Форум Академгородка, Новосибирск > Активное/пассивное растворение CO2
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Активное/пассивное растворение CO2
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
538645
добрый день!
Постоянно пользуюсь для растворения Со2 колоколом... сначала от бражки, сейчас от балона. У многих видел, что пользуются реакторами - минипомпа разбивает пузырьки, смешивает их с водой и через губку выпускает в аквариум. Вот и возник вопрос, чем реактор лучше колокола? Насколько я понял из прочитанного, достоинство колокола
- невозможно "перенасытить" воду углекислым газом. (если конечно площадь подобрана правильно) хоть 1 пузырек в секунду делай, хоть 5, 10, 20... это так же актуально в тех случаях, когда газ в балоне заканчивается и давление за редуктором резко возрастает!
-не шумит, не жужжит, не потребляет электричества, не требует розетки
-ОЧень дешевый
-Проще задекорировать. места в аквариуме колокол занимает меньше и он из прозрачного пластика
-не требуется счетчик пузырьков. достаточно лишь следить, чтобы уровень "не уходил"

Достоинства реактора
- Лучше растворяет Co2. Хотя больше 25-30 мг\литр практически никто не дает (рыбу тоже жалко), а эту концентрацию можно легко достичь колоколом.
-более экономичный. Тут ничего не скажешь. Хотя экономия не в разы получается...

Кто что думает по этому поводу? может я чего не учел?

Заранее спасибо за ответы!
Bigalex
Минусы колокола очевидны для большого аквариума получается слишком громоздкая конструкция, сейчас многие переходят от реакторов к распылению СО2 отзыв травы очень положительный, при такой подаче тоже сложновато передозировать но у меня получилось smile.gif
538645
Цитата(Bigalex @ 08.05.2010, 8:38) *
Минусы колокола очевидны для большого аквариума получается слишком громоздкая конструкция, сейчас многие переходят от реакторов к распылению СО2 отзыв травы очень положительный, при такой подаче тоже сложновато передозировать но у меня получилось smile.gif

на 220 литров например объем колокола 60кв. см. Это баночка примерно 7см*8см smile.gif ну не так уж и много... а для больших возможно использовать "двухэтажные".. оч компактно smile.gif
BelkinS
У колокола основной недостаток - накопление в нем балластных газов, в основном кислорода. При использовании браги это не критично за счет возможности подачи газа с избытком и стравливания излишков СО2 вместе с балластными газами из колокола. Для баллонной системы подача СО2 с избытком расточительна.
Второй недостаток - для стабильной концентрации СО2 в воде уровень наполнения колокола должен быть все время одинаковый (чем меньше в колоколе газа тем он медленнее растворяется, так как хуже проточность воды на границе газа с водой). Отрегулировать подачу из баллона таким образом сложно (для браги колокол постоянно наполнен до краев и избытки стравливаются).
ИМХО.
538645
Цитата(BelkinS @ 08.05.2010, 9:51) *
У колокола основной недостаток - накопление в нем балластных газов, в основном кислорода. При использовании браги это не критично за счет возможности подачи газа с избытком и стравливания излишков СО2 вместе с балластными газами из колокола. Для баллонной системы подача СО2 с избытком расточительна.
Второй недостаток - для стабильной концентрации СО2 в воде уровень наполнения колокола должен быть все время одинаковый (чем меньше в колоколе газа тем он медленнее растворяется, так как хуже проточность воды на границе газа с водой). Отрегулировать подачу из баллона таким образом сложно (для браги колокол постоянно наполнен до краев и избытки стравливаются).
ИМХО.

Не...даже с подачей газа из балона следует его подавать с НЕБОльшим излишком. Лично я рассчитываю так, что б излишки газа стравливались 10-20 раз в сутки. Они стравливаются не через край конечно, а через специальное сбросное отверстие... Уровень газа держится всегда в районе сбросного отверстия (плюс-минус сантиметр). Поэтому концентрация co2 остается постоянной.
Насчет экономичности.... можно посчитать сколько примерно стравливается газа: Во время стравливания уровень уходит меньше сантиметра, площадь реактора 60кв см. (Напомню на 220л). Если сброс излишков каждый час (хотя реально настроить можно и меньше!)... Думаю потери очень несущественные.
BelkinS
Если перерасход несущественен, тогда колокол рулит. Есть конечно высказывания о пользе распыленных мелких пузырьков СО2 для лучшего усвоения растениями, но в каждом конкретном случае этот эффект может быть и не так нужен.
Колокол из прозрачного пластика можно сделать и в форме удлиненного параллелепипеда, тогда он легко уместится под ребром жесткости (если оно есть) или просто вдоль задней стенки. Практически незаметно будет по сравнению с активным реактором.
538645
Цитата(BelkinS @ 08.05.2010, 11:56) *
Если перерасход несущественен, тогда колокол рулит. Есть конечно высказывания о пользе распыленных мелких пузырьков СО2 для лучшего усвоения растениями, но в каждом конкретном случае этот эффект может быть и не так нужен.
Колокол из прозрачного пластика можно сделать и в форме удлиненного параллелепипеда, тогда он легко уместится под ребром жесткости (если оно есть) или просто вдоль задней стенки. Практически незаметно будет по сравнению с активным реактором.

