Форум Академгородка, Новосибирск > Брак как символ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Брак как символ
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Свадьбы
ТокиДоки
Символом чего является брак? Это форма клятвы о верности? Какие преимущества он даёт?
eta
Брак - символ для других. Для мужа и жены это, большей частью, означает лишь штамп в паспорте.
Вот и преимущества вырастают из того, как сей символ расценивается.
А для верности символы не нужны. Она либо есть, либо ее нет.
ТокиДоки
Символ для других. А женятся-то для себя. Как так?
Developer
QUOTE (\:^-O @ Oct 3 2005, 02:02)
Какие преимущества он даёт?

Имущественные и прочие материальные. Всё становится несколько проще.

"Я так думаю".
XXL
QUOTE (Developer @ Oct 3 2005, 02:19)
Имущественные и прочие материальные. Всё становится несколько проще.

Не то чтобы проще, без этого - никуда, как только появляется мало-мальская собственность. А вообще интересно заново перечитать Энгельса, "Происхождение семьи, частной собственности и государства", а то последний раз изучали ее при развитом социализме smile.gif


eta
QUOTE (\:^-O @ Oct 3 2005, 01:13)
Символ для других. А женятся-то для себя. Как так?

Чтоб проще было!
Многие родители, например, на "гражданский брак" реагируют весьма болезненно. А вот женатых детишек готовы даже обеспечивать. И т. п. варианты.

Да! Про символ верности: регистрация брака - 200р., развод - 400р. государству. Чтоб не разводились! Да и с бумажками могут заставить побегать при разводе... Так что если не символ верности, то придает уверенность, что любимый никуда не денется (особенно, если такой/такая ленивый/ленивая, как я)!
MakZ
QUOTE (eta @ Oct 3 2005, 02:32)
Да! Про символ верности: регистрация брака - 200р., развод - 400р. государству. Чтоб не разводились! Да и с бумажками могут заставить побегать при разводе... Так что если не символ верности, то придает уверенность, что любимый никуда не денется (особенно, если такой/такая ленивый/ленивая, как я)!

гг. ну и аргументы laugh.gif
eta
QUOTE (MakZ @ Oct 3 2005, 01:34)
QUOTE (eta @ Oct 3 2005, 02:32)
Да! Про символ верности: регистрация брака - 200р., развод - 400р. государству. Чтоб не разводились! Да и с бумажками могут заставить побегать при разводе... Так что если не символ верности, то придает уверенность, что любимый никуда не денется (особенно, если такой/такая ленивый/ленивая, как я)!

гг. ну и аргументы laugh.gif

ох, опять забыла... там еще куча смайликов на макар: laugh.gif jok.gif biggrin.gif jok.gif jok.gif jok.gif

ты, наверное, не ленивый - не поймешь... biggrin.gif biggrin.gif
aspopov
QUOTE (\:^-O @ Oct 3 2005, 01:02)
Символом чего является брак? Это форма клятвы о верности? Какие преимущества он даёт?

Это простой знак взаимного доверия партнеров.

Кроме того, таким образом расширяется/пополняется круг родственников, при сожительстве все же родство между кланами так не фиксируется, разве что когда появляются общие внуки.
vedynia
впринципе брак просто гарантирует имущественные права сторон, а на большее он не влияет.. так что это просто гарантия от государства при разводе...
manulka
QUOTE (vedynia @ Oct 3 2005, 09:42)
впринципе брак просто гарантирует имущественные права сторон, а на большее он не влияет.. так что это просто гарантия от государства при разводе...

не знаю, насчет символа, но реальность такова
1. возможность начать жизнь с чистого листа по новым правилам, разделив сферы влияния.
2. как только все переженятся, начнут капать на мозги оставшимся - когда, да скоро, да давайте уже и т.д. брак - это социальный статус.
3. муж с женой воспринимаются иначе, чем гражданские муж/жена - родителями, чиновниками всякими, особенно в больших деревнях.

ну и имущество конечно. хотя и дети тоже.
Ragazza
Полюбопытствуйте данную тему.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=25713&hl=брак

Здесь подробно обсуждались аспекты брака.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.