Форум Академгородка, Новосибирск > Стрельбы из лука и арбалета. Кому интересно?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стрельбы из лука и арбалета. Кому интересно?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт
alan
Кому было бы интересно пострелять из настоящих рекурсивных луков и блочных луков? арбалетов (дротики, стрелы, стальные шарики)?
В Бердске уже работает Арбалетно-лучный клуб "Рабин Гуд". Если бы жители городка высказали свой интерес, можно было бы начать искать помещение smile.gif...

Жду ваших ответов.

PS страничка клуба http://arbalet.cae-alumni.ru/
Мария Горынцева
QUOTE (alan @ Oct 3 2005, 19:14)
Кому было бы интересно пострелять из настоящих рекурсивных луков и блочных луков? арбалетов (дротики, стрелы, стальные шарики)?
В Бердске уже работает Арбалетно-лучный клуб "Рабин Гуд". Если бы жители городка высказали свой интерес, можно было бы начать искать помещение smile.gif...

Жду ваших ответов.

Таки Рабин? Ицхакович?

А почём удовольствие?
Skywalker
я бы хотел сделать себе лук.
деревянный. простой. Нет времени только сходить за палкой. а так все есть.
А этот клуб продает луки? или делает?
Мария Горынцева
QUOTE (Skywalker @ Oct 3 2005, 19:18)
я бы хотел сделать себе лук.
деревянный. простой. Нет времени только сходить за палкой. а так все есть.
А этот клуб продает луки? или делает?

В городе есть хороший магАзин. Но адрес смогу сказать только через неделю, когда вернётся приятель, который там был и покупал стрелы для своего арбалета.
alan
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 3 2005, 19:16)
Таки Рабин? Ицхакович?

А почём удовольствие?

Рабин smile.gif. Это связано с особенностями авторского права =). Робином называться нельзя sad.gif.

В среднем выстрел стоит 20 рублей. В Бердске 10 рублей. Стоимость в городке будет напрямую зависеть от аренды. Думаю не больше 15-ти.
Skywalker
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 3 2005, 20:19)
QUOTE (Skywalker @ Oct 3 2005, 19:18)
я бы хотел сделать себе лук.
деревянный. простой. Нет времени только сходить за палкой. а так все есть.
А этот клуб продает луки? или делает?

В городе есть хороший магАзин. Но адрес смогу сказать только через неделю, когда вернётся приятель, который там был и покупал стрелы для своего арбалета.

окей. Когда найдете адрес чиркните лс плз. и контакты желательно
Мария Горынцева
QUOTE (alan @ Oct 3 2005, 19:19)
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 3 2005, 19:16)
Таки Рабин? Ицхакович?

А почём удовольствие?

Рабин smile.gif. Это связано с особенностями авторского права =). Робином называться нельзя sad.gif.

В среднем выстрел стоит 20 рублей. В Бердске 10 рублей. Стоимость в городке будет напрямую зависеть от аренды. Думаю не больше 15-ти.

Так в перлы это, в перлы нашего форума!

А луки и арбалеты там откуда?
alan
QUOTE (Skywalker @ Oct 3 2005, 19:18)
я бы хотел сделать себе лук.
деревянный. простой. Нет времени только сходить за палкой. а так все есть.
А этот клуб продает луки? или делает?

Мы покупаем луки, арбалеты, стрелы... все навесное оборудование у производителя. название фирмы: ИНТЕРЛОПЕР.
Сайт компании-представителя в Новосибирске: http://maximus-arbalet.ru
Если задумаете покупать, можно к нам обращаться за помощью и скидками, т. к. мы являемся оптовым покупателем.

Подробнее почитать о клубе можно на нашем сайте http://arbalet.cae-alumni.ru/
alan
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 3 2005, 19:19)
В городе есть хороший магАзин. Но адрес смогу сказать только через неделю, когда вернётся приятель, который там был и покупал стрелы для своего арбалета.

