Форум Академгородка, Новосибирск > Раньше и теперь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раньше и теперь
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4
АлёшА
QUOTE(Downy cat @ 12.05.2010, 23:32) *
QUOTE(АлёшА @ 12.05.2010, 21:04) *
Не знаю, бывает такое или нет сейчас, но дети 80-х очень любили плавать на плотах, по весне. Во дворах (например Терешковой 12) разливались огромные лужи, да глубокие, талой, ледяной воды. Или можно было искать брод в этих озёрах. Кончалось Всегда мокрыми ногами, но бывало, что и похуже. Идёшь по этому озеру и всё бы ничего, шаг, другой, третий - Ухх.. И по горло в воде. И дома никого нет. И родители, где-нибудь шоппингуют.. А холодно, блин. Идёшь к соседям - спасайте, люди добрые. Тебя отогревают, сдают на руки родителям и тебя уже отогревают ещё раз. Ремнём.. smile.gif
Cоседи в то время, были настоящими соседями. Можно было заявиться к совершенно посторонним людям и сказать - Дайте чего-нибудь поесть.. Заходи, ешь. Или ключи. Мы всегда оставляли ключи у соседей, от дома, где всё и лежало.. Интересно, сейчас оставляют ключи у соседей ?? cbs_zz.gif

АлёшА, как здорово было это вспомнить: ведь точно, соседи были - почти родственники, причём даже не из одной какой-то квартиры, а многие из подъезда могли подобрать, забывшую/потерявшую ключ, обогреть, накормить, усадить уроки делать и даже проверить потом результат. На праздники приходили поздравлять с подарками и угощением. И мои родители готовили заранее подарки соседям, как это сейчас удивительно! Я всех их помню по именам.
Недавно от нас переехали соседи по отсечке, которым мы ключи оставляли, уезжая в отпуска, кота родного доверяли. В гости заходили и всегда останавливались поболтать при встрече. Сейчас чужие люди, я их за месяц один раз видела, скучаем по старым соседям. С остальными здороваемся, в лифте парой фраз перекидываемся, но я не знаю даже, как их имена sad.gif.
Да, сейчас - всё совершенно по-другому. Много приехало людей, которые Никакого отношения к Академгородку не имеют и ничем здесь не отличились, не работали в науке, не связаны ни с кем. От этого, да и от тяжёлого времени - отношения с соседями - никакие. Нет ничего общего, кроме как места проживания. Поэтому, всё это неудивительно.
А в наше время, когда Академгородок - был тем самым Академгородком, какие тёплые отношения были !!
Кстати, сегодня узнал, что проспект Коптюга(ЕПНИП), покрывался асфальтом в спешке к приезду Никсона. smile.gif Когда приезжали иностранные гости, их можно было запросто привести к соседям, если им было, что показать интересного или пообщаться. Например, однажды к нам приехали итальянцы. Это ещё 70-е были. Я помню, как мы повели их к соседке по подъезду, она жила на 9-м этаже, а мы - на 4-м на Терешковой 10. Эта девушка была Токсидермистом, специалистом, по изготовлению чучел из животных для музеев и возможно, нужд ВУЗов и Школ. Она была великолепным специалистом и я помню, КАК были поражены её работами Иностранные Гости. Что бы ни говорили, наш уровень специалистов, пусть у нас и очень тяжёлая история и условия проживания, он не только не отличался, но во многих случаях - превосходил западный. К сожалению, девушка эта очень рано ушла. Насколько я помню, она уехала в Ленинград, и работая, не вымыв рук, на которые попал один из очень токсичных препаратов, съела бутерброд. Не спасли. Очень Жаль. Я её помню до сих пор. Дай небо ей всего самого светлого.
А сейчас.. Развили капитализм..
Раньше были соседи по лестничной площадке - а сейчас, вот точно, соседи по лестничной КЛЕТКЕ или соседи, по оконным РЕШЁТКАМ.
laugh.gif
- Где твои окна ??
- А вон, видишь, светлые решётки, простые ??
- Вижу..
- А рядом, слева, мои решётки, видишь, какие витьеватые ?? Дорого отдал..
laugh.gif


livingboy
Цитата(АлёшА @ 13.05.2010, 13:28) *
....
Кстати, сегодня узнал, что проспект Коптюга(ЕПНИП), покрывался асфальтом в спешке к приезду Никсона. smile.gif Когда приезжали иностранные гости, их можно было запросто привести к соседям, если им было, что показать интересного или пообщаться. Например, однажды к нам приехали итальянцы. Это ещё 70-е были. Я помню, как мы повели их к соседке по подъезду, она жила на 9-м этаже, а мы - на 4-м на Терешковой 10. Эта девушка была Тотаксидермистом, специалистом, по изготовлению чучел из животных для музеев и возможно, нужд ВУЗов и Школ. Она была великолепным специалистом и я помню, КАК были поражены её работами Иностранные Гости. Что бы ни говорили, наш уровень специалистов, пусть у нас и очень тяжёлая история и условия проживания, он не только не отличался, но во многих случаях - превосходил западный. К сожалению, девушка эта очень рано ушла. Насколько я помню, она уехала в Ленинград, и работая, не вымыв рук, на которые попал один из очень токсичных препаратов, съела бутерброд. Не спасли. Очень Жаль. Я её помню до сих пор. Дай небо ей всего самого светлого.
А сейчас.. Развили капитализм..
...
Не было к приезду Никсона никакого проспекта Коптюга. И никакого Коптюга как мало-мальски заметного человека не было. Был Университетский проспект.

тАксидермистом, со строчной
Lola3
Цитата(АлёшА @ 13.05.2010, 12:28) *
Да, сейчас - всё совершенно по-другому. Много приехало людей, которые Никакого отношения к Академгородку не имеют и ничем здесь не отличились, не работали в науке, не связаны ни с кем. От этого, да и от тяжёлого времени - отношения с соседями - никакие. Нет ничего общего, кроме как места проживания. Поэтому, всё это неудивительно.
А в наше время, когда Академгородок - был тем самым Академгородком, какие тёплые отношения были !!.....

Да при чем здесь это? Я вот вовсе не в Академе росла- на Украине, в крупном промышленном городе. Точно такая хрущевка, как та, в которой сейчас живу- только новенькая, мы первыми после строительства в квартиру вьехали. И тоже- все всех знали, соседи были кем-то вроде двоюродных тетушек\дядюшек. Все праздники- вместе, несчастья- тоже вместе. А сейчас... В подьезде-14 квартир, я в основном всех соседей в лицо только знаю. Некоторых- не знаю вообще, некоторых- по имени. Но вот у соседки, с которой я знакома, умер муж- я узнала только через пару месяцев- она при случайной встрече рассказала. А надо мной бабушка умерла- я знала и ее, и ее дочку- еще по старому местожительству!- так я чуть не полгода знать не знала ничего. Посиделки у подьезда- это в основном для пенсионеров; а раньше- многие присоединялись, пусть ненадолго... Да и скамейки не у всякого подьезда сохранились... На работу- с работы, а дальше- заперлись железной дверью, и знать не знаем никого. Ни времени нет, ни желания. Ведь сострадание, сопереживание тоже сил требует- даже при хороших эмоциях, а уж при плохих!!! Вот и бережем силы, эмоции, время- для близких, не замечая, что сами себя обворовываем. Сейчас мне и в голову не придет зайти к соседке за солью, сахаром, яйцом... Магазины допозна работают, проще сбегать. А нет- значит обойдемся. А вот родители наши всегда и всем делились при необходимости. И это- не проблема Академгородка, это- проблема всего нашего общества!
Downy cat
Цитата(' date='13.05.2010, 13:28) *
Много приехало людей, которые Никакого отношения к Академгородку не имеют и ничем здесь не отличились, не работали в науке, не связаны ни с кем. От этого, да и от тяжёлого времени - отношения с соседями - никакие. Нет ничего общего, кроме как места проживания. Поэтому, всё это неудивительно.
А в наше время, когда Академгородок - был тем самым Академгородком, какие тёплые отношения были !!


