Форум Академгородка, Новосибирск > Фильтры
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильтры
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
Страницы: 1, 2
ЕленаМ
Подскажите пожалуйста, какой фильтр лучше погружной или внешний? И какой
geofagys
Внешний фильтр выполняет биологическую очистку, внутренний механическую.Они оба хороши.
Ramilla
А в какой аквас-то фильтр нужен?
Мы в небольших объемах внутренние держим (правда, хотим каскадник в один), в большом - вот будем и внутренний, и внешний запускать одновременно.
ЕленаМ
Примерно 120-130 литров, стоит внутренний, но ломается и скоро придется менять. Вот задумалась, может внешний взять. А то как помыть фильтр пол аквариума разбирть пиходится
Ramilla
У нас в 126 литрах уже больше года Акваэль ФАН-2 стоит, нареканий нет.
Пол-аквариума не занимает, хоть и с флейтой.

А у внешника минус - протечь может, уход более сложный. Плюс, функции, как тут сказали, у фильтров разные. Внешник вряд ли полноценную механическую фильтрацию обеспечит.
ЕленаМ
У нас почти 3 года, название не помню, там два отсека с губками и последнее время нижняя не работает. А что такое каскадник?
Ramilla
Что-то среднее между внешником и внутренником, вешается на бок аквариума.
bizzarro
Цитата(Ramilla @ 08.06.2010, 21:26) *
А у внешника минус - протечь может, уход более сложный. Плюс, функции, как тут сказали, у фильтров разные. Внешник вряд ли полноценную механическую фильтрацию обеспечит.

У меня весь уход заключается в переборе губок 1 раз в 6 мес, на заборнике стоит губка, больше для красоты, крупнопористая, ее стираю раз в месяц, вода как слеза. Проще чем внешний фильтр, по моему мало что есть
Victor
Цитата(Ramilla @ 08.06.2010, 20:26) *
У нас в 126 литрах уже больше года Акваэль ФАН-2 стоит, нареканий нет.
Пол-аквариума не занимает, хоть и с флейтой.

А у внешника минус - протечь может, уход более сложный. Плюс, функции, как тут сказали, у фильтров разные. Внешник вряд ли полноценную механическую фильтрацию обеспечит.


это, простите, почему это внешник мех. фильтрацию не обеспечит? по сути внешник от внутреннего отличается только лишь тем, что не занимает объем аквариума. а так всё одинаково.

особенности внешника:
иногда шумит - вибрация корпуса,
нет возможности добавить аэрацию пузырьками (это нужно дополнительно заморочиться, у внутреннего обычно эта опция сразу доступна), но можно аэрацию наладить перемешивая верхний слой воды,
может протечь, но это скорее проблема соединения и шлангов,
можно больший объем сделать и выбирать различные наполнители.
538645
а у меня на 220 литров стоит циркулятор 350 smile.gif совсем маленький, бесшумный (внутренний)... проблем пока не было.
333.54rus
Если есть возможность, можно оба поставить. А внутренний возьмите самый простой ,что бы губка с низу одевалась и всё,очень прост в эксплуатации,сняли губку промыли и одели обратно.
аквасервис
Цитата(Ramilla @ 08.06.2010, 20:26) *
У нас в 126 литрах уже больше года Акваэль ФАН-2 стоит, нареканий нет.
Пол-аквариума не занимает, хоть и с флейтой.

А у внешника минус - протечь может, уход более сложный. Плюс, функции, как тут сказали, у фильтров разные. Внешник вряд ли полноценную механическую фильтрацию обеспечит.

