Форум Академгородка, Новосибирск > Милорад Павич
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Милорад Павич
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Holiday
Я немножко удивлена, что поиск такой темы не нашёл - всё-таки он был уж-ж-ж-жасно модный* лет пять-шесть назад.

Моё отношение:
Я не считаю его Борхесом-и-Маркесом-в-одном-флаконе-и-великим-писателем-современности - как его активно пиарили.
Но, честно говоря, мне нравится. Нравится язык и стиль, нравятся все эти постмодернистские игры и балканский колорит. Вообще-то, я очень люблю Балканы - может быть, если бы не любила и Павич бы не нравилсяsmile.gif

А Вы что думаете?

* - написала, чтобы доставить остроумным пользователям маленькое удовольствие спросить: "а ты, наверное, всё модное читаешь?" smile.gif
Мария Горынцева
Он удивительный.
Узорный персидский ковёр, хоть и серб (или он кроат?).
Developer
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 7 2005, 02:04)
Он удивительный.
Узорный персидский ковёр, хоть и серб (или он кроат?).

Таки серб. smile.gif
Analyt
Мне он кажется перегруженным. Ну да, как плоский ковёр с обилием мелких и регулярно повторяющихся деталей. Не в моём вкусе, я в нём вязну.
Елень
Читала "Стеклянную улитку", "Шляпу из рыбьей чешуи" и ещё немножко маленьких вещиц.
Книжку, как некое средство, оставила на работе -хочу иногда в странное такое состояние приходить..завороженное. Нравится smile.gif

QUOTE
Я не считаю его Борхесом-и-Маркесом-в-одном-флаконе-и-великим-писателем-современности

Может где-то в одном строю с Кортасаром? huh.gif

PS а он живой? Для темы про живых классиков
Holiday
QUOTE (Елень @ Oct 7 2005, 07:27)
PS а он живой? Для темы про живых классиков

живой-живойsmile.gif

Но Кортасар всё-таки гораздо кручеsmile.gif
Shedel
Очень нравится. "Хазарский словарь".

Для меня Павич - автор одного произведения. Которое он однажды создал и с тех пор переписывает.
Причем я не настаиваю на том, что это именно "Х. с."
Для кого-то "Стеклянная улитка" или там "Последняя любовь в Константинополе" - лучшая книга Павича, кому-то и "Ящик для письменных принадлежностей"( grin.gif ), наверное, кажется первым, но я ни разу не видела человека, которому нравились бы все они скопом.
Я думаю, тут все зависит от того, какую книгу Павича откроешь первой, ибо похожи они, похожи.
Вот я прочитала "Хазарский словарь".



Кортасар, по-моему, намного круче (особенно "Модель для сборки") smile.gif
пионер
QUOTE (Holiday @ Oct 6 2005, 21:39)
Я немножко удивлена, что поиск такой темы не нашёл - всё-таки он был уж-ж-ж-жасно модный лет пять-шесть назад.

а ты, наверное, всё модное читаешь?
Holiday
QUOTE (пионер @ Oct 7 2005, 11:09)
QUOTE (Holiday @ Oct 6 2005, 21:39)
Я немножко удивлена, что поиск такой темы не нашёл - всё-таки он был уж-ж-ж-жасно модный лет пять-шесть назад.

а ты, наверное, всё модное читаешь?

Я столько не прочитаю!
Готова продолжать отвечать на этот вопросsmile.gif

по сабжу: первой я прочитала "Внутреннюю сторону ветра". Больше всего нравится "Пейзаж нарисованный чаем" и "Последняя любовь...".
Конечно, самоповторов много, но я бы не сказала, что прочитав одну книгу, нет смысла читать остальные (см. Мураками - у него действительно только имена кошек главного героя отличаются...).
Shedel
Есть смысл читать все книги Павича - или нет - конечно дело индивидуальное smile.gif, я же пишу исключительно о своих впечатлениях.

Вот пара книг Мураками мне очень даже нравится, и пусть меня осудят grin.gif (хотя не припомню, чтоб там даже и имена кошек различались).
Но Харуки дело совсем другое - его книги четко делятся на те, которые можно читать и откровеннейшее барахло (последник намного больше).
Kimi
Только прочитала "Железный занавес" (сборник рассказов) - весьма и весьма.
gusya
А мне очень понравилась книга "Внутренняя сторона ветра" и "Хазарский словарь".
ksushka
а мы вот однажды в торце покупали павича в некондиции. по-моему, сборник рассказов, называется... что-то там про перчатку. естественно, внутрь до покупки заглянуть не додумались, а когда дома посмотрели, оказалось, что некондиция состояла в том, что там просто нет первых 30 страниц. открываешь, а там текст (середина 2-го рассказа). очень так, по-моему, в духе павича получилась книжка.
issue
"Ящик для письменных принадлежностей". Ожидала чего-то большего, слушая многочисленные похвальные отзывы. Но - оригинально, ничего не скажешь... dry.gif
Vedmedik
Мне понравились все (ессно прочитанные мной) его книги..
Ещё будет - ещё прочитаю..
Оторваться от него невозможно.. И всё вроде хорошо, НО..
(Как часто бывает, это страшное НО возникает где надо и где не надо..)