laugh.gif АлёшА, а я тоже понаехавшая, живу тут с марта 1994 г., моё детство неакадемовское вовсе, но очень даже похоже на Ваше - вот как выходит! Жила в Новороссийске и Вост. Казахстане до переселения в Академ, существенных отличий между Казахстаном и Кубанью в добрососедских ваимоотношениях не наблюдала.
АлёшА
QUOTE(Downy cat @ 13.05.2010, 20:43) *
QUOTE(' date='13.05.2010, 13:28) *
Много приехало людей, которые Никакого отношения к Академгородку не имеют и ничем здесь не отличились, не работали в науке, не связаны ни с кем. От этого, да и от тяжёлого времени - отношения с соседями - никакие. Нет ничего общего, кроме как места проживания. Поэтому, всё это неудивительно.
А в наше время, когда Академгородок - был тем самым Академгородком, какие тёплые отношения были !!


laugh.gif АлёшА, а я тоже понаехавшая, живу тут с марта 1994 г., моё детство неакадемовское вовсе, но очень даже похоже на Ваше - вот как выходит! Жила в Новороссийске и Вост. Казахстане до переселения в Академ, существенных отличий между Казахстаном и Кубанью в добрососедских ваимоотношениях не наблюдала.
Ну про академгородок, это я просто так ввернул, что первое в голову пришло.
Проблема в перемене отношений и строя общества.
Почему уехали из Новороссийска ?? там море и вообщe - хорошо ??
Downy cat
Цитата(АлёшА @ 13.05.2010, 20:55) *
Почему уехали из Новороссийска ?? там море и вообщe - хорошо ??

Там правда хорошо. Дык... родителей чёрт унёс в Кз (не, там тоже красиво - это же горный Алтай, только с другой стороны границы)! Но я потом каждое школьное лето отрывалась у бабушки и деда в Новороссийске и у тёти в Анапе - 25 мая увозили, а 25 августа сдавали маме. Короче, не мой выбор был от моря уехать. И я была твёрдо намерена вернуться, у меня там уже свадьба намечалась с будущим капитаном. Хе-хе grin.gif . Математик победил и уволок в Сибирь.
АлёшА
QUOTE(Downy cat @ 13.05.2010, 21:18) *
QUOTE(АлёшА @ 13.05.2010, 20:55) *
Почему уехали из Новороссийска ?? там море и вообщe - хорошо ??

Там правда хорошо. Дык... родителей чёрт унёс в Кз (не, там тоже красиво - это же горный Алтай, только с другой стороны границы)! Но я потом каждое школьное лето отрывалась у бабушки и деда в Новороссийске и у тёти в Анапе - 25 мая увозили, а 25 августа сдавали маме. Короче, не мой выбор был от моря уехать. И я была твёрдо намерена вернуться, у меня там уже свадьба намечалась с будущим капитаном. Хе-хе grin.gif . Математик победил и уволок в Сибирь.
Он понимает, что вы совершили тот же подвиг, что и жёны декабристов ?? smile.gif

Downy cat
Цитата(АлёшА @ 13.05.2010, 21:24) *
Он понимает, что вы совершили тот же подвиг, что и жёны декабристов ?? smile.gif

эээ... не думаю laugh.gif
tetra
Цитата(Lola3 @ 13.05.2010, 20:09) *
А вот родители наши всегда и всем делились при необходимости. И это- не проблема Академгородка, это- проблема всего нашего общества!


По мне, так это не проблема, а улучшение условий жизни.
Lola3
Цитата(tetra @ 13.05.2010, 22:14) *
Цитата(Lola3 @ 13.05.2010, 20:09) *
А вот родители наши всегда и всем делились при необходимости. И это- не проблема Академгородка, это- проблема всего нашего общества!


По мне, так это не проблема, а улучшение условий жизни.

С одной стороны- безусловно! Я еще помню времена, когда магазины работали только до 7, в крайнем случае- до 8 вечера, и купить в них что- либо было весьма проблематично- ну, разве что кильку в томате, карамельки простейшие, ну и хлеб, молоко временами, крупы- это еще в доталонные времена. Конечно, сейчас все иначе- и слава Богу! Но... Наша разобщенность, в чем-то- эгоизм, отсутствие заинтересованности в благосостоянии ближнего- да-да, ведь когда-то помогали друг другу, а теперь никому в голову не прийдет просить или предлагать помощь!- это, увы!- оборотная сторона медали...
АлёшА
QUOTE(Lola3 @ 14.05.2010, 19:41) *
QUOTE(tetra @ 13.05.2010, 22:14) *
QUOTE(Lola3 @ 13.05.2010, 20:09) *
А вот родители наши всегда и всем делились при необходимости. И это- не проблема Академгородка, это- проблема всего нашего общества!


По мне, так это не проблема, а улучшение условий жизни.

С одной стороны- безусловно! Я еще помню времена, когда магазины работали только до 7, в крайнем случае- до 8 вечера, и купить в них что- либо было весьма проблематично- ну, разве что кильку в томате, карамельки простейшие, ну и хлеб, молоко временами, крупы- это еще в доталонные времена. Конечно, сейчас все иначе- и слава Богу! Но... Наша разобщенность, в чем-то- эгоизм, отсутствие заинтересованности в благосостоянии ближнего- да-да, ведь когда-то помогали друг другу, а теперь никому в голову не прийдет просить или предлагать помощь!- это, увы!- оборотная сторона медали...
Магазины стали работать круглосуточно, что бы граждане могли купить бухло, сигареты и закуску. Это именно для этого создан ТАКОЙ режим работы. Большинство, кто работает и кому завтра вставать, с утра - они ночью в магазин не бегают. И - Неправда Ваша. Полки бывали пустыми - потому, что к концу рабочего дня, когда хозяйки шли в магазин - продукты и товары - просто раскупались. У ЛЮДЕЙ БЫЛО НА ЧТО ПОКУПАТЬ. Сейчас - товара вроде бы много, но... Видит кошка молоко, да рыльце коротко..
И продукты - здоровее были. И никому не приходило в голову совать туда -
E 102 Тартразин.

Другие названия:

FD & yellow № 5, краситель из угольного дёгтя, пиразолоновый желтый

Химическая формула: С16Н9N4Na3O9S2 Краситель (от лимонно-желтого до оранжевого).

