Форум Академгородка, Новосибирск > круглый аквариум
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: круглый аквариум
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
Solaty
Не знаю, создавалась ли тема ранее, если так, прошу извинить.

Может ли кто-нибудь подсказать, кто в круглом аквариуме живет хорошо? Просто в одном магазине сказали, что любые рыбки, в другом, что только золотые, а в третьем - что это вообще декоративный аквариум... помогите советом?
SixFourteen
Цитата(Solaty @ 08.06.2010, 15:50) *
Не знаю, создавалась ли тема ранее, если так, прошу извинить.

Тема про круглые аквариумы - она как анекдот про курочку, всплывает время от времени.

Цитата
Может ли кто-нибудь подсказать, кто в круглом аквариуме живет хорошо? Просто в одном магазине сказали, что любые рыбки,

на этих можно подавать жалобу в охрану прав потребителей за обман,

Цитата
в другом, что только золотые,

на этих тоже,

Цитата
а в третьем - что это вообще декоративный аквариум...

...не предназначенный для содержания рыб. Этим можно выдать шоколадку.

Если вы еще только озадачиваетесь покупкой сего девайса - лучше передумать.

Если уже приобрели - поищите здесь на форуме темы про карликовых креветок и растительные нано-банки, либо сообщения пользователя Zverr.
Solaty
Спасибо, друг! Не сказать, что ты меня осчастливил...
Victor
круглый неплохо подходит для содержания мхов и кактусов. также можно в нем хранить всякую мелочь (нитки, поговицы, монетки) дома smile.gif но рыбок не надо - округлости искажают формы и сложнее чистить стенки.
аквасервис
Слухи о неприспособленности круглых аквариумов для жизни аквариумных рыб, о невозможности нормального его созерцания и о мегатрудностях при его обслуживании, мягко сказать - сильно преувеличены.
SixFourteen
Цитата(аквасервис @ 09.06.2010, 19:34) *
Слухи о неприспособленности круглых аквариумов для жизни аквариумных рыб, о невозможности нормального его созерцания и о мегатрудностях при его обслуживании, мягко сказать - сильно преувеличены.

OK, дабы не ограничиваться общими фразами, приведите, если не сложно, примеры ситуаций, когда использование именно круглого аквариума для содержания рыб является оправданным.
michh
Цитата(аквасервис @ 09.06.2010, 18:34) *
Слухи о неприспособленности круглых аквариумов для жизни аквариумных рыб, о невозможности нормального его созерцания и о мегатрудностях при его обслуживании, мягко сказать - сильно преувеличены.

Ну я бы не назвал это слухами - мы просто опытом делимся.
аквасервис
Цитата(SixFourteen @ 09.06.2010, 19:51) *
Цитата(аквасервис @ 09.06.2010, 19:34) *
Слухи о неприспособленности круглых аквариумов для жизни аквариумных рыб, о невозможности нормального его созерцания и о мегатрудностях при его обслуживании, мягко сказать - сильно преувеличены.

OK, дабы не ограничиваться общими фразами, приведите, если не сложно, примеры ситуаций, когда использование именно круглого аквариума для содержания рыб является оправданным.


Если кому то больше нравится круглая форма, а не квадратная, это уже оправданно.
А то, что сотни людей держат круглые аквариумы и в них прекрасно живут самые разные рыбы, и то что эти аквариумы не выглядят грязными и запущенными - это просто факт.
Victor
факт моего использования такого аквариума - это факт smile.gif
и также фактом является то, что он сильно искажает, плохо чистится.
я понимаю желание аквасалонов продать золотую рыбку в круглом аквариуме. но не стоит это выдавать за спрос и потребность людей и за истину!
Аквама ин
Я вот наоборот персонал переучиваю. Не в пользу круглых аквариумов, колонн, картин и столиков. Но кому-то это нравится, они покупают в любом случае, что не говори. Это их выбор, наше дело дать совет.
Tasha#
есть такая беда..
увидели по телевизору что золотую рыбку можно в 3х литровой банке держать, и хоть соловьем пой, хоть кукарекай..
Раз показывали по телевизору, значит это правда..

