Форум Академгородка, Новосибирск > Мучнистый червец
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мучнистый червец
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
gemchugina
Не просто так я начала с этой фразы... Друзья, принимаю любые советы! С цветами с детства. И вот довелось узнать, что же это за пакость такая - клещики и червец! Уничтожить хочу всех! И сразу! Не получится сразу? Ничего, я терпеливая. Буду уничтожать их до последнего!!!
У меня в доме сейчас 50 горшков с цветами. Разного объема горшки и разного возраста цветы. С кем и кого принесла, сейчас и не выяснить. Поэтому война объявлена и продолжается пока. От клещика травила их раствором "Инта-Ц-М", мне посоветовали люди сведущие и знающие. Но через три дня после обработки (о! ужас!) на фикусе Бенджамина увидела эти ватные крохотные комочки. Вы не поверите, я его весь, каждый листочек протерла ваткой с двух сторон, которую сбрызгивала "Дачником" (который от вредителей различных), потом посмотрела спатифиллум, аглаонему, замиокулькас, клеродендрум, дримиопсис... Ну почему? Откуда? У меня первая реакция - паника (не видимая окружающим, в душе, но паника - страх за растения, что не выведу и тому подобное...). Потом вспоминаю - есть у меня знакомая женщина, очень хороший человек, а главное (в моей нынешней ситуации) - работавшая в теплице и много, очень много знающая о цветах, сейчас она работает у нас в Бердске, в магазинчике на улице Пушкина, там и цветы продают и продукты (он такой комплексный маленький магазинчик, удобный для дачников - все в одном месте и для огорода, и для быта). Я собралась и поехала к ней за советом, предварительно нафоторафировав проблем, чтобы легче было объясниться. Перед этим просмотрела свою коробочку с пакетиками всяческих препаратов - "Актара", "Интавир", "Инта-Ц-М". Мне повезло - она как раз работала.. Просмотрев все мои фотографии, вывод был прост - мучнистый червец, а на цикламене - клещик. И совет тоже прост - Актара. Купила я еще пакетик и поехала, проводить экзекуцию над этими мерзкими бекарасиками. Развела ее примерно 2 г на 10 литров воды, все полила, опрыскивала все, кроме фиалок (их у меня семь горшочков) и пеларгонии. Фиалки она мне посоветовала просто пролить, а пеларгонии, я читала в сети, помогают своими фитонцидами избавится от этих пакостей. Сегодня утром посмотрела некоторые растения (еще не все). На тех, которые просто опрыскивала, на обратной стороне есть мелкие точечки белые, меньше, но есть. На тех, которые еще и "Дачником" протирала - кажется, нет. Но, я думаю, что нет их, потому что просто убрала все, что увидела. Сегодня с утра пересматриваю все, что нахожу по этой теме.
Подскажите, кто и как справлялся с этими вредителями. Ваши методы, способы. Признательна буду за любой совет.
Только одна просьба - невонючий должен быть способ. Ведь наверняка такие есть. У меня квартира небольшая, выносить растения некуда, да еще и кошка в доме.
marinavel
с мучнистым червецом я боролась - сначала выкопала растень (это был стрептокарпус), выкинула землю, промыла корни, обрызгала их цирконом, посадила в новую пропареную землю, через пару дней пролила актарой и вручную ватной палочкой собирала эти самые противные комочки.... но горшок сразу в изоляцию и ничего не успело заразиться! ну это один был растень...
red flower
Актара - хороший системный исектицид, но на клещей НЕ действует!

gemchugina, поищите в интернете народные средства от вредителей
Kin
От мучнистого червеца превосходно действуют препараты с имидаклопридом (читайте на упаковке), это относительно новый пестицид, получше вонючих фосфорсодержащих. Проверила три недели назад, очень понравился (использовала "Биотлин"), плантация большая, простые отмывания и актара не помогали. От червеца надо не только брызгать, но и проливать землю, он и там может жить.

Актара была очень хороша от щитовки, которой тоже уже нет.