Рекомендую покупать непосредственно у представителя производителя, компании МАКСИМУС!
Cтоит дешевле, расскажут больше и покажут ВСЕ, что есть и потрогать дадут... и вообще, они отличные ребята smile.gif.
Aequanimus
А специальное разрешение на луки и арбалеты у нас нынче нужно получать? Справку от психиатра там предъявлять или что-нибудь еще в том же роде? huh.gif
Aequanimus
QUOTE (alan @ Oct 3 2005, 19:24)
Если задумаете покупать, можно к нам обращаться за помощью и скидками, т. к. мы являемся оптовым покупателем.


Мдя, недешевое удовольствие, должен сказать. unsure.gif
Aequanimus
Кстати было бы интересно знать, где можно именно НАУЧИТЬСЯ стрелять из современного лука.
alan
QUOTE (Aequanimus @ Oct 3 2005, 21:22)
А специальное разрешение на луки и арбалеты у нас нынче нужно получать? Справку от психиатра там предъявлять или что-нибудь еще в том же роде? huh.gif

1. Клуб НЕ требует никаких разрешений от МВД, потому что наши арбалеты и луки НЕ являются оружием! К каждому луку и арбалету прилагается несколько бумажек, которые это подтверждают (это если не вдаваться в подробности)
2. По поводу научиться. У нас в Сибири с этим целая проблема, т. к. нет школ, тренеров и даже спросить неукого smile.gif. Только методом изучения теории, а потом "проб и ошибок". Элементарный инструктаж каждому стрелку дает наш инструктор.
Мы поэтому и называемся Клуб, а не секция smile.gif.
Android
Нынче на блочный лук разрешение требуется?
D-Light
QUOTE (alan @ Oct 4 2005, 11:56)
1. Клуб НЕ требует никаких разрешений от МВД, потому что наши арбалеты и луки НЕ являются оружием! К каждому луку и арбалету прилагается несколько бумажек, которые это подтверждают (это если не вдаваться в подробности)

А можно вдаться? ;) Я конечно отстал от жизни, но пару лет назад разрешения не требовались лишь на луки/арбалеты силой до 20 кг. Остальные надо было как минимум регистрировать.
У Сун
QUOTE (D-Light @ Oct 4 2005, 17:16)
А можно вдаться? ;) Я конечно отстал от жизни, но пару лет назад разрешения не требовались лишь на луки/арбалеты силой до 20 кг. Остальные надо было как минимум регистрировать.

Законодательство действительно меняется. Неделю назад ехал в одном купе с экспертом-криминалистом, он о чём-то подобном рассказывал.
spall
Конечно надо в академе делать. Кто в бердске то стрелять будет? Рабоче-крестьянский пролетариат что ли?

Готов прям на эти выходные с компанией приехать пострелять, скажи только куда.

А на выходные летом можно прям на открытой местности устраивать тир.
D-Light
QUOTE (У Сун @ Oct 4 2005, 19:28)
Законодательство действительно меняется. Неделю назад ехал в одном купе с экспертом-криминалистом, он о чём-то подобном рассказывал.

Возможно. Хотелось бы услышать о конкретных изменениях в законах. Настораживает то, что у всех предлагаемых арбалетов декларируется усилие не более 20 кг. Это только легкая категория.
alan
QUOTE (spall @ Oct 4 2005, 19:52)
Конечно надо в академе делать. Кто в бердске то стрелять будет? Рабоче-крестьянский пролетариат что ли? 

Готов прям на эти выходные с компанией приехать пострелять, скажи только куда.

А на выходные летом можно прям на открытой местности устраивать тир.

Летом -- да, мы стреляли на природе...
Если с помещением удастся решить на этих выходных, то обязательно дам знать!!!
2spall: а сколько вас может приехать? если 10 человек и больше, то удобнее и дешевле платить за час (2000р. в час: за две огневые позиции, три лука) и тусоваться только своей компанией.
alan
QUOTE (D-Light @ Oct 4 2005, 20:01)
QUOTE (У Сун @ Oct 4 2005, 19:28)
Законодательство действительно меняется. Неделю назад ехал в одном купе с экспертом-криминалистом, он о чём-то подобном рассказывал.

Возможно. Хотелось бы услышать о конкретных изменениях в законах. Настораживает то, что у всех предлагаемых арбалетов декларируется усилие не более 20 кг. Это только легкая категория.

