Форум Академгородка, Новосибирск > Дети на проезжей части и прочая безопасность
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дети на проезжей части и прочая безопасность
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детская безопасность
Sweetka
Хочу обратиться к мамашкам: возьмитесь за воспитание своих детей, это в целях их же безопасности! Объясните им, что детям до 14 лет ездить на велосипеде по проезжей части нельзя, что ездить на велосипеде посредине проезжей части ни в каком возрасте нельзя, а на роликах тем более!
Опять сегодня наблюдала картину: 2 мелких пацана колесили на одном велосипеде (одни везет, второй на багажнике) по Золотодолинской, вроде бы вдоль дороги, но вроде бы и нет: то по одной полосе, то по другой, в общем посреди дороги. Время было, когда все возвращаются с работы, машин много, плюс еще половина улицы занята припаркованными машинами возле детской площадки, что обычно расстраивает водителей, так скажем. В общем, не самое лучшее место для детских покатушек. Постоянно там роллеры. И если детки постарше выбирают время после 9 вечера, когда движение не такое интенсивное, то маленькие безмозглики выбирают час пик - я тоже возвращаюсь с работы в то время, как и большинство, и постоянно вижу детей на проезжей части в это время. Не всегда получается догнать и "настучать по голове". А есть сорванцы, которые машинам даже дорогу не уступают, считая себя на этой дороге королями... И виноваты, я считаю, в этом только родители, которые не научили детей поведению на дороге.

Не только я кстати так считаю:
Цитата
Во вторник, 1 июня, начальник областного ГИБДД Сергей Штельмах собрал пресс-конференцию, на которой признался в неожиданном всплеске детского дорожного травматизма: за пять месяцев этого года случилось ровно сто ДТП с участием детей: 3 ребятишек погибли, 97 ранено. Главный госавтоинспектор области честно признался, что одна лишь милиция не способна выправить ситуацию, и если родители в масштабах города не начнут собственным примером учить своих детей соблюдению ПДД, то эти цифры будут только расти.

http://news.ngs.ru/more/65679/

УБЕРИТЕ. СВОИХ. ДЕТЕЙ. С ДОРОГИ.
Марийка
Цитата(Sweetka @ 03.06.2010, 23:10) *
Хочу обратиться к мамашкам: возьмитесь за воспитание своих детей, это в целях их же безопасности! Объясните им, что детям до 14 лет ездить на велосипеде по проезжей части нельзя, что ездить на велосипеде посредине проезжей части ни в каком возрасте нельзя, а на роликах тем более!

Я буду очень благодарна, если мамы мальчиков расскажут и поделятся положительным опытом. Как они донесли до своих мальчиков правила безопасности. Что на велике гонять по дорогам нельзя, что на стройку лезть нельзя, что в лес одному или вдвоём младшешкольникам нельзя... Так, чтобы эти правила выполнялись. Чтобы мальчик не говорил: "Мама, ты не понимаешь, это же (круто, весело, интересно (нужное подчеркнуть))", а выполнял эти правила.
LK-
В ответ на пост Марийки напишу свою точку зрения. Она далеко не всем близка, но во взращивании моих отпрысков себя оправдала.
Когда "нельзя" слишком много, дети перестают верить в реальную опасность, о которой говорит мама. Поэтому "нельзя "нужно сокращать.
С ПДД (для меня самой это пунктик) получилось следующим образом. Как только ребенок выбирался из коляски и начинал ходить со мной за ручку, во время КАЖДОГО перехода через дорогу я комментировала происжодящее: "Вот полосочки на асфальте. Здесь надо переходить через дорогу. Дорога широкая. Посмотрим налево (вот левая рука). Машин нет. Идем до серединки, смотрим направо (вот правая рука). Машина. Подождем. А от машина остановилась. Переходим. Из-за машины поглядим- другая машина тоже останавливается. Надо идти." Я напоминала себе "механическую женщину" из навигатора. Оговаривала каждый свой шаг на дороге.
В 2 года дети садились на 3-колесный велосипедик. Ни разу ребенок не проехал даже по межквартальному проезду. Даже если машин не было в поле зрения. Я как попугай объясняла: здесь ездят машины, нельзя. От подъезда до тротуара двора вели велосипед пешком.
Итог: к 4-м годам дети вполне нормально форсировали проезжую часть самостоятельно. Сначала без руки (как будто ты идешь один), а потом и сами. Страшно? Может зазеваться? Ну так и взрослый может.
Потом случалось случайно со стороны (из окна маршрутки, случайно проходя) видеть, как они самостоятельно ведут себя на дороге. Знаете, у меня претензий не возникало. Наверное, на подкорку записалось))). И, вероятно, определенную роль сыграло то, что я сама достаточно фанатично соблюдаю ПДД как пешеход.