А вот от клещика моим зеленым друзьям помог препарат с микроорганизмами ("Битоксибациллин"). Было написано, что самый экологически чистый препарат, поскольку микробики человеку и другим не вредят, а у насекомых, типа клеща, вызывают расстройство желудка, после чего они помирают. Здорово! НО 1) вонючий препарат ОЧЕНЬ, по-видимому, так пахнет среда, на которой растят этих микробов, похоже на запах рачков для аквариума, 2) у нас плантация большая, растения изолировать и обрабатывать отдельно возможности нет, брызгала везде, в итоге - на стенах коричневые пятна остались, но они легко смываются, а вот где не смыла, там завелась черная плесень, тоже не сильно вредно, но мыть все пришлось основательно. Зато клеща нет. Так что решать каждому самому, что хорошо, а что плохо.
gemchugina
Цитата(red flower @ 11.06.2010, 17:13) *
Актара - хороший системный исектицид, но на клещей НЕ действует!

gemchugina, поищите в интернете народные средства от вредителей


Я написала, что в интернете ищу. Но я просила поделиться советом, как с этим справиться, а не просила о предложении поискать ответ в интернете. Я знаю, что Актара не действует на клещиков. С помощью раствора Актары я пыталась избавиться от червеца.
gemchugina
Цитата(marinavel @ 11.06.2010, 11:03) *
с мучнистым червецом я боролась - сначала выкопала растень (это был стрептокарпус), выкинула землю, промыла корни, обрызгала их цирконом, посадила в новую пропареную землю, через пару дней пролила актарой и вручную ватной палочкой собирала эти самые противные комочки.... но горшок сразу в изоляцию и ничего не успело заразиться! ну это один был растень...


Вот и я вручную собираю все это. После вчерашней обработки Актарой они стали мелкими. Может, все-таки есть какая-то положительная динамика. Сегодня сделала мыльно-спиртовой раствор, вот протираю все, что могу... Через пару дней (на работе буду, не будет времени) сделаю сильно-концентрированный раствор Актары и устрою им еще одну битву.
gemchugina
Цитата(Kin @ 11.06.2010, 17:40) *
От мучнистого червеца превосходно действуют препараты с имидаклопридом (читайте на упаковке), это относительно новый пестицид, получше вонючих фосфорсодержащих.
...


Это конфидор нужен. Я пока в магазинах его не встречала. Вот попробовала вчера Актару. Сегодня мыльно-спиртовым раствором листья протираю.
Barsa
С клещом все просто. Трижды обработать Фитовермом со всех сторон. Периодичность: примерно через 5 дней. В принципе, двух раз хватает, третий - контрольный в голову. Важно: температура воздуха должна быть не ниже 20-25 градусей, лучше, чтобы и ночью тоже.

Мне нравится этот препарат, запашист, конечно, но, ИМХО, запах не противный. Токсичность невысокая, но лучше, кочечно, изолироваться от растений на период обработок. Хотя если выносить некуда и кошак...
Я все свои сто мильенов растений обрабатывала на закрытой лоджии. Все живы, кроме клещей.

Есть конечно, супермегабезопасные и эффективные(пишут) гормональные средства, но в магазине их не купишь.
red flower
Цитата(gemchugina @ 11.06.2010, 18:45) *
Цитата(red flower @ 11.06.2010, 17:13) *
Актара - хороший системный исектицид, но на клещей НЕ действует!

gemchugina, поищите в интернете народные средства от вредителей


Я написала, что в интернете ищу. Но я просила поделиться советом, как с этим справиться, а не просила о предложении поискать ответ в интернете. Я знаю, что Актара не действует на клещиков. С помощью раствора Актары я пыталась избавиться от червеца.

(из моего личного опыта - поиски информации в инете на порядок эффективнее)
Просто мне кажется, что ничего особенного Вам не посоветуют, кроме того, что вы и так сами уже узнали из сети. Я сама от клещей использовала актеллик, но он Вам не подойдет. Ппотом стала использовать фитоверм по большей части для профилактики, его запах меня не смущает и выветривается быстро. Часто советуют опрыскивать (или даже купать в растворе) раствором хоз. мыла с зоошампунем, содержищим перметрин.

gemchugina
Цитата(Barsa @ 11.06.2010, 19:58) *
...
Есть конечно, супермегабезопасные и эффективные(пишут) гормональные средства, но в магазине их не купишь.


А есть названия этих суперэффективных?