Запрещен в некоторых странах - В России разрешен

Потенциальные эффекты:

астма, крапивница, дерматит, головная боль, сенная лихорадка, трудности о сосредоточением внимания, проблемы с поведением, опухание губ и языка, гиперактивность, агрессивное поведение, бессонница, судороги, анафилаксия, чувствительным к аспирину людям его лучше избегать, не рекомендуется детям, канцероген (вызывает раковые опухоли)
http://www.cooksbooks.su/gbotdst-ljfdrb/gb...rasiteli-e.html

Ребята, Это же ужас !!! В интернет лишний раз не нужно заглядывать. Вредно настроению..
tetra
Цитата(Lola3 @ 14.05.2010, 19:41) *
Цитата(tetra @ 13.05.2010, 22:14) *
Цитата(Lola3 @ 13.05.2010, 20:09) *
А вот родители наши всегда и всем делились при необходимости. И это- не проблема Академгородка, это- проблема всего нашего общества!


По мне, так это не проблема, а улучшение условий жизни.

Но... Наша разобщенность, в чем-то- эгоизм, отсутствие заинтересованности в благосостоянии ближнего- да-да, ведь когда-то помогали друг другу, а теперь никому в голову не прийдет просить или предлагать помощь!- это, увы!- оборотная сторона медали...


А у нас наоборот: когда в феврале 2008 года сгорел дом в Кирзе у моих дяди и тёти (слава Богу, старики не пострадали), то силами родственников дом был отстроен за одно лето, получился лучше прежнего, старики зимовали в хороших условиях. У нас очень тесный родственно-дружеский круг, и у соседки могу попросить стакан рису, если в магазин идти некогда. И пирожками-тортиками друг друга угощаем. Всё на месте, никакой разобщённости smile.gif
Дворник
Цитата(АлёшА @ 14.05.2010, 19:10) *
Магазины стали работать круглосуточно, что бы граждане могли купить бухло, сигареты и закуску.

Чьорт побъери, а зачем же тогда бухло ночью продавать запретили? Диверсия идеологическая, не иначе.

Цитата
Полки бывали пустыми - потому, что к концу рабочего дня, когда хозяйки шли в магазин - продукты и товары - просто раскупались.

Ну вы какбэ в курсе, что недостаток производства и дефицит - это как раз тогда, когда всем желающим не хватает? Хорошо, что вы подтвердили факт наличия этого явления в чудесном прошлом.
А какие чудесные были очереди за любой хренью, начиная с мелочи типа мороженого. И тэрмин-то какой чудесный был для обозначения поставки товара в конкретную торговую точку (во все остальные в то же время - почему-то не получалось) - "там-то выкинули то-то".

Но теперь мы знаем - во всём виновата просто чудовищная покупательная способность домохозяек, то есть тёток, которые сидели дома и их любимым делом было тратить огромную зарплату мужа на товары. Зарплата была так велика, что домохозяйкам удавалось ежедневно опустошать с её помощью полки магазинов biggrin.gif

Спасибо, Алёша, поржал конкретно.

Lola3
Да уж... Не смешите людей, АлёшА!!! Мы, прошедшие через все это- Вам не поверим ни за что!!! Да, продукты отчасти были качественнее- но их же просто НЕ БЫЛО!!! И не потому, что у всех денег было влом- у кого так было- продукты не в магазине покупал! А вот все остальные... Денег- мизер, на коммерческую торговлю не хватает, а в государственной- просто нет ничего! И то, что магазины закрывались в 7 вечера- вполне понятно. Работали то от сих- до сих, приходили домой вовремя. Вот только отовариться в магазинах нечем было- ни вечером, ни в рабочее время.
Vavlad
АлешА, Ваши рассуждения о прошлом, когда для Вас "деревья были большими", напомнили мне анекдот тех дней. Приезжает иностранец, ходит, удивляется: "Почему у вас в магазинах мясо не продают?" - "Так спроса нет." - "Как это?" - Ну, Вы сами посмотрите..." Постоял буржуин у прилавка, посмотрел, послушал - действительно, не спрашивают....
АлёшА
Провели Вас, ПРОВЕЛИ. Как детей малых, провели.
ВНЕШНЮЮ Яркую Упаковочку подсунули, а Содержание от вас и ускользнуло.
Акцент на Форме, для Сокрытия содержания.
Ничего. Образумитесь.
Lola3
Цитата(АлёшА @ 15.05.2010, 22:58) *
Провели Вас, ПРОВЕЛИ. Как детей малых, провели.
ВНЕШНЮЮ Яркую Упаковочку подсунули, а Содержание от вас и ускользнуло.
Акцент на Форме, для Сокрытия содержания.
Ничего. Образумитесь.

Вы о чем это? Я, знаете ли, пиши не понаслышке- проходила все это безобразие. Притом- я постарше Вас, и соответственно- дольше в том котле варилась. Не хочу туда больше! И мои родители- а уж кому, как не им, знать все "прелести" социализма- они тоже не хотят! Поскольку были простые работяги, а хорошо жили только партийные и государственные деятели всех масштабов. Они и теперь отнюдь не бедствуют, разумеется- но вот моя жизнь и жизнь моей дочери- куда комфортней, чем 25-30 лет назад!!!
Кстати, мне вот другой анекдот вспомнился- фантастический. В социалистическую действительность прибыли 2 путешественника во времени- из капитализма и коммунизма. Ну, встреча 3 миров, нужно отметить... Хозяин побежал в магазин- вернулся часов через 5. Обьясняет- так мол и так, простите, Бога ради- в очереди за колбасой стоял. Гость из прошлого спрашивает- а что такое- очередь? А гость из будущего- да нет, это понятно, а вот что такое "колбаса"???
АлёшА
QUOTE(Lola3 @ 16.05.2010, 21:30) *
QUOTE(АлёшА @ 15.05.2010, 22:58) *
Провели Вас, ПРОВЕЛИ. Как детей малых, провели.
ВНЕШНЮЮ Яркую Упаковочку подсунули, а Содержание от вас и ускользнуло.
Акцент на Форме, для Сокрытия содержания.
Ничего. Образумитесь.

Вы о чем это? Я, знаете ли, пиши не понаслышке- проходила все это безобразие. Притом- я постарше Вас, и соответственно- дольше в том котле варилась. Не хочу туда больше! И мои родители- а уж кому, как не им, знать все "прелести" социализма- они тоже не хотят! Поскольку были простые работяги, а хорошо жили только партийные и государственные деятели всех масштабов. Они и теперь отнюдь не бедствуют, разумеется- но вот моя жизнь и жизнь моей дочери- куда комфортней, чем 25-30 лет назад!!!

Не понимаете вы ситуации.
Дворник
Цитата(АлёшА @ 16.05.2010, 20:37) *
Не понимаете вы ситуации.


Очень хорошо понимаем: раньше вам талоны на новую "Волгу" и продуктовый спецзаказ на дом приносили, а сейчас - нет. Вот вы и бредите радужным прошлым.
Я такой оччень показательный пример когда-то видел, лет уже 15 назад: в телевизоре на празднике каком-то типа 7 ноября пенсионерка в Бердске на камеру разливалась, как здорово все жили при совке. Был нюанс: эта пенсионерка приходилась родственницей моей бабушке и про неё было известно, что муж её был видным бердским партработником - с талонами на "Волгу" и спецпайком на дом.