2 D-Light: что именно настораживает?
по закону об оружии (освобожусь, положу текст на сайт) луки и арбалеты могут ПРОДАВАТЬСЯ! с усилием не более 20-ти кг. Поэтому по умолчанию все менее 20-ти.
После покупки вы можете поменять плечи с усилием, например, 30-ть smile.gif.
Тоже самое касается пневматики: заменил пружину и скорость пули при выстреле уже больше cbs_madlaugh.gif
D-Light
QUOTE (alan @ Oct 4 2005, 20:14)
2 D-Light: что именно настораживает?
по закону об оружии (освобожусь, положу текст на сайт) луки и арбалеты могут ПРОДАВАТЬСЯ! с усилием не более 20-ти кг. Поэтому по умолчанию все менее 20-ти.
После покупки вы можете поменять плечи с усилием, например, 30-ть smile.gif.
Тоже самое касается пневматики: заменил пружину и скорость пули при выстреле уже больше cbs_madlaugh.gif

Про трюки с пневматикой давно наслышан. Но правда состоит в том, что подобное изменение незаконно. Производители/продавцы вынуждены идти на хитрости, так как они гораздо уязвимее покупателя. Понятно, что шанс на то, что кто-то станет проводить официальную экспертизу купленного пневматического пистолета ничтожен, но проблема все равно остается. Та же история, я полагаю, и с более мощными плечами для арбалета. Поправьте если ошибаюсь. Желательно с ссылками на закон. ;)
Gordon F
о хочу!
alan
QUOTE (D-Light @ Oct 4 2005, 20:57)
QUOTE (alan @ Oct 4 2005, 20:14)
2 D-Light: что именно настораживает?
по закону об оружии (освобожусь, положу текст на сайт) луки и арбалеты могут ПРОДАВАТЬСЯ! с усилием не более 20-ти кг. Поэтому по умолчанию все менее 20-ти.
После покупки вы можете поменять плечи с усилием, например, 30-ть smile.gif.
Тоже самое касается пневматики: заменил пружину и скорость пули при выстреле уже больше cbs_madlaugh.gif

Про трюки с пневматикой давно наслышан. Но правда состоит в том, что подобное изменение незаконно. Производители/продавцы вынуждены идти на хитрости, так как они гораздо уязвимее покупателя. Понятно, что шанс на то, что кто-то станет проводить официальную экспертизу купленного пневматического пистолета ничтожен, но проблема все равно остается. Та же история, я полагаю, и с более мощными плечами для арбалета. Поправьте если ошибаюсь. Желательно с ссылками на закон. ;)

Отвечу конструктивно позже, когда будет время найти и процитировать закон smile.gif.
У Сун
QUOTE (alan @ Oct 4 2005, 21:11)
2 У Сун: а сколько вас может приехать?

Меня - нисколько: я и не вызывался smile.gif
Skywalker
QUOTE (alan @ Oct 3 2005, 20:24)
QUOTE (Skywalker @ Oct 3 2005, 19:18)
я бы хотел сделать себе лук.
деревянный. простой. Нет времени только сходить за палкой. а так все есть.
А этот клуб продает луки? или делает?

Мы покупаем луки, арбалеты, стрелы... все навесное оборудование у производителя. название фирмы: ИНТЕРЛОПЕР.
Сайт компании-представителя в Новосибирске: http://maximus-arbalet.ru
Если задумаете покупать, можно к нам обращаться за помощью и скидками, т. к. мы являемся оптовым покупателем.

Подробнее почитать о клубе можно на нашем сайте http://arbalet.cae-alumni.ru/

дорогие млин. А я не хочу все эти блочные металлические луки. Хочу сложный деревянный smile.gif
alan
QUOTE (D-Light @ Oct 4 2005, 20:57)
QUOTE (alan @ Oct 4 2005, 20:14)
2 D-Light: что именно настораживает?
по закону об оружии (освобожусь, положу текст на сайт) луки и арбалеты могут ПРОДАВАТЬСЯ! с усилием не более 20-ти кг. Поэтому по умолчанию все менее 20-ти.
После покупки вы можете поменять плечи с усилием, например, 30-ть smile.gif.
Тоже самое касается пневматики: заменил пружину и скорость пули при выстреле уже больше cbs_madlaugh.gif

