Форум Академгородка, Новосибирск > Паразиты
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Паразиты
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
Dimitriz
Ситуация следующая: в аквариуме при включении света утром на стенках заметны маленькие меньше мм существа, когда включается свет они хаотично двигаясь прячутся, помимо них есть похожие на черные точечки существа двигающиеся по растениям. Кто это и как с ними бороться?
Tasha#
в любом водоеме ( в том числе и аквариумном ) кроме рыб и растений живет куча мелкой плавучей и ползучей живности, дафнии , коловратки, инфузории, прочие организмы. Приносим мы их цисты (споры, яйца) с растениями, с грунтом, так же они могут попадать в воду с пылью.
Чаще всего ее съедают рыбы, но в аквариумах с креветками , или с крупной рыбой которая не ловит такую мелочь они успено размножаются.
Называть эту живность паразитами по меньшей мере не разумно.
в большинстве своем она совершенно безобидна.
Dimitriz
Это я понимаю, хочется опознать этих соседей, что бы убедится безопасны ли они)
Dimitriz
Помимо этих неопознанных сикорашек у меня есть подозрение на гельминтов. Признаки следующие, белые молинезии прячутся, в течении дня несколько раз может меняться окрас чешуи, становится тёмной, кромки плавников чернеют, роговица чернеет. Самое для меня поразительное, что этот окрас обратим в нормальный и наоборот. Как относитесь к моему предположению?
Tasha#
не вижу связи..
тем более что гельминты - они в свободном полете по аквариуму не плавают обычно.
То поведение которое вы описываете больше похоже на поведенческие реакции на возможные раздражители( такие как смена освещения в течении дня, возможно конфликтные отношения с соседями)

А то, что рыба меняет окраску, так это для многих видов совершенно нормально.
и еще, возможно что ваши белые моллинезии не совсем альбиносы.
Dimitriz
Хм, свет не менялся ни по продолжительности ни в Вт. с маленькими букашками ясно понятно, что не гельминты, но эти молли у меня пол года и такое поведение стало совсем недавно и две рыбки сразу же погибли.
Dimitriz
Соседи пигмеи, меченосцы рубин и меченосцы кои, они безобидные, меченосцы не гоняют молли

Вот так они выглядят здоровыми, я бы смирился со сменами оттенков, но поведение довольно странное
Tasha#
моллинезии могут болезненно реагировать на смену параметров воды,
, вопрос - какими кормами кормите рыбу?
Dimitriz
кормлю сера випогран, добавляю чуток для пигмеев випагран беби + фиштамин стал добавлять как поведение отошло от нормы, поведение изменилось и у мечиков, стало такое же как и у молли

завтра фотоаппарат на руках будет, зафотаю какие сейчас
Tasha#
а режим подмен, параметры воды, температура,
Dimitriz
Банка 67 л, подмениваю раз в неделю 15-20 литров с частичной чисткой грунта, вода отстоянная в течении недели из под крана, отстаивается в полиэтиленовых пятилитровках из под питьевой воды, температура в обычном режиме 24-25, при смени поведения и начала добавления фиштамин поднял до 26-27, из тестов воды делаю только на разложение органики составом из марганцовки, этот показатель не скакал, другие параметры делать нет возможности.
Tasha#
зачем отстаиваете воду в течнии недели?
максимум сутки,
Живородка не любит скачки Ph, а они в аквариумах с растениями не редкость.
фильтрация ,аэрация - не выключается на ночь?
Dimitriz
фильтрация и аэрация круглосуточно, а по поводу недели как то так повелось, уже полтора года так
SixFourteen
Может название темы изменить? Все-таки не о госдуме речь вроде...
Dimitriz
На какое?) вчера залил противогильминтовое средство, мои подозрения подтвердились, полезли гады.
SixFourteen
Цитата(Dimitriz @ 18.05.2010, 7:54) *
На какое?) вчера залил противогильминтовое средство, мои подозрения подтвердились, полезли гады.

О, например, на "гельминты".
sobolyavka
как называется средство? а то мы б своим тоже для профилактики залили, но все возможные заливалки по отзывам продавцов за пределами новосибирска.
Tasha#
Соболяв, мне тут пообещали три капли волшебного снадобья..
возьму и на тебя.
sobolyavka
ух как здорово!
а то заказ тремазола на витаватер опять молчит.
SixFourteen
Цитата(sobolyavka @ 18.05.2010, 14:42) *
ух как здорово!

Кхм... Соболяв, а как ты думаешь, зачем с тобой будут делиться отравой? ;-)
sobolyavka
да мелькнула мысль о том как вы часть своих контрорыбов по вашим же рассказам как-то глистогонкой положили, но я такая доверчивая что подумала, - а вдруг вы за мир во всем мире? smile.gif
SixFourteen
Цитата(sobolyavka @ 18.05.2010, 18:03) *
да мелькнула мысль о том как вы часть своих контрорыбов по вашим же рассказам как-то глистогонкой положили, но я такая доверчивая что подумала, - а вдруг вы за мир во всем мире? smile.gif

То было средство от сосальщиков, а это вроде от внутренних.... но направление мыслей у тебя верное.
Dimitriz
Я не знаю как оно называется, это зелье, его готовили в акватропике, брал у знакомой, у неё осталось, но я долго колебался лить или не лить, вонб жутчайшая была
Диверсант
Ребят, никто не сталкивался с белыми червячками длиной 20-25мм и шириной(диаметром) 0,2-0,4мм? Что за хрень?Да, и еще вроде ба плавать умеют извиваясь (хотя мож просто течением несло, а он извивался).Видел всего в течение 5сек после включения света.Хорошо разглядеть несмог т.к. сам шары только после сна продрал.
SixFourteen
Цитата(Диверсант @ 19.05.2010, 14:04) *
Ребят, никто не сталкивался с белыми червячками длиной 20-25мм и шириной(диаметром) 0,2-0,4мм?

Планарии?
Диверсант
Да не похожи.Я одного червяга видел.Планарии до этого были - разглядел довольно хорошо (их выгонял солью - 2кг в банку сыпанул, а через три дня подмены с сифонкой почаще делал, т.е.чистоту наводил).
Tasha#
планарии солью все не выгоняются..
может быть пиявка, они иногда в живом корме попадаются, и иногда даже из заморозки оттаивают(или из яиц вылупляются)
сосальщиков настолько явно видимых глазом , не помню..
ну и гельминт возможен, если подыхать надумал и с детритом наружу вышел.
Диверсант
Цитата(Tasha# @ 19.05.2010, 14:58) *
планарии солью все не выгоняются..

Возможно, я в этих делах не светоч, попробовал - прошло. Возможно небольшое кол-во сидят тихонько где-нибудь в уголке и ждут благоприятных условий...
Гельминт - страшная штука, никогда не сталкивался поэтому не представляю насколько они опасны для скотинки.
Наташ/Владимир, а зачем ему выходить если подыхать собрался?
Tasha#
некоторые гельминты живут в кишечнике прикрепившись к стенкам,
если все нормально, то они наружу не выпадают..
наружу выходят шкурки , членики(после линьки), яйца ..
Но когда взрослая особь погибает, то в зависимости от того в каких условиях это произошло, она может быть переварена, может выйти в уже разложившемся виде, и поэтому тоже слабо отличимая в общей массе выделений,
либо если он еще не до конца погиб или был рядом с выходом , то гельминта выносит наружу перистальтикой и тогда крупные особи становятся видны невооруженным глазом.
Подобное бывает тогда, когда гельминтов очень много в кишечнике , и они там просто перестают помещаться, например..
или после обработки препаратами,
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.