Форум Академгородка, Новосибирск > Медицинский Факультет НГУ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Медицинский Факультет НГУ
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Абитуриенты
qwertyuiop1992
Здравствуйте.
Можно узнать по больше о МедФаке НГУ.? Как там обстоят дела с учебой, на сколько сложно поступить и т. д.
Кто что знает - напишите)
AntonioBanderos
Я лично не знаю... Но вот здесь точно есть про него информация!) http://www.moeobrazovanie.ru/search.php?ou_type=vuz
Evelinka
Зайдите на ФОРУМ НГУ, там, если хорошо почитать, можно найти достаточно информации о факультете! rolleyes.gif
Gayne
Вопрос поставлен неправильно. Прежде чем ставить вопрос - сколько стоит поступить, надо поставить вопрос - сколько я буду зарабатывать получив эту профессию.
Сопоставив эту цифру со стоимостью обучения станет ясно - стоит ли вообще туда поступать.
Плавунец
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 20:00) *
Вопрос поставлен неправильно. Прежде чем ставить вопрос - сколько стоит поступить, надо поставить вопрос - сколько я буду зарабатывать получив эту профессию.
Сопоставив эту цифру со стоимостью обучения станет ясно - стоит ли вообще туда поступать.


Глупость какая. Даже если учиться на платном (бюджетные места вроде бы там еще есть), то как можно прогнозировать свой будущий доход? Кто-то после ФФ, где учился на бюджете, получает 100 тыр в месяц, а кто-то после эконома, где учился на платном, едва сводит концы с концами, работая менеджером по продаже тампаксов. И уж точно нельзя использовать такой критерий, говоря о медицинском образовании...
Gayne
Цитата
как можно прогнозировать свой будущий доход?
очень просто - посмотреть на бирже труда какую зарплату предлагают по данной специальности
Цитата
И уж точно нельзя использовать такой критерий, говоря о медицинском образовании..
. Особенно в медицине и надо использовать. Если человек готов потом годами работать на зарплате в 5 тысяч рублей - то пусть поступает.
honig
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 21:09) *
Особенно в медицине и надо использовать. Если человек готов потом годами работать на зарплате в 5 тысяч рублей - то пусть поступает.

blink.gif эт где так платят? санитаркам разве что
AHTuXPuCT
Цитата(honig @ 23.08.2010, 20:12) *
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 21:09) *
Особенно в медицине и надо использовать. Если человек готов потом годами работать на зарплате в 5 тысяч рублей - то пусть поступает.

blink.gif эт где так платят? санитаркам разве что

санитарам больше раза в 3 платят.
Gayne
Цитата
т где так платят? санитаркам разве что
В России милок, в России. Правильнее будет сказать, что зарплата врача 4 тысячи 300 рублей, и для того, чтобы он получал минимальный гарантированный государством прожиточный уровень, то ему доплачивают 31 рубль. А зарплата в 5 тысяч - это у человека с категорией и стажем работы около 5 лет.
AHTuXPuCT
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 20:16) *
Цитата
т где так платят? санитаркам разве что
В России милок, в России. Правильнее будет сказать, что зарплата врача 4 тысячи 300 рублей, и для того, чтобы он получал минимальный гарантированный государством прожиточный уровень, то ему доплачивают 31 рубль. А зарплата в 5 тысяч - это у человека с категорией и стажем работы около 5 лет.

это не зарплата, а оклад.
И то у не очень квалифицированного специалиста =\
honig
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 21:16) *
Цитата
т где так платят? санитаркам разве что
В России милок, в России. Правильнее будет сказать, что зарплата врача 4 тысячи 300 рублей, и для того, чтобы он получал минимальный гарантированный государством прожиточный уровень, то ему доплачивают 31 рубль. А зарплата в 5 тысяч - это у человека с категорией и стажем работы около 5 лет.

Гражданочка, уроки русского языка в помощь cool.gif

и да - оклад от з/п отличать умеем? Даже в гос.больничке у врачей заработок не 5 и даже не 10 тыр....желтую прессу поменьше читайте wink.gif
Gayne
Цитата
это не зарплата, а оклад.
Смешной ты. А сверх оклада, что ты планируешь получать?
Цитата
И то у не очень квалифицированного специалиста =\
Чтобы не спорить приведу две ссылки на реально действующие приказы минздрава Читай и ужасайся. А вот ужасно большие надбавки за стаж. А вот и надбавки за вредность

И не надо тешить себя иллюзиями большой зарплаты. Первые 5 лет зарплата будет минимальная - гольный оклад.
А через 5 лет надо будет пройти специализацию, за которую в большинстве регионов врач должен заплатить из собственного кармана. Средняя стоимость обучения в ГИДУВе или МАПО 30-60 тысяч рублей.
Цитата
Гражданочка, уроки русского языка в помощь
Нам национальным меньшинствам можно русский язык не колозять.
Цитата
Даже в гос.больничке у врачей заработок не 5 и даже не 10 тыр....желтую прессу поменьше читайте
Наивный. Я не из желтой прессы эти зарплаты знаю, а из реальной жизни - у меня все подруги - нищие врачи.
Так что это ты перестань читать парадные релизы в газетах.
Плавунец
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 20:16) *
Цитата
т где так платят? санитаркам разве что
В России милок, в России. Правильнее будет сказать, что зарплата врача 4 тысячи 300 рублей, и для того, чтобы он получал минимальный гарантированный государством прожиточный уровень, то ему доплачивают 31 рубль. А зарплата в 5 тысяч - это у человека с категорией и стажем работы около 5 лет.


Оклад действительно может быть около 5 тыр (у меня у самого 5,5 тыр оклад - научный сотрудник ГНЦ ВБ "Вектор"), но есть еще различные надбавки - за "сложность и напряженность" и т.д. Итого получается 12-15 тыр в месяц на основной работе. Плюс халтура различная - жить в принципе можно, хоть и хреновато. Но кому хочется денег и есть голова на плечах, никто не мешает уйти в частные фирмы/клиники. Там зарплаты выше в несколько раз (сотрудник, работавший в нашем отделе до меня, сейчас получает около 80 тыр в месяц в одной биотехнологической фирме). Фундаментальное образование - это ценнейший багаж, а уж как им распорядиться, каждый решает сам.

P.S. Сейчас вот пишу этот пост с работы. И хрен бы меня кто заставил так трудиться за в несколько раз большую зарплату, если бы это было мне не интересно.
honig
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 21:22) *
Цитата
это не зарплата, а оклад.
Смешной ты. А сверх оклада, что ты планируешь получать?
Цитата
И то у не очень квалифицированного специалиста =\
Чтобы не спорить приведу две ссылки на реально действующие приказы минздрава Читай и ужасайся. А вот ужасно большие надбавки за стаж. А вот и надбавки за вредность


Во-первых, мы с Вами на брудершафт не пили, посему Ваш тон не приемлем. Во-вторых, я женского пола. В-третьих, есть много разных надбавок и куча частной практики и частных клиник с более чем достойной з/п.

Цитата
И не надо тешить себя иллюзиями большой зарплаты. Первые 5 лет зарплата будет минимальная - гольный оклад.
А через 5 лет надо будет пройти специализацию, за которую в большинстве регионов врач должен заплатить из собственного кармана. Средняя стоимость обучения в ГИДУВе или МАПО 30-60 тысяч рублей.


угу-угу..."слышал звон..." icon_smoke.gif в предмете разобрались бы поточнее, прежде чем ахинею писать.
Gayne
Цитата
Во-первых, мы с Вами на брудершафт не пили, посему Ваш тон не приемлем
не надо играть в эти политесы. Давай по существу. Приведен реальный приказ по которому людям начисляют зарплату.
Цитата
В-третьих, есть много разных надбавок
Какой наив. Приказы по надбавкам тоже приведены. Кстати, часть этих надбавок выплачивается лишь если есть экономия фонда заработной платы. Если ее нет - никаких стимулирующих.
Во вторых если ты не понравишься начальству, то надбавок тоже можешь не ждать.
Если на тебя напишет жалобу старушка-пердушка с маразмом - тоже никаких надбавок в течение 5 месяцев не увидишь.
Цитата
и куча частной практики и частных клиник с более чем достойной з/п.
далеко не во всех регионах это есть. Во многих регионах частной медицины просто нет - ее не разрешают. чтобы государственная не выглядела слишком убого. Не проецируй хорошую ситуацию новосибирска на всю россию
Цитата
предмете разобрались бы поточнее, прежде чем ахинею писать.
я то в предмете разбираюсь, а вот ты явно нет
Цитата
но есть еще различные надбавки - за "сложность и напряженность"
гы гы гы Давайте называть вещи своими именами. Есть муниципальные клиники, есть государственные, есть федеральные, и есть НИИ. Я пишу про муниципальные и государственные клиники. В них работает большинство врачей. А рассчитывать,ч то выпускника вуза возьмут в престижную клинку, или НИИ и будут платить надбавки за сложность может только дочка министра здравоохранения.
honig
Gayne, не тыкайте мне, возможно тогда Ваши посты можно будет воспринимать. Если Вам по жизни повезло быть среди лузеров и не научится зарабатывать себе на жизнь, это не значит, что любой с дипломом медика будет жить на 3 копейки.

Цитата
или НИИ и будут платить надбавки за сложность


работала в НИИ мнсом - платили мне прилично, со всеми надбавками выходило около 18 тыр (в 2004 году), за вредность, за север, за поля...
Gayne
Цитата
Если Вам по жизни повезло быть среди лузеров и не научится зарабатывать себе на жизнь, это не значит, что любой с дипломом медика будет жить на 3 копейки.
У нас целая республика лузеров. В ней 5 тысяч врачей - все лузеры. Не совсем все, у нас есть один федеральный центр, там главный врач получает 150 тысяч рублей, а врачи по 15 тысяч, но всех их там 100 человек. А в остальных клиниках - все лузеры. И если и получают 12 тысяч, то это 5 тысяч рублей +куча дежурств и 1,5 ставки.
Поэтому я и пишу абитуре - подумайте, а оно вам надо?

А в сельских районах и эту зарплату задерживают на 3-5 месяцев.
Цитата
работала в НИИ мнсом
МНС - это младший научный сотрудник. Данная должность подразумевает наличие кандидатской диссертации. Вряд ли у выпускника ВУЗа такая будет сразу. Поэтому и зарплата будет намного скромнее.
Frina
Страсти какие рассказываете....
Пойду перепроверю квиток, вдруг правда - померещилось...
honig
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 21:37) *
Цитата
Если Вам по жизни повезло быть среди лузеров и не научится зарабатывать себе на жизнь, это не значит, что любой с дипломом медика будет жить на 3 копейки.
У нас целая республика лузеров. В ней 5 тысяч врачей - все лузеры. Не совсем все, у нас есть один федеральный центр, там главный врач получает 150 тысяч рублей, а врачи по 15 тысяч, но всех их там 100 человек. А в остальных клиниках - все лузеры. И если и получают 12 тысяч, то это 5 тысяч рублей +куча дежурств и 1,5 ставки.
Поэтому я и пишу абитуре - подумайте, а оно вам надо?

А в сельских районах и эту зарплату задерживают на 3-5 месяцев.

Мадам, Вы пишите на форуме Новосибирского Академгородка в теме про Новосибирский Гос. Университет...

и эта...сайтик свой прекратите пиарить.
ssimi
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 21:31) *
..... Я пишу про муниципальные и государственные клиники. В них работает большинство врачей.....

Которые не покидают их только из сотрадания к больным.(с)
Это имели ввиду?
Gayne
Цитата
Вы пишите на форуме Новосибирского Академгородка в
и вам совершенно не интересно, как живет вся россия?
Только сегодня ваш выпускник в новосибирске, а завтра у нас в поволжье.
Вот пусть и просвещается заранее.
Цитата
Которые не покидают их только из сотрадания к больным.(с
Почему не покидают? У нас шикарный отток кадров. Зачастую на 10 кабинетов приема есть только 3 врача и 2 медицинских сестры. У медицинских сестер зарплата всего 2 штуки, с надбавкой до минимальной - те же 4 тысячи 331 рубль, как и у врача.
Rebekka
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 21:37) *
Цитата
Если Вам по жизни повезло быть среди лузеров и не научится зарабатывать себе на жизнь, это не значит, что любой с дипломом медика будет жить на 3 копейки.
У нас целая республика лузеров. В ней 5 тысяч врачей - все лузеры. Не совсем все, у нас есть один федеральный центр, там главный врач получает 150 тысяч рублей, а врачи по 15 тысяч, но всех их там 100 человек. А в остальных клиниках - все лузеры. И если и получают 12 тысяч, то это 5 тысяч рублей +куча дежурств и 1,5 ставки.



Мои друзья-врачи в гос. медучреждении в месяц зарабатывают около 30 тыр. каждый.
honig
Цитата(Rebekka @ 23.08.2010, 21:45) *
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 21:37) *
Цитата
Если Вам по жизни повезло быть среди лузеров и не научится зарабатывать себе на жизнь, это не значит, что любой с дипломом медика будет жить на 3 копейки.
У нас целая республика лузеров. В ней 5 тысяч врачей - все лузеры. Не совсем все, у нас есть один федеральный центр, там главный врач получает 150 тысяч рублей, а врачи по 15 тысяч, но всех их там 100 человек. А в остальных клиниках - все лузеры. И если и получают 12 тысяч, то это 5 тысяч рублей +куча дежурств и 1,5 ставки.



Мои друзья-врачи в гос. медучреждении в месяц зарабатывают около 30 тыр. каждый.

Мать, это у нас...а у них - в некой республике поволжья - копейки... cool.gif
Gayne
Цитата
Мои друзья-врачи в гос. медучреждении в месяц зарабатывают около 30 тыр. каждый.
имею много знакомых врачей из ульяновска, нижнего, пскова - там та же картина, как и у нас.
Я рада, если у вас получают 30 штук. Но вряд ли выпускники их получат.
Пусть реальнее смотрят на жизнь
Цитата
в некой республике поволжья - копейки.
некая республика - эт чувашия, у наших соседей - мордвы, и мариэл - та же картина. У марийцев - еще хуже. В татарстане - хорошо, там есть шамиевские надбавки. Туда наши врачи и уезжают на постоянное место жительства.
honig
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 21:45) *
Цитата
Вы пишите на форуме Новосибирского Академгородка в
и вам совершенно не интересно, как живет вся россия?
Только сегодня ваш выпускник в новосибирске, а завтра у нас в поволжье.

его туда палкой погонят? huh.gif
Gayne
Возвращаясь к теме - прежде всего надо выяснить уровень зарплаты.
Если зарплата позволит отбить деньги затраченные на обучение лишь через 30 лет работы, то есть ли смысл получать подобную профессию?

Второй аспект - наличие уважения. Не секрет, что население врачей не уважает. Более того для населения все врачи дураки, или убийцы.
Хотите ли вы по 60 раз на дню доказывать всем, что вы не врач-убийца?
honig
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 21:50) *
Возвращаясь к теме - прежде всего надо выяснить уровень зарплаты.
Если зарплата позволит отбить деньги затраченные на обучение лишь через 30 лет работы, то есть ли смысл получать подобную профессию?

Второй аспект - наличие уважения. Не секрет, что население врачей не уважает. Более того для населения все врачи дураки, или убийцы.
Хотите ли вы по 60 раз на дню доказывать всем, что вы не врач-убийца?

и оба аспекта - бред сивой кобылы. И снова на те же грабли... cool.gif
ssimi
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 21:47) *
..... Туда наши врачи и уезжают на постоянное место жительства.

Так давайте к нам!
P.S. Только лето, пришедшееся в этом году у нас на 21-22 августа, закончилось. sad.gif
Frina
Мои однокурсники, как и люди, учившиеся на пару лет старше, тоже закончившие НГУ МФ - не очень жалуются на зарплату. В Чувашию никто не поехал. И места у всех хорошие... Каждый нашел свою нишу. Так у нас еще и времена были совсем другие на факультете, когда мы учились. В нас НИКТО не верил... Теперь все иначе.
Так что если есть стремление стать хорошим врачом - ТОЛЬКО МФ НГУ. Не в обиду мед. универу... Процент успехов больше...
honig
Цитата(Frina @ 23.08.2010, 21:53) *
Мои однокурсники, как и люди, учившиеся на пару лет старше, тоже закончившие НГУ МФ - не очень жалуются на зарплату. В Чувашию никто не поехал. И места у всех хорошие... Каждый нашел свою нишу. Так у нас еще и времена были совсем другие на факультете, когда мы учились. В нас НИКТО не верил... Теперь все иначе.
Так что если есть стремление стать хорошим врачом - ТОЛЬКО МФ НГУ. Не в обиду мед. универу... Процент успехов больше...

+1 supdup.gif
Frina
И в приличные места сразу после универа чо-то берут многих... Не знаю, наверное, что нельзя брать....
Frina
Только надо не спать на задней парте 6 лет. А как я, впахивать по 15 суток в месяц в разных больницах с третьего курса...
AHTuXPuCT
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 20:22) *
Цитата
это не зарплата, а оклад.
Смешной ты. А сверх оклада, что ты планируешь получать?
Цитата
И то у не очень квалифицированного специалиста =\
Чтобы не спорить приведу две ссылки на реально действующие приказы минздрава Читай и ужасайся. А вот ужасно большие надбавки за стаж. А вот и надбавки за вредность

И не надо тешить себя иллюзиями большой зарплаты. Первые 5 лет зарплата будет минимальная - гольный оклад.

Наивный. Я не из желтой прессы эти зарплаты знаю, а из реальной жизни - у меня все подруги - нищие врачи.


эм, работая санитаром получал в среднем 15 тысяч. Рабочий день - 8:30 - 16:12.
когда перевелся на медбрата - зарплата существенно возрасла.
Оклад санитара - 3.5тысячи где-то был, не помню сколько точно.
Да и "тыкать" не надо, не знакомы мы с вами.

Значит плохие врачи, эти ваши подруги.
Gayne
плохие, хорошие.... все зависит от оклада
пока еще за количество пролеченных больных доплаты нет
а оклад определен в 4 тысячи 300 рублей
в местах, местах существуют местные надбавки, к примеру в москве - лужковская
а в большинстве регионов - кукиш
врачи получают минималку определенную законом в 4 тысячи 300 рублей

а 15 тысяч рублей у нас даже главные врачи ЦРБ не получают
AHTuXPuCT
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 23:09) *
а 15 тысяч рублей у нас даже главные врачи ЦРБ не получают

все же видимо мы в разных странах обитаем.
Дворник
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 20:37) *
МНС - это младший научный сотрудник. Данная должность подразумевает наличие кандидатской диссертации. Вряд ли у выпускника ВУЗа такая будет сразу. Поэтому и зарплата будет намного скромнее.


Не стоит рассуждать о том, в чем не рубите ни аза. Среди квалификационных требований к должности МНС наличие дисссертации не значится. Мало того, даже для получения НС диссертация не нужна. Вот в требованиях к СНС она значится таки, да и то эту должность можно занимать и без диссертации "в исключительных случаях".

Дворник
Цитата(AHTuXPuCT @ 24.08.2010, 16:24) *
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 23:09) *
а 15 тысяч рублей у нас даже главные врачи ЦРБ не получают

все же видимо мы в разных странах обитаем.


Да не, у нас, видимо, новый ЦВЕТИК появился... biggrin.gif
Плавунец
Цитата(Дворник @ 26.08.2010, 13:18) *
Не стоит рассуждать о том, в чем не рубите ни аза. Среди квалификационных требований к должности МНС наличие дисссертации не значится. Мало того, даже для получения НС диссертация не нужна. Вот в требованиях к СНС она значится таки, да и то эту должность можно занимать и без диссертации "в исключительных случаях".


Именно так. Даже с.н.с. иногда дают без степени по совокупности показателей стаж + публикации - в соседнем кабинете такой деятель сидит - толковый мужик, но с защитой как-то не сложилось в свое время, а теперь уже и сам не хочет.
tom-anjelo
Цитата(Дворник @ 26.08.2010, 