Форум Академгородка, Новосибирск > В каком классе проходят факториал?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В каком классе проходят факториал?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Ulik
Если мне память не изменяет, я проходила факториал именно в школе. Он учился в 130-й (1975 г.р.), однако факториалов не помнит =\
Slovesniy
Недавно закончил школу. Факториалов в ней не проходил smile.gif
Дворник
Цитата(Ulik @ 10.06.2010, 20:54) *
Если мне память не изменяет, я проходила факториал именно в школе. Он учился в 130-й (1975 г.р.), однако факториалов не помнит =\


20 лет назад в обычной школе факториал уже не проходили. Я тогда о нём узнал на воскресной школе в НГУ.
Сказать по правде, с тех пор он ни единого раза больше и не понадобился smile.gif
prosto ya
Цитата(Дворник @ 10.06.2010, 21:10) *
Цитата(Ulik @ 10.06.2010, 20:54) *
Если мне память не изменяет, я проходила факториал именно в школе. Он учился в 130-й (1975 г.р.), однако факториалов не помнит =\


20 лет назад в обычной школе факториал уже не проходили. Я тогда о нём узнал на воскресной школе в НГУ.
Сказать по правде, с тех пор он ни единого раза больше и не понадобился smile.gif


А вот 30 с лишним лет назад точно в школе проходили! Классе в 9-10. rolleyes.gif Только я уже и не помню, что это и с чем это едят. Но то, что я это изучала в школе, - соверешенно точно!
Дворник
Цитата(prosto ya @ 10.06.2010, 21:31) *
А вот 30 с лишним лет назад точно в школе проходили! Классе в 9-10. rolleyes.gif Только я уже и не помню, что это и с чем это едят. Но то, что я это изучала в школе, - соверешенно точно!


Очень может быть. Программы раньше были насыщеннее - и в школе, и ВУЗах.
Недавно столкнулся с одним вопросом от студентки 1-го курса НГУ - и понял, что ответ на него нам в курсе общей физики не преподавали. Принялся спрашивать окружающих физиков - никто не сумел ответить, включая одного завкафедрой физфака, но зато один сотрудник рассказал, что наш бывший завлаб (ныне академик 83-х лет, дай ему бог здоровья) ему говорил, что в их время всё это преподавалось, и это был очень тяжёлый курс.

С другой стороны, знание постоянно расширяется, и каждую область невозможно адекватно преподавать в том объёме, который был два-три десятка лет назад, оставаясь в том же пределе образовательных часов.
Malcolm
Когда я учился в школе, я знал, что такое факториал - но из популярных книг Александровой и Лёвшина. Проходили ли его в рамках программы - за давностью лет уже совершенно не помню.
Реально он школьникам нафиг не нужен, ибо применяется исключительно в рамках теории вероятности, которую в школе так или иначе не дают. На факультативах - Бога ради.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.