Форум Академгородка, Новосибирск > неизвестное животное
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: неизвестное животное
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны
Macuni
В выходные на даче столкнулись с удивительными зверьками. В темноте сначала один вышел к нам на освещенное крыльцо, близко подошел, внимательно поглядел на нас, попринюхивался, развернулся и ушел в темноту, а за ним и второй такой же прошмыгнул. Такое ощущение, что покушать приходили, но мы так удивились им, что ничего не успели ничего им кинуть, и про фотоаппарат, естественно вспомнили уже поздно.

Размером примерно 20 - 25см. шкурка рыжего цвета, а щеки белые и пухлые, как у хомяка, и глазки красивые черные бусинки. Вобщем морда - почти хомячья. И хвост поразил, короче чем крысиный раза в два и кажется прямым и острым. Очень красивое животное. А мы теперь мучаемся, что же это за гибрид такой был. Может кто-нибудь встречал подобное?

в соседних темах пошарилась, но не нашла ничего подобного
Akylina
Это, наверное, дикие хомяки.
В прошлом году в СЮНе появилась такая красавица http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=6740810
Nightfialka
ничего себе... blink.gif
даже представить не могла, что такое бывает.... blink.gif
Macuni
О!!! И правда..... очень похоже rolleyes.gif Вот уж не думала, что хомяки, пусть и дикие, бывают такие крупные. Почитала сейчас про них в инете, там как раз пишут, что они парами живут. Ну, теперь будем знать, что у нас в Сибири еще и такие звери водятся. А то мы уже думали, что это морские свинки с водяными крысами скрещенные smile.gif
vili
В вашем описании смущает одно: хвост. У хомяка он коротенький - от 3,5 до 5,5 см. Никак не "с половину крысиного" (у крысы хвост - 25-30см)...
Может, это водяная полевка была? Их сейчас много везде бегает. А по шерсти у них бывают вариации окраса от почти черного до откровенно рыжего.
Смородина
Цитата(Macuni @ 01.06.2010, 16:07) *
Ну, теперь будем знать, что у нас в Сибири еще и такие звери водятся.

На даче, говорите, видели? Боюсь, узнаете о них куда больше, чем хотелось бы. Это просто напасть в последние год-два. huh.gif
Macuni
Цитата(vili @ 02.06.2010, 13:36) *
В вашем описании смущает одно: хвост. У хомяка он коротенький - от 3,5 до 5,5 см. Никак не "с половину крысиного" (у крысы хвост - 25-30см)...
Может, это водяная полевка была? Их сейчас много везде бегает. А по шерсти у них бывают вариации окраса от почти черного до откровенно рыжего.


Да, как раз примерно 4-5 см хвост. Просто я привыкла к маленьким хвостикам домашних хомяков и длинным крысячьим, вот и не смогла сразу сопоставить размер. А полевок я часто встречала, у них мордахи совсем другие были. У этих хомяков мне даже показалось , что за щеками запасы были, уж очень пухлые щеки и белые. rolleyes.gif
Macuni
Цитата(Смородина @ 02.06.2010, 13:45) *
Цитата(Macuni @ 01.06.2010, 16:07) *
Ну, теперь будем знать, что у нас в Сибири еще и такие звери водятся.

На даче, говорите, видели? Боюсь, узнаете о них куда больше, чем хотелось бы. Это просто напасть в последние год-два. huh.gif


Очень интересно blink.gif Вредители значит. А мы им еще гору еды на ночь оставили, на утро ничего не было, ну хотя это могли и ежи слопать, их тоже много rolleyes.gif
Айра
У меня эти звери к осени на двух морковных грядках одни кочерыжки оставили. А снаружи все смотрится чинно, да гладко - морковки крупные из грядки торчат, хвосты зеленые. А копать давай - там кочерыги санитиметров по 4-5, а дальше съедено. С грядки считай мешок морковки получился бы, а вышло по ведру кочерыг корову пару раз покормить. Такое вот милые зверьки.
Macuni
Цитата(Айра @ 03.06.2010, 11:26) *
У меня эти звери к осени на двух морковных грядках одни кочерыжки оставили. А снаружи все смотрится чинно, да гладко - морковки крупные из грядки торчат, хвосты зеленые. А копать давай - там кочерыги санитиметров по 4-5, а дальше съедено. С грядки считай мешок морковки получился бы, а вышло по ведру кочерыг корову пару раз покормить. Такое вот милые зверьки.



МДЯ..... blink.gif
vili
Хомяк этот - на самом деле, реально серьезный вредитель. Учитывая, что они роют ОЧЕНЬ глубокие норы и делают в них весьма солидные запасы. Морковка на грядке - это так, семечки. Прокопавшись в овощную яму, куда вы бережно собрали свой урожай, они там попируют зимой со всеми чада и домочадцы так, что весной вы там найдете только огрызки...
Айра
+1 - прошлой весной они у меня таким образом подполье опустошили, картошка была прям из анекдота "Не зьим, так понадкусаю", от моркови и свеклы осталась труха. И подруга рассказывала, что такой зверек в постель залез к её отцу и сильно того искусал, когда отец спать ложился.
Тут не позавидуешь тому, кто такое "чудо" поймать захочет.
Мем
у нас на даче - за коченево, съедают все на огороде. любят морковку. лук! лук просто как срзают сверху зелень и рядом складывают, иногда луковицы жрут.чеснок мама посадила и не нашла потом)
Juli
У нас на даче этих хомячков кошка ловит, но не та что на фото, а вторая, другая кошка. Уж больно эти хомяки крупные.
Juli
Ну незнаю, я тоже в них ничего не понимаю, бабушки на дачах их называют почему то "китайскими собачками")
kitten
Цитата(Феба @ 03.09.2010, 14:43) *
А это не та ли степная (или луговая - уж простите, не биолог я sad.gif) собачка, что так в последнее время нашумела? По описанию вроде схожа: и вредитель, и премиленькая- бывает же такое smile.gif

