Форум Академгородка, Новосибирск > Наше аквахозяйство
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наше аквахозяйство
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
Ramilla
Итак, полгода собирались, планировали, думали и... все-таки запустили.
Немного тех.характеристик:
Объем 377 литров
Размеры 130*50*58
Стекло 10 мм
Внутренный фильтр Life Tech 2500F
Внешний фильтр JBL e1500
Компрессор TetraTek

Многое еще не доделано, но раз это не мешает нормальному функционированию акваса, значит, можно доделать позже smile.gif
Запускали только с внутренним фильтром, с водой из старых аквасов, т.к. уезжаем скоро, а за канистрой хотелось бы понаблюдать, опыта в этом деле пока нет.

Маленький фото-отчет о запуске.
Заливаем водичку
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Муть мутная, еще до кучи налили водицы из двух аквасов, губки прополоскали
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
День 3-й, более-менее что-то видно, кто бы стенки помыл. За гигрофилы извиняюсь, они тут временно. Еще было роголистника метра полтора, но он стресса не выдержал и осыпался
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С угла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Наш свет jok.gif В выходные крышку доделаем, потому не заморачивались. Зато точечное освещение вполне себе выгодно смотрится icon_smoke.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Раз уж тема в общем про аквасы, то вот еще фотки наших 120 литров. Но по мне еще там работать и работать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну, и в заключение хочу сказать, что мы не фотографы и не дизайнеры, но нам в принципе нравится. Будем ждать первых поселенцев.
Zwerr
Наконец из стадии прожекта перебрались в стадию свершилось. Поздравляю с запуском supdup.gif
bizzarro
Где песок для аквариума большого брали?
вот и банки из под пива пригодились))
Ramilla
Песок брали у Таши, посмотрите в "Барахолке", есть тема. У нас еще, правда, кг 15 осталось.


А пиво мы так особо не пьем, пришлось специально идти в магаз и банку покупать smile.gif
Victor
растений в центр засадите, что бы полоску шва фона спрятать. ну и вопрос, а почему не убрали стык? можно было бы замазать чем-нить строительным в цвет.
Ramilla
Решили со строительным ничем не морочиться, вдруг отвалится или к пенопласту клеиться не будет.
В общем, на самотек пустили, все одно водорослями зарастет smile.gif

Насчет растений подумаем, но тогда распылители перекраивать надо будет (хотя после запуска поняли, что все равно надо).
Victor
такими вещами стоит заниматься до запуска. залить водой и посмотреть как это выглядит и работает.
Ramilla
В силу некоторых обстоятельств на это не было времени. В любом случае ничем цементно-химическим мы не хотели мазать (изначально из-за этого отказались от самодельного фона).
333.54rus
Рамилла!!! А почему именно этот фон? Просто сколько я видел акв. с этим фоном создается впечатление в уменьшении объёма аквы,глубины ,что ли, прозрачности не хватает. Может просто сплошной синий был бы интересней и всё, что в акве смотрелось бы контрастнее на этом фоне. Ну это просто мои мысли unsure.gif
Ramilla
Глубины он забирает см 2 в реальности при 50 см. Но зато создает более-менее приближенный к натуральной среде для рыб внешний вид аквы.
На синем фоне окраска рыбы, мне кажется, уже не так смотреться будет. Да и вообще это больше фон для псевдоморя и тому подобного, чем скалистого биотопа.

О чем жалею - финансово не потянули объемный фон из твердого материала (вроде бы им зубы лечат). Пенопласт, конечно, во всех отношениях хуже.
333.54rus
biggrin.gif Ясно.
Ramilla
Первые жители. Запустили внешник, теперь течение вообще сумасшедшее, хотя принсам вроде бы нравится.
michh
Цитата(Ramilla @ 15.06.2010, 7:42) *
О чем жалею - финансово не потянули объемный фон из твердого материала (вроде бы им зубы лечат).

Кем зубы лечат?! blink.gif
Ramilla
Андрей, материалом, из которого в том числе фон делают.
Потому он твердыйь и не боится никаких чисток. В отличие от нашего пенопласта.
michh
А!!! Понятно! Фон из пластмассы делают, но хитрые производители называют это "искусственный камень"! smile.gif Вот на картинке фон "Танганьика", вам бы самое то было!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ramilla
Ага, только стоит он как самолет, к сожалению.

Нет, у нас вот из пластика, а бывают вроде твердые. Их даже пилой не распилишь, люди в специальные мастерские носили подгонять под размер.
michh
Пилой не распилишь?!!! blink.gif Хм... Не знаю тогда из чего... Но как специалист, могу сказать, что все, чем лечат зубы, я могу распилить пилой! cbs_madlaugh.gif
А люди разные бывают. Я знаю людей, которые и пенопластовый фон не могли вставить.
За офф - сорри!
Ramilla
Ну, дык, эта, мы тоже пенопластовый 2 раза клеили еслифче... Не учли, что силикона у дна много.
michh
Я свой не клеил. Внизу грунтом присыпал, сверху он в ребро упирается. Причем, я его уже в запущенный аквас вставлял. Знаешь, как караси удивлялись?! jok.gif На мой взгляд, нормально стоит.
KiLLiN
Цитата(Ramilla @ 01.07.2010, 22:00) *
Ага, только стоит он как самолет, к сожалению.

Нет, у нас вот из пластика, а бывают вроде твердые. Их даже пилой не распилишь, люди в специальные мастерские носили подгонять под размер.


если у тя есть болгарка и лом -ты всемогущ... grin.gif
Ramilla
Цитата(michh @ 02.07.2010, 21:58) *
На мой взгляд, нормально стоит.

Ну, это если в запущенный. Только там в полостях за фоном вода может быть....
michh
Угу, в полостях за фоном может. Только он пенопластовый у меня, сзади плоский, поэтому полостей там нет никаких.
Victor
рыбы красивые, а общий вид какой? сколько ципров?
Ramilla
С общим видом сложнее, широкоугольного светосильного объектива нет)) Надо днем попробовать сфотографировать, может, получится.

Всего 375 литров.
Victor
циприхромисов сколько?
Ramilla
Уже только 4 осталось. В 2010 году, когда запускали, было 10. Даже пробовали плодиться, но... не судьба, мелочь вся погибла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.