я наоборот хотел smile.gif что б уговорили на реактор перейти...
BelkinS
Цитата(538645 @ 08.05.2010, 16:01) *
я наоборот хотел smile.gif что б уговорили на реактор перейти...

А, ну это легко - ставьте внешний проточный реактор, места в банке не занимает и полное растворение газа! cbs_madlaugh.gif
alexdms
Однако цена у проточного весьма. Даже китайцы продают от 58 баксов. И это без доставки.
Есть вариант "скрытного" реактора. От Hydor. Он располагается на дне и вкапывается в грунт.
Я его даже продаю.
538645
Цитата(Bigalex @ 08.05.2010, 8:38) *
Минусы колокола очевидны для большого аквариума получается слишком громоздкая конструкция, сейчас многие переходят от реакторов к распылению СО2 отзыв травы очень положительный, при такой подаче тоже сложновато передозировать но у меня получилось smile.gif

а распыление чем лучше делать? Воронкой Шота? если да, то где ее берут... в аптеке?
Bigalex
Цитата(alexdms @ 08.05.2010, 19:18) *
Однако цена у проточного весьма. Даже китайцы продают от 58 баксов. И это без доставки.
Есть вариант "скрытного" реактора. От Hydor. Он располагается на дне и вкапывается в грунт.
Я его даже продаю.


С помощью стакана от магистрального фильтра можно уложится в 400-500 руб.
Bigalex
Цитата(538645 @ 08.05.2010, 21:32) *
Цитата(Bigalex @ 08.05.2010, 8:38) *
Минусы колокола очевидны для большого аквариума получается слишком громоздкая конструкция, сейчас многие переходят от реакторов к распылению СО2 отзыв травы очень положительный, при такой подаче тоже сложновато передозировать но у меня получилось smile.gif

а распыление чем лучше делать? Воронкой Шота? если да, то где ее берут... в аптеке?


Воронку шота можно купить в хим. фирме но по цене она получится дороже распылителей, которые продаются на ебай.
Toivo Haapsallo
месяц назад купил фильтр Шотта для мелкой банки на работу за 58 рублей. Довольно хорошо распыляет. Если надо, дам конатакты конторы.
Кому Надо : есть новый распылитель для мелких банок от Деннерли. Могу продать. Пользуюсь шоттом, поэтому не востребовано. также есть пассивный реактор от деннерли для нанобанок до 40 литров. Также не востребовано.
Bigalex
Цитата(Toivo Haapsallo @ 08.05.2010, 22:41) *
месяц назад купил фильтр Шотта для мелкой банки на работу за 58 рублей. Довольно хорошо распыляет. Если надо, дам конатакты конторы.
Кому Надо : есть новый распылитель для мелких банок от Деннерли. Могу продать. Пользуюсь шоттом, поэтому не востребовано. также есть пассивный реактор от деннерли для нанобанок до 40 литров. Также не востребовано.


Хорошая цена, я таких не находил, только импортные по 400 руб и выше
Aroused
А где конкретно Шотта у нас можно гарантированно купить?
Aroused
И всё-таки?...
Aroused
Такие секретные места что-ли? ( Спасибо, сам буду искать...
Bigalex
Цитата(Aroused @ 17.05.2010, 21:48) *
Такие секретные места что-ли? ( Спасибо, сам буду искать...


Не нервничай, из форумчан эту воронку всего пару тройку человек в глаза видели, мне просто подарили, поищи в яндексе, я таким образом и находил правда дорогие экземпляры.
Aroused
Ну вот, наконец-то ответ! Спасибо, я думал это тока я не в теме, а все их закупают давно и мелким оптом... буду искать )
shutt
Видел воронку Шотта на Гоголя 219 оао Реактив, несколько типоразмеров, по ценнику не узнавал.
Aroused
Уже нету ( Спасибо.
Toivo Haapsallo
Цитата(Aroused @ 18.05.2010, 11:53) *
Уже нету ( Спасибо.

Шотта можно заказать в любой сносной фирме, торгующей химией (их не тек много в нске). При заказе обращай внимание на ячеистость керамики. сликшом крупная факция композита, из которго спекают фильтр = крупные пузыри. О последсвиях такого смекнешь сам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.