Форум Академгородка, Новосибирск > Нужна ли фотостудия в Академе для аренды?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна ли фотостудия в Академе для аренды?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография. Общие вопросы
Drac
В последнее время мы наблюдаем исчезновение фотостудий, которые можно арендовать в Академгородке..
поэтому возникает такой вопрос, будет ли пользоваться студия спросом?..

планируется следующее:
4 источника по 300дж, 2 по 200дж (возможно 6 по 300дж), бумажные фоны(черный, белый и 2-3 цветных, возможно больше и разных, тканевые, пластиковые), софты 80х100, 60x60 (2шт), соты/рефлекторы/шторки/отражатели, портретная тарелка/2 стрипбокса/вентелятор/оргстекло/октабокс, , также потолочное крепление для центрального источника..планируется не останавливаться на фонах и использовать оставшиеся стены по назначению..(тут выслушаю пожелания)..
возможно создание какого-то рельефа на стене, фотообои или просто покраска..ориентировочная площадь помещения 40 кв метров... еще интересует такой вопрос, смущает ли кого-то присутствие администратора прямо в студии или лучше сделать небольшую перегородку, чтобы арендатор чувствовал уединение...да и модель чтобы не смущалась..
ориентировочная стоимость 350-400/час

ps..выслушаю ваши пожелания, чего добавить, чего убрать, возможно какие-то идеи...или просто высказывания типо: "Это не осуществимо!!!" "это не рентабельно и вы закроетесь месяца через два" и пр smile.gif
Лучистый
В академгородке полюбому нужна студия. Только хорошей студии в аренду никогда не будет. Считаю это не рентабельно.
CrazyAngel
А студия Парфенова - это что тогда? Хорошая студия. Мало того, что сам снимает активно, но и сдает в аренду. Да, он в городе. Но так в академе не осталось студий вообще! Фьюто даже по потолку в 2.3 метра меня прибивает.

Да, какое-то время будет идти раскачка, но так никакой вроде бизнес сразу килотонны баксов не приносит)

Перегородка однозначно нужна. В общем распределение места опять же у Индмана можно подглядеть, но как минимум админа и фотающихся надо разделять. А если НЮ снимается, модели что, еще и перед админом прелестями крутить?
Дмитрий
Студий-то море..... Только, как правильно говорит Лучистый, сдавать в аренду нерентабельно. Я бы сдавал, но сколько люди готовы платить за пользование кучей оборудования? Какова будет загруженность? Как избавиться от риска порчи техники, если не уверен, что арендующий фотограф грамотно и аккуратно умеет с ней обращаться? Какова может быть загруженность?
Drac
Цитата(Дмитрий @ 20.05.2010, 17:59) *
Студий-то море..... Только, как правильно говорит Лучистый, сдавать в аренду нерентабельно. Я бы сдавал, но сколько люди готовы платить за пользование кучей оборудования? Какова будет загруженность? Как избавиться от риска порчи техники, если не уверен, что арендующий фотограф грамотно и аккуратно умеет с ней обращаться? Какова может быть загруженность?

тему создал, чтобы изучить спрос и ответить для себя на вопрос Какова может быть загруженность?..что касается порчи техники, то страховка+возможно подписание договора при аренде, в котором можно указать все пункты что да как..
Indi
Не хватает моего варианта "у меня своя и я её порой сдаю".
Гарка
я проголосовал "за". За то, что студия нужна и я иногда буду ее арендовать smile.gif
Пусть будет больше студий, хороших и разных. Советов, правда, давать не буду
SergeiR
"> Нужна ли фотостудия в Академе для аренду"
русский языкех - самый великий языкех...


еще один мусомный амбар с фальконами - никому не нужен. Если речь о чем то серьезном идет - нужны потолки, нужна не только перегородка но и помещение для переодевания, нормальный макияжный стол/зеркало.
Drac
Цитата(SergeiR @ 20.05.2010, 19:00) *
"> Нужна ли фотостудия в Академе для аренду"
русский языкех - самый великий языкех...

ну уж простите...когда создавал тему, то случайно на Enter нажал..а потом редактировал...а вот тему уже не могу редактировать..так что могли бы и поправить

Цитата
еще один мусомный амбар с фальконами - никому не нужен.

