Форум Академгородка, Новосибирск > Счетчик голосов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Счетчик голосов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Игры на форуме > Мафия
Eyeless Watcher
В процессе медитации на последнюю партию, а также немного на предшествующие, появилась идея сделать автоматический счетчик голосов.

Предпосылки:
- Нередки ситуации, когда на подсчет голосов в сильно загаженной теме с цитированием и прочими радостями у ведущего уходит очень много времени.
- Более-менее выработался формат голосов а-ля виновен comrade Eyeless
- Внезапно захотелось чего-нибудь эдакого полезного для человечества сваять smile.gif

Предложение:
- Написать программулину, которая будет по запросу или периодически браузером под видом обычного гостя запрашивать нужные странички форума и парсить их содержимое на наличие голосов.

Опционально:
- При желании можно прикрутить регистрацию от имени ведущего и автоматическое подведение итогов голосования каждые n часов.
- Если немного подумать, для простейших партий с тривиальным набором ролей можно вообще автоматического ведущего соорудить.

Технические мелочи:
- Либо C#, либо Java
- Естессно, опенсорс
- Было бы просто замечательно, если бы форум умел отдавать посты в чем-нибудь попроще: xml там, или json. Идеальным случаем, конечно, была бы возможность поисполнять select'ы на базе, но это уже совсем из области фантастики smile.gif

Вопрос к Готе, скорее формальный, потому что об ответе на него я более-менее догадываюсь:
Насколько правомерно существование такого рода краулера с точки зрения правил форума и здравого смысла?

Очень бы хотелось помимо голосования увидеть комментарии с ответом на вопрос "почему?".
Заранее спасибо.
Malcolm
Да.
Очевидный плюс - перевод трудно поддающегося проверке запрета менять голоса путём редактирования на программный уровень.
Eyeless Watcher
Цитата(Malcolm @ 17.05.2010, 22:50) *
Да.
Очевидный плюс - перевод трудно поддающегося проверке запрета менять голоса путём редактирования на программный уровень.

Да, об этом я даже как-то и не подумал smile.gif
Единственное, если игрок проголосовал, а потом успел до очередного прохода краулера голос редактированием из поста убрать, то это пройдет незамеченным. Хотя именно это не так и плохо. В конце концов, можно период обновления уменьшить секунд до 5.
Oracul
Было бы здорово. Особенно если можно будет посмотреть текущий результат голосовалки в любой момент.
Malcolm
Цитата(Eyeless Watcher @ 17.05.2010, 23:12) *
Единственное, если игрок проголосовал, а потом успел до очередного прохода краулера голос редактированием из поста убрать, то это пройдет незамеченным. Хотя именно это не так и плохо. В конце концов, можно период обновления уменьшить секунд до 5.
Да не, десять минут нормально.
Жульничество-то потенциальное состоит в том, что человек якобы проголосовал за Икса, дал всем увидеть - а потом втихушку убрал. Если никто не видел - так и пофиг, было оно или нет.
Даже полчаса нормально.
Eyeless Watcher
Цитата(Malcolm @ 17.05.2010, 23:34) *
Цитата(Eyeless Watcher @ 17.05.2010, 23:12) *
Единственное, если игрок проголосовал, а потом успел до очередного прохода краулера голос редактированием из поста убрать, то это пройдет незамеченным. Хотя именно это не так и плохо. В конце концов, можно период обновления уменьшить секунд до 5.
Да не, десять минут нормально.
Жульничество-то потенциальное состоит в том, что человек якобы проголосовал за Икса, дал всем увидеть - а потом втихушку убрал. Если никто не видел - так и пофиг, было оно или нет.
Даже полчаса нормально.