У меня балкон не застеклен и обрабатываю я их только в ванной, больше негде. Сейчас вот вообще 96% спиртом протираю... Завтра-послезавтра работаю, уйду рано, приду поздно, некогда будет заниматься ими. А вот в понедельник продолжу. Фитоверм вонюч... У меня кошка. Не могу им обрабатывать.
gemchugina
Спасибо вам всем огромное!!!!!!!!!!!
Не знаю, за что взяться... Мыльно-спиртовым раствором протирала... наткнулась на совет - протереть 96% спиртом.. Теперь спиртом протираю... на Фикусе Бенджамина крохотненькие белые крапинки...
Как шефлерку крохотную кудрявую обработать, ума не приложу, и мирт... Хотя, я их вчера опрыскивала и поливала раствором Актары...
Возможно, что я все преувеличиваю, и на самом деле масштабы заражения не так уж и велики, некоторые такие ужасы показывают... у меня не облеплены растения, нет, так - единичные пятнышки...
Надеюсь, пару дней после всех этих мероприятий они продержатся. Я на работе буду, некогда будет ими заниматься, а вот в понедельник продолжу.
Пожелайте мне удачи.
Всем признательна! Как хорошо, что вы есть!
gemchugina
А про средства компании Бона-Форте что-нибудь по собственному опыту знаете? Если да, расскажите. Я как-то покупала, кажется, от тли... На работе завелась на тепличном аспарагусе, купила с городской теплице. Помню, осыпалась она мгновенно. А вот пахнет чем-то или нет, не помню...
nadezhda
Цитата(gemchugina @ 11.06.2010, 21:00) *
А про средства компании Бона-Форте что-нибудь по собственному опыту знаете? Если да, расскажите. Я как-то покупала, кажется, от тли... На работе завелась на тепличном аспарагусе, купила с городской теплице. Помню, осыпалась она мгновенно. А вот пахнет чем-то или нет, не помню...

Это те же самые препараты, только в красочной упаковке и в несколько раз дороже.
К примеру, как видно на рисунке, от клещей идёт тот же фитоверм, а от щитовки и белокрылки советуют фуфанон(т.е. карбофос) ох, как вонюч!!!
nadezhda
От клещей применяют следующее:
nadezhda
Цитата(gemchugina @ 11.06.2010, 19:02) *
Цитата(Kin @ 11.06.2010, 17:40) *
От мучнистого червеца превосходно действуют препараты с имидаклопридом (читайте на упаковке), это относительно новый пестицид, получше вонючих фосфорсодержащих.
...


Это конфидор нужен. Я пока в магазинах его не встречала. Вот попробовала вчера Актару. Сегодня мыльно-спиртовым раствором листья протираю.

Препаратов, содержащих имидаклоприд, в наших магазинах полно. Вот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Barsa
Цитата(gemchugina @ 11.06.2010, 21:46) *
Цитата(Barsa @ 11.06.2010, 19:58) *
...
Есть конечно, супермегабезопасные и эффективные(пишут) гормональные средства, но в магазине их не купишь.


А есть названия этих суперэффективных?

У меня балкон не застеклен и обрабатываю я их только в ванной, больше негде. Сейчас вот вообще 96% спиртом протираю... Завтра-послезавтра работаю, уйду рано, приду поздно, некогда будет заниматься ими. А вот в понедельник продолжу. Фитоверм вонюч... У меня кошка. Не могу им обрабатывать.

Оберон, нисоран. Говорят, что очень эффективно и не вонюче. Я сама не знаю наверняка, хотя средствА эти у меня имеются. Я их с перепугу заказала, когда клещи напали на мою коллекцию. использовать не доводилось, т.к. пока препараты ехали ко мне, успела все обратботать Фитовермом и с тех пор, ттт, надобности больше не было.

Если есть балкон - какие же проблемы?
Kin
Цитата(Barsa @ 11.06.2010, 20:58) *
С клещом все просто. Трижды обработать Фитовермом со всех сторон.

С фуксиями и некоторыми другими, возможно, так и есть, а вот цитрусовые могут листву сбросить. Проходили уже, да и на человека он нехорошо действует (тоже на собственном опыте), и пахнет нехорошо.
soph-soph
Цитата(Barsa @ 11.06.2010, 19:58) *
С клещом все просто. Трижды обработать Фитовермом со всех сторон. Периодичность: примерно через 5 дней. В принципе, двух раз хватает, третий - контрольный в голову. Важно: температура воздуха должна быть не ниже 20-25 градусей, лучше, чтобы и ночью тоже.

