Форум Академгородка, Новосибирск > Детские санаторные, образовательно-оздоровительные лагеря.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детские санаторные, образовательно-оздоровительные лагеря.
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Досуг
RJV
Прошу поделиться мнениями о детских летних лагерях Новосибирской области.
Irina_567
Дети были в трех перечисленных лагерях :

"Березка" (который в Шелковичихе) - не понравился вообще;
"Юбилейный" (в Бердске) - лучше, единственный минус - нет ограждения, дети ходят за территорию лагеря свободно, да и посторонние без проблем заходят (были в 2008, может что изменилось);
"Тимуровец" (в Новом поселке) - понравился больше всех, по всем пунктам (были не один раз).
Сейчас собираются в "Сказочный" (в Бурмистрово), отзывы хорошие, посмотрим...
Irina_567
Через отдел образования. У нас девочки
ПОЮ
Тимуровец!
ребенок ездил 7 раз,всегда оставался доволен.Мы,родители,собственно тоже.Никаких жалоб и нареканий.
Юля8913
" Березку " нам отсоветовали , хотя это санаторный лагерь( для детей с показаниями-здоровье) ,
+ дети проходят лечение, питание-среднее, занятость частичная(зайдите на их сайт-досуг) - в общем кому как,
Очень хвалят "Тимуровец","Юбилейный","Лазурный" - слышали только про эти.
В " Созвездии Юниор" сейчас находимся сами, вот здесь я могу Вас просвятить
2 первых дня не было горячей воды(душ не работал) ,затем пошла ржавая, чем и мылись и стирались
водоема в поле зрения нет,купания отменяются (зря носились за новым купальником)
на территорию муж проходил и заходил в любое время
медпункт тоже хилый то ли препаратов нет, то ли жалко (деть приболел, привозили свои)
про занятость вроде чем то занимаются ,то песни учат,в игрища играют и почти каждый день дискотеки, досуг оценим на 4 из 5
А теперь плюсы: кто то из добросердечных родителей пожаловался ОЧЕНЬ ВЫСОКО и теперь у нас вода чистая,душ работает, охранник стоит даже вроде собака лает, дети очень заняты-ими все время занимаются,комнаты стали еще чище и как Вы думаете почему, В лагере побывала комиссия (припозднилась однако)
А самое главное наш ребенок, несмотря на некоторые неудобства, не в какую не хочет домой, ему там очень НРАВИТЬСЯ (пока ),то ли МЫ ему надоели , то ли лагерь так хорош!!!!!!!!!!!!! jok.gif
ЖЕЛАЮ ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!!!!!!!!!!!!! ОЧЕНь хвалят лагерь в БУРМИСТРОВО названия не знаю ,у знакомых сейчас дети там отдыхают.
Юля8913
Могу узнать завтра ,если надо?
Юля8913
"Чкаловец"
Мама Шура
А в Дзержинце кто-нибудь отдыхал? Пастолько ли там так холодно и сыро в корпусах, как нас пугают? :-)
Irina_567
Дети у меня сейчас отдыхают в "Сказочном" (Бурмистрово), смена уже заканчивается, можно делать выводы.
Ну что сказать, мы были в нескольких лагерях, этот далеко не лучший. Вожатые тут какие-то скучные, а если сравнивать с "Тимуровцем", то вообще - никакие.
Дети домой просятся (ни в одном другом лагере такого не было).
В рекламе лагеря говорилось о собственном пляже и катамаранах, о походах, на что собственно мы и соблазнились. На деле же оказалось, что на пляж за весь сезон детей так ни разу и не вывели, а поход – это удовольствие для очень узкого круга детей. За сезон поход был только один раз, и набирали туда по 3 человека из отряда, остальным был обещан еще один поход, но его так и не было. Да и новые детские площадки были очень красочно описаны, на деле – несколько лесенок и качели, закрытые на замок.
Что понравилось - это лошади, на которых можно покататься. Но их только две, а детей - 140, катаются по очереди.
И питание не очень, гораздо хуже, чем в том же "Тимуровце".
Родительский день прошел скомкано, дети приготовили выступление, родители, естественно, ждали. Но концерт, почему-то, сильно обрезали, большинство детей так и не выступили.
Если бы перед лагерем мы не читали рекламу, может быть, было бы лучше, а так – обманутые надежды и сплошные разочарования. Больше в этот лагерь мы точно никогда не поедем.
Пока «Тимуровец» остается лучшим лагерем, на следующий год дети хотят именно туда, не будем больше экспериментировать и верить красочным рекламам.
inna555
Моя дочь отдыхала (2008г.) в санаторном лагере "Земляничная поляна". Он находится на территории санатория " Красноозерский". Только у дет лагеря свои корпуса, своя столовая. Корпуса кирпичные, 2 этажа, с душем на блок (горячая вода была всю смену). Обещан был бассейн, но оказалось, что он работает только зимой. На лошадях покататься тоже было нельзя, хотя обещали в рекламе. Детей водили на речку несколько раз, проводились спортивные мероприятия, водили в кинозал (в здании санатория), проводили дискотеки. Есть старая дет. площадка с лазилками, качели в виде лодки (травмоопасные оказались). В корпусе смотрели телевизор (крутили мультики, для тех, кто хочет).
С утра дети ходили на процедуры, кот. назначил местный врач. Всем почти одно и то же. Пили заваренную траву (кому какую прописали).
В общем, моей дочери не понравилось, а подружка ее осталась довольна. Каждому свое, моей то трудно угодить. Сказала, что это первый и последний раз, дома свобода, а там все по команде.
Питание нормальное было (хотя в санатории своя столовая). На тер-ии санатория есть всякие кафешки для отдыхающих, можно купить мороженое, сладости, хотдоги и др. перекус.
Мама Шура
Ну вот, съездили мы в Дзержинец на мультипликационный мастер-класс "Жар-птица". Выбрали именно этот заезд, т.к. он короткий (1 неделя, на первый раз) и хорошая программа.