А у нас ни талонов на лайбу, ни спецзаказа не было, так что мы можем сравнивать, как жилось тогда без этого, и как сейчас без него же.
Гастарбайтер
Нет ,ну понять -то ностальгирующего Алёшу можно. cool.gif
Цитата
Слушай, ни у кого нет - у меня есть! Ты попробовал - речи лишился! Вкус специфический! Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди.
Представь себе, исчез дефицит. Я пошел в магазин, ты пошел в магазин, мы его не любим - он тоже пошел в магазин.
- Туфли есть?
- Есть!
- Черные есть?
- Есть!
- Лакированные есть?
- Есть!
- Черный верх, белый низ есть?
- Есть!
- Белый верх, черный низ есть?
- Есть!
- Сорок второй, самый ходовой, есть?
- Есть.
- Слушай, никогда не было. Сейчас есть.
- Дамские лакированые, бордо с пряжкой, с пуговицей есть?
- Есть!
Ты купил, я купил, мы его не любим - он тоже купил. Все купили.
Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад идет - мы его не замечаем. Директор магазина - мы на него плюем!
Это хорошо? Это противно!
fsa
Цитата(АлёшА @ 14.05.2010, 20:10) *
Магазины стали работать круглосуточно, что бы граждане могли купить бухло, сигареты и закуску. Это именно для этого создан ТАКОЙ режим работы.


Надо же, как интересно. Я вот ночью часто хожу в тц, или в холидей перед закрытием - и как-то не наблюдаю, чтобы там сплошное бухло с закуской покупалось. Нормальные редкие покупатели, покупают примерно то же, что и в другие времена суток. Ну может чуть пива больше.. Я что-то не так делаю?
АлёшА
Советский Союз - был самостоятельным.
Сейчас мы полностью зависим от импорта. Для того, что бы из страны можно было выкачивать ресурсы - её и посадили на Импорт. Как сажают на наркотики. Прекратился приток наркотика - Абстиненция, мучения, доза.
На Западе, откуда и идёт основной поток импорта, своя ситуация, состояние, возможности, стабильность.
Людям у нас в стране, НЕ МОГУТ платить здравые деньги потому, что покупаться ВСЁ РАВНО БУДЕТ НА ЗАПАДЕ. А у него, производственные мощности одни и те же, есть СВОИ собственные потребности и самая главная потребность - В СТАБИЛЬНОЙ работе этих мощностей. Не допускают дисбалансов...
Поэтому, интегрированной в ИХ СИСТЕМУ ПРОИЗВОДСТВА, нашей стране определили место. СИДЕТЬ !! Слушаться !! Чуть что не так - Санкции. И ВСЁ !! Вот Ваша Цена ВИДИМОГО Благополучия..
Отвлечёмся на минуту, ЧЕГО, каких ПОТЕРЬ Всё это стоило..
АлёшА
QUOTE(fsa @ 17.05.2010, 13:08) *
QUOTE(АлёшА @ 14.05.2010, 20:10) *
Магазины стали работать круглосуточно, что бы граждане могли купить бухло, сигареты и закуску. Это именно для этого создан ТАКОЙ режим работы.


Надо же, как интересно. Я вот ночью часто хожу в тц, или в холидей перед закрытием - и как-то не наблюдаю, чтобы там сплошное бухло с закуской покупалось. Нормальные редкие покупатели, покупают примерно то же, что и в другие времена суток. Ну может чуть пива больше.. Я что-то не так делаю?
Вот он и ответ. В вашем же посте..
Те, для кого и создавался режим Круглосуточного Отравления/Интоксикации - они уже не здесь.
И сейчас - это не то, что было в начале безобразий. Тогда такой режим просто Навязывался и эта дрянь - тоже навязывалась. Разве трудно вспомнить ??
fsa
Цитата(АлёшА @ 15.05.2010, 23:58) *
Провели Вас, ПРОВЕЛИ. Как детей малых, провели.
ВНЕШНЮЮ Яркую Упаковочку подсунули, а Содержание от вас и ускользнуло.
Акцент на Форме, для Сокрытия содержания.
Ничего. Образумитесь.

ась? о чем это ты? в магазинах, рано закрывавшихся при этом, нифига не было, масло - бутербродное, из которого вода выдавливалась, да серые макароны. и пирамиды из килек в томате. шоколадки-гречку-мыло, помнится, из питера возили. теперь вроде все что надо есть. и в чем же оное Содержание с большой буквы содержится?
(да, сорри, может мои наблюдения несколько неполноценны, ибо действительно, докторские заказы нам на дом не возили. так что я из менее ценной части населения, да)
fsa
Цитата(АлёшА @ 17.05.2010, 13:13) *
Цитата(fsa @ 17.05.2010, 13:08) *

Нормальные редкие покупатели, покупают примерно то же, что и в другие времена суток. Ну может чуть пива больше.. Я что-то не так делаю?
Вот он и ответ. В вашем же посте..
Те, для кого и создавался режим Круглосуточного Отравления/Интоксикации - они уже не здесь.

все конечно проще и очевидней. ответ просто в том, что после работы большая часть народа к ужину еду закупает, а в более позднее время уже поужинамши и на серьезную еду спрос несколько уменьшается. idontnow.gif
АлёшА
QUOTE(fsa @ 17.05.2010, 13:14) *
QUOTE(АлёшА @ 15.05.2010, 23:58) *
Провели Вас, ПРОВЕЛИ. Как детей малых, провели.
ВНЕШНЮЮ Яркую Упаковочку подсунули, а Содержание от вас и ускользнуло.
Акцент на Форме, для Сокрытия содержания.
Ничего. Образумитесь.

ась? о чем это ты? в магазинах, рано закрывавшихся при этом, нифига не было, масло - бутербродное, из которого вода выдавливалась, да серые макароны. и пирамиды из килек в томате. шоколадки-гречку-мыло, помнится, из питера возили. теперь вроде все что надо есть. и в чем же оное Содержание с большой буквы содержится?
К началу всех этих перестроек, дефицит создавался намеренно. Это Политика.
А содержание я уже указал постом выше. По моему, это очень просто и понятно.
На Западе какой-то кризис, а СТРАДАЕМ МЫ. ПостСоюз. Это ведь ВИДНО. Сейчас у всех ощущение Глобального П-деца. Но Запад далеко, а мы причём ?? При том, что нам указали - МЕСТО !! Причём, ГРУБО указали. А я - Человек. Мне не нужно ничего указывать !! Жизнь одна и как-то хочется её прожить достойно. Независимо. Вот и весь МОЙ Личный Конфликт с Этой Системой.. idontnow.gif
АлёшА
QUOTE(fsa @ 17.05.2010, 13:14) *
QUOTE(АлёшА @ 15.05.2010, 23:58) *
Провели Вас, ПРОВЕЛИ. Как детей малых, провели.
ВНЕШНЮЮ Яркую Упаковочку подсунули, а Содержание от вас и ускользнуло.
Акцент на Форме, для Сокрытия содержания.
Ничего. Образумитесь.