Мне нравится этот препарат, запашист, конечно, но, ИМХО, запах не противный. Токсичность невысокая, но лучше, кочечно, изолироваться от растений на период обработок. Хотя если выносить некуда и кошак...
Я все свои сто мильенов растений обрабатывала на закрытой лоджии. Все живы, кроме клещей.

2 руками за фитоверм! И абсолютно согласна, что надо через 5 дней обрабатывать, хотя в рекомендации пишут 7. Честно я делаю 3-4 обработки, для надежности. Ну и из соображений, что при 3-х разовой обработке через 7 дней период "лечения" составляет 21 день. Ну, у меня тоже 20 дней, но 4 обработки, шоб сдох...

На самом деле тут на форуме есть обсуждение паутинного клеща:
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...=паутинный+клещ
эта тема ее дубликат. Может темы о вредителях в "Важные темы" разместить, чтобы они были всегда на "первой странице"?

Я там отмечалась когда-то со своим опытом борьбы. Еще раз процитирую:
Цитата(soph-soph @ 29.06.2007, 10:25) *
Выскажу свое мнение о клещике и методах борьбы с ним.

Если не уметь бороться с ним, то держать растения, которы он поражает не стоит. Клещика, как и тлю вы можете принести в дом со срезанными садовыми или магазинными цветами даже зимой ... А если квартира маленькая, то 100% оно на вас сядет. Вынос растений на балкон (особенно открытый) летом - тоже большой риск подхватить клеща или тлю.

Что нужно делать?
1) Внимательно следить за растениями - "поймать" его появление.
2) Многие считают препарат фитоверм не очень действенным. На мой взгляд - это от лени. Нужны 3-4 обработки с перерывом в 5 дней. Он не убивает на повал "вредителя" (биологический препарат), как химические средства борьбы с вредителями, но химические, не сильно полезны д/здоровья человека.
3) И еще раз о лени. У меня есть знакомая, которая успешно борется с клещиком ежедневной помывкой растений в течении 2 недель и никакой химии.
Лично я предпочитаю фитоверм.
Ну, и совершенно понятно, что обрабатывать надо все ваши растения, обращая внимание на нижнюю часть листа


Цитата(gemchugina @ 11.06.2010, 20:46) *
У меня балкон не застеклен и обрабатываю я их только в ванной, больше негде. Сейчас вот вообще 96% спиртом протираю... Завтра-послезавтра работаю, уйду рано, приду поздно, некогда будет заниматься ими. А вот в понедельник продолжу. Фитоверм вонюч... У меня кошка. Не могу им обрабатывать.

А чем незастекленный балкон мешает? Змой да, а сейчас-то? Пока тем-ра выше +10 обрабатываю на балконе (открытый, даже без крыши - последний этаж). Даю растениям подсохнуть часок другой, заношу домой. Есть кошка, на это время доступ на балкон ей заказан. Если есть растения, которые она поедает, надо их на время "лечения" изолировать.

Актелик и другая химия будет ядовитее. Фитоверм все-таки биологический препарат (природного происхождения, произведенный почвенными микроорганизмами).
Ну или мойте растения каждый день, иногда используют раствор хоз. мыла, но нужны тоже ежедневные процедуры.
gemchugina
Цитата(soph-soph @ 12.06.2010, 19:26) *
Цитата(Barsa @ 11.06.2010, 19:58) *
С клещом все просто. Трижды обработать Фитовермом со всех сторон. Периодичность: примерно через 5 дней. В принципе, двух раз хватает, третий - контрольный в голову. Важно: температура воздуха должна быть не ниже 20-25 градусей, лучше, чтобы и ночью тоже.

Мне нравится этот препарат, запашист, конечно, но, ИМХО, запах не противный. Токсичность невысокая, но лучше, кочечно, изолироваться от растений на период обработок. Хотя если выносить некуда и кошак...
Я все свои сто мильенов растений обрабатывала на закрытой лоджии. Все живы, кроме клещей.