Про трюки с пневматикой давно наслышан. Но правда состоит в том, что подобное изменение незаконно. Производители/продавцы вынуждены идти на хитрости, так как они гораздо уязвимее покупателя. Понятно, что шанс на то, что кто-то станет проводить официальную экспертизу купленного пневматического пистолета ничтожен, но проблема все равно остается. Та же история, я полагаю, и с более мощными плечами для арбалета. Поправьте если ошибаюсь. Желательно с ссылками на закон. ;)

Кратенько, но быстро smile.gif
http://arbalet.cae-alumni.ru/low.htm

ГОСТ Р 52115-2003 «Метательное оружие. Луки спортивные, луки для отдыха и развлечения и стрелы к ним. Общие технические требования. Методы испытаний на безопасность»

Там говорится, луки и арбалеты с силой натяжения до 20 кг,
не являются метательным оружием и свободны в обращении, а луки спортивные с силой 27 кг являются метательным оружием, и могут храниться только на спортивных объектах.

Вообще я слышал, что в Москве это закон находится на рассмотрении,
и к концу года ограничение поднимут до 40 кг, как во всем мире.
D-Light
QUOTE
Там говорится, луки и арбалеты с силой натяжения до 20 кг, не являются метательным оружием и свободны в обращении, а луки спортивные с силой 27 кг являются метательным оружием, и могут храниться только на спортивных объектах.

Что и требовалось доказать. Помниться был скандал с конфискацией арбалетов на таможне у нашей сборной, ехавшей на какое-то соревнование. Уж если на таком уровне гемморой испытывают, то простому парню, да с местной "высокопрофессиональной" милицией тяжело придется. Опять же были случаи, когда забирали себе понравившееся холодное оружие, проводя экспертизу "на глаз". А правды потом искать - еще дороже может выйти.
QUOTE
Вообще я слышал, что в Москве это закон находится на рассмотрении,
и к концу года ограничение поднимут до 40 кг, как во всем мире.
Надеюсь, что требования будут снижены, но мы же знаем в какой стране живем. ;)
linQaRrin
может быть имеет смысл дать инфу толкиенистам (ролевикам или как там их сейчас зовут), - благо в городке их, всю дорогу, было как собак. Их это должно заинтересовать.
alan
QUOTE (linQaRrin @ Oct 6 2005, 15:22)
может быть имеет смысл дать инфу толкиенистам (ролевикам или как там их сейчас зовут), - благо в городке их, всю дорогу, было как собак. Их это должно заинтересовать.

а где их найти?
Skywalker
alan а Обычные луки у вас есть?

а не эти уродливые металлические
Ehidna
QUOTE (alan @ Oct 11 2005, 00:24)
QUOTE (linQaRrin @ Oct 6 2005, 15:22)
может быть имеет смысл дать инфу толкиенистам (ролевикам или как там их сейчас зовут), - благо в городке их, всю дорогу, было как собак. Их это должно заинтересовать.

а где их найти?

В детско-подростковом клубе "Солнечный" (Демакова 17/1, вход с тыльной стороны дома) по вечерам собираются молодые люди - там у них есть помещение, клуб ролевых игр.
alan
QUOTE (Skywalker @ Oct 11 2005, 09:33)
alan а Обычные луки у вас есть?

а не эти уродливые металлические

Если для вас "обычные" это самодельно-деревянные из старой дедушкиной лыжи, то у нас таких нет. Только настоящие высокотехнологичные и не металические, а из композитного стеклопластика. biggrin.gif
alan
QUOTE (Ehidna @ Oct 11 2005, 09:38)
QUOTE (alan @ Oct 11 2005, 00:24)
QUOTE (linQaRrin @ Oct 6 2005, 15:22)
может быть имеет смысл дать инфу толкиенистам (ролевикам или как там их сейчас зовут), - благо в городке их, всю дорогу, было как собак. Их это должно заинтересовать.

а где их найти?

В детско-подростковом клубе "Солнечный" (Демакова 17/1, вход с тыльной стороны дома) по вечерам собираются молодые люди - там у них есть помещение, клуб ролевых игр.