ась? о чем это ты? в магазинах, рано закрывавшихся при этом, нифига не было, масло - бутербродное, из которого вода выдавливалась, да серые макароны. и пирамиды из килек в томате. шоколадки-гречку-мыло, помнится, из питера возили. теперь вроде все что надо есть. и в чем же оное Содержание с большой буквы содержится?
(да, сорри, может мои наблюдения несколько неполноценны, ибо действительно, докторские заказы нам на дом не возили. так что я из менее ценной части населения, да)
Опять Докторский Заказ.. smile.gif
Если ты не знаешь, как это всё происходило, то я могу рассказать, как он делался.
Родители говорят тебе, по пути домой из школы, сделать заказ. Идёшь, обходишь Хозяйственный Магазин Сзади, там, где горы ящиков, Бухие грузчики и Жирные тётки, грязища жуткая. Проходишь в помещение, весьма грязное и там, лежат на столе бланки и указан ассортимент продуктов, которые - ВНИМАНИЕ, МОГУТ ПРИВЕЗТИ ДОМОЙ, что бы учёные, ну те, кто повыше, НЕ МОТАЛИСЬ ПО МАГАЗИНАМ !! ВОТ И ВСЁ. Привозили заказы - Те же самые Грузчики, в грязнющих халатах. ВСЁ. Отличием был - Праздничный Заказ. Там был дефицит. В Виде 100-200 грамм икры и конфет.. Или дорогого алкоголя..
И что, как это может указывать на Ценность Одних или Бесценность Других ?? НИКАК.
Возможно пытались умаслить учёных - что б не сбегали..
Это не особенность СИСТЕМЫ. Это какие-то Местные, Мелкие дела.
fsa
Цитата(АлёшА @ 17.05.2010, 13:19) *
К началу всех этих перестроек, дефицит создавался намеренно. Это Политика.

специально в популярной форме что там "создавалось" разжевано в программе Намедни - рекомендую для освежения исторической памяти. не буду повторять очевидное. союз, точно так же живший за счет экспорта нефти, успешно протух и сдох как от падения цен на нее, так и он своих родных внутренних болезней.

Цитата
А содержание я уже указал постом выше. По моему, это очень просто и понятно.
На Западе какой-то кризис, а СТРАДАЕМ МЫ. ПостСоюз. Это ведь ВИДНО. Сейчас у всех ощущение Глобального П-деца. Но Запад далеко, а мы причём ?? При том, что нам указали - МЕСТО !! Причём, ГРУБО указали. А я - Человек. Мне не нужно ничего указывать !! Жизнь одна и как-то хочется её прожить достойно. Независимо. Вот и весь МОЙ Личный Конфликт с Этой Системой.. idontnow.gif

со времен перестроек прошло 20 лет, в путинской "стабильности" - 10 лет. не надо валить все на развал великого и светлого союза, его не развалили враги-интервенты, он сам сгнил, туда ему и дорога. обидно, что то, что начиналось в 90х, под конец ельцина отвратительным образом повернулось в ту мерзость, в которой мы сейчас пребываем. россия не изволила попробовать вылезти из дерьма, чуть было приподнялась - и плюхнулась обратно, предпочтя стать нефтедобывающим полицейским государством. такому государству не надо "указывать место", оно само себе его выбирает. sad.gif
fsa
Цитата(АлёшА @ 17.05.2010, 13:28) *
Опять Докторский Заказ.. smile.gif
Если ты не знаешь, как это всё происходило, то я могу рассказать, как он делался.

это я знаю, сам у знакомого сидел, когда к ним привозили. разница не велика, вроде только банок сгущенки там было не одна, как в нашем заказе, а три кажется. у большинства же - столов заказов вообще не было и по сколько-там килограмм мороженых костей мертвых коров раз в месяц они не получали.
думаю тут "докторский заказ" - это просто указание некоего социального статуса, который у вас все же видимо был несколько выше среднестатистического. и, как можно заметить, светлые воспоминания о годах комсомольской юности у тебя несколько теплее, чем среднестатистические. логично предположить, что ты имеешь на это полное право - на теплые ностальгические воспоминания, однако не у всех они столь ностальгичны, и на зарплату инженера рублей в 100 жить в советской глубинке было намного менее замечательно.
big
Цитата(АлёшА @ 17.05.2010, 13:10) *
Советский Союз - был самостоятельным.
Сейчас мы полностью зависим от импорта. Для того, что бы из страны можно было выкачивать ресурсы - её и посадили на Импорт. Как сажают на наркотики. Прекратился приток наркотика - Абстиненция, мучения, доза.
На Западе, откуда и идёт основной поток импорта, своя ситуация, состояние, возможности, стабильность.
Людям у нас в стране, НЕ МОГУТ платить здравые деньги потому, что покупаться ВСЁ РАВНО БУДЕТ НА ЗАПАДЕ. А у него, производственные мощности одни и те же, есть СВОИ собственные потребности и самая главная потребность - В СТАБИЛЬНОЙ работе этих мощностей. Не допускают дисбалансов...
Поэтому, интегрированной в ИХ СИСТЕМУ ПРОИЗВОДСТВА, нашей стране определили место. СИДЕТЬ !! Слушаться !! Чуть что не так - Санкции. И ВСЁ !! Вот Ваша Цена ВИДИМОГО Благополучия..
Отвлечёмся на минуту, ЧЕГО, каких ПОТЕРЬ Всё это стоило..

Ууууууу.... Как всё запущено!
Нет. Это сразу к паталогоанатому.

Стас, что ты споришь? Если Алеше возили грязные грузчики докторский заказ, то чтобы он знал о "нормальных" заказах, за которыми основная масса населения ходила сама?
АлёшА
Сейчас Конспирология начнётся. Но мне бы хотелось, что бы ты вспомнил, не настолько ты младше меня, что бы не помнить, fsa, о времени, предшествующем перестройке. Когда вот эти НАГРАЖДЕНИЯ, Охоты, Роскошь, Банкеты и прочее - вызывали у людей Всей Страны - Смех. Ну сколько можно стать Героем Союза ?? Под старость, когда и хвастать-то уже смысла нет, и красоваться не перед кем, да и незачем ?? Всё Есть !! ВООБЩЕ ВСЁ !! Но тогда для чего всё это ?? Вот эти перекосы, перекосы Здравого Смысла ??
Ничего не НОВО. ВСЁ СТАРО КАК МИР !! Верхушку Союза - просто развращали, покупали, отвлекали, запаивали, отвлекали от Дел !! Это же было видно. Даже мне. Я ещё ребёнком был и всё равно понимал, что поведение власти - становится просто странным !!
Ничего просто так не бывает. И ни одна империя САМА не развалилась. На всё, всегда есть ПРИЧИНЫ.
АлёшА
QUOTE(big @ 17.05.2010, 13:43) *
QUOTE(АлёшА @ 17.05.2010, 13:10) *
Советский Союз - был самостоятельным.
Сейчас мы полностью зависим от импорта. Для того, что бы из страны можно было выкачивать ресурсы - её и посадили на Импорт. Как сажают на наркотики. Прекратился приток наркотика - Абстиненция, мучения, доза.
На Западе, откуда и идёт основной поток импорта, своя ситуация, состояние, возможности, стабильность.
Людям у нас в стране, НЕ МОГУТ платить здравые деньги потому, что покупаться ВСЁ РАВНО БУДЕТ НА ЗАПАДЕ. А у него, производственные мощности одни и те же, есть СВОИ собственные потребности и самая главная потребность - В СТАБИЛЬНОЙ работе этих мощностей. Не допускают дисбалансов...
Поэтому, интегрированной в ИХ СИСТЕМУ ПРОИЗВОДСТВА, нашей стране определили место. СИДЕТЬ !! Слушаться !! Чуть что не так - Санкции. И ВСЁ !! Вот Ваша Цена ВИДИМОГО Благополучия..
Отвлечёмся на минуту, ЧЕГО, каких ПОТЕРЬ Всё это стоило..