У нас в деревне их называют луговыми собачками. Напасть жуткая, все как и писали выше: посадки съедают подчистую вместе с луком и цветами, если проберутся в погреб и там ничего не оставят. Они не такие уж милые и безобидные, если вы ее выгоните из норы, она так на вас кинется, что мало не покажется. Недавно фотографировала такой экземпляр, кошкой выловленный. А вот норы роют, как кроты, кучки земли на поверхности взрывают.
Nedea
Это полевой хомяк. Первый раз увидела его лет пять назад на даче - даже не поверилось, что такие большие грызуны у нас есть. В краеведческом музее чучело есть, по нему и поняла, кто такой. Теперь их похоже много, все перерыто, но к ним еще и бурундуки присоединились, уже не разберешь, кто что сгрыз.
Бьянка
Какая-то "бабка" остановилась на улице и доверчиво пожаловалась нам с моей подругой про этих грызунов. Говорит, что ущерба наносят больше крыс, в мышеловку попадается. Бабка убедительно считает. что к нам этих зверушек завезли американцы biggrin.gif
MrGrey
Им же тоже что-то есть надо, такими уж природа создала все живое. У нас они тоже есть. Мы их, конечно, не кормим, но и не травим. Приходят, норы роют и все. У нас на участке есть посадки и кроме моркови они пока ничего не съели. Решили просто морковь не садить и всех делов.
Кстати, эти мерзкие и жестокие методы, которыми их уничтожают (типа толченого стекла в нору), тоже людей не красят. dry.gif
Philareta
Напишу в этой теме...

Сегодня кормила уточек на Шлюзе. Вдруг, из кустов выплывает кто-то. Серо-рыжее, небольшое. Голова маленькая, мордочка тупая, усатая. Как торпедка, быстро подплыла, лапками хлеб собирала. Кто это был? blink.gif
М.б. ондатра?
АльбинаИ
Да, это ондатра. Мы ее тоже на Шлюзе неоднократно видели.Вот недавние фото.
Philareta
Точно, она, лапочка. ayayay.gif
экзотик
Цитата(MrGrey @ 03.09.2010, 21:49) *
Им же тоже что-то есть надо, такими уж природа создала все живое. У нас они тоже есть. Мы их, конечно, не кормим, но и не травим. Приходят, норы роют и все. У нас на участке есть посадки и кроме моркови они пока ничего не съели. Решили просто морковь не садить и всех делов.
Кстати, эти мерзкие и жестокие методы, которыми их уничтожают (типа толченого стекла в нору), тоже людей не красят. dry.gif

Так им же никто не запрещает, пусть едят корнеплоды диких растений, ан нет , повадились хавать всё культурное, тяжелым трудом возделанное человеком, например, мне лично очень жалко труды моих родителей и морковкой тут не отделаться, они съедают ВСЁ культурно растущее, сортортовые розы, ВСЁ клубневое, корни садовых деревьев ТОЖЕ объедают,так,что весной стоит дерево - но уже без корней! Это жуткие вредители, плюс переносчики заразы, опять же опасной для людей, в этом годы мы "побрились" с ботвой морковной, не рискнула я ,как обычно, дать её своим птахам, т.к. в этой ботве шныряли эти грызуны, так что смотреть на это сквозь пальцы и ничего не делать - не выход, они очень быстро и помногу размножаются, в результате на даче не будет НИЧЕГО из посадок начиная с луковичных и заканчивая деревьями!
ПакЮлия
http://www.youtube.com/watch?v=Lsxm6oAi2YE
Видео про злого хомяка.
Вопрос знатокам - а почему он не убежал? Я впервые видела, что бы грызун сражался. Обычно крысы, мыши и так далее уматывают побыстрее.
яблочная соня
Может хомяк из ролика бешенством болен?? (тогда покусанному не позавидуешь...)
ПакЮлия
Цитата(яблочная соня @ 06.12.2010, 17:03) *
Может хомяк из ролика бешенством болен?? (тогда покусанному не позавидуешь...)

В том и дело, что первое мысль была - бешенство. Даже хищники, обычно, так агрессивно не атакуют, а тут грызун...
А покусанный - итак без мозгов, ему ничего особого не сделается.
yanaaa
Вот интересно блин, люди со своими дачами на поля залезли (в естественную среду обитания грызунов), ещё и чё то не довольные))

Хомяки и правда прикольные, я в деревне таких видела)
Nedea
Люди не только с дачами залезли, но и с городами-деревнями, дорогами, посевными полями и прочим и прочим. Если к Вам сейчас в квартиру медведь голодный зайдет - не будете недовольны? smile.gif А то ведь это раньше медвежьи угодья были.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.