Спасибо! Обязательно к ним забегу =).
Lizardman
QUOTE (alan @ Oct 11 2005, 00:24)
QUOTE (linQaRrin @ Oct 6 2005, 15:22)
может быть имеет смысл дать инфу толкиенистам (ролевикам или как там их сейчас зовут), - благо в городке их, всю дорогу, было как собак. Их это должно заинтересовать.

а где их найти?

Мы вас уже нашли... В связи с этим вопросы:

Появилось ли помещение?
Каковы его параметры, если да?
Есть ли возможность и сколько будет стоить тренироваться со своим "оружием"?
В порядке уточнения: только луки/арбалеты или можно мушкеты при условии что они не подпадают под законодательный запрет и вообще не наносят вреда мишеням?

Сэмпл своего "оружия":
sunflour
Дорогой выстрел. На стенде и то дешевле. Если учесть, что в цену входит и аренда, и мешень, и патрон, и ружье. unsure.gif
alan
QUOTE (sunflour @ Oct 16 2005, 16:08)
Дорогой выстрел. На стенде и то дешевле. Если учесть, что в цену входит и аренда, и мешень, и патрон, и ружье. unsure.gif

На каком именно стенде? smile.gif
И сколько до него добираться?
Сколько стоит оружие? Патрон?

Для информации, стрела стоит 300 р. Лук 15 000 р.

Вооще, это как сравнивать купание в сауне и в ванной. Вода есть и там и там... почему в сауне дороже?! smile.gif
alan
QUOTE (Lizardman @ Oct 16 2005, 15:46)
QUOTE (alan @ Oct 11 2005, 00:24)
QUOTE (linQaRrin @ Oct 6 2005, 15:22)
может быть имеет смысл дать инфу толкиенистам (ролевикам или как там их сейчас зовут), - благо в городке их, всю дорогу, было как собак. Их это должно заинтересовать.

а где их найти?

Мы вас уже нашли... В связи с этим вопросы:

Появилось ли помещение?
Каковы его параметры, если да?
Есть ли возможность и сколько будет стоить тренироваться со своим "оружием"?
В порядке уточнения: только луки/арбалеты или можно мушкеты при условии что они не подпадают под законодательный запрет и вообще не наносят вреда мишеням?

Сэмпл своего "оружия":

Помещения еще нет. Работа навалилась, времени небыло.
Не совсем понял про свое оружие? Если оно у вас есть арендуйте один из заброшенных тиров и тренируйтесь.
Вообще, я не против, но думаю стоит обсудить это когда решу вопрос с помещением.
Мушкетов в глаза не видел, поэтому тоже интересно =).
Lizardman
QUOTE (alan @ Oct 17 2005, 13:26)
Помещения еще нет. Работа навалилась, времени небыло.
Не совсем понял про свое оружие? Если оно у вас есть арендуйте один из заброшенных тиров и тренируйтесь.
Вообще, я не против, но думаю стоит обсудить это когда решу вопрос с помещением.
Мушкетов в глаза не видел, поэтому тоже интересно =).

Да все просто. Как раз щас ищу варианты под тренировки. Соответственно собираю все возможности и информацию чтобы потом выбрать наиболее удачный расклад.

Мушкет:
Lizardman
Плюс к тому, не мне вам говорить, что для лука обычный тир не очень подойдет ввиду низких потолков... Поэтому круг вариантов не очень широк пока...
alan
QUOTE (Lizardman @ Oct 17 2005, 13:19)
Плюс к тому, не мне вам говорить, что для лука обычный тир не очень подойдет ввиду низких потолков... Поэтому круг вариантов не очень широк пока...

Для стрельбы по мишеням потолки не играют роли. К тому же у нас есть ловец стрел (чтобы они не улетали =)).

Кстати о вариантах: в НГУ час стоит около 200 рублей (со слов Ревы). Но получить туда доступ -- занятие не для слабонервных sad.gif.

ЗЫ Фотки классные!!!
Lizardman
QUOTE (alan @ Oct 20 2005, 19:18)
Для стрельбы по мишеням потолки не играют роли. К тому же у нас есть ловец стрел (чтобы они не улетали =)).

Кстати о вариантах: в НГУ час стоит около 200 рублей (со слов Ревы). Но получить туда доступ -- занятие не для слабонервных sad.gif.