Ууууууу.... Как всё запущено!
Нет. Это сразу к паталогоанатому.

Стас, что ты споришь? Если Алеше возили грязные грузчики докторский заказ, то чтобы он знал о "нормальных" заказах, за которыми основная масса населения ходила сама?
По делу есть, что сказать ??
fsa
Цитата(big @ 17.05.2010, 13:43) *
Стас, что ты споришь? Если Алеше возили грязные грузчики докторский заказ, то чтобы он знал о "нормальных" заказах, за которыми основная масса населения ходила сама?

я - сам ходил, да. но тут как раз грузчики, приезжавшие на уазике - это формальная разница, они действительно большей частью примерно то же возили, за чем можно было за 20 минут на велосипеде скататься и в очереди постоять.

я не спорю, я занудствую smile.gif
Murometz
Цитата(АлёшА @ 17.05.2010, 12:28) *
Привозили заказы - Те же самые Грузчики, в грязнющих халатах.

Мда.. Икру привозили грязные грузчики. Необратимая травма для неокрепшей детской психики. Алёша, как Вы выжили? Что говорят современные психоаналитики? Надежда есть?
АлёшА
QUOTE(fsa @ 17.05.2010, 13:42) *
QUOTE(АлёшА @ 17.05.2010, 13:28) *
Опять Докторский Заказ.. smile.gif
Если ты не знаешь, как это всё происходило, то я могу рассказать, как он делался.

это я знаю, сам у знакомого сидел, когда к ним привозили. разница не велика, вроде только банок сгущенки там было не одна, как в нашем заказе, а три кажется. у большинства же - столов заказов вообще не было и по сколько-там килограмм мороженых костей мертвых коров раз в месяц они не получали.
думаю тут "докторский заказ" - это просто указание некоего социального статуса, который у вас все же видимо был несколько выше среднестатистического. и, как можно заметить, светлые воспоминания о годах комсомольской юности у тебя несколько теплее, чем среднестатистические. логично предположить, что ты имеешь на это полное право - на теплые ностальгические воспоминания, однако не у всех они столь ностальгичны, и на зарплату инженера рублей в 100 жить в советской глубинке было намного менее замечательно.
Всё это ВЕРНО !!
Но ЭТО ПРИ ЛЮБОМ СТРОЕ. В ЛЮБОМ ГОСУДАРСТВЕ !!
Зачем ты приводишь Такие примеры ?? В разговоре о Системах ?? Ну они не корректны !!
Возьми ЛЮБОЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ГОРОД. Ну хочешь, поговорим.. например, про Рим. Хочешь ?? Я не буду вводить тебя в заблуждение, а просто скажу то, что видел сам. Центр - прекрасен. Окрестности - бедны и ужасны. Так ВЕЗДЕ. Хоть в Новосибирске, хоть в Москве, ВЕЗДЕ.. Чем дальше от ЦЕНТРА - ТЕМ ХУЖЕ !!
Это просто, как два раза по два !!
АлёшА
QUOTE(fsa @ 17.05.2010, 13:46) *
QUOTE(big @ 17.05.2010, 13:43) *
Стас, что ты споришь? Если Алеше возили грязные грузчики докторский заказ, то чтобы он знал о "нормальных" заказах, за которыми основная масса населения ходила сама?

я - сам ходил, да. но тут как раз грузчики, приезжавшие на уазике - это формальная разница, они действительно большей частью примерно то же возили, за чем можно было за 20 минут на велосипеде скататься и в очереди постоять.
Ну верно ведь я сказал.. Так и было. Система-то причём ??
Гастарбайтер
Цитата
К началу всех этих перестроек, дефицит создавался намеренно. Это Политика.

Перестройка началась в середине 1985 г. Т.е. дефицит намеренно создавала Партия ?
Цитата
Советский Союз - был самостоятельным.
Сейчас мы полностью зависим от импорта.

Как только саудовцы с подачи США обвалили цены на нефть ,так и начались у самостоятельного Союза серьёзные проблемы. В т.ч. и с закупками зерна в Канаде-Аргентине. Далее -стадия тотальных талонов . Даже на перловку.
fsa
Цитата(АлёшА @ 17.05.2010, 13:44) *
И ни одна империя САМА не развалилась. На всё, всегда есть ПРИЧИНЫ.

конечно. еще при хрущеве неэффективное сельское хозяйство начало приводить к необходимости закупок зерна за рубежом, кукуруза - это была как раз попытка хоть что-то сделать по уму, но как обычно привела лишь к выкидыванию средств в никуда. сельское хозяйство в ссср всегда было чудовищно неэффективным. легкая промышленность, бытовая техника - все это было черезвычайно убогим. приличным было то, что унаследовалось еще от военной экономики - станкостроение, наука, наукоемкие отрасли. и нефтедобыча, которая и обеспечила все "могущество" советского строя и его же падение при снижении цен на нефть. так что да - злой запад не захотел нефть задорого покупать и развалил, гад, союз нерушимый smile.gif
LK-
Цитата(АлёшА @ 17.05.2010, 12:28) *
Цитата(fsa @ 17.05.2010, 13:14) *
Цитата(АлёшА @ 15.05.2010, 23:58) *
Провели Вас, ПРОВЕЛИ. Как детей малых, провели.
ВНЕШНЮЮ Яркую Упаковочку подсунули, а Содержание от вас и ускользнуло.
Акцент на Форме, для Сокрытия содержания.
Ничего. Образумитесь.

ась? о чем это ты? в магазинах, рано закрывавшихся при этом, нифига не было, масло - бутербродное, из которого вода выдавливалась, да серые макароны. и пирамиды из килек в томате. шоколадки-гречку-мыло, помнится, из питера возили. теперь вроде все что надо есть. и в чем же оное Содержание с большой буквы содержится?
(да, сорри, может мои наблюдения несколько неполноценны, ибо действительно, докторские заказы нам на дом не возили. так что я из менее ценной части населения, да)
Опять Докторский Заказ.. smile.gif
Если ты не знаешь, как это всё происходило, то я могу рассказать, как он делался.
Родители говорят тебе, по пути домой из школы, сделать заказ. Идёшь, обходишь Хозяйственный Магазин Сзади, там, где горы ящиков, Бухие грузчики и Жирные тётки, грязища жуткая. Проходишь в помещение, весьма грязное и там, лежат на столе бланки и указан ассортимент продуктов, которые - ВНИМАНИЕ, МОГУТ ПРИВЕЗТИ ДОМОЙ, что бы учёные, ну те, кто повыше, НЕ МОТАЛИСЬ ПО МАГАЗИНАМ !! ВОТ И ВСЁ. Привозили заказы - Те же самые Грузчики, в грязнющих халатах. ВСЁ. Отличием был - Праздничный Заказ. Там был дефицит. В Виде 100-200 грамм икры и конфет.. Или дорогого алкоголя..
И что, как это может указывать на Ценность Одних или Бесценность Других ?? НИКАК.
Возможно пытались умаслить учёных - что б не сбегали..
Это не особенность СИСТЕМЫ. Это какие-то Местные, Мелкие дела.