Рановато Вам ещё советы людям давать. А то прочитают и ещё поверят.
Ramilla
Цитата(bizzarro @ 08.06.2010, 22:02) *
У меня весь уход заключается в переборе губок 1 раз в 6 мес, на заборнике стоит губка, больше для красоты, крупнопористая, ее стираю раз в месяц, вода как слеза. Проще чем внешний фильтр, по моему мало что есть

Обчиталась на форумах про внешние фильтры перед покупкой, поняла, что головняков достаточно много. И вазелином там помазать, если надо прокладки сменить, и наполнитель заменить с такой-то периодичностью, и если что сломается, то свихнешься с поиском запчастей, и т.п.
По мне - гораздо проще прополоскать губку раз в неделю, чем соблюдать все тонкости. А если не соблюдешь, то потечет, зараза.


ЗЫ. Видимо, на форумах про внешние фильтры не пишут люди, у которых с ними нет головняков smile.gif
ЗЫЫ. Сами скоро внешник запускать будем, надеемся, что тоже писать в многочисленных темах "Потек внешник" не будем.
Ramilla
Цитата(Victor @ 09.06.2010, 10:24) *
это, простите, почему это внешник мех. фильтрацию не обеспечит?

Эм, сколько не читала тем, люди все равно в помощь внешнику ставили внутренник, т.к. от взвеси избавиться внешник не мог. Плюс, не собирал даже оторвавшиеся листочки (темы про это назывались обычно "Хелп, фильтр работает?").

Я вообще не спорю, что канистра полезна и, наверно, даже нужна. Но в маленьком объеме лично мне проще с обычной помпой с губкой. Ну, или это только мне.
аквасервис
Цитата(Ramilla @ 09.06.2010, 20:10) *
Цитата(bizzarro @ 08.06.2010, 22:02) *
У меня весь уход заключается в переборе губок 1 раз в 6 мес, на заборнике стоит губка, больше для красоты, крупнопористая, ее стираю раз в месяц, вода как слеза. Проще чем внешний фильтр, по моему мало что есть

Обчиталась на форумах про внешние фильтры перед покупкой, поняла, что головняков достаточно много. И вазелином там помазать, если надо прокладки сменить, и наполнитель заменить с такой-то периодичностью, и если что сломается, то свихнешься с поиском запчастей, и т.п.
По мне - гораздо проще прополоскать губку раз в неделю, чем соблюдать все тонкости. А если не соблюдешь, то потечет, зараза.


ЗЫ. Видимо, на форумах про внешние фильтры не пишут люди, у которых с ними нет головняков smile.gif
ЗЫЫ. Сами скоро внешник запускать будем, надеемся, что тоже писать в многочисленных темах "Потек внешник" не будем.

Просто на форумах пишут обычно люди чем то недовольные или чего то не понимающие. Из этого видится искажённая общая картина. А те, у кого всё в порядке, лишний раз просто отписываться не будут - не зачем.
Victor
пожалуй тут мне придется согласиться с аквасервисом. Ramilla, не стоит писать мнения форумов в интернетах, либо помечайте именно как мнение не основанное на реальных условиях эксплуатации.

внешник обеспечивает механическую очистку. внешник имеет такие же механические детали, как и внутренник. принцип действия одинаковый. если внутренник может сломаться, то внешник так же может сломаться.

есть ещё проблема внешников в том, что они могут протечь и это будет заметно. если их остановить надолго, то могут закиснуть и запускать можно только промыв предварительно.

но при должном уходе и голове на плечах в состоянии ВКЛ, они выгоднее внутренних фильтров в части качества фильтрации и не проблемнее ничуть.

а про листья опавшие вообще бредофсивкэйбл, их обычно собирают рукой или сифоном. никакой фильтр их не засосет. (если это только не мелочь какая полусгнившая)
geofagys
У Меня 400л. цихлидник (америка), стоит помпа и канистра jebo 809, уже пятый год. Серия внешников из самых дешёвых. На 3-й год при перезапуске из под головы потёк. Снимаю голову, убираю родную уплотнительную резинку и заполняю паз аквариумным силиконом, предварительно промазав паз обычным вазелином и supdup.gif Можно конечно и шланги заменить, но острой необходимости нет. Наполнитель цеолит и керамика.
Victor
у меня внешник с керамикой - мех очистка, стоят губки - биологическая очистка и был ещё когда-то угольный фильтр и торф. такой вот http://www.aquapage.cz/Obrazky/Technika/19475.jpg
пользуюсь редко, сейчас и вовсе потребности нет. на 2-х рыб 60-70 литров воды и внутренний фильтр.
Ramilla
Вот об этом и написала в своем "ЗЫ" smile.gif
Victor
тут просто кто ещё и "Внешний фильтр выполняет биологическую очистку, внутренний механическую.Они оба хороши." вот такую, простите как мне кажется, глупость написал.
аквасервис
Цитата(Ramilla @ 10.06.2010, 13:17) *
Вот об этом и написала в своем "ЗЫ" smile.gif