ЗЫ Фотки классные!!!

хм... тогда мне не понятно на каких расстояниях вы стреляете. Наши лучники 25 метров стреляют уже с небольшим навесом. Если взять 50 метров, то навес увеличивается. При этом, ИМХО, уже нужны высокие потолки. На текущий момент мы тренируемся в спортзале ГОК Звезда. Однако там, при том, что с потолками все Ок, недостаточная длина... Плюс к тому мушкет - дело ОЧЕНЬ громкое. Там этого нельзя.

За вариант с Ревой спасибо, буду иметь ввиду.
alan
QUOTE (Lizardman @ Oct 21 2005, 11:39)
QUOTE (alan @ Oct 20 2005, 19:18)
Для стрельбы по мишеням потолки не играют роли. К тому же у нас есть ловец стрел (чтобы они не улетали =)).

Кстати о вариантах: в НГУ час стоит около 200 рублей (со слов Ревы). Но получить туда доступ -- занятие не для слабонервных sad.gif.

ЗЫ Фотки классные!!!

хм... тогда мне не понятно на каких расстояниях вы стреляете. Наши лучники 25 метров стреляют уже с небольшим навесом. Если взять 50 метров, то навес увеличивается. При этом, ИМХО, уже нужны высокие потолки. На текущий момент мы тренируемся в спортзале ГОК Звезда. Однако там, при том, что с потолками все Ок, недостаточная длина... Плюс к тому мушкет - дело ОЧЕНЬ громкое. Там этого нельзя.

За вариант с Ревой спасибо, буду иметь ввиду.

Что значит "небольшой навес"? К тому же не все могут вообще попасть с 25 метров smile.gif. Из наших лувов на расстоянии 30 метров можно целиться почти в цель.
Думаю, что надо прийти и попробовать smile.gif.
Кстати, в день открытия клуба стрельба из своих луков будет бесплатная =).
Т. е. это я к тому, что договариваюсь со спорт-комплексом НГУ и там можно будет познакомиться и поговорить о возможных вариантах сотрудничества.

ЗЫ А где находится ГОК Звезда?
Lizardman
QUOTE (alan @ Oct 26 2005, 15:53)
Что значит "небольшой навес"? К тому же не все могут вообще попасть с 25 метров smile.gif. Из наших лувов на расстоянии 30 метров можно целиться почти в цель.
Думаю, что надо прийти и попробовать smile.gif.
Кстати, в день открытия клуба стрельба из своих луков будет бесплатная =).
Т. е. это я к тому, что договариваюсь со спорт-комплексом НГУ и там можно будет познакомиться и поговорить о возможных вариантах сотрудничества.

ЗЫ А где находится ГОК Звезда?

В таком случае возникает логичный вопрос: а когда, сосбна, открытие?

ГОК - гарнизонный офицерский клуб - это комплекс на территории бывшего политучилища. Расположен рядом с КПП (ну где танки rolleyes.gif )
alan
QUOTE (Lizardman @ Oct 27 2005, 10:51)
QUOTE (alan @ Oct 26 2005, 15:53)
Что значит "небольшой навес"? К тому же не все могут вообще попасть с 25 метров smile.gif. Из наших лувов на расстоянии 30 метров можно целиться почти в цель.
Думаю, что надо прийти и попробовать smile.gif.
Кстати, в день открытия клуба стрельба из своих луков будет бесплатная =).
Т. е. это я к тому, что договариваюсь со спорт-комплексом НГУ и там можно будет познакомиться и поговорить о возможных вариантах сотрудничества.

ЗЫ А где находится ГОК Звезда?

В таком случае возникает логичный вопрос: а когда, сосбна, открытие?

ГОК - гарнизонный офицерский клуб - это комплекс на территории бывшего политучилища. Расположен рядом с КПП (ну где танки rolleyes.gif )

Открытие когда Рева + Диканский дадут добро.
Вообще, я на сайте новости размещаю, можно посматривать smile.gif.
arbalet.cae-alumni.ru
Надеюсь, что в ноябре уже постреляем.
В Бердске уже стреляем на стадионе ВЕГА.
russist
Всё умерло?
den26
Похоже на то. Может просто выбрать место и собираться пострелять своим оружием?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.