А закона, как в Италии у нас нет, запрещающего содержать рыб в круглом аквариуме, к сожалению пока не придумали..
В Германии есть запрет на аквариумы малого объема, в том числе и на круглые.
И еще, не помню где - запретили законом дарить мелких животных в качестве призов, использовать золотых рыбок при оформлении вечеринок(эт когда золотых в маленьких бокалах на столы выставляют, а потом не понятно куда их девать, потому как они уже оплачены и забирать их никто не собирается,,, )
В общем процесс пошел, может и у нас что-нить такое "зеленые "придумают.
Аквама ин
Не придумают у нас. До животных в нашей стране политикам точно дела нет...
Как-то видел в одном фильме два "стакана" на столе, без наполнения и оборудования, а в них по 1 клоуну оцеллярису сидит. Все так замечательно, водичка чистая и места много не надо, литр воды от силы))) Вот бы кто в реале так попробовал)))
Tasha#
А в Италии этот закон не политики двигали, он там возник на базе какого-то зоозащитного закона как дополнение к нему, и двигался "зелеными" .
Но это действительно не важно, у нас такой закон не примут.. вернее мы до этого не доживем скорее всего.
Solaty
сегодня была в зоомагазине на морском. милейшая девушка посоветовала мне петушка и анциструсов. сказала, что они у нее дома живут в круглом и уже довольно давно)
Tasha#
на морском могут и черепашку в стакан посоветовать.. там в последнее время особо нет у кого про аквариумные премудрости спросить.

Круглая вазочка с парой веточек роголистника, водой и без оборудования аквариумом еще не является..
чем меньше аквариум, тем сложнее поддерживать в нем приемлемые дял существования рыб и растений условия.
подобная емкость без оборудования- возможно , но не у любителя, и желательно иметь в доме еще аквариум большой, в таком случае будет куда отсадить живность из мелкого объема в случае проблем.
Или сделать подмену 100% при перекорме.


в той же германии минимальный объем аквариума для любителей ограничен 40 литрами.
Еще где-то 60 литров минимум для любителя, для профи - от 5.

Вы так и не озвучили какой объем аквариума вы хотите заселить, и собираетесь ли вы в него фильтр ставить.

про анциструсов , не знаю как в шарик,.. но зверушка растет не маленькая, достаточно территориально агрессивная, я бы не советовала в обем меньше 60 литров селить больше 1 особи ,
в объеме меньшем даже один анциструс может оказаться проблемой для соседей.
SixFourteen
Цитата(Solaty @ 10.06.2010, 15:02) *
сегодня была в зоомагазине на морском. милейшая девушка посоветовала мне петушка и анциструсов. сказала, что они у нее дома живут в круглом и уже довольно давно)

Вам нравятся петушки и анциструсы?
аквасервис
Цитата(Victor @ 10.06.2010, 9:21) *
факт моего использования такого аквариума - это факт smile.gif
и также фактом является то, что он сильно искажает, плохо чистится.
я понимаю желание аквасалонов продать золотую рыбку в круглом аквариуме. но не стоит это выдавать за спрос и потребность людей и за истину!

Спрос и потребность в таких аквариумах всегда был, есть и будет. И это не желаемое - это факт. Искажение не всех напрягает, а уж чистить такой аквариум ничуть не сложнее прямоугольного.
аквасервис
Цитата(Tasha# @ 10.06.2010, 10:20) *
есть такая беда..
увидели по телевизору что золотую рыбку можно в 3х литровой банке держать, и хоть соловьем пой, хоть кукарекай..
Раз показывали по телевизору, значит это правда..

А закона, как в Италии у нас нет, запрещающего содержать рыб в круглом аквариуме, к сожалению пока не придумали..
В Германии есть запрет на аквариумы малого объема, в том числе и на круглые.
И еще, не помню где - запретили законом дарить мелких животных в качестве призов, использовать золотых рыбок при оформлении вечеринок(эт когда золотых в маленьких бокалах на столы выставляют, а потом не понятно куда их девать, потому как они уже оплачены и забирать их никто не собирается,,, )
В общем процесс пошел, может и у нас что-нить такое "зеленые "придумают.

Одновременно с запретом на маленькие аквариумы будет логичным ввести запрет на грызунов, птиц, рептилий и вообще всех домашних животных.
Victor
я таких запретов не понимаю совершенно!