А что такое "ЗЫ"?
SixFourteen
Цитата(аквасервис @ 10.06.2010, 18:16) *
А что такое "ЗЫ"?

Замечу Ышшо.
Victor
ЗЫ = PS
Ramilla
Цитата(Victor @ 10.06.2010, 14:00) *
тут просто кто ещё и "Внешний фильтр выполняет биологическую очистку, внутренний механическую.Они оба хороши." вот такую, простите как мне кажется, глупость написал.

Глупость-не глупость, но такое мнение не раз и не два встречала. В том числе и здесь.

Может, мнение по старым канистрам сформировалось, которые без префильтров и губок грубой очистки, я не знаю.
Сами вот не поймем, т.к. будут и помпа, и канистра стоять одновременно.
michh
То Ramilla & аквасервис. Спорим, не подеретесь? jok.gif
Ramilla
А зачем драться, тут человек мне про фильтры пишет, что негоже советы давать, а в теме про круглый карцер для рыб сам советы раздает.
Хотя понятно и тут и там, лишь бы продать.
аквасервис
Цитата(Ramilla @ 11.06.2010, 6:48) *
А зачем драться, тут человек мне про фильтры пишет, что негоже советы давать, а в теме про круглый карцер для рыб сам советы раздает.
Хотя понятно и тут и там, лишь бы продать.

Да, мы ещё те барыги. Ничего святого нет. grin.gif
Victor
Цитата(аквасервис @ 11.06.2010, 7:37) *
Цитата(Ramilla @ 11.06.2010, 6:48) *
А зачем драться, тут человек мне про фильтры пишет, что негоже советы давать, а в теме про круглый карцер для рыб сам советы раздает.
Хотя понятно и тут и там, лишь бы продать.

Да, мы ещё те барыги. Ничего святого нет. grin.gif


вот это сообщение я себе для истории сохраню smile.gif
Ramilla
Я, пожалуй, тоже smile.gif

Кстати, тут была приятно удивлена, когда услышала, как консультируют в одном из магазинов начинающих аквариумистов. Девушка сказала, что рыбок запускать можно на 7-й день. До этого видела, что продают одновременно с аквариумом.
michh
Расфлудились тут, охламоны! grin.gif

Собственно, по теме.
Елена, однозначных ответов на Ваш вопрос нет. В аквариумистике вообще очень редко однозначные ответы есть.
Вам фильтр надо выбирать самой, исходя из потребностей аквариума и своих возможностей. И тот, и другой тип фильтра имеют свои преимущества и недостатки.

К недостаткам внешника, в первую очередь, я бы отнес возможность протечки. Второе - цена. На этом недостатки, пожалуй, закончились при условии правильного выбора модели и наполнителей.

К недостаткам внутреннего фильтра можно отнести очень слабую биофильтрацию (на практике о хоть какой-то биофильтрации внутренника можно говорить при условии, что фильтрующий материал (губка) занимает не менее 1% объема аквариума). Причем, речь не идет о полноценных внутренних биофильтрах, а говорим мы о внутренниках типа "помпа-губка".
Еще из недостатков можно назвать неэстетичность внутреннего фильтра и более частую промывку фильтрующего материала.
Выбор остается за Вами.