2 руками за фитоверм! И абсолютно согласна, что надо через 5 дней обрабатывать, хотя в рекомендации пишут 7. Честно я делаю 3-4 обработки, для надежности. Ну и из соображений, что при 3-х разовой обработке через 7 дней период "лечения" составляет 21 день. Ну, у меня тоже 20 дней, но 4 обработки, шоб сдох...

На самом деле тут на форуме есть обсуждение паутинного клеща:
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...=паутинный+клещ
эта тема ее дубликат. Может темы о вредителях в "Важные темы" разместить, чтобы они были всегда на "первой странице"?

Я там отмечалась когда-то со своим опытом борьбы. Еще раз процитирую:
Цитата(soph-soph @ 29.06.2007, 10:25) *
Выскажу свое мнение о клещике и методах борьбы с ним.

Если не уметь бороться с ним, то держать растения, которы он поражает не стоит. Клещика, как и тлю вы можете принести в дом со срезанными садовыми или магазинными цветами даже зимой ... А если квартира маленькая, то 100% оно на вас сядет. Вынос растений на балкон (особенно открытый) летом - тоже большой риск подхватить клеща или тлю.

Что нужно делать?
1) Внимательно следить за растениями - "поймать" его появление.
2) Многие считают препарат фитоверм не очень действенным. На мой взгляд - это от лени. Нужны 3-4 обработки с перерывом в 5 дней. Он не убивает на повал "вредителя" (биологический препарат), как химические средства борьбы с вредителями, но химические, не сильно полезны д/здоровья человека.
3) И еще раз о лени. У меня есть знакомая, которая успешно борется с клещиком ежедневной помывкой растений в течении 2 недель и никакой химии.
Лично я предпочитаю фитоверм.
Ну, и совершенно понятно, что обрабатывать надо все ваши растения, обращая внимание на нижнюю часть листа


Цитата(gemchugina @ 11.06.2010, 20:46) *
У меня балкон не застеклен и обрабатываю я их только в ванной, больше негде. Сейчас вот вообще 96% спиртом протираю... Завтра-послезавтра работаю, уйду рано, приду поздно, некогда будет заниматься ими. А вот в понедельник продолжу. Фитоверм вонюч... У меня кошка. Не могу им обрабатывать.

А чем незастекленный балкон мешает? Змой да, а сейчас-то? Пока тем-ра выше +10 обрабатываю на балконе (открытый, даже без крыши - последний этаж). Даю растениям подсохнуть часок другой, заношу домой. Есть кошка, на это время доступ на балкон ей заказан. Если есть растения, которые она поедает, надо их на время "лечения" изолировать.

Актелик и другая химия будет ядовитее. Фитоверм все-таки биологический препарат (природного происхождения, произведенный почвенными микроорганизмами).
Ну или мойте растения каждый день, иногда используют раствор хоз. мыла, но нужны тоже ежедневные процедуры.


(Еще не умею вырезать кусочки цитат из ответов. Уж простите.)

По поводу того, что нужно выделить тему о вредителях - я думаю, что Вы правы, я с Вами согласна - надо. Вообще бродить по форуму сложно, заголовки тем расположены на нескольких страницах, систематизировать бы все это: несколько основных тем, а в них - подзаголовки. Мой вопрос - в основном-то и не о клеще был, заранее все на нашем форуме о нем я прочла. Я написала о том, что в жизни бывает всякое и, в первую очередь, о мучнистом червеце.

Совершенно не согласна с мнением, что тем, кто не умеет бороться с клещом, держать растения, которые могут им поражаться, не стоит. У меня эта мерзость появилась первый раз в жизни, а с цветами я лет с десяти. И знать не знала, что это за гадость такая - паутинный клещ. А цветов у меня за это время перебывало всяких разных очень и очень много, и из теплиц, и из магазинов, и от бабулек с рынков приносила, и от знакомых черенки... Нужно просто учиться с ним справляться, когда он появился.

Сейчас осмотрю свои цветы. Сегодня очередная обработка. Но вчера, когда глянула на фикус Бенджамина, ватных клубочков после протирки 96% спиртом не увидела. Актару разведу крепко-крепко, как и советовали - 1 г на 1 литр воды. И держись, мерзавчики!!!!!)))))))) Все равно справлюсь.

