Форум Академгородка, Новосибирск > Дагерротип
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дагерротип
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
SergeiR
Вопрос к гуру и любителям ( в свете свежего задания на портреты, да и вообще) - кто-нибудь знает отработанную методику, как на цифровике добиться эффекта дагеротипа? Интерес к оптике-настройкам и последующей обработке.
MakZ
А можно краткую справку - что это вообще такое?
Nik-the-spirit
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

ДАГЕРОТИП м. от имени изобретателя, Дагера; снаряд, которым предметы, посредством солнечного света, переносятся изображением на доску; || самое изображение это, на металлическом листе; такое же изображение на бумаге назыв. фотографиею, а вообще светописью. Дагеротипное искусство, фотография, светопись. Дагеротипист, фотограф, светописец.

yandex найдется всё wink.gif
SergeiR
QUOTE (MakZ @ Oct 7 2005, 16:37)
А можно краткую справку - что это вообще такое?

Это довольно своеобразная сьемка, существовавшая до времен пленки. Снимается на метал. Есть огромные коммьюнити посвященные этому направлению, так как считается (и обоснованно) что атмосфера сего направления уникальна.

Вот примерчик (cорри автора не знаю)

(и нет, это не просто подкрутить saturation/hue и размыть blur-ом - не выходит такого же)
SergeiR
И еще
Max Payne
Перво-наперво надо поиграться кривыми или микшером каналов, чтобы сымитировать чувствительность к той же части спектра, что и дагерротип. А дальше будет проще... cbs_zz.gif

Есть более крупные сканы дагерротипов? Я бы на досуге попробовал...
Фенидон
QUOTE (Max Payne @ Oct 7 2005, 21:18)
Перво-наперво надо поиграться кривыми или микшером каналов, чтобы сымитировать чувствительность к той же части спектра, что и дагерротип. А дальше будет проще... cbs_zz.gif

Есть более крупные сканы дагерротипов? Я бы на досуге попробовал...

насчет чувствительности к определенной части спектра настоятельно рекомендую плагин к ФШ ("\\store\foto\Софт\B&W v2.00w pro\")
Ребята попытались имитировать наиюолее распространеные ч/б пленки и съемку через светофильтр заданого цвета.

Еще, глядя на приведеные примеры дагеротипов видно что разные по плотности тона окрашены в разные цвета (или это ручная расскраска blink.gif ) Надо еще подумать как этот эффект можно воспроизвести
Max Payne
Раскраска наверняка именно ручная. На вираж не похоже.
SergeiR
В том то и дело что не ручная, вроде как. Это хитрый состав химии на пластинке.

Мы просто тут вчера озадачились поиском сего эффекта в виде плагина и тп - ничего не нашлось.

А за выложенный плагинчик пасибо - попробуем, покрутим.

Один из забавных моментов на дагеротипе - если приглядываться - резкие глаза и в то же время мягкость, почти размытость световых линий.
Max Payne
Подумал, можно ли воспроизвести саму дагерротипию biggrin.gif

http://www.novgorod.fio.ru/projects/projec...agerotipiya.htm

QUOTE
В дагеротипии, как и в гелиографии, применялись медные пластинки. Толщина пластинки составляла полмиллиметра, размер – 7 на 10 дюймов (17,8 на 25,4 см.). Пластинки такого формата назывались целой пластиной. Для портретов, как  правило, применялись полупластинки, т.е. пластинки форматом 5 на 7 дюймов (12,7 на 17,8 см.). Вначале пластинку серебрили в гальванической ванне. После этого приступали к самой важной и трудоемкой операции – полировке пластинки. Вначале ее посыпали  очень мелким полировальным порошком – трепелом, брали большой тампон из чесаной ваты, тампон смачивали спиртом и начинали растирать трепел по всей поверхности пластинки. Когда трепел высыхал, его удаляли с пластинки чистым тампоном. Качество полировки на этой стадии проверяли следующим образом: на пластинку дышали, осевшее на полированную поверхность  облачко пара должно было иметь совершенно правильную круглую форму (в противном случае полировка повторялась, ибо качество дагеротипа во многом зависело от первой стадии полировки): затем пластинку полировали крокусом при помощи прикрепленной к рукоятке замшевой подушечке. Делалось это до тех пор, пока пластинка не приобретала зеркальный блеск. Остатки крокуса смахивались с пластинки барсучьей кисточкой.

Затем пластинку очувствляли. Сначала ее подвергали воздействию паров йода в фарфоровой ванночке, следя при этом за окраской пластинки. Цвет ее менялся в такой последовательности: светло-желтый, темно-желтый, розовый, фиолетовый, голубой, зеленый и ярко-желтый. Продолжительность этой операции зависела от количества йода в ванночке и его температуры. После этой операции пластинка становилась светочувствительной.

Позже вместо соли стали пользоваться тиосульфатом натрия, что стало давать значительно лучшие результаты. Проявленную пластинку споласкивали дистиллированной водой и выставляли для просушки.

Чтобы хоть как-то укрепить изображение, которое при неосторожном прикосновении к нему могло стереться, стали применять золочение. Делалось это так. Приготовленный по особому способу раствор золота  наносили тонким равномерным слоем на проявленную и отфиксированную пластину, которую после этого подогревали снизу спиртовой лампой. Когда раствор слегка закипал, пластинку быстро окунали в холодную воду, после чего просушивали над пламенем. Это новшество ввел в практику в 1840 г. Фризо.