никто мусорный (а если говорить вашими словами, то "мусомный", но это уже к теме про могучий и великий...) амбар открывать не собирается

Цитата
Если речь о чем то серьезном идет - нужны потолки, нужна не только перегородка но и помещение для переодевания, нормальный макияжный стол/зеркало.


с этим высказываем полностью согласен..и все это необходимо..
SergeiR
Цитата(Drac @ 20.05.2010, 21:33) *
никто мусорный (а если говорить вашими словами, то "мусомный", но это уже к теме про могучий и великий...) амбар открывать не собирается

очень полезно читать классику, в том числе и Толкиена. А не только кино смотреть с гоблинскими переводами 8)
CrazyAngel
Цитата(SergeiR @ 21.05.2010, 0:44) *
очень полезно читать классику. Она развивает. Тогда и слова незнакомыми не будут.

Если вы прочитали редкую книжку, а кто-то нет - это не повод кичиться и потом еще огрызаться, смотрится противно, особенно учитывая, что вы модератор и вроде как должны пример подавать своим поведением. Ваш совет по поводу студии куда лучше бы смотрелся без первой сентенции.

//уж извините, но скоро сюда (в фотораздел) заходить будет противно, не то гадости прочитаешь, не то сам огребешь dry.gif
SergeiR
Цитата(CrazyAngel @ 20.05.2010, 23:50) *
Цитата(SergeiR @ 21.05.2010, 0:44) *
очень полезно читать классику. Она развивает. Тогда и слова незнакомыми не будут.

Если вы прочитали редкую книжку, а кто-то нет - это не повод кичиться и потом еще огрызаться, смотрится противно, особенно учитывая, что вы модератор и вроде как должны пример подавать своим поведением. Ваш совет по поводу студии куда лучше бы смотрелся без первой сентенции.

//уж извините, но скоро сюда (в фотораздел) заходить будет противно, не то гадости прочитаешь, не то сам огребешь dry.gif


Анжелика, времена СССР прошли. "Властелин колец" перестал быть сколь угодно редкой книжкой лет 15ть назад. Пришла пора перестать ждать подвохов там где их нет и немного почитать.
Не надо на меня проецировать собственное поведение, пожалуйста.
Марийка
А я вот не помню про "мусомный амбар", хоть Толкиена и читала.
Догадываюсь, что смысл с "мусорным" не совпадает smile.gif
SergeiR
Цитата(Drac @ 20.05.2010, 21:33) *
ну уж простите...когда создавал тему, то случайно на Enter нажал..а потом редактировал...а вот тему уже не могу редактировать..так что могли бы и поправить

если бы попросили нормально - все было бы исправлено давно, честное слово.

Вам по делу уже Дмитрий сказал. Я от себя еще пару веще добавлю.

Если во время съемки на вашей территории на модель вдруг упадет осветительный прибор и повредит красоту - убедитесь что у вас будет страховка на сей случай. Потому что иск будет неизбежно в сторону студии, как показывает опыт. Про столик нормальный - очень важно, еще раз напомню.

Ну и там ессно износ, амортизация, все дела. Про это уже говорили.

Студии нужны, безусловно. Но содержание настоящей студии - сложная штука. Вы можете сделать как делают многие - сделать одно помещение действильно большое и собрать фотографский кооператив, гарантируя сколько времени каждому, ведя календарь. Свободные слоты - сдаются в аренду уже на цене повыше. Это дает постоянный приток денег на оплату, плюс все что сверху - идет на развитие. А оно понадобится.
CrazyAngel
Цитата(SergeiR @ 21.05.2010, 2:00) *
Анжелика, времена СССР прошли. "Властелин колец" перестал быть сколь угодно редкой книжкой лет 15ть назад. Пришла пора перестать ждать подвохов там где их нет и немного почитать.
Не надо на меня проецировать собственное поведение, пожалуйста.

При том, что я его перечитывала несколько раз - это сочетание не запомнилось, хоть убейте.
Я ничего не проецирую, просто смелости хватает в который раз указать, что кусаетесь вы постоянно здесь, начитанный вы наш.

Антон: можно еще поговорить со знакомыми, которые держат студии, имена мы сегодня обсуждали разные. Думаю какой-то опыт могут передать и указать какие могут быть подводные камни.
SergeiR
Цитата(Марийка @ 21.05.2010, 1:06) *
А я вот не помню про "мусомный амбар", хоть Толкиена и читала.
Догадываюсь, что смысл с "мусорным" не совпадает smile.gif

cовершенно верно догадываетесь. Ничего оскорбительного в этом слове нет. У нас у каждого дома такое место есть ;)

http://lib.ru/TOLKIEN/vlastelin1.txt

с легкой руки переводчиков Кистяковского и Муравьева - название стало нарицательным.
Марийка
"Музей этот назывался Мусомный Амбар, ибо всякая вещь, которую девать было некуда, а выбросить жалко,
называлась у хоббитов мусомом. Такого мусома в жилищах у них накапливалось изрядно, и многие подарки, переходившие из рук в руки, были того же свойства."
Drac
Уважаемые модераторы, исправьте название темы, пожалуйста, на "Нужна ли фотостудия в Академе для аренды?"
SergeiR
Цитата(Drac @ 21.05.2010, 1:42) *
Уважаемые модераторы, исправьте название темы, пожалуйста, на "Нужна ли фотостудия в Академе для аренды?"

Сделали 8)

Собственно подобная тема была уже некоторое время назад, со схожим названием. Можете полистать - там кажется что то тоже говорилось.
Kubrick
Драаааака!! popcorn.gif
Лучистый
У меня знакомый сделал студию в городе, которая, чтобы стала рентабельной нужно много рекламы. Пока он снимает только сам. Я видел, сколько денег в нее вложено. Считаю, что в академгородке не найдутся люди, которые будут вкладывать деньги в "идею" - потому что для того, чтобы отбить деньги - нужна 100 процентная ежедневная загруженность.

Поэтому у нас и получается - либо люди сами делают студии на фальконах - райлабах, чтобы учиться, но они как правильно маленькие и не совершенные. Либо делают хорошо и дорого, но это уже коммерция.

А опыт показывает, что (многие) модели (девушки, которые просто хотят красивых фотографий) не готовы платить те деньгив которые включена аренда студии(а это как правило не 3 и не 4 часа), . Соответственно фотографы тоже платить не будут. Не все зарабатывают деньги фотографией, а те кто хотят фотографировать в студии "для себя" сомневаюсь, что будут посещать чаще 3-4 часов в месяц.


Так что прийдется не лениться и ездить в город. Кстати, для тех кто ищет студию - могу посоветовать отличную, с высокими потолками, полностью на хенселе, сделанная по уму, находится в центре города.
zastavkin
И не нужно бояться фальконов. Нормальная бюджетная система-работяга. В IT-студии фальконы уже много лет без проблем работают и на качество фотографий негативного влияния не оказывают. supdup.gif
Лучистый
Цитата(zastavkin @ 21.05.2010, 13:04) *
И не нужно бояться фальконов. Нормальная бюджетная система-работяга. В IT-студии фальконы уже много лет без проблем работают и на качество фотографий негативного влияния не оказывают. supdup.gif


Об этом и речь. У Вас студия для своих. не с максимальной загруженностью. Фалькон - действительно работяги) Но если студию сдавать в аренду - не долго выдержат нагрузки. Да и люди у нас с таким менталитетом, что не мое - дык и можно не особо аккуратно пользоваться. Поэтому нужно что-то более надежное, соответственно дороже.
palomnik
Цитата(Лучистый @ 21.05.2010, 15:42) *
Да и люди у нас с таким менталитетом, что не мое - дык и можно не особо аккуратно пользоваться. Поэтому нужно что-то более надежное, соответственно дороже.


Странная логика... Люди в состоянии сломать что угодно в кратчайшие сроки. Поэтому "на растерзание" лучше что подешевле отдавать. Что во вспышках сломать возможно? Байонет, насадки, лампу разбить. Тут надежность электроники не спасет, а хенсель чинить дороже выйдет. Дорогая техника в студиях исключительно для понтов и для привлечения людей, ни разу в студии своими ручками не снимавших, но обчитавшихся фото.ру, где "умные толстые дядьки" заясняют о том, что фэлконы имеют корявый спектр и не передают оттенки кожи.
SergeiR
Цитата(palomnik @ 22.06.2010, 13:33) *
Дорогая техника в студиях исключительно для понтов и для привлечения людей, ни разу в студии своими ручками не снимавших, но обчитавшихся фото.ру, где "умные толстые дядьки" заясняют о том, что фэлконы имеют корявый спектр и не передают оттенки кожи.


Хотите простой пример? У васть есть портретируемая девушка, четыре фалькона, вам надо осветить человека так, чтобы на лице было f5.6, на волосах справа суммарно f7.1, по риму (девушка у нас брюнетка) на цветах в руках f4.5 и фон f4.5
внимание - за сколько приемов вы получите ТОЧНЫЕ значения?

А теперь попробуйте сделать то же самое с Хензелем.

Про спектр я даже говорить не хочу. Как и про качество поддержания спектра.

Понятно что можно снимать чем угодно. Но то что у Фальконов нет причин быть дешевыми, а у Хензеля / Бронколора/Элинкрома нет причин быть дорогими - увы, тут как бы говорить не приходится.
snowdosker
В общем, я тоже самое думал. Открывать тут студию или нет. Я решил для себя - пока нет. Не готовы тут люди платить за студию столько, что бы она окупалась. В Москве нормальные студии стоят 1500-2000 в час. Но они того стоят (это не в центре Москвы).
Правда у меня замашки были раз в 10 побольше. Я хотел большое, возможно складское помещение, с возможностью заезжать машинам, с возможностью делать подвестные системя для моделей, для света. В общем, я видел крутые студии - такая даже в НСке не окупится sad.gif
А в академе.. и подавно.
SergeiR
Цитата(snowdosker @ 31.03.2011, 20:53) *
В общем, я тоже самое думал. Открывать тут студию или нет. Я решил для себя - пока нет. Не готовы тут люди платить за студию столько, что бы она окупалась. В Москве нормальные студии стоят 1500-2000 в час. Но они того стоят (это не в центре Москвы).
Правда у меня замашки были раз в 10 побольше. Я хотел большое, возможно складское помещение, с возможностью заезжать машинам, с возможностью делать подвестные системя для моделей, для света. В общем, я видел крутые студии - такая даже в НСке не окупится sad.gif
А в академе.. и подавно.


В Москве, не в центре - студии стоять ровно столько же сколько и в Новосибирске, с не-фальконами, если не пытаться найти студию типа White да и та, если что - дешевле полутора за помещение какому равное сделать - постараться надо, плюс охраняемая стоянка.
SergeiR
реклама непонятной студии которая как выяснилось не сдается, но телефоны и адреса фотографов оставлены невесть зачем - убрана
snowdosker
Вот я как раз и думал делать что-то вроде whitestudios. И вроде инвесторы готовы были подключиться...

http://whitestudios.ru/
Стоимость аренды (некоторых павилионов)

* круглосуточно - 4 000 рублей/час
* съемочный день с 9.00 до 22.00 - 35 000 рублей


Но если будет толковая студя в академе - я буду частым гостем )
SergeiR
Цитата(snowdosker @ 01.04.2011, 0:17) *
Вот я как раз и думал делать что-то вроде whitestudios. И вроде инвесторы готовы были подключиться...

http://whitestudios.ru/
Стоимость аренды (некоторых павилионов)

* круглосуточно - 4 000 рублей/час
* съемочный день с 9.00 до 22.00 - 35 000 рублей


Но если будет толковая студя в академе - я буду частым гостем )


Я в курсе про цены в ней 8) Почему и оговаривался.

В новосибирске нет толком проектов с бюджетом под подобную студию. Не те масштабы к сожалению.
На более низкие сметы - есть варианты пока еще, сделать не менее качественно но за меньшие деньги 8)
Но бизнесплан я никому рисовать / сдавать не стану, поскольку мало ли - вдруг я
через годик-полтора решусь таки сам.

Но к городку это разумеется отношения не будет иметь никакого , с огромной вероятностью
Drac
студия такого масштаба, конечно, здорово..но я просто представить не могу, кто из наших фотографов готов платить 4тр в час за аренду..да и 2тр в час единицы-то готовы платить..да вон..хотя бы взять аквастудию, которую в Кузнецке открыли..типо самая большая аквастудия в Сибири..1200/час..многие только и за ценника туда ни-ни..ну или просто раз попробовать..Ведь Новокузнец, это вам даже не Новосиб по фотоиндустрии..да и мало людей, кто готов хорошо платить за подобную работу фотографа
SergeiR
Ну.. меня в аквастудию и даром не заманить 8)
snowdosker
В общем, если будет студия и будет возможность взять "абонемент" на месяц (на выгодных условиях), я там буду часто )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.