Форум Академгородка, Новосибирск > Задачка по органической химии (I)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задачка по органической химии (I)
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Задачник
E)I(
Есть любопытная задачка по органике.

Желающие могут поупражняться в "бумажной химии".

Свой вариант тоже привожу.

Можно пообсуждать icon_smoke.gif
облака
надо по-другому
1. Из пропилен хлорида получить эпоксид
2. Присоединить к нему малоновый эфир, получим циклобутановый цикл
3. Кислотный гидролиз с декарбоксилированием и элиминированием воды даст циклобутен карбоновую кислоту
4. Присоединить по Михаэлю к ней малоновый эфир и повторить гидролиз и декарбоксилирование.
продукт готов
E)I(
Ммм. Интересный вариант.

Я прикинул схему. А реагенты сможете указать и предполагаемый механизм?

Реакция с эпоксидом, для меня не очевидна. Да и элиминирование тоже.
облака
При реакции с эпоксидом там ещё гидрокси-группа из цикла торчать будет (в 3ем положении), её далее и планируется элиминировать в более стабильный сопряжённый алкен.
Окисление в эпоксид - надкислотой, механизм - нуклеофильное замещение.
E)I(
Прошу прощения, я неточно выразился.

Для меня не очевидна реакция такого хлорзамещенного эпоксида с анионом малонового эфира.

Можете постадийно нарисовать механизм предполагаемой реакции: куда идет атака аниона в первую очередь и как в дальнейшем происходит "движение" электронных пар?
облака
Для меня тоже не очевидно, но нарисовать можно так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
E)I(
О, как!

Давайте постадийно.

- почему вы думаете, что атака начнется по эпоксидному циклу, а не по атому хлора

- чем обосновано то, что потом анион кислорада будет замещать атом хлора с образованием нового эпоксида

- ну и почему на стадии повторной обработки этилатом натрия, атака будет происходить по СН связи малонового эфира (кстати, второй протон обычно отрывают чем-нибудь посильнее, например, t-BuOK), а не по эпоксидному циклу

А так в целом получается хитрый тандемный механизм happy.gif
облака
1) я так чувствую)))) а это не по боку ли по какому атому начинается - продукт в итоге одинаковый
2) такая реакция известна вицинальные хлорспирты в щелочных условиях дают эпоксиды
3) можно и трет-бутилат, он к тому же менее нуклеофилен и не будет раскрывать эпоксид
Говорю ж - для меня решение только бумажное, кто его знает как на самом деле. Зато красиво!
E)I(
По первому пункту не согласен, получится продукт, как на картинке. А дальнейшая его судьба покрыта мраком.
E)I(
Есть у меня еще одна "бредовая" идея по синтезу. rolleyes.gif
облака
То, что Вы не согласны ещё не значит , что Вы правы.
Есть куча реакций по построению четырёхчленного цикла исходя из обсуждаемого эпоксида
Можете задать поиск: исходник - эпоксид, продукт циклобутан.
Например в этой статье продукт 9 так и получали
http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/jo052577a
E)I(
Ваша правда!

Я тут еще на один пример наткнулся, очень близкий.
E)I(
У меня есть еще такая идейка.

Жизнеспособная?
облака
жизнеспособная. Только всё равно искомый продукт получают окислением двойной связи (напр., озонолиз) в бицикле. Рисовать не могу, вобщем 4+5 аннелированные, в пятичленном цикле двойная связь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.