Форум Академгородка, Новосибирск > Запуск нового аквариума на биогумусе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запуск нового аквариума на биогумусе
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
Bigalex
Предисловие: Надоел вечный срач в моей комнате, захотелось красоты. Была продана стойка состоящая из двух аквариумов по 240 литров вместе с фильтром светом грунтом, в общем решил начать с нуля.

Требования к новой банке НЕ высокая 50 см. (т.к. есть уже высокий аквариум), длинна 140 см. (ограничена размерами стены), ширина 60 см. без ребер и стяжек. Был найден мастер который согласился сделать аквариум по этим параметрам + тумба на металло - каркасе слегка похожая на ADA, надеюсь данный мастер начнет наконец то себя рекламировать, и мы получим аквариумы по гуманным ценам supdup.gif Не все конечно получилось идеально, но это связано с отсутствием опыта построения таких аквакомплектов, дальше я думаю дело пойдет лучше, аквариум склеен на 4+.

Свет - долго выбирал между люмами и МГ, остановился на последних причин несколько, люмы получаются дороже, светильник громоздкий, и у меня уже есть один готовый комплект МГ. Светильник делал сам из прожектора 1000 вт. он покрашен в серый серебристый цвет специальной термостойкой краской и залакирован таким же термостойким лаком, лампочка пока старая osram NDL 4200 k, в дороге лампы на 6700 к.

Фильтрация - был приобретен фильтр aquael unimax 500 (огромное спасибо за помощь в покупке Ивану Теневу из магазина на дк Чкалова), это у же второй такой фильтр в моем хозяйстве, одинаковые фильры позволили сделать "финт ушами" при запуске, Я разделил наполнитель из давно действующей канистры на 2 части, так запуск аквариума прошел на "старых дрожжах". Пока забор и подача воды идет через стандартные трубки, в пути лили пайп.

Грунт - соблазнил таки Alexdms меня питательным грунтом и я решил попробовать, состав 7,5 литров!!!! биогумуса, 7,5 литров кокосового торфа, 15 литров керамзита, сверху все посыпано доломитовой мукой и обильно полито р-ром Байкал М, далее присыпан тонкий слой кокосового торфа (очень мощный буфер, гораздо мощнее цеолита и торфа), потом идет строительная сетка и слой гравия 2 см., общий слой 6 сантиметров.

Запуск аквариума произведен 2 дня назад 50/50 воды из под крана и старого аквариума, на сегодняшний день вода полностью прозрачна, свет подключен сегодня, подачи СО2 пока нет. Насаженная трава выполняет технические функции, дизайном займусь позже. Утром померял аммоний был 1 сейчас уже 0, жаль тест на нитриты потерялся.
JulyK
Алексей, а под кокосовым торфом подразумевается кокосовая стружка/крошка?
Bigalex
Цитата(JulyK @ 12.05.2010, 23:49) *
Алексей, а под кокосовым торфом подразумевается кокосовая стружка/крошка?


Да типо того, продается в Ленте в прессованных брикетах.
SixFourteen
А почему не в "Аквариумах пользователей"? Или дизайне хотя бы...
Bigalex
Цитата(SixFourteen @ 13.05.2010, 0:04) *
А почему не в "Аквариумах пользователей"? Или дизайне хотя бы...


Там не очень удобно, если считаешь нужным можно перенести, я не против.
SixFourteen
Цитата(Bigalex @ 13.05.2010, 1:06) *
Там не очень удобно, если считаешь нужным можно перенести, я не против.

Просто не хочу, чтобы тема затерялась. Ладно, когда активность снизится - подумаю, а пока висит наверху - не затеряется.
Zwerr
В целом комплекс супер смотрится, и тумба и свет и аквариум supdup.gif , светильника два будет? И еще мне кажется или нет, что аквариум несколько заходит за шкаф? Вдруг на конкурс фотографировать соберешься , то может помешать при съемке
Tasha#
Ну, шкаф не аквариум.. Надумает на конкурс фотографировать, подвинет шкаф..
shutt
Алексей, а какой толщины стекло и как дела с прогибом передней стенки?
Bigalex
Шкаф мешается, но я очень хотел длинный аквариум, еслидойдет дело до конкурса я уберу шкаф, он икеевский разбирается быстро. Толщина стекла 12 мм. прогиб посередине 3 мм по 1,5 мм в обе стооны.
Victor
поздравляю с запуском. как устаканится, опишите кто будет жить и кто будет расти.
внешники оба два работают?