В общем и среднем дева осталась довольна, хотя забрать ее пришлось-таки досрочно. Дамочке 7,5 лет от роду, а там очень насыщенная программа: как встали в 9.00, так и впряглись. Мультики посмотреть, полепить-порисовать, в игры поиграть, танцы-шманцы, конкурсы и прочие радости жизни. При этом кормежка пять раз в день, все надо успеть.

Короче, мы малость переотдыхали :-) Увезли дочь в слезах и соплях, но на следующее утро она заявила, что на будущий год опять поедет. Чего-то нам цитирует, демонстрирует разные па и вообще полна энтузиазма.

Бытовые условия средненькие, на десять коек в палате три тумбочки, туалет во дворе, но очень чистый. На еду барышня жаловалась, но она у нас очень привередливая, на нее ориентироваться затруднительно. Когда я спросила, что же моей голодающей деточке привезти, она попросила конфет.

Атмосфера там вполне себе приятная, вожатые внимательные, дети адекватные. Мы на прощание чуть не со всей палатой обнимались.

С безопасностью тоже вполне нормально. Лагерь обнесен забором, охранник на входе всех записывает и паспорт просит. Никаких бассейнов на территории (по крайней мере, я не видела), есть пара-тройка лазилок, но дети без присмотра не остаются. Залив в 700 м, купаться нам не довелось из-за погоды. И, по-моему, программой не предусмотрено.

С медиком пообщаться не довелось, слава Богу, но когда я спросила (мы недавно уши прокололи), меня заверили, что медсестра всегда дежурит, и всегда обработает, если надо.