А теперь по поводу "нельзя". На мой взгляд, запретить посещение строек крайне сложно. Дети просто научатся это скрывать. (Я сама, гиперопекаемая, болезненная, послушная и очень серьезная девочка-отличница, и то не лишила себя этого вкусного куска детской биографии). То есть, моим детям было можно. Только оговорили опасности там, которые заслуживают внимания. Высота. Строительный мусор, о который можно пораниться...
В лес школьнику однозначно можно (я имею в виду окрестные леса, например, между Щ и НЕ.). Мои дети с младенчества сопровождали меня в палаточных вылазках. Там иногда слегка терялись и проявляли смекалку, чтобы найти наш костер. В лесу вести себя умеют. Нельзя одному. Если вдвоем- не раразлучаться. Обсуждали, как вести себя, если заблудились. Блудились. Решали эту проблему. Получали свою горстку экстрима в почти безопасной ситуации.

Выросли.
Svetlana503
Абсолютно согласна по поводу НЕЛЬЗЯ. Я поделила все опасности на группы. Нельзя – это то, что опасно для жизни, а все остальное – не желательно.
Совать пальцы в розетку нельзя, а сосать грязный палец – не надо. И у нас НЕЛЬЗЯ не потеряло своего значения.
Но с дорогой беда. Тоже все время повторяла: посмотрели на лево, посмотрели на право, зеленый, но убедимся что все остановились, здесь зебра- идем, а здесь ни за что не пойдем.
А подсмотрела, как переходит, плакать охота!
Заболталась с подружками или задумалась о своем и тут же на дорогу вышла.
Не, большую дорогу переходит по всем правилам, головой вертит, машины пропускает. А вот во дворах забывается. Понятно, что во дворах и скорость маленькая, но если сразу под колеса, то и скорость уже не спасет.
А еще моду взяла не пристегиваться в чужих машинах. В своей то вообще вопрос не обсуждается, а как у кого-то, да если еще ребятишки есть, которые не пристегнуты, то каждый раз приходиться напоминать, да не по одному разу.

Сейчас учимся на чужих ошибках. Накачала с инета всякой социальной рекламы, краш-тестов, и потихоньку смотрим.
Посмотрели краш-тест без ремней безопасности, увидели, что манекену вылетели из машины через окна. Тут же посмотрели видео про аттракцион, где качаются и переворачиваются на 360. Обратили внимание, что на аттракционе люди пристегнуты, поэтому они и не вываливаются из кресел, сделали вывод, что если пристегнуться в машине, то тоже не вылетишь.
Может это поможет?
Дочери 7 лет.
Надежд@
А мне кажется, что эта проблема возникает по большей части от того, что у нас нет специальных мест для катания на велосипедах и роликах. Во дворах, как правило разбитые дороги, а если и есть какие-то площадки, то не всегда туда отпустишь одного ребенка, нужно сопровождение родителей, что не всегда получается, т.к. большинство родителей в дневное время на работе.
Не вспомню, есть ли в том месте пешеходный тротуар?
LK-
Недалеко от каждого дома есть школа. Многие школы имеют по боком школьный стадион. Очень удобное место для катания на велосипедах и проч. для детей.
big
Темку не нашел - пишу сюда: подскажите где купить свето-отражающие полоски на детскую одежду? Спрашивал надысь в Икее - отвечают "товар снят с продажи".
Должны же где-то быть!...
BlackCat
Цитата(big @ 25.10.2010, 14:27) *
Темку не нашел - пишу сюда: подскажите где купить свето-отражающие полоски на детскую одежду? Спрашивал надысь в Икее - отвечают "товар снят с продажи".
Должны же где-то быть!...

Есть (была, покупала как-то) тесьма в магазине тканей на Морском пр. в подвальчике, наклеена в альбомчике с тесьмой где-то в конце, но лучше спросить у продавца.
В принципе, в любом магазине тканей с большим выбором фурнитуры ее можно спросить, например, в том же Логосе.
Есть с\о брелоки в "Экспедиции", ток имхо, дороговаты.
Надежд@
одно время попадались фигурки светоотражающие в киосках союзпечати
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.