Бедные-бедные получатели докторких заказов!!!
Нет бы в очереди за каим-то кусочком сливочного масла постоять часика 4! Притом всей семьей, включая грудных детей, поскльку давалось ограничено в "одни руки". Скольких вас удовольствий лишили! И как этом походом напрягли!
АлёшА
QUOTE(fsa @ 17.05.2010, 13:59) *
QUOTE(АлёшА @ 17.05.2010, 13:44) *
И ни одна империя САМА не развалилась. На всё, всегда есть ПРИЧИНЫ.

конечно. еще при хрущеве неэффективное сельское хозяйство начало приводить к необходимости закупок зерна за рубежом, кукуруза - это была как раз попытка хоть что-то сделать по уму, но как обычно привела лишь к выкидыванию средств в никуда. сельское хозяйство в ссср всегда было чудовищно неэффективным. легкая промышленность, бытовая техника - все это было черезвычайно убогим. приличным было то, что унаследовалось еще от военной экономики - станкостроение, наука, наукоемкие отрасли. и нефтедобыча, которая и обеспечила все "могущество" советского строя и его же падение при снижении цен на нефть. так что да - злой запад не захотел нефть задорого покупать и развалил, гад, союз нерушимый smile.gif
Стас, ну не требуй ты от страны того, в пятилетку, что другое страны - Веками Добивались. И войн/революций у них ТАКИХ не было. Советский Союз - в кратчайшие сроки, при страшных потерях в Личном Составе - добился ТАКИХ успехов, что ВСЕ ВОТ эти миллиардные состояния - это лишь перераспределение мощностей Союза, в частные руки. Всё. Всё это - наследство СССР. До сих пор разграбить не могут. Поэтому, СССР - это Уникальнейшее явление. Такого больше не будет в мире. Будет только Кап-лизм, который, опять же, КРАСИВ только ближе к ЦЕНТРУ, центрам мирового господства. Окрестности и периферия - будут так же ужасны, как и везде. Только здесь масштаб другой. Раз власть в мире в одних руках, значит и мыслят они Глобальными категориями и окрестности/районы для них - Это Целые Страны. И этим странам - сам понимаешь, что светит.. Ничего им не светит.
fsa
Цитата(АлёшА @ 17.05.2010, 13:49) *
Но ЭТО ПРИ ЛЮБОМ СТРОЕ. В ЛЮБОМ ГОСУДАРСТВЕ !!
Зачем ты приводишь Такие примеры ?? В разговоре о Системах ?? Ну они не корректны !!

не, я не примеры привожу. просто ты говоришь - "было хорошо", тебе говорят - "ага, тебе - было" (мне, кстати, тоже было не особо плохо, у меня папа 300+ рублей зарабатывал). но обобщать и утверждать, что оно глобально было хорошо и как жаль, что теперь не так - я бы не стал.

опять же, в начале 90х было явно хуже в материальном плане. но ощущение от того, что вроде как наша страна начала куда-то двигаться в сторону цивилизации, что наконец-то может быть мы перестанем быть изгоями за железным занавесом, а станем полноценным уважающим себя и других государством - это было для меня лично важнее. мне оно нравилось. теперь же наше г-во вызывает как и при союзе чувство некоторого омерзения, что и не удивительно.

в других государствах я думаю можно найти конечно кучу различных примеров, однако среднестатистическое отношение населения к своему государству думаю в большинстве случаев будет совершенно не в пользу россии.

(однако сдается мне, что большая часть того, что ты пишешь на самом деле проистекает лишь из того простого и очевидного наблюдения, что раньше вода была мокрее и трава зеленее. тут не спорю, да smile.gif )
big
Цитата(АлёшА @ 17.05.2010, 13:49) *
Ну хочешь, поговорим.. например, про Рим. Хочешь ??

В Риме не был. А давайте поговорим за Женеву? Или Монтрё. Бамберг. Мюнхен. Жерону. Т.ч. не надо всё чесать под одну гребенку.

По делу: нескромный вопрос - есть ли у вас авто? Уж не импортного ли производства? И если отечественного - то нет ли мечт пересесть на импортное?
А ежели вы ходите пешком - уж не в косоворотке ли и лаптях? Или предпочитаете китайский ширпотреб или более скромные "ЕССО"?
Что за ненависть, испуг и паника по поводу загнивающего запада? Люди живут по своим законам. И слава богу. Мы живем по своим. Понимаю, когда не нравятся "их" законы и люди там не живут. Но, ведь вам не нравятся и расейские! Из ваших постов я понял, что вы ярый сторонник Советского Союза, почившего в бозе.
Ничем помочь не могу, кроме как посоветовать Белоруссию или Венесуэлу с Кубой. Да и то они уже тоже загнивают и льстиво помахивают хвостиком в сторону Запада.

И обидно, понимаешь, за докторские заказы. Зря вы их тут мешаете с грязью. Хорошие были заказы. Остальным, не докторским, только снится могли подобные.
Армянский коньячок по 8 р.52 к., бразильский растворимый "Пеле", чешское пиво "Дипломат", винцо отменное "Мурфатлар" и "Котнари", шампанское, языки говяжьи, шоколад неслабый, водка "Посольская", а не абы какая.
Всё было по-человечески, и не только это.
АлёшА
QUOTE(LK- @ 17.05.2010, 14:06) *
QUOTE(АлёшА @ 17.05.2010, 12:28) *
QUOTE(fsa @ 17.05.2010, 13:14) *
QUOTE(АлёшА @ 15.05.2010, 23:58) *
Провели Вас, ПРОВЕЛИ. Как детей малых, провели.
ВНЕШНЮЮ Яркую Упаковочку подсунули, а Содержание от вас и ускользнуло.
Акцент на Форме, для Сокрытия содержания.
Ничего. Образумитесь.

ась? о чем это ты? в магазинах, рано закрывавшихся при этом, нифига не было, масло - бутербродное, из которого вода выдавливалась, да серые макароны. и пирамиды из килек в томате. шоколадки-гречку-мыло, помнится, из питера возили. теперь вроде все что надо есть. и в чем же оное Содержание с большой буквы содержится?
(да, сорри, может мои наблюдения несколько неполноценны, ибо действительно, докторские заказы нам на дом не возили. так что я из менее ценной части населения, да)
Опять Докторский Заказ.. smile.gif
Если ты не знаешь, как это всё происходило, то я могу рассказать, как он делался.
Родители говорят тебе, по пути домой из школы, сделать заказ. Идёшь, обходишь Хозяйственный Магазин Сзади, там, где горы ящиков, Бухие грузчики и Жирные тётки, грязища жуткая. Проходишь в помещение, весьма грязное и там, лежат на столе бланки и указан ассортимент продуктов, которые - ВНИМАНИЕ, МОГУТ ПРИВЕЗТИ ДОМОЙ, что бы учёные, ну те, кто повыше, НЕ МОТАЛИСЬ ПО МАГАЗИНАМ !! ВОТ И ВСЁ. Привозили заказы - Те же самые Грузчики, в грязнющих халатах. ВСЁ. Отличием был - Праздничный Заказ. Там был дефицит. В Виде 100-200 грамм икры и конфет.. Или дорогого алкоголя..
И что, как это может указывать на Ценность Одних или Бесценность Других ?? НИКАК.
Возможно пытались умаслить учёных - что б не сбегали..
Это не особенность СИСТЕМЫ. Это какие-то Местные, Мелкие дела.