В общем, впечатления хорошие, на будущий год поедем опять.
навуходоносор
Поделюсь нашим опытом:
Дочери сейчас 11 лет, ездила в лагерь трижды:
1. 10 лет, 2009г., 1-й сезон, Санаторный лагерь "Юбилейный", Бердск.
Очень симпатичная зеленая территория и окружение, капитальные корпуса в хорошем состоянии, размещение 4- и 5-местное (двухэтажные кровати). Все удобства в корпусах, в тепле. Все очень прилично, но по-спартански, без излишеств.
Не смотря на близость живописного Бердского залива, купаться в открытую воду не водили - сезон еще не был открыт, было прохладно. Но! в 100 м на территории соседнего пансионата (санатория?) расположен спорткомплекс, которым активно пользуется и местное (бердское) население. Новый, чистый, с виду очень неплох. Туда желающих детей за умеренную плату водили в бассейн, там же можно было получить разнообразные физиопроцедуры (грязи, массаж). Наша дочь воспользовалась всем, чем было можно. Была очень довольна.
Активная лагерная жизнь. Когда бы не приехали, всегда заставали лагерь в процессе какой-то "тусовки". Есть секции и кружки, по-моему, даже кинотеатр. Дети заняты почти постоянно. Скучать некогда. Куча активностей. При отъезде нам продали за 150 р DVD с фильмом о лагерной жизни. Оч.позитивное впечатление.
Безопасность: на воротах охрана, перемещения родителей по лагерю ограничены, но при этом дети без труда перебираются через ограждения и гуляют вокруг лагеря.
2. 10 лет, 2010г., 1-й сезон, "Пионер" (сеть "Тимуровец"), Бердский залив.
Выглядит скромно, территория небольшая и инфраструктура попроще. Щитовые домики, один капитальный корпус.
Жизнь не такая активная, как в "Юбилейном", хотя тоже какие-то мероприятия были. Дочь жаловалась, что скучновато. Вожатые очень неформально относятся к детям. Скорее не педагоги, а старшие товарищи. Детям нравится. В целом дочь осталась довольна. Запомнились вечерние посиделки у костра ("огоньки").
Безопасность. Охрана перегибает палку, гавкают на родителей, как на шпионов у ворот режимного объекта. Свидания с детьми только в специально отведенной зоне. Но в то же время на территории лагеря никого лишнего.
3. 11 лет, 2010г., август, творческий лагерь "Вуаля" на базе "Тимуровца", Бердский залив.
Про "Тимуровец" написано уже много. Да, большая зеленая территория (преимущественно березы), добротные благоустроенные капитальные корпуса (очень весело раскрашенные), но на мой взгляд, слишком цивилизованно, много камня и асфальта.
Лагерь "Вуаля" действительно творческий. Тематические сезоны. Много разнообразных арт-активностей: танцы, рисование.
Безопасность. Не знаю, насколько свободно дети могут выйти за территорию, но на территории гуляют все, кому не лень. Охранники на воротах открывают их, даже не выходят из своей будки. Спокойно можно войти и выйти с ребенком. Взрослые передвигаются по лагерю свободно, без вопросов. Создалось ощущение, что вожатые практически не контролируют детей.
Питание во всех трех случаях было хорошим. Правда, наша девочка не привередлива в плане еды.
korolevfko
Я вот сама была в "Лазурном" 7 раз. Очень понравилось, вожатики - супер! Внимательные, веселые, с юмором. И помогут и подскажут. Это еще и лагерь-мастер. Всегда чем-то заняты, с утра минидискотека (зарядка), притча, потом кружки всякие. До воды меньше минуты топать. Всякие спортивные, интеллектуальные, территориальные игры. Дети себя могут попробовать и в качестве журналиста и в качестве певца и танцора и актера, и еще много кого. Вожатики там в основном студенты НГПУ и НГТУ. Кормят отлично (я не превереда, мне очень нравится). Не буду врать, точно не помню,но, помоему, в этом году стал лучшим лагерем-мастером области. А в прошлом году, точно знаю, занял 1 место среди лагерей Западно-Сибирской ЖД и 2 среди всех лагерей РЖД. Удобства, правда, все на улице, но чистые. Да и не замерзаем - лето же. Корпуса отапливаемые. Обычно по три сезона за лето и по 8 отрядов, но бывают исключения, например в 2007 году было 4 сезона, народу оч много туда попасть хочет.
А самой мне больше ничего и не надо каждое лето на все три сезона только туда. Будут зимние, поеду и зимой!
Табурет
По работе последнее время часто езжу по лагерям - "Чкаловец", "Дубинина", "Электрон". Более всего по природе, вожатым, охране - понравился - "Электрон". Душ с горячей водой в самом корпусе. В одном корпусе общий душ в фойе 7 кабинок на 50-60 детей, не считая умывальников, в другом корпусе душ и туалет в каждой комнате. Недавно сделан ремонт. До пляжа с хорошим дном и чистой водой метров 400. Питание во всех лагерях на уровне. Минус "Дубинина" - при мне был слабый вожатский состав, что впрочем компенсировалось - энергией и вездесущностью руководителя лагеря, также в "Дубинина" не понравилось, что на территории лагеря, съемные домики, куда приезжают на отдых иногда весьма не культурные компании. Также нашел дыру в заборе "Дубинина" Вода не далеко, но спуска к ней я не видел. "Чкаловец" - санаторный лагерь - второй раз оправляю туда старшего сына - лечебно-профилактический процедуры на уровне. После массажа на полгода выпрямился сколиоз. Не очень понравился огромной территорией, но это дело вкуса. С вожатыми общался по меньше, но осталось впечатление, что в группах все под контролем. Развлекательная программа развита. Во всех перечисленных лагерях ворота постоянно закрыты и встречает охранник. Причем охрана, как мне показалось, в достаточном количестве. В последнее время детским оздоровительным лагерям уделяется много внимания - не мало выделяют денег, многие ремонтируют, постоянные проверки СЭС, пожарных и т.д. Клещей в вышеперечисленных лагерях ни разу не видел и даже про них не слышал, что тоже не маловажно.
Табурет
Обрабатывают, но не везде одинаково хорошо:)
nata_la
кто был в этом году в тимуровце.. какие отзывы
malin-a
У меня доченька была в Серебряном бору, ужасно понравилось даже учитывая тот факт, что это была первая поездка из дома. Комфортные условия, прекрасные вожатые, интересные мероприятия внутри лагеря, огороженная территория, идеальное питание.....массаж, ЛФ, солевая пещера и прочие лечебные процедуры. И родители спокойны. Никаких ужасов дочка не рассказывала. В этом году еще поедим.
karamelika
Поделитесь, пожалуйста, отзывами о Вуаля, может кто был в прошлом году!?
Alina2704
Языковая школа INTERLANG приглашает ребят от 6 лет в лагерь "Погружение в английский язык".
Выезд 11 июня 2012 года. Продолжительность 10 дней. Игры, увлекательные задания, прогулки, настольные игры, выступления, соревнования на английском языке. Англоязычные преподаватели, замечательная возможность погрузиться в увлекательный английский для ребенка.