Дагеротипия имела ряд существенных недостатков. Прежде всего такие снимки были слишком дорогими, что не могло, разумеется, содействовать широкому распространению дагеротипии. Снимок изготовлялся только в одном экземпляре. Изображение получалось зеркально перевернутым, т.е. левая часть лица становилась на снимке  правой. Рассматривать снимок можно было только под определенным углом из-за бликующей поверхности снимка. Несмотря на золочение, изображение было настолько непрочным, что хранение дагеротипов превращалось в проблему. Их приходилось помещать под стекло в специальные футляры. Но и при таком хранении снимки оставались в своем первоначальном виде лишь несколько лет. Дагеротипы нельзя было вешать на стене – от этого они очень скоро покрывались черными пятнами, причиной которых были содержащиеся в воздухе сернистые газы, действующие на серебряный слой.
SergeiR
QUOTE (Max Payne @ Oct 7 2005, 21:15)
Подумал, можно ли воспроизвести саму дагерротипию biggrin.gif

Подумал, можно ли воспроизвести саму дагерротипию biggrin.gif

В смысле камеру собрать и химикаты подобрать? Да, можно. Рецепты есть на daguerre.org и еще паре сайтов обьемных, посвященных сему направлению.

Но как бы хотца то - на дохлом коне(ну ладно.. на хромой кобыле, в крайнем случае) в рай.. 8)
Max Payne
Камеру собрать не проблема, тем более её при должном старании можно просто купить. А вот оригинальная химия - полированная медь, ртуть, золото.... rolleyes.gif
gsm-sms
Цитата(SergeiR @ 07.10.2005, 21:00) *
В том то и дело что не ручная, вроде как. Это хитрый состав химии на пластинке.

Мы просто тут вчера озадачились поиском сего эффекта в виде плагина и тп - ничего не нашлось.

А за выложенный плагинчик пасибо - попробуем, покрутим.

Один из забавных моментов на дагеротипе - если приглядываться - резкие глаза и в то же время мягкость, почти размытость световых линий.

Если мне не изменяет мой склероз, то портреты для дагеротиов делались с длительной выдержкой и для избежания смаза голову фиксировали сзади штативом специальным. Типа упора такого. Поэтому глаза резкие получались, а руки-ноги - увы, софт и размытость.
SergeiR
Цитата(gsm-sms @ 27.12.2007, 14:20) *
Если мне не изменяет мой склероз, то портреты для дагеротиов делались с длительной выдержкой и для избежания смаза голову фиксировали сзади штативом специальным. Типа упора такого. Поэтому глаза резкие получались, а руки-ноги - увы, софт и размытость.


изменяет. Если вы посмотрите на галлереи по приведенному линку - то вы увидите там групповые портреты и прочие радости, где "зафиксировать" 10-12 людей, да еще и с лопатами в руках - представляется маловозможным.
gsm-sms
Цитата(SergeiR @ 27.12.2007, 21:58) *
Цитата(gsm-sms @ 27.12.2007, 14:20) *
Если мне не изменяет мой склероз, то портреты для дагеротиов делались с длительной выдержкой и для избежания смаза голову фиксировали сзади штативом специальным. Типа упора такого. Поэтому глаза резкие получались, а руки-ноги - увы, софт и размытость.


изменяет. Если вы посмотрите на галлереи по приведенному линку - то вы увидите там групповые портреты и прочие радости, где "зафиксировать" 10-12 людей, да еще и с лопатами в руках - представляется маловозможным.

Я не спорю с вами - были и групповые портреты. Но процесс, таксказать эволюции фотографии, - протяженный во времени. Первые студии, где делали портреты располагались зачастую на крыше зданий (особенно в штатах), ближе к солнцу smile.gif. Очень важно было иметь яркое освещение. Первые выдрежки были по 15-30 минут. И штативы для голов тоже были smile.gif Я не дам ссылку - смотрел в "твердом" варинте на эти студии. Кстати, довольно огромные по сегодняшним меркам, размером почти со спортивный зал, ага.. Здесь же фотограф (или помошник) изготавливал пластинки для камеры.
Потом, уже с развитием химии (светочувствительной) стало возможным укорачивать выдержку и вызодить на пленер, или репортажить smile.gif Я намеренно опускаю сейчас усовершенствование объективов, они тоже сыграли свою роль.
SergeiR
Извините, но какое этот экскурс имеет отношение к вопросу, породившему тему?
gsm-sms
Цитата(SergeiR @ 28.12.2007, 14:41) *
Извините, но какое этот экскурс имеет отношение к вопросу, породившему тему?
извиняю
gh2
в те времена была куча процессов помимо дагеротипии (калотипия, ...), пиведенные снимки точно дагеротипии?
SergeiR
Цитата(gh2 @ 28.12.2007, 20:47) *
в те времена была куча процессов помимо дагеротипии (калотипия, ...), пиведенные снимки точно дагеротипии?

да. В любом случае - я разобрался как такое симулировать, с тех пор как вопрос был задан, просто процесс нелинейный
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.