Форум Академгородка, Новосибирск > Лхаса апсо
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лхаса апсо
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
OriSilk
ОПИСАНИЕ:
Лхаса апсо - это хорошо сбалансированная, крепкая, пышно одетая, низкорослая собачка. Бдительная, уравновешенная, недоверчивая к посторонним, не смотря на свой малый рост, великолепный охранник.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На голове обильная шерсть, разделенная пробором на две половины, спадающая вперед и закрывающая глаза. Хорошо выражены борода и усы. Череп не плоский, но и не выпуклый. Абсолютно не допустима голова в форме яблока. Переход от лба к морде средне выражен.
Глаза темные, среднего размера, овальные, не выпуклые. Ни сверху, ни снизу белок глаза не должен быть виден.
Уши высоко поставлены, висячие, с обильной шерстью. Стоячие уши - дисквалифицирующий порок.
Лапы круглые, кошачьи, хорошо покрыты шерстью. Движения свободные, активные.
Хвост высоко поставлен, несется высоко над спиной, богато одет.
Шерсть длинная, прямая, достаточно жесткая, не шелковистая, подшерсток хорошо развит.
Все окрасы одинаково допустимы.
Рост в холке кобелей примерно 25,4 см, у сук несколько ниже.
Дисквалифицирующие пороки: недокус, крипторхизм, стоячие уши.

Родина лхаса апсо - Тибет. В Европе эти собаки появились впервые в 19 в., и сразу же произвели фурор. Точных данных, относительно того, кто вывез этих собачек в Европу, нет, но существует версия, что они появились вместе с Марко Поло.
Первое описание стандарта сделал сэр Лионел Джекобс в 1901 г., а в 1904 г. в Британском журнале появилось первое описание породы.
В 1934 г. лхаса апсо официально признаны Кеннел Клубом и в этом же году утвержден официальный стандарт породы.
В 1935 г. создано общество любителей апсо в Англии, а в 1935 г - во Франции.

В России разведение апсо началось в1993 г., а на выставке у нас эти прекрасные собаки появились в 1994 г. и сразу начали завоевывать титулы чемпионов России. К началу 2000 г. в КПС «Антей» насчитывалось около 100 особей.

Апсо - на редкость крепкое животное, с сильным характером и острым умом. Фантастическая преданность хозяевам, неподкупность, недоверие к незнакомым, тонкий слух и неустанная бдительность вполне объясняют, почему эту собаку называют «большой собакой в маленькой упаковке» или «маленьким лающим львом».
Лхаса апсо - древний и всегда современный друг человека, всегда остается самим собой и счастлив дружбой с человеком.


На фото - Базиль, из питомника Вери Версачес, Франция, в данный момент собственность п-ка Винтаж Пойнт (о нем подробнее можно прочитать в разделе продажи - лхаса апсо). Попозже я расскажу о наших собачках и щенках smile.gif
elf111
Очень красивый собак! В жизни апсо ещё лучше чем на фото!!!
ALYNKA
OriSilk
Привет ! Рада видеть Вас на нашем форуме ! Несколько месяцев назад я стала счастливым обладателем Апсюхи - Мани , но Света Овинникова меня сразу предупредила что Апсы имеют тенденцию размножаться почкованием . К счастью она была права , весной мы взяли Мане друга , рыжего обормота Мотюшу . Порода просто чудесная !!! Апсы прекрасно уживаются и дружат как с мелкими собаками ( шпицы ) , так и с крупными ( азиат , ротвейлер ) , не обижают и кошку . Собаки удивительно послушны не смотря на характер , очень ласковы , хозяин для них - свято .А это моя банда .
МаняНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
МотикНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Punk.
Мне нравятся эти собаки! smile.gif Они чем-то похожи на ши-тцу.
ALYNKA
Так это предок ши - тцу . Апсо + пекин = ши-тцу. Родня однако ! wink.gif
OriSilk
А чей у Вас Мотя сынок?
OriSilk
Заходите в нашу темку на продажах - там тоже много фоток апсо - взрослых и деток
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...9&#entry7639989
ALYNKA
Мотюн с Масяндрой дети Намбы и Корки , а вот кто от кого не помню ( склероз проклятый ) . Помню маманю дома зовут Мартышкой а в родосл. - Тара . Блин не могу прорваться на сайт Томарктусов , комп пишет - мёртвая ссылка .
Во склеротичка , наша мама - Талена Виктория ( и что мне Тара привиделась ) . Мотика зовут - Олд Томарктус Нзимба Вин
OriSilk
Сайт лхаса-апсо точка ру - английскими буквами, на форум - там выбрать общение в левом верхнем углу smile.gif
А пароль восстановить сейчас наверное пока нельзя - модератор Света в отпуске icon_smoke.gif

Маня от Намбы вроде ayayay.gif
ALYNKA
Да я и с самого сайта , и по сохранённой ссылке пролетаю как фанера .
Ну если Масяндра Намбина доча , значит Мотюн от Корки . biggrin.gif
ALYNKA
Сейчас посмотрела записи всё таки у Мота мама Талена Виктория - папа - KHELANG-KYI NAMBA . rolleyes.gif
olga_rewa
Очень красивые собаки!
Punk.
Цитата(ALYNKA @ 08.07.2010, 18:14) *
Так это предок ши - тцу . Апсо + пекин = ши-тцу. Родня однако ! wink.gif
Нууу...это только предположение, с пекинесами у них мало общего, более того совсем нечего общего нет. laugh.gif
OriSilk
Правда, мы похожи на ши-тцу smile.gif

Такой у нас малыш подрастает

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ALYNKA
OriSilk
Лена , большое спасибо , снимок стащила себе ( такого у меня не было ) ! cvety.gif cvety.gif cvety.gif
Виталина
Помогите пожалуйста ! 23 июня в Колывани пропала собака, породы Лхаса апсо , коротко стрижен , окрас - светло пшеничный на кончике хвоста кисточка , на животе клеймо , кастрирован , отзывается на кличку РОКС
С.т.89130124182 Алёна
Точка
где же вы?? владельцы апсо?? очень интересует порода, а совсем не с кем пообщаться...
ALYNKA
Доброго времени суток !
Мы не потерялись , спрашивайте , ответим cvety.gif
У Вас есть апсюха ? Кто родители ?

ALYNKA
Покажу девчушку своего разведения во втором поколении - Фиери Хард Хеппи Нью Е - 18 мес.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3750747
Цитата(ALYNKA @ 22.03.2015, 8:38) *
Покажу девчушку своего разведения во втором поколении - Фиери Хард Хеппи Нью Е - 18 мес.

supdup.gif
КРАСОТА!!!
ALYNKA
Цитата(3750747 @ 24.03.2015, 14:12) *
supdup.gif
КРАСОТА!!!


Спасибо , за комплимент ! cvety.gif
Марыська
Цитата(ALYNKA @ 22.03.2015, 9:38) *
Покажу девчушку своего разведения во втором поколении - Фиери Хард Хеппи Нью Е - 18 мес.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Хороша) показывайте остальных)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.