Лагерь находится в Искитимском районе, д. Бурмистрово, занимает территорию 12 га. Своя система тепло/водоснабжения. Спортивные площадки. Песчаный пляж, находящийся в 500 метрах от лагеря.
Дети будут жить в трехэтажных корпусах. Размещение по четыре человека в комнате. В комнате шкафы, тумбочки, кровати, стулья. Удобства находятся на этаже (умывальники, туалеты, души). В холлах мягкая мебель. Есть детский тренажерный зал, отдельно стоящее здание столовой, 6-ти разовое питание.
Круглосуточная лицензированная охрана, контроль за соблюдением всех норм пребывания детей в лагере. Круглосуточное медицинское обслуживание (отдельный медицинский блок). Территория лагеря обработана от клещей. С детьми круглосуточно будут находиться вожатые.
В стоимость входит: проживание, 6-разовое питание, программа английского языка (преподаватель максимально мотивирует говорить на английском языке всегда и везде), развлекательная программа, доставка, вся досуговая программа.
Подробнее о развлекательной программе: программа основана на ролевых играх. Ролевая игра – это возможность погрузиться в мир приключений, насыщенный яркими красками, костюмами, сюжетами и новыми открытиями. Кроме того, ролевая игра – это наиболее эффективная игровая форма, оказывающая позитивное психологическое воздействие. Дети становятся активнее, быстрее адаптируются к новым условиям и новым людям. А самое главное, дети постоянно заняты полезными, конструктивными и развивающими делами.
Записываться нужно уже сейчас! Выезд уже 11 июня! Запись по телефону 335 64 44.
Подробнее про программу Интерлэнга "Погружение" для старших слушателей можно прочитать здесь:
http://www.interlang.ru/tutor/methods/1/
Детская программа, естественно, адаптирована для детей.
Стоимость 14 500 рублей.

