Форум Академгородка, Новосибирск > Еще слепой крысеныш
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Еще слепой крысеныш
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
Айра
Вчера раскидывали навоз и нашли пасючиное гнездо. В нем было 9 крысят, еще слепых, но уже шерстяных, около 7 см размером + хвост. "Добрая" свекровь сложила их в мешок - кошке на угощение вечером. Одного пасючину я вытащила в тихушку. Теперь он сидит у меня дома в банке в шкафу. Вопрос, чем кормить такого малыша? Со шприца залила в него немного коровьего молока, он плевался и пить не хотел. Кошке отдать рука не поднимается, как вспомню свою крысину, тоже пасючку, только домашнюю sad.gif
vili
Судя по размерам, ему примерно 12 дней, вот-вот прозреет. Но хлопот по выкармливанию предстоит еще много...
Вот здесь обсуждается аналогичный вашему случай, есть все советы: http://rat.ru/forum/index.php?topic=14193....59216#msg259216
Айра
Спасибо. Кажется я не потяну часто кормить, работаю sad.gif А интересно, просто козьим молоком можно кормить? Попрошу у соседки стакан молока вечером, попробую кормить, только мне его на работу прийдется носить теперь. Вот блин надо же было свекровке мне сказать про этих крысят. Я её итак не люблю, а тут она еще и с дико радостным выражением лица рассказывает, как она их вечером будет кошке скармливать, маленьких, плюшевых, слепых... Свекровь у меня вообще - убивать таких мало. Говорю, что собака болеет, кормить нельзя, тем более костями, тем более куриными, тем более копчеными. Прихожу - поносящий щенок жует куриную копченую кость от ножки, половину схрумкал. angry.gif
Tanya
Айра, мы сегодня вечером будем пытаться ловить декорашек на Авиастроителей, если сможете их туда привезти - я могу попробовать его выкормить.
Айра
Вечером во сколько? Мне надо будет успеть скататься домой и обратно. Киньте ваш телефон в личку, пожалуйста.
Nikola67
У меня есть кормящая крыса. Крысятам 10 дней. Звонить по телефону, я могу подъехать к Тане.
Айра
Вчера вечером отобрала у родственников еще шесть крысят. Итого получается семь, позавчерашний открыл глазки, хорошо кушает молоко, много спит, строит себе гнездо. Но они не какают! Писать писают, салфетки кое-где мокрые, а вот кала нет. Терла попки мокрой теплой ваткой - без результата. И мелкие крысята холодные, грею в ладошках постоянно, сейчас в коробке поставила над обогревателем.
Мелочь ест плохо sad.gif Капаю им насильно в рот по одной-две капли каждые час-полчаса.
vili
Тому, который открыл глазки - можно положить туда, где он у вас находится (в "гнездо") немного проса и мелких тонких зерновых хлопьев. Он начнет их потихоньку мусолить, параллельно с молочной кашкой.
"Некакающим" попробуйте мягко масировать не только попку, но и животик. Если вы кормите их только молоком, может быть просто недостаточно питательных веществ для того, чтобы "не только" писать. Нужно в молоко добавлять детские смеси. И по 1-2 капли - это недостаточно. Им в этом возрасте пора съедать за одно кормление по 0,15-0,2мл смеси. Нужен катетер.
Айра
Мелочь вообще глотать молоко не хочет, а который побольше, тот сам в коробке находит шприц с молоком и его облизывает, значит кормить пора smile.gif
Вау! Только что заглянула в коробку - "не только" пописали.
Правда мы тут слегка офис шокируем с ними, я так невозмутимо, как будто так и надо, коробку на стол поставила, по очереди со шприца покормила, спать уложила. Старший еще поползал по мне, погрыз рукав. Сотрудники тоже такие нормальные, каждый повернулся, посмотрел, и молча дальше работать biggrin.gif Привыкли уже.. Я тут при периодически рассказываю кому-нибудь по телефону то как свиней растить, то как корова телилась, то как цыплята вылупляются (кстати, у меня сегодня вылупляются цыплята!!! дождалась наконец), так что офис наверное уже привык ))))))
Айра
Вчера малыши уехали к приемной маме к Nikola67. Николай звонил, сказал, что крысо-мамочка приняла и покормила малышей.
Николай, огромное Вам спасибо! thx.gif
Akylina
Вот они какие rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Старшенький wub.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пасючата с молочными братишками и сестренками
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
XXL
Аххаха! Вредители wub.gif
Akylina
Лыжа. Много-многодетная мамаша.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Айра
На выходных убирала в сарайке и меня любопытно разглядывал выводок крыс, вместе с мамой. Что поразило - нежно-серая шёрстка, не бурая и жесткая, как у пасюков, а скорее шёлковая и голубого окраса и белые лапы. Декорашка? От меня сильно не прятались, смотрели из дырки, даже бегали по сарайке метрах в двух от меня.
XXL
Ну вообще пасюки при хорошем питании имеют очень шелковый мех smile.gif
Nikola67
Старший пасючонок уже пару дней не сосет кормилицу. Во время кормления отирается рядом: под боком или под носом. Видел, как он втискивается в толпу пиявок и через несколько секунд вылазит с другой стороны с довольной мордой, типа, классно потолкался и задал всем жару.
Айра
Эх, новых фоточек бы...
Nikola67
Пасючата подросли (на некоторых фотках попадаются их молочные братья для сравнения)
ПакЮлия
Цитата(Nikola67 @ 29.07.2010, 15:15) *
Пасючата подросли (на некоторых фотках попадаются их молочные братья для сравнения)

А как они в характере? Это настоящая крыса? Случаем не водяная?
Nikola67
Нет, не водяная. С молочными братьями - на равных. Мне в руки даются с трудом. Очень пугливые. Один понаглее других. Девочка хуже мальчиков дается в руки, но с удовольствием бегает запазухой. Парни же на воле сразу пытаются скрыться.
Nikola67
Самый наглый пасючонок 28 февраля стал папой. Можно вот тут посмотреть фото: http://vkontakte.ru/album-22180759_129403785
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.