ЗЫ На Вашем месте я бы не заморачивался с внешником пока, если нет жуткого перенаселения.
SixFourteen
Цитата(michh @ 11.06.2010, 22:22) *
К недостаткам внешника, в первую очередь, я бы отнес возможность протечки. Второе - цена. На этом недостатки, пожалуй, закончились при условии правильного выбора модели и наполнителей.

Есть у внешника еще одна грабля. Требующий помывки внешник в случае отключения электричества на пару-тройку часов способен превратить аквариум в ад.
michh
Точно! И еще один момент. Внешники шумят, некоторые почти неслышно, некоторые ощутимо. Так что если Вы спите рядом с аквариумом...
Ramilla
Открою секрет - внутренники тоже шумят еще как. Во всяком случае я думала, что у нас шум идет от компрессора, оказалось, помпа 2000 л/ч тарахтит. Правда, не думаю, что кто-то будет ставить 2000 л/ч в 120 литров.

И вообще, как в шутке одной, настоящий аквариумист должен уметь спать при булькающем и гудящем шуме smile.gif
Ramilla
В этой теме фильтры вообще обсуждать будем?

Я хотела спросить про шумность кетайских внутренников. В наличии ЛайфТек 2000 л/ч и ЮниСтар 1400 л/ч, естественно, не одновременно стоят, сейчас вот ЮниСтар. Но оба шумят, вернее, трещат довольно сильно.
На фоне супертихого внешника (даже не понять, вообще работает ли, только струю видно) и компрессора, немного напрягает, т.к. в метре кровать стоит. Про нагрев воды молчу, т.к. знала об этом еще до покупки.

Подскажите, помпы аналогичной мощности некитайских производителей (я у Хагена и, по-моему, Ехейма нашла) такие же болезни имеют?
Rozanich
из своих скромных наблюдений.
У меня основная проблема была с низкочастотным гулом от работы помпы.
Искал маленькие не шумящие помпы наше только Акваэль на 350. У нее соединение с присосками продумано так чтобы она вибрацию не создавала.
А в общем перебрал 6 разных помп. Еще понравился внутренний фильтр опять же от акваэль на 450 л. И помпа от Атман на 650 тоже не шумела только она для меня великовата.

Потом обнаружил страшную тайну, если у аквариумной тумбочки открыть одну дверцу то звука от гудения нет совсем.

По поводу компрессора его можно отнести куданибудь в другое помещение, а трубку провести в плинтусе. Ну и при большом течении возможно он не актуален.
Ramilla
Компрессор у нас бесшумный совсем. Внешний фильтр тоже.

350 , 450 и 650 - это литры в час?

Меня показатели 1400-2000 интересуют. У самих акваэли есть разные, не шумят, но у них мощность вообще вне всяких сравнений с тем, что надо.

У Акваэль самый мощный 1100 л/ч, причем по Ваттам там хило как-то. Аналогичная ситуевина с JBL. Только у Хагена вроде бы достойная мощность под наш объем, но, блин, вдруг также гудеть будет за такие-то деньги...

Или нам с мощными кетайцами дважды уже не повезло?
Rozanich
Да это литры в час.

Большие не смотрел, а все маленькие китайские шумели, в том числе помимо вибрации(или начинали через неделю).

Можно поставвить 2 по 700(fan2) или около того л/час. как вариант. Можно разделить потоки, течение будет меньше.
Ramilla
Потоки разделяли, жужжащий шум усилился. Явно не вариант заводить еще один источник течения в добавку к внутреннику и внешнику.
Мне бы у хозяина мощнрой некитайской помпы бы узнать, шумят или нет...
Диверсант
Попробуйте немного "задушить" помпу, т.е. передавить воздухозаборный шланг.Передавить/поджать можно с помощю винтового зажима или роликового зажима (как на мед. капельницах).Разница ощутима. Нужно настроить помпу так, что бы на выхлопе были мелкие пузырьки и , как следствие, улучшена аэрация и снижен уровень шума.
Сам пользуюсь дешевыми лайф техами и чампионовскими CX-300 (все производительностью менее 1т/ч). Сам правда сейчас перестал поджимать воздухоподачу, потомучто компрессор тарахтит как трактор и в снижении щума производимого головками нет никакого смысла.
michh
Я так понимаю, у них с внутренника вообще воздух не идет, шумит ротор. Правильно?
Машуль, я бы Вам с Алексом посоветовал не усложнять себе жизнь и не создавать себе проблем на ровном месте. ayayay.gif Помнишь, как ты артемию искала? cbs_madlaugh.gif
Оставляйте один внешник сейчас, и смотрите что получится. Вполне возможно, что его хватит за глаза!