Baramunda
у знакомой ребенок в березке был, все довольны.
Александра Ивановна
А есть такой лагерь - "Орбита"?Бердский.Где почитать,если знаете,плиз!
Ditrih
Дочка два раза была в ЧКаловце. В этот раз все дети при расставании плакали... Дочь без ума от этого лагеря, да и все детки кто оттуда приехал, в восторге. Насыщенная программа, массаж, пещеры, ванны и т. д. Питание хорошее. В общем если еще раз буду отправлять, то только туда.
Зайчишка
23 июня отправила отдыхать свою 8-летнюю дочь в СОЛ "Березка". В первый же день изчезли 6 пар трусов, новое платье и 2 полотенца. Муж съездил увез ребенку трусов и вещей. Приехала в субботу 29.06.2013 попроведовать ребенка, дочь вышла в кофте и в колготках с огромным синяком во весь лоб я забрала ее на сон час погулять и сняв кофту в машине и обнаружила множественные синяки и кровоподтеки и ссадины на руках, грудной клетке в районе ребер и на ногах. У ребенка началась истерика и ужас по поводу того, что я пойду разбираться с вожатыми. В итоге дочь удалось успокоить только после того, как я сказала что мы поедем в милицию и больницу и туда она больше не вернется. Написали заявление в Раздолинское отделение полиции, прошли мед. освидетельствование и поехали разбираться с администрацией лагеря, в лагерь родителей не пускают мотивируя тем, что есть такой приказ мэрии, в итоге приказа нет. С боем прорвавшись на территорию оказалось что администрация не в курсе проишедшего с ребенком, ей не обработали раны, не отвели в медпункт и не оповестили меня . Пропавшие вещи нашлись в тумбочке 11 летней девочки непонятно как оказавшейся в отряде для 8-9 летних. Также как оказалось в отряде были дети из детдомов без воспитателя и за отрядом из 32 человек следили 2-е 19-летних вожатых. В комнатах бардак страшенный - стоят 2-х ярусные крованти без бортиков и через узкий проход кровати с деревянными спинками, о которую мой ребенок и ободрал все ребра и огромный синяк на весь бок. В понедельник директор этого лагеря офис которого расположен в здании администрации Джержинского района глядя мне в глаза врала, что ребенок просто сам где-то ударился и кроводтеков на руках и на голове это она сама себе наставила..... Лечимся у невролога....Вот так отдохнули...
Марина Бог
оч.нужны отзывы лагерь Кировский г.Бердск)))
Atlantidka
Цитата(Александра Ивановна @ 10.06.2012, 9:06) *
А есть такой лагерь - "Орбита"?Бердский.Где почитать,если знаете,плиз!

Это, кажется, спортивный лагерь в Бердске.
Попробуйте почитать здесь: Сибирские каникулы. Там много про лагеря. Только это, вроде, летний лагерь.
Atlantidka
Не подскажите хороший зимний лагерь? Хочется, чтобы ребенок побольше времени проводил на свежем воздухе. У нас был хороший каток рядом с домом, так в этом году что-то не работает. Боюсь, чадо все грядущие каникулы проведет за компом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.