живых)" широкоформатный, а сериал "Школа" нет.
В "Lost" ширина кадра в ~1,8 раз больше высоты, а в сериале "Школа" в ~1,3 раз (то есть почти квадратное).

Вот можете сравнить кадры:
Lost - http://pix.academ.org/img/2010/06/13/5d618...bf1b9bdd523.jpg
Школа - http://pix.academ.org/img/2010/06/13/5cccf...38b9e37188f.jpg
Eyeless Watcher
Цитата(S0me1 @ 13.06.2010, 17:18) *
Вот допустим сериал "Lost (Остаться в живых)" широкоформатный, а сериал "Школа" нет.
В "Lost" ширина кадра в ~1,8 раз больше высоты, а в сериале "Школа" в ~1,3 раз (то есть почти квадратное).

Вот можете сравнить кадры:
Lost - http://pix.academ.org/img/2010/06/13/5d618...bf1b9bdd523.jpg
Школа - http://pix.academ.org/img/2010/06/13/5cccf...38b9e37188f.jpg

Кинофильм пока что - это не файлик с видео.
Bugrim
Я не буду уподобляться людям выше, так как все понятно, а скажу, что обожаю широкий формат, он очень хорошо воспринимается зрением, так сказать периферия работает. Поэтому дома и монитор и телевизор и даже карманные приставки с таким экраном.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.