мне кажется, что если есть возможность завести электричество, то удачнее бы смотрелись светильники с креплением к потолку.
Bigalex
Цитата(Victor @ 13.05.2010, 13:35) *
поздравляю с запуском. как устаканится, опишите кто будет жить и кто будет расти.
внешники оба два работают?

мне кажется, что если есть возможность завести электричество, то удачнее бы смотрелись светильники с креплением к потолку.


Кто будет расти пока не понятно скорее всего мхи, длинностебелы и папоротники, кустовых однозначно не будет из - за слишком мощных корней. В аквариуме 1 внешник, второй на другой банке, оба функционируют. На потолок светильники заводить специально не стал т.к. вертикальные трубы прикрывают "косяк" на стене.
Bigalex
Цитата(olegt @ 13.05.2010, 22:55) *
На когда примерно назначена посадка композиции? Или постепенно и подводно?
Мне очень понравилось сажать без воды и потом заливать.


Пока сложно сказать,думаю через пару месяцев все устаканится и можно будет занятся дизайном, плюс я в тай. собираюсь может оттуда чего интересного привезу.
Rozanich
Алексей. Как результат? уже должно все устаканиться.
Bigalex
Цитата(Rozanich @ 28.09.2010, 8:25) *
Алексей. Как результат? уже должно все устаканиться.


У меня там такое болтоооооооооооо нитчатки ковер сантиметров 7-8, НО в грунте перестал появляться газ и аквариум довольно долго цвел без СО2, сейчас соберусь повыкидываю все, засажу травкой вот тогда можно будет сделать вывод.
Bigalex
Наконец то я почистил аквариум, 99% растений погибло остались вершки и корешки, тем интереснее возродить из всего этого траву, растения сразу же активно принялись в рост, что весьма удивительно, сейчас весь в раздумьях по дизайну, а также пытаюсь вымочить две большие коряги, они сильно красят воду.
Rozanich
Запустил 30 литров на биогумусе с вермикулитом и латеритом. supdup.gif

Микро с третьего дня. СО2 сразу и много с браги. Ну и накидал полный аквариум роголистника и наяса.
света 1.1 ват на литр
В обсчем водорослям там хуже чем в аквариуме без земли.
Первые дни подменял по 30% в день, вода была желтоватой первые три дня. Через три недели как обычно 50% в ненеделю.

Сагиталия ломанулась с дикой силой в рост и в стрелки через неделю. Начала рости куба. Наяс выкашиваю раз в неделю, по пол аквариума.
Мох тоже растет хорошо.
Больше пока ничего нет. rolleyes.gif
alexdms
Леш Сделай свежие фотки.
Небольшое уточнение по запуску. Гумус нужно сквасить недельки три при помощи Байкал М-1.
Сейчас готовим банку к запуску. О результатах доложимся.
Bigalex
Цитата(alexdms @ 11.10.2010, 20:24) *
Леш Сделай свежие фотки.
Небольшое уточнение по запуску. Гумус нужно сквасить недельки три при помощи Байкал М-1.
Сейчас готовим банку к запуску. О результатах доложимся.


Там пока фотать нечего, грунт я так думаю уже перебродил, почернение корней наблюдалось только у одного ануба.
Rozanich
Цитата(alexdms @ 11.10.2010, 20:24) *
Небольшое уточнение по запуску. Гумус нужно сквасить недельки три при помощи Байкал М-1.


По этому вопросу нет однозначного мнения. По идеи биогумус это уже перебродившая органика. Кстати должна содержать и необходимые бактерии. В ней должны остаться только трудно усваиваемая органика(гуминовые кислоты в основном) и минеральная составляющая.

Хотя заквасить наверно будет и полезно для выведения легко растворимых компонентов, на пару дней. Это если планируется в первую неделю рыбку в аквариум запускать. Если нет то можно подменами в первое время обойтись.

Если гумус прокипятить то тогда однозначно надо квасить.
Bigalex
Проект завершен, грунт не понравился, может конечно я что то не так сделал... вроде все растет, но как то не так, корни у травы короткие в глубину грунта не заходят. Заказал себе jbl manado, возможно на выходных будет перезапуск.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.