Бедные-бедные получатели докторких заказов!!!
Нет бы в очереди за каим-то кусочком сливочного масла постоять часика 4! Притом всей семьей, включая грудных детей, поскльку давалось ограничено в "одни руки". Скольких вас удовольствий лишили! И как этом походом напрягли!
Что вы нового сказали ?? Вы меня этим хотите удивить ?? И что, думаете, что мне самому и не только, и сестре и вообще всей семье - тоже приходилось стоять в тех же самых очередях, потому, как давали только в расчёте на человека.. Они думают, что препод НГУ, пусть и Профессор, пусть и доктор - это какие-то небожители ?? Смешны вы. Всё они о ЕДЕ думают. Обидели их тем, что ЕДА привозилась..
Еда..

fsa
Цитата(АлёшА @ 17.05.2010, 14:09) *
Стас, ну не требуй ты от страны того, в пятилетку, что другое страны - Веками Добивались. И войн/революций у них ТАКИХ не было. Советский Союз - в кратчайшие сроки, при страшных потерях в Личном Составе - добился ТАКИХ успехов,

мда? а в европе как там оно - с личным составом? и от чего же еще в те светлые 70-е сапоги следовало покупать югославские, а не фабрики "скороход", и в магазинах "березка" не веги-328 продавались?

Цитата
что ВСЕ ВОТ эти миллиардные состояния - это лишь перераспределение мощностей Союза, в частные руки. Всё. Всё это - наследство СССР. До сих пор разграбить не могут.


конечно. перераспределение еще тех нефтяных доходов. и нынешних. как будто я с этим спорю smile.gif
Гастарбайтер
Цитата
сестре и вообще всей семье - тоже приходилось стоять в тех же самых очередях, потому, как давали только в расчёте на человека.

Нет ,Алёша. В очереди не надо было стоять всем прописанным и имеющим право на паёк. Вполне хватало одного делегата. Тут вы окорали.
Цитата
Смешны вы. Всё они о ЕДЕ думают

Тогда расскажите о шмотках ,которые могли притащить выездные в капстраны.
fsa
Цитата(Гастарбайтер @ 17.05.2010, 14:20) *
Нет ,Алёша. В очереди не надо было стоять всем прописанным и имеющим право на паёк. Вполне хватало одного делегата. Тут вы окорали.

нет, это было в столе заказов. а в очереди, скажем, за туалетной бумагой или за мылом ни каких прописанных не надо было, требовалось число присутствующих непосредственно в очереди.
АлёшА
QUOTE(fsa @ 17.05.2010, 14:09) *
(однако сдается мне, что большая часть того, что ты пишешь на самом деле проистекает лишь из того простого и очевидного наблюдения, что раньше вода была мокрее и трава зеленее. тут не спорю, да smile.gif )
Да. Всё верно. И мокрее и зеленее.
А ещё жизнь была спокойнее и достойнее. Я это по Другим Людям видел. Ну по их настрою. И общаться с такими людьми было проще, интереснее и приятнее. А когда общение стало пропадать и Ценности, стали совершенно Идиотскими и Никчёмными - мне плохо в таком мире. Пусть будет меньше денег, в конце концов, не хлебом единым, но Настрой Общества - поможет выжить при любых условиях.
В 90-е и позже - Никакого Нормального Настроя НЕТ.
Ощущение, как по краю оврага идёшь и не простого, а что в тебя целятся и вот вот команду дадут.
Какие-то, не-пойми-кто, рулят этим миром, воюют, "демократизируют", а я оказываюсь в ИХ власти, а не хочу я в их власти быть. Они на людей не похожи..
Вот я и НОСТАЛЬГИРУЮ. По Жизни нормальной, а не по паршивой колбасе, за 2-90.
АлёшА
QUOTE(Гастарбайтер @ 17.05.2010, 14:20) *
QUOTE
сестре и вообще всей семье - тоже приходилось стоять в тех же самых очередях, потому, как давали только в расчёте на человека.

Нет ,Алёша. В очереди не надо было стоять всем прописанным и имеющим право на паёк. Вполне хватало одного делегата. Тут вы окорали.
Опять двадцатпятьеда. Давали, стоящим в очереди, в "одни руки". Если придёт семья, то сколько придёт, столько и отпустят.
prosto ya
Цитата(АлёшА @ 17.05.2010, 13:28) *
Цитата(fsa @ 17.05.2010, 14:09) *
(однако сдается мне, что большая часть того, что ты пишешь на самом деле проистекает лишь из того простого и очевидного наблюдения, что раньше вода была мокрее и трава зеленее. тут не спорю, да smile.gif )
Да. Всё верно. И мокрее и зеленее.
А ещё жизнь была спокойнее и достойнее. Я это по Другим Людям видел. Ну по их настрою. И общаться с такими людьми было проще, интереснее и приятнее. А когда общение стало пропадать и Ценности, стали совершенно Идиотскими и Никчёмными - мне плохо в таком мире. Пусть будет меньше денег, в конце концов, не хлебом единым, но Настрой Общества - поможет выжить при любых условиях.
В 90-е и позже - Никакого Нормального Настроя НЕТ.
Ощущение, как по краю оврага идёшь и не простого, а что в тебя целятся и вот вот команду дадут.
Какие-то, не-пойми-кто, рулят этим миром, воюют, "демократизируют", а я оказываюсь в ИХ власти, а не хочу я в их власти быть. Они на людей не похожи..
Вот я и НОСТАЛЬГИРУЮ. По Жизни нормальной, а не по паршивой колбасе, за 2-90.

АлёшА, я, наверное, единственная, кто тебя тут во всем поддержит. smile.gif С удовольствием бы вернулась в ТО время. Сразу предупреждаю: я не из привилегированного класса. Из рабочей семьи.
АлёшА
QUOTE(prosto ya @ 17.05.2010, 14:35) *
АлёшА, я, наверное, единственная, кто тебя тут во всем поддержит. smile.gif С удовольствием бы вернулась в ТО время. Сразу предупреждаю: я не из привелегированного класса. Из рабочей семьи.

Так а кто здесь из привилегированного класса ?? Рассказываю о себе. Родился здесь, на ул. Терешковой.
Родители, в своё время, случайно, увидели объявление в газете, что создаётся НГУ. Решили попробовать поступить. Когда ехали на поездах сюда, они ещё через зоны боёв проезжали, разбитая техника, воронки и окопы. Ещё тогда не успели убрать. Оба из простых семей. Там родители, Музыкант, водитель тепловоза, начальник шахты, домохозяйка. Всё. Ничего особенного. Просто отец - обладал во-первых способностями к физ-мат наукам, а самой главной его, отличительной особенностью была - Работоспособность. Вкалывал, как ломовая лошадь и до сих пор - вкалывает. В этом смысле, у него было преимущество перед другими. Какое-то Японское Трудолюбие. Всё. Никаких привилегий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.