спрос на круглые аквариумы был, есть и будет. это закон рынка, но советовать покупать такие я бы не стал. если только человеку не нужен именно круглый, для своих каких-то круглых целей. бывает нужно цветок посадить и в интерьер вписать. но это не проблема аквариумных магазинов. я так считаю.

да и чистится он только рукой или мягкой губкой. а я привык чистить твердой губкой на ручке.
michh
Спор какой-то ни о чем... Есть спрос - хорошо. Дилетантов всегда хватало. Чистить не сложней - допустим. Искажение не всех напрягает - может быть. Но оно есть - факт. Установка и декорирование оборудования проблематично - факт. Поддержание биоравновесия в малом объеме сложней - факт. Уменьшение естественного газообмена - факт. Итог - рыбе в таком аквасе живется хуже. Как-то так.

ТС. По поводу содержания анциструсов. Поищите инфу об объеме, который нужен для содержания этих рыб. Они вообще-то до 15 см вырастают!
Zwerr
Ну и кого можно содержать в этой 0,7 литровой емкости купленной в одном из аквамагазинов (не буду называть где) ;) ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Даже для креветок вишен это будет небольшой карцер
аквасервис
Цитата(Zwerr @ 10.06.2010, 23:50) *
Ну и кого можно содержать в этой 0,7 литровой емкости купленной в одном из аквамагазинов (не буду называть где) ;) ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Даже для креветок вишен это будет небольшой карцер

А если бы эта ёмкость была не круглой, а квадратной? Она была бы нормальной для жизни рыб?
Спор не о объёме, а о форме аквариума. В любом аквариуме от 10л можно без проблем держать рыбу.
аквасервис
Цитата(michh @ 10.06.2010, 23:36) *
Спор какой-то ни о чем... Есть спрос - хорошо. Дилетантов всегда хватало. Чистить не сложней - допустим. Искажение не всех напрягает - может быть. Но оно есть - факт. Установка и декорирование оборудования проблематично - факт. Поддержание биоравновесия в малом объеме сложней - факт. Уменьшение естественного газообмена - факт. Итог - рыбе в таком аквасе живется хуже. Как-то так.

Всё это справедливо к любому маленькому аквариуму по отношению к большему.
Но категорично утверждать, что круглые ёмкости никак не подходят для аквариума, нельзя.
Victor
аквариум может быть любой геометрии. круглый, прямоугольный, высокий, низкий, плоский на стенку, колонна до потолка. это всё правда.

но стоит сказать, что круглые поверхности искажают содержимое! и это факт. на закругленные стенки повесить оборудование проблематично, чистить их только рукой.

это не спор, это факты из жизни. и никто не пытается доказать, что их нестоит покупать. просто есть им целевая аудитория - это хорошо. есть специфические нужды для которых они подоходят - это тоже не плохо. но вот советовать их я бы не стал.
Solaty
у меня он на 17 литров. но я так думаю, что если в этом рыбки заболеют, то буду приобретать побольше и квадратный....
Tasha#
фильтр ставить в аквариум собираетесь?
Victor
если компрессор поставить и сифонить каждый день, а воду менять почаще и рыбок поменьше smile.gif то будет вполне красиво.
noname83
Да не заморачивайтесь Вы-купите квадратный такого же объема-будет лучше и для Вас-в обслуге и для рыб- в жизни.А из этого-ваза красивая выйдет.
Ramilla
smile.gif http://www.youtube.com/watch?v=WjHrAmytco0 smile.gif
Solaty
Да, за этими аквариумами явно следят очень хорошо.
кстати, разорвите меня в пух и прах - у меня пропал анциструс! причем это действительно так... я вчера меняла воду, мыла-чистила (поскольку хочу, чтобы все красиво было - перемыла каждый камушек, каждое украшение). естественно перед водными процедурами рыбок вытащила. всех кроме этого волшебника. ума не приложу, где он. не было ни в аквариуме, ни рядом, ни под ним. даже когда мыла квартиру - не нашла. чудеса!
Victor
при чем тут пропажа рыбы?

п.с. смотрите в камнях, декорациях и пр гротах-ходах-норах
Solaty
в том-то и дело - перемыла, перечистила. петушок не мог съесть?

p.s. понимаю, что не к теме, но как-то странно...
Victor
не мог.

оффтопик прекращаем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.