Я забыл, какая у вашего джебла производительность?
Ramilla
Да, Андрей, точно, нет воздуха у нас от помпы вообще, отдельно компрессор есть. Бесшумный, кстати.

У ЖБЛ мощность-нетто 900 л/ч (у уже запущенного по отзывам из Инета всего 500 л/ч). По-моему, для 377 литров это маловато.

Да и цихлидные банки рекомендуют перемешивать постоянно.
michh
Ну поставь Акваэль 1100, мне вообще акваэлевские головы нравятся! Не шумят, не греются. Я если новую помпу покупаю, всегда акваэлевскую беру.
Я что-то забыл спросить, вы когда первый фильтр заменили, температура в банке упала?
Ramilla
Температура упала. На полградуса sad.gif
Акваэль слабоват для этой банки. 2 ставить что ли?
michh
Да почему ты так уверена, что слабоват-то?!!! unsure.gif У тебя опыт подобный был? Я тебе говорю - оставьте один внешник для начала и посмотрите. Возможно, и его одного хватит! Ты что потерять боишься-то??? Тем более, у вас рыб не полный комплект пока. У тебя поле для экспериментов огромное, а ты уперлась, что слабоват и все тут!!!
Много информации - это хорошо, но не всегда обязательно строго следовать инструкции... Иногда кое-чего можно и на практике проверить. ИМХО, как раз тот случай.
Ramilla
Знаешь, когда смотришь опыт, допустим, 100 человек, у которых стоят помпы и которые пришли к этому путем перезапусков и через многие рыбьи жизни, то уже особо экспериментировать неохота.
Плюс, течение рыбам нужно, а от внешника его нет ваще, даже сейчас.
michh
Тогда мне видится два варианта - либо вы привыкаете к шуму своего китайца, либо ищете что-то фирменное, супер-пупер дорогое, но не шумящее. Потому как я не встречал еще бесшумного китайца с производительностью от 1000 л/ч.
Ramilla
Вот только осталось понять, насколько супер-пупер дорогое и реально ли оно нешумящее и ненагревающее воду. О чем собственно и был вопрос.

Из фирменного только ХАГЕН нашла.

К шуму привыкли, и не такое в комнате с 3 аквасами творилось, но нагрев не нравится.

Кстати, про цены кетайцев. Они тоже по сравнению с европейской частью нашей Раши раза в 2 различаются. Хотя до Китая у нас ближе. Ниче не пойму, хрень какую-то втридорога продают sad.gif
michh
Я тебе не могу больше ничего посоветовать. Но судя по тому, что вы своим компрессором довольны, какой-то эффект от "фирменности" и дороговизны есть... smile.gif
А воду, ИМХО, мощная помпа в любом случае будет нагревать.
Ramilla
Были в Зообуме, спросили про помпу мощностью 1500 л/ч, посмотрели как на идиотов и сказали ехать на Ленинский рынок.
Вот, блин, почему даже заказать нельзя что-то нормальное.
аквасервис
Цитата(Ramilla @ 05.07.2010, 6:51) *
Были в Зообуме, спросили про помпу мощностью 1500 л/ч, посмотрели как на идиотов и сказали ехать на Ленинский рынок.
Вот, блин, почему даже заказать нельзя что-то нормальное.

Заказать можно у нас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.