Форум Академгородка, Новосибирск > Давайте сделаем казу!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Давайте сделаем казу!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество
86echo
Здравствуйте все:) ну так вот, казу - это такой забавный музыкальный инструмент, вроде американский, на котором не нужно учиться играть. Дело в том, что на нем не нужно играть, а в него нужно напевать, а он изменит ваш голос и сделает его похожим на звучание какой-то дудки, с хрипотцой. Чтоб разобраться получше, можете залезть на ютуб и там набрать kazoo.
В идеале они бывают металлические или пластиковые. Вроде еще есть деревянные. Ну а мы сделаем казу из бумаги! Тадааам!

Итак, нам понадобится:
1 бумага альбомная (вообще, лучше иметь ватман или лист A3, будет удобнее, но не принципиально)
2 клей ПВА
3 небольшой кусочек кальки чем тоньше, тем лучше (насколько я знаю)
4 ножницы
5 какая-нибудь палочка см10 в длину и 3-5мм в диаметре. стержень от ручки будет тонковат (хотя от гелевой сгодится)
6 ну и чтоб привести нашу казу в божеский вид - канцелярский нож и краски
7 ах да, еще пригодится линейка.

Начинаем.
Из бумаги вырезать 2 прямоугольника: 13х40 и 5,5х40 см (у кого А4 - придется по кускам собирать, только не склеивайте, это ни к чему)
Маленький прямоугольник намотать на палочку(5), промазывая клеем, снять. Получился рулончик:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На него намотать как можно плотнее и ровнее большой прямоугольник, также промазывая клеем. Для наглядности:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Маленький рулончик вытаскиваем из большого и оставляем все это дело сохнуть на несколько часов. Лучше всего на ночь. Минимум 2 часа, я думаю, нужно, чтоб потом было удобно работать.

Ну вот, когда все высохло.
Большой рулончик канцелярским ножом разрезать на 2 части: 10,5 см и что останется. С этими частями сотворить следующее:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

если вдруг непонятно: в большой части вырезали дырку диаметром 13 мм в указанном месте, а из маленькой части вырезали с одной стороны два одинаковых полукруга - ее нужно так подогнать, чтоб она садилась на большую часть сверху. затем детальку укорачиваем до 5-7 мм (не считая "хвостиков").

Склеиваем эти две части так, чтоб отверстия совпали:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь в получившуюся конструкцию вставляем самый первый маленький рулончик, смазав его клеем. Вставляем так, чтоб боковую дырку он не закрыл и с дальнего от дырки конца.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вырезаем еще полоску бумаги 1,5х40 см. Наматываем на основу, промазывая клеем, и снимаем - получили кольцо:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Берем кальку, натягиваем сверху на нашу казу, одеваем кольцо, чтоб закрепить:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И вот, казу почти готово!!! Играть уже можно! Кстати, я ошиблась и написала на картинке "дуть сюда" - так вот нет! Не дуть, а петь!
Замечание: если ничего не получается, попробуйте ослабить или наоборот натянуть кальку, ну и вообще, поприкладывайте ее по-разному. И еще - петь нужно пусть и не очень громко, но в голос, сочно так:) вот у меня например низкие ноты на казу не звучат, а у мужа те же ноты звучат, потому что я их слабенько беру, еле как.

Когда все получится и вы немного наиграетесь, можно украсить вашу казу. Я сделала следующее - канцелярским ножом и пилочкой для ногтей придала краям закругленную форму, покрасила тем, что было, а потом еще лаком акриловым покрыла.
И еще одно усовершенствование - вставила пластиковую трубочку - катушку из-под ниток - чтоб не слюнявить бумагу:)
Вот что вышло:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Надеюсь, кто-нибудь попробует сотворить:) Это несложно. Удачи!
86echo
эххх... видимо никому не интересно (
86echo
Давайте:) пишите потом, что получилось:)
Гармония
Класс! Я попробую! Сфотографирую и напишу потом что получилось у меня.
86echo
давайте:) жду ваших фоток:)
guchman
Отлично, спасибо) Единственная дельная русскоязычная инструкция что я нашел))
Лиана
86echo, вот спасибо! Взяла вместо бумаги картон. Вместо пва, клей "момент" и за час все сделала. 4 часа утра, а я сижу, потихоничку жужжу - ну такое удовольствие 8)
Правда звук не сразу стал получаться. Но когда получился - это просто восторг! Не ожидала, что такая малость может доставить столько радости 8)
guchman
От себя хотелось бы добавить, что одна мембрана не так интересно как 2 или даже 3. Например так на фото.
А можно и по кругу на одном уровне, это будет даже лучше.
Чем сильнее натянута мембрана - тем более высокие ноты она модулирует, чем меньше тем ниже соответсвенно. Лучше натягивать сильно, а потом пальчиком или палочкой надавливать. Для мембраны я использую пищевую пленку, тонкая тонкая. Не пробовал папиросную бумагу, но думаю она может будет даже лучше.
86echo
клевая идея про несколько мембран:) надо попробовать будет:)
86echo
самоделкины, впереееед! 033.gif
86echo
подниму, вдруг еще кому сгодится.
86echo
rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.