Ну, за 10 минут много кто может успеть увидеть. Особенно в конце дня.
OrionII
Можно вообще сделать веб-сайт, где будет показываться текущее состояние голосов. Со стороны сервера это можно сделать проще всего одним файлом index.htm, а обновлять его периодически этой программой. Вопрос только, где запустить веб-сервер? Можно, например, на campus.nsu.ru разместить все это добро, там даже не надо ничего конфигурировать: просто создаешь папку с файлом и все.
Kom
Если будет работать не через одно место - то, безусловно, нужен.
Верю, что руки Айлесса растут откуда надо, и все получится!! )
Eyeless Watcher
Цитата(OrionII @ 17.05.2010, 23:40) *
Можно вообще сделать веб-сайт, где будет показываться текущее состояние голосов. Со стороны сервера это можно сделать проще всего одним файлом index.htm, а обновлять его периодически этой программой. Вопрос только, где запустить веб-сервер? Можно, например, на campus.nsu.ru разместить все это добро, там даже не надо ничего конфигурировать: просто создаешь папку с файлом и все.

Да, вариант неплохой, но сопряженный с некоторыми трудностями.
Если сам краулер ставить отдельно, то надо придумать, куда, и кто будет им управлять: настраивать адреса(или какие-то другие идентификаторы) веток партии, периодичность обновлений и т.д.
Если же веб-морду совмещать с краулером, то непонятно, где все это добро хостить: в одном месте нужен веб-сервер, БД и браузер, которым это дело будет ходить. И доступное из просторов интернета, что немаловажно.

Вообще, я бы обсуждение технических вариантов оставил на чуть попозже, все равно лично у меня руки до этого серьезно дойдут не раньше окончания активной части сессии, то есть начала июня.
Flagg
*предвкушает предложения об автоматическом выдавании предупреждения за грубости, парсере лички, рандомайзере и генераторе сеттингов*

А если серьёзно, Айлесс, может проще поднять простенький сайт с голосовалкой? Т.е. логинишься по логину/паролю альта, оставляешь голос. Основная страница показывает текущий подсчёт голосов и лог голосования. Убиваем двух зайцев, да и реализация, пожалуй, попроще будет - по мне так парсер грамотный посложнее написать будет.
Kom
Еще предложение в порядке бреда:
Прикрутить возможность голосовалки в опросах этого подфорума только альтам.(если это возможно)
И к каждой теме прикреплять опросник из живых и для живых)

Минус, что голос менять не получится, зато будет очень наглядная голосовалка)))))
OrionII
Давайте вообще исходники phpBB возьмем и переделаем его в форум для игры в мафию с возможность голосования и т.д. smile.gif
Eyeless Watcher
Цитата(Flagg @ 18.05.2010, 0:02) *
*предвкушает предложения об автоматическом выдавании предупреждения за грубости, парсере лички, рандомайзере и генераторе сеттингов*

А если серьёзно, Айлесс, может проще поднять простенький сайт с голосовалкой? Т.е. логинишься по логину/паролю альта, оставляешь голос. Основная страница показывает текущий подсчёт голосов и лог голосования. Убиваем двух зайцев, да и реализация, пожалуй, попроще будет - по мне так парсер грамотный посложнее написать будет.

Кстати, тоже ниче такой вариант.
Только у меня ровно ноль целых ноль десятых опыта поднимания простеньких сайтов, я занимался только "системами учета электроэнергии промышленного уровня готовности"© с JBoss в качестве сервера и базой от Oracle smile.gif
Flagg
Цитата(Eyeless Watcher @ 17.05.2010, 23:19) *
Только у меня ровно ноль целых ноль десятых опыта поднимания простеньких сайтов, я занимался только "системами учета электроэнергии промышленного уровня готовности"© с JBoss в качестве сервера и базой от Oracle smile.gif

А я только с умным видом копипасщу грепы логов и пишу: вот видите, наша софтина тут уже совсем ни при чём, так что contact your system administrator, и ваще please let us know if you would have any further questions. Sincerely yours, и всё такое =)
OrionII
Цитата(Eyeless Watcher @ 18.05.2010, 0:19) *
Цитата(Flagg @ 18.05.2010, 0:02) *
*предвкушает предложения об автоматическом выдавании предупреждения за грубости, парсере лички, рандомайзере и генераторе сеттингов*

А если серьёзно, Айлесс, может проще поднять простенький сайт с голосовалкой? Т.е. логинишься по логину/паролю альта, оставляешь голос. Основная страница показывает текущий подсчёт голосов и лог голосования. Убиваем двух зайцев, да и реализация, пожалуй, попроще будет - по мне так парсер грамотный посложнее написать будет.