Спасибо Вам за советы.
Kin
На моей инструкции к актаре написано, что на клещей она не действует:(
gemchugina
Цитата(Kin @ 14.06.2010, 10:26) *
На моей инструкции к актаре написано, что на клещей она не действует:(


Да, все верно. Актара на клещей не действует. Я писала, что с помощью Актары я избавляюсь от мучнистого червеца. От клеща много других способов. Многим, как я поняла, нравится Фитоверм. Я протирала растения мыльно-спиртовым раствором, потом просто 96% спиртом. Вчера купила настойку календулы в аптеке. Говорят, что просто постоянно мыть растение можно, можно с мылом. Клещ не любит влажность, обычный паутиновый. Спрашивала Конфидор в наших магазинах и Маршал, продавцы делают удивленные глаза.))))
Loriki
С клещами вопрос решить просто при помощи препарата для обработки собак от блох и клещей - неостомазан (стомозан). Другую нечисть, типа белокрылки, тоже уничтожает. Некоторые еще собачий шампунь от блох разводят и используют.
gemchugina
Цитата(Loriki @ 14.06.2010, 10:36) *
С клещами вопрос решить просто при помощи препарата для обработки собак от блох и клещей - неостомазан (стомозан). Другую нечисть, типа белокрылки, тоже уничтожает. Некоторые еще собачий шампунь от блох разводят и используют.


Пока в наших бердских ветеринарных отделах мне этот препарат не встретился, к сожалению. Искала уже. Подскажите, где прикупить, пожалуйста. Другой нечисти, кроме мучнистого червеца, на своих растениях я не видела. И думаю, не увижу, ни к чему они мне в доме.)))
Krisja
Цитата(Loriki @ 14.06.2010, 11:36) *
С клещами вопрос решить просто при помощи препарата для обработки собак от блох и клещей - неостомазан (стомозан). Другую нечисть, типа белокрылки, тоже уничтожает. Некоторые еще собачий шампунь от блох разводят и используют.


Подскажите как его разводить? В каких пропорциях?
nadezhda
Цитата(gemchugina @ 14.06.2010, 10:32) *
Спрашивала Конфидор в наших магазинах и Маршал, продавцы делают удивленные глаза.))))

gemchugina, я же вам привела прмеры аналогов. Тот же имидаклоприд. Конфидор бывает крайне редко, а Маршала действительно не найдёте.
Loriki
Цитата
Пока в наших бердских ветеринарных отделах мне этот препарат не встретился, к сожалению. Искала уже. Подскажите, где прикупить, пожалуйста.

Неостомазан должен быть в продаже. Единственное, что можно предположить, что он достаточно дешев и ветаптекам не выгодно его брать на реализацию. Они привыкли уже к дорогим импортным акарицидам.
В Краснообске в институте ветеринарии он точно есть в продаже.
Цитата(Krisja @ 14.06.2010, 18:21) *
Подскажите как его разводить? В каких пропорциях?

Развожу 1 мл/л.
gemchugina
Цитата(Loriki @ 14.06.2010, 20:14) *
Цитата(Krisja @ 14.06.2010, 18:21) *
Подскажите как его разводить? В каких пропорциях?

Неостомазан должен быть в продаже. Единственное, что можно предположить, что он достаточно дешев и ветаптекам не выгодно его брать на реализацию. Они привыкли уже к дорогим импортным акарицидам.
В Краснообске в институте ветеринарии он точно есть в продаже.

Развожу 1 мл/л.


Девочки, я нашла, как разводить неостамазан - мне советовали 2 мл на 400 мл воды. Loriki, что Вы на это скажете?

Я поищу, попытаюсь. Может, удастся найти. Пусть будет на всякий случай.
Krisja
Loriki

Спасибо!
maricha1970
Я на прошлой неделе брала неостомазан в ветаптеке на Морском.Стоил 20 руб. ампула.До этого брала в Щ ,стоил совсем мало 2 с чем-то рубля.Помогает от клеща это точно.

Пропорции у меня записаны такие
для опрыскивания 1 амп. на 200 мл.повтор через 5-7 дней
для обработки почвы 1 амп. на 1литр воды.
Запах керосина.
gemchugina
Цитата(maricha1970 @ 14.06.2010, 21:43) *
Я на прошлой неделе брала неостомазан в ветаптеке на Морском.Стоил 20 руб. ампула.До этого брала в Щ ,стоил совсем мало 2 с чем-то рубля.Помогает от клеща это точно.

Пропорции у меня записаны такие
для опрыскивания 1 амп. на 200 мл.повтор через 5-7 дней
для обработки почвы 1 амп. на 1литр воды.
Запах керосина.


Спасибо, что подсказали, де можно его найти.
Так им можно и почву обработать, значит.
Долго держится запах?
gemchugina
Цитата(nadezhda @ 14.06.2010, 20:01) *
Цитата(gemchugina @ 14.06.2010, 10:32) *
Спрашивала Конфидор в наших магазинах и Маршал, продавцы делают удивленные глаза.))))

gemchugina, я же вам привела прмеры аналогов. Тот же имидаклоприд. Конфидор бывает крайне редко, а Маршала действительно не найдёте.


Я читала Ваш ответ. Только никаких откликов по поводу Искры или Танрека не встречала. И для меня важно - приемлемый запах, а лучше - его отсутствие совсем.
Kin
Биотлин, который имидаклоприд, совсем без запаха.
P.S. Дачник пробовала, не помог ни от чего.
Loriki
Цитата(gemchugina @ 14.06.2010, 20:16) *
Девочки, я нашла, как разводить неостамазан - мне советовали 2 мл на 400 мл воды. Loriki, что Вы на это скажете?

Я могу сказать во что.
На моем флаконе (именно пеницил. флакон, а не ампула) написано, что берется 2 мл р-ра и разводится до 0.8-2 л. Т.е. получается, что ампульный вариант (кажется, там по 1 мл) можно развести в 400-1000 мл, это и есть рабочий раствор. А какую концентрацию брать - нижнюю или верхнюю - это вам решать. Обе работают.
Хочу еще заметить, что эти флаконы мне отдал ветврач, они просроченные (годен до апр 2008 г) и тем не менее все работает на УРА!
gemchugina
Цитата(Loriki @ 15.06.2010, 12:51) *
Цитата(gemchugina @ 14.06.2010, 20:16) *
Девочки, я нашла, как разводить неостамазан - мне советовали 2 мл на 400 мл воды. Loriki, что Вы на это скажете?

Я могу сказать во что.
На моем флаконе (именно пеницил. флакон, а не ампула) написано, что берется 2 мл р-ра и разводится до 0.8-2 л. Т.е. получается, что ампульный вариант (кажется, там по 1 мл) можно развести в 400-1000 мл, это и есть рабочий раствор. А какую концентрацию брать - нижнюю или верхнюю - это вам решать. Обе работают.
Хочу еще заметить, что эти флаконы мне отдал ветврач, они просроченные (годен до апр 2008 г) и тем не менее все работает на УРА!


Спасибо Вам! Я так побробно спрашиваю, потому что столкнулась с этими бекарасами первый раз. И очень уж хочется избавиться от них.
gemchugina
Вчера вечером все обработала "Клещевитом" фирмы "Август". Посмотрю, что из этого выйдет.
nadezhda
Цитата(gemchugina @ 15.06.2010, 7:26) *
Цитата(nadezhda @ 14.06.2010, 20:01) *
Цитата(gemchugina @ 14.06.2010, 10:32) *
Спрашивала Конфидор в наших магазинах и Маршал, продавцы делают удивленные глаза.))))

gemchugina, я же вам привела прмеры аналогов. Тот же имидаклоприд. Конфидор бывает крайне редко, а Маршала действительно не найдёте.


Я читала Ваш ответ. Только никаких откликов по поводу Искры или Танрека не встречала. И для меня важно - приемлемый запах, а лучше - его отсутствие совсем.

Пробовала почти всё перечисленное. Без запаха. Отлично от всех видов тли, трипсов и белокрылки. Ну и в огороде от колорадского. В этом году взяла Танрек, аж бутылку 100мл.
gemchugina
Цитата(nadezhda @ 17.06.2010, 9:11) *
...
Пробовала почти всё перечисленное. Без запаха. Отлично от всех видов тли, трипсов и белокрылки. Ну и в огороде от колорадского. В этом году взяла Танрек, аж бутылку 100мл.


Спасибо Вам большое. Я обработала цветы "Клещевитом". Посмотрю, как себя будут вести мои цветы. К счастью, ни тли, ни белокрылки на моих растениях нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.