Павич описывает все "события" предшедствующие поднятию занавеса
мира (откровению, постижению истины, просветлению, достижения
и постижения точки начала всего - нужное подчеркнуть).. Вот он идёт
и идёт, как та посуда, всё вперёд и вперёд, всё ближе и ближе,
НО идёт он по бесконечной спирали и, само собой, не достигнет
этой точки никогда,что очень печально..
С другой стороны он очень близок, что не может не радовать..
Это даёт шанс другим найти свой путь, избежав хождений вокруг да около..

Внутренняя сторона ветра та, которая остается сухой,
когда ветер дует сквозь дождь. ...
!CE
читала лет 5 назад. помню, что понравилась стеклянная улитка
Лось
QUOTE (Shedel @ Oct 7 2005, 11:03)
Очень нравится. "Хазарский словарь".

Для меня Павич - автор одного произведения. Которое он однажды создал и с тех пор переписывает.
Причем я не настаиваю на том, что это именно "Х. с."
Для кого-то "Стеклянная улитка" или там "Последняя любовь в Константинополе" - лучшая книга Павича, кому-то и "Ящик для письменных принадлежностей"( grin: ), наверное, кажется первым, но я ни разу не видела человека, которому нравилось бы все они скопом.
Я думаю, тут все зависит от того, какую книгу Павича откроешь первой, ибо похожи они, похожи.
Вот я прочитала "Хазарский словарь".



Кортасар, по-моему, намного круче (особенно "Модель для сборки") smile.gif

Подписываюсь под каждым словом! (Даже странно...)
druzja.gif
la pluie
Очень нравится.
С периодичностью в полгода что-нибудь для себя открываю новенького в нем. А произведения, которые читались ранее, читаются как в первый раз при втором, третьем и т.д. прочтении. От него можно устать, он может даже поднадоесть, им действительно можно перегрузиться, он может показаться повторяющимся (но только показаться!), откидываешь книжку, забываешь про нее, а она вдруг возвращается к тебе случайным образом и затягивает вновь.

Открыла снова "Внутреннюю сторону ветра" и понеслось с первых строк: "Он был половиной чего-то. Сильной, красивой и даровитой половиной чего-то, что, возможно, было еще сильнее, крупнее и красивее его. Итак, он был волшебной половиной чего-то величественного и непостижимого. А она была совершенным целым. Небольшим, неопределившимся, не очень сильным или гармоничным целым, но целым". И дальше про будущее.
Остановиться не могу.. язык, стиль, пространство - воображение уносит, эмоции зашкаливают. Затягивает.
Не знаю, прошла ли на него мода сегодня или нет, но то, что он гений - это однозначно biggrin.gif

Любовь к нему возникла с первых прочитанных рассказов, а потом уже было все остальное .. "Хазарский словарь", "Звездная мантия" и т.д.

Тут были сравнения с Кортасаром. Странное сравнение. По-моему, ничего общего.
marksman
Нравится! Очень своеобразный стиль письма.. При чтении у меня складывалось впечатление, что вижу описавыемые события через какую-то легкую дымку, да еще и немного в замедленном режиме.
funky
QUOTE (marksman @ Apr 11 2007, 17:11)
Нравится! Очень своеобразный стиль письма.. При чтении у меня складывалось впечатление, что вижу описавыемые события через какую-то легкую дымку, да еще и немного в замедленном режиме.

Да, и у меня подобные чувства вызывает)
ac-mac
У Павича весьма необыкновенный язык. Читать одно удовольствие.
Хотя писатель сложный.
Впечатлен книгами "Последняя любовь в Контантинополе", "Хазарский словарь", "Книга о Геро и Леандре".
А вот "Пейзаж я не очень понял". Надо, видимо перечитать.
Runoske
Читала пару-тройку, и вроде мы - из одной деревни и вроде как бы близко. Но не впечатлило...вообще. Я на этом долго сидела...а... на Милане Кундере, потом надоел со своими капиталистическими-эротическими-патриотическими чертами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.