Кстати, тоже ниче такой вариант.
Только у меня ровно ноль целых ноль десятых опыта поднимания простеньких сайтов, я занимался только "системами учета электроэнергии промышленного уровня готовности"© с JBoss в качестве сервера и базой от Oracle smile.gif

Ну вот, повод изучить ASP.NET. В Windows XP есть стандартный веб-сервер. Там все до боли просто. ИМХО, проще, чем возиться с установкой Apache и прочей лабуды.
Eyeless Watcher
Цитата(Kom @ 18.05.2010, 0:09) *
Еще предложение в порядке бреда:
Прикрутить возможность голосовалки в опросах этого подфорума только альтам.(если это возможно)
И к каждой теме прикреплять опросник из живых и для живых)

Минус, что голос менять не получится, зато будет очень наглядная голосовалка)))))

Не думаю, что стоит рассчитывать на модификацию самого форума, программистов выделять для нужд 20 человек никто не станет, учитывая, сколько времени тут фиксятся баги. Да тот же расплывшийся блок с голосовалкой взять. Правится за минуту, если знать, где, но существует столько же, сколько этот самый блок с голосовалкой smile.gif
Так что сооружать надо что-то свое, и в стороне.
Eyeless Watcher
Цитата(OrionII @ 18.05.2010, 0:24) *
Цитата(Eyeless Watcher @ 18.05.2010, 0:19) *
Цитата(Flagg @ 18.05.2010, 0:02) *
*предвкушает предложения об автоматическом выдавании предупреждения за грубости, парсере лички, рандомайзере и генераторе сеттингов*

А если серьёзно, Айлесс, может проще поднять простенький сайт с голосовалкой? Т.е. логинишься по логину/паролю альта, оставляешь голос. Основная страница показывает текущий подсчёт голосов и лог голосования. Убиваем двух зайцев, да и реализация, пожалуй, попроще будет - по мне так парсер грамотный посложнее написать будет.

Кстати, тоже ниче такой вариант.
Только у меня ровно ноль целых ноль десятых опыта поднимания простеньких сайтов, я занимался только "системами учета электроэнергии промышленного уровня готовности"© с JBoss в качестве сервера и базой от Oracle smile.gif

Ну вот, повод изучить ASP.NET. В XP есть стандартный веб-сервер. Там все до боли просто.

Да я не сомневаюсь, что простые сервера существуют. Только изучать новый язык прямо сейчас не очень хотелось бы (это на php намек) - на работе у меня java, в институте - C#, если что-то еще добавится, есть риск взрыва моска.

Кстати, по поводу отдельного сервера с голосовалкой вот что пришло в голову.
Форум мы считаем условно стабильным. То есть грубо говоря, он скорее всего не упадет, за ним приглядывают люди, которым за это деньги платят. Системник же в кладовке (насколько я понимаю, местные бесплатные хостинги все примерно этого уровня) такой стабильностью не обладает. В случае же его падения, мы остаемся без голосовалки, и как следствие, партия стопорится. Поэтому уносить эту информацию из партии я не хочу. Тогда уж надо и саму партию туда переносить. А дублировать и там, и там - плохой вариант, непонятно, как поддерживать целостность.
То, что я изначально предлагал - это дополнительный информационный сервис, причем в основном для ведущего, который никак не заменяет форума и в случае пропадания которого ничего не ломается.
RenardArgente
Можно вообще сделать голосовалку анонимной, а темы дней создавать в виде опросов. Ведущего только жалко. smile.gif
Eyeless Watcher
Цитата(RenardArgente @ 09.06.2010, 9:09) *
Можно вообще сделать голосовалку анонимной, а темы дней создавать в виде опросов. Ведущего только жалко. smile.gif

Анонимная голосовалка это серьезное урезание поступающей инфы. Так что мне жалко не ведущего.
RenardArgente
Зато это обширные возможности для развития паранойи (утверждаешь в теме, что голосовал за того-то, и поди проверь, так ли это). smile.gif

И, кстати, подсчет голосов при запрете на их смену - дело несложное вне зависимости от степени "загаженности" темы, достаточно запретить вдогонку использование красного для всех случаев, кроме голосования. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.