Форум Академгородка, Новосибирск > Собака на даче
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собака на даче
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
olga_rewa
У многих из нас есть дачи. Своих собак мы, естественно, берём с собой.
Хотелось бы обменяться опытом содержания собаки на даче.
Где спят? На привязи или в свободном полёте? Как спасаете свои грядки?
Yvette
Цитата(olga_rewa @ 26.05.2010, 19:11) *
Как спасаете свои грядки?

Про все остальное не скажу - дачи нет, есть огород, где мы не ночуем.
На огород часто предыдущих кобелей брала и нынешний уже побывал.. Про грядки понимают быстро, что нельзя - просто надо последить, что бы не заходили.
Самое забавное это помощь в копании картошки - все кроме Лиса помогали и копали. Лис прикола не понял, только картошку пытался тырить...
ЗакусАЙ
Оптимальный вариант, если участок перегорожен надвое: выгул и огород. ИМХО.
Ordik
У нас вполне гармонично песа живет и с картошкой и с прочими посадками...согласна с Yvette насчет грядок, достаточно пару раз дать собаке понять, что делать на даче можно, а что нет.
так вот позирует. При взгромождении собаки на мостик не один цвЯточек не пострадал


а вот так дрыхнет.


Конечно же мысли привязать собаку не возникало, не цепной он домашний собакин! rolleyes.gif
olga_rewa
У нас ничего не перегорожено. Просто собака приучена - на огород ни ногой, ни лапой. biggrin.gif
ЗакусАЙ
Цитата
достаточно пару раз дать собаке понять, что делать на даче можно, а что нет.


... а потом подселить к ней.. парочку.. троечку.. другую активных собак. Вот тогда и начнется полный порядок, ага.
olga_rewa
Исправленная фотография
Ordik
Цитата(ЗакусАЙ @ 26.05.2010, 21:37) *
Цитата
достаточно пару раз дать собаке понять, что делать на даче можно, а что нет.


... а потом подселить к ней.. парочку.. троечку.. другую активных собак. Вот тогда и начнется полный порядок, ага.



это Вы, Артем, к чему? Ваш скептицизм и невероятное желание сказать ЧТО-НИБУДЬ уже как-то приелся. Смените амплуа чтоли grin.gif

Или может просто смайлик пропустили и я не совсем правильно поняла unsure.gif
tabat
Лично у меня нет проблем с собаками на даче, нет никаких перегородок, просто тропинки между грядками и место для стоянки машин, всё. Собаки знают где им можно бегать, а где нет. На веранде, в доме, есть перегородка, типа вольера, там они ночуют и иногда находяться в днём, нет забора с соседями, и они часто там пасутся...Их соседи любят...(два лабрадора)...
Ещё...
Никогда на территории не сходят "по большому", просятся, скулят, и перед оградой на улице сделают свои дела, никак этому не учил, само-собой получилось.
olga_rewa
Мой тоже на территории не гадит. Терпеливо ждёт прогулки!
olga_rewa
А спят где ? Мой - в гараже.
olga_rewa
Мой на огород не заходит, у него есть чёткая граница - дальше нельзя...
За всеми работами очень внимательно наблюдает. biggrin.gif
Айра
Может просто боится, что если дальше пойдёт, его тоже пахать на грядках заставят? biggrin.gif
olga_rewa
biggrin.gif
Точно! Как я сразу не догадалась!...
Просто Мышь
И все таки как приучить собаку не топтать грядки ? Младшая псина акуратистка- ходит только по тропинкам, но кобель, тому все по фигу- дорожки, грядки, цветы. По этому на даче сидит на привязи, чем конечно же огорчен.
olga_rewa
Я бы просто не разрешала заходить на огород.
Показать собаке: вот сюда - можно, дальше - нельзя!
Если такой возможности нет, или собаку уже не перевоспитать, тогда толко на привязь.
Грядки и свой труд сильно жалко! biggrin.gif
Просто Мышь
Цитата
Я бы просто не разрешала заходить на огород.
Показать собаке: вот сюда - можно, дальше - нельзя
Сложно когда огород повсюду smile.gif
afi-efi
У меня шпицики в вольере сидят, гулять с ними также 3 раза в день хожу, а бульки свободно по даче разгуливают, по тропинке.( правда иногда могут и накосячить). Шпицы спят в специально для них построенном вольере стационарном, а бульки в доме.

http://www.youtube.com/watch?v=BzUp6qny3cM

http://www.youtube.com/watch?v=RuphxNq_csY

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
так баба Зана отдыхает днём.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
а вот уже проснулись!
Александр-Граф
Считаю,что для городской собаки сидеть на даче на привязи--это целая трагедия rolleyes.gif
И так им ,бедным, в городе побегать толком негде. unsure.gif

На мой взгляд рациональных два решения:
--Либо совсем на огород (где грядки) не пускать...Этому научить будет проще...Зато на всей остальной территории собака будет иметь возможность двигаться.
--Либо ,как например у нас, между грядок ходим только по тропинкам...Даже команда такая есть ,,по-дорожке,,..
Так и приучали: команда ,,по -дорожке,, ...и пошли с собакой по тропинкам между грядками.
Со временем,песа выбрал три основные маршрута : дорожка до туалета (провожает всех туда laugh.gif )
дорожка до бани и дорожка до дальнего крана с водой..
Надо сказать,что именно эти дорожки хорошо оформлены и хорошо собакой отличаются от основного грунта..вот он их и полюбил...

есть только прошлогодние кадры...и без грядок...но зато на них видно ,как здорово нашим питомцам на природе...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Просто Мышь
Ага, привольно.. а тут еще и забора между соседями нет, и кошки ходят и птички..силов собачих сохранять хладнокровие не хватает smile.gif
lidia.a.vishn
Цитата(Александр-Граф @ 12.06.2010, 17:51) *
Считаю,что для городской собаки сидеть на даче на привязи--это целая трагедия rolleyes.gif
И так им ,бедным, в городе побегать толком негде. unsure.gif
но зато на них видно ,как здорово нашим питомцам на природе...

А мне кажется, что мы не можем знать, о чем думает соба. Что там для нее трагедия - так и останется неизвестным. Мне спокойнее, когда она на поводке. Собачка, кстати, большую часть своего свободного времени просто спит на крыльце. А бегает на прогулке.Но нам конечно проще, мы живем в своем доме и не в городе.
Впечатляет фотография с шашлыком в зубах supdup.gif . Нужно будет нашу обжору потренировать на выдержку.
malkov_m_b
Мой бигль только на привязи, представляете что будет если этого маленького охотника спустить с поводка, тут переживаешь не за грядки а за соседских кошек... Отрываемся с ним на другом берегу р. Иня, уходим на час-два в поля, так и только так.
karamelika
У нас для собы (лабрадор) соток 10 свободной травы (а-ля газон), но ему позволено ходить и по огороду - ходит по тропинкам, но при развороте может и по грядке пройтись или захочет полежать на тропинке и попу обязательно на грядку сложит. Но для меня это мелочи, не смогу я его на привязи держать. Да и приятно мне, что когда я полю он рядом со мной - есть с кем поболтать. Так что тут каждый для себя выбирает, что ему удобнее. Кстати, делишки тоже делать выбегает на дорогу или в лес, даже маленькие стал убегать делать.
tabat
Цитата(karamelika @ 18.06.2010, 19:15) *
У нас для собы (лабрадор) соток 10 свободной травы (а-ля газон), но ему позволено ходить и по огороду - ходит по тропинкам, но при развороте может и по грядке пройтись или захочет полежать на тропинке и попу обязательно на грядку сложит. Но для меня это мелочи, не смогу я его на привязи держать. Да и приятно мне, что когда я полю он рядом со мной - есть с кем поболтать. Так что тут каждый для себя выбирает, что ему удобнее. Кстати, делишки тоже делать выбегает на дорогу или в лес, даже маленькие стал убегать делать.

Блин, если бы точно не знал, что моя жена и инет с форумами разными - это слова антонимы, то подумал бы, что этот пост она писала, спрятавшись от меня своим ником (только соток поменьше)...
karamelika
Очень приятно, что хоть в чем-то мы приблизились к профессионалу! rolleyes.gif
Машерочка
А моя любит везде со мной. Я копать и она копать, я поливать и она со мной. В прошлом году потоптала мне все огурцы. В этом я огородила весь огородик лентой. Такой как на выставках ринги обтягивают, думала не пойдет. Она потопталась за лентой и сигак через нее и уже лежим в морковке. Прямо беда с ней. А спим в доме возле нашего дивана или с нами на диване если добрый папа разрешит.
olga_rewa
Вот так мы спим на даче в гараже...
Рика
У нас дача на 2 семьи, в общей сложности 4 собаки (3 немца и пекинес) конечно разделение зон есть, огород и для отдыха. Все находятся в свободном полете, без нас огородом не интересуются, если мы в огороде, то лежат перед входом ждут. Правда когда были щенками чудеса творили и развлекались по полной blink.gif (детям простительно), учили куда можно ходить , а где ждать надо, зато сейчас пожинаем плоды своих трудов, их и не видно, зато собы видят всё и всех supdup.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
olga_rewa
Небольшой видеоролик о том, как собака научена не заходить на огород. biggrin.gif

http://video.mail.ru/mail/olgarewa/20/53.html
Elena0601
У меня маленький щенок - 2,5 месяца, он наиграется на полянке, устанет и ложиться на землю отдыхать своим голым розовым пузиком. Я беспокоюсь, что земля холодная, может простыть или застудить что нибудь. Или, может, мне за ним с ковриком ходить?
olga_rewa
Сейчас тепло, земля уже прогрелась.
Не должен простыть.
lvpopova
А я не знаю. У меня поблем не было. Мой первый песик на второй день уже на дачу поехал, сразу же понял, что ходить надо по тропинкам. Осенью на копаный огород вообще не заходит - тропинок то нет! Только по центральным дорожкам ходит. Причем любит полаять на проходящих. А дорожки извиваются - с поворотами - никаких поползновений срезать - четко по дорожке несется к забору. Второму песику прищлось объяснять, куда ходить нельзя. Днем собы спят на газоне или в кустах, а ночью в доме. Терпеливо ждут когда им помоют лапы. Потом строго по дорожке из бани в дом - и спать на свои места.
Любим находиться в тени яблоньНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот так спим на песочке
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
песики в травке
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
на пляж - купаться!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
olga_rewa
На даче - хорошо! Любимые развлечения - купание и палочки!
olga_rewa
У нас теперь есть мопед. Будем кататься вместе!
форджер
А у нас нет на даче грядок! Где хотим, там ходим, где хотим там и спим. И хозяева и собака. Классно. Свобода.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла На дачах здорово! Фото с шашлыком прикольное.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
olga_rewa
Красота! Ляпота!
Лето - это здорово!!!
Hennessy
На прогулке
Hennessy
Боня
ПакЮлия
У нас дача жилая. Есть газоны и грядки. Собаки портят грядки, но так как без урожая мы не умрем с голоду - все разрешается.
Про бигля - такса бегает в свободном полете. Соседей с 3х сторон нет. (Да, нам повезло.) Ловит мышей и копает грядки. С гороха я ее все лето гоняла (ибо обожаю), огурцы в открытом грунде у родителей она уничтожила. Зато 2 теплицыне дали заметить это.

Сосед ранил сильно таксу - такс пришел к нему и хотел сожрать его кроликов. Ничего не поделать, хорошо хоть не убил. Зато такса в ту сторону не смотрит.
НаСТАСька
У нас на даче огорожено сеткой рабицей, огород отдельно, а площадь перед домом свободна для моего Марика=)Спит на даче он на собственном диване=)
гуляем мы обычно на огромной поляне перед огородом, либо уходим в лес cool.gif
Анна 777
Моя песа на даче ходит,где захочет. Спит со мной на диване ( когда была мастина тоже со мной спала -тепло и комфортноНажмите для просмотра прикрепленного файла), короче живет вольготно bayan3.gif Мастинка и азиатка в свое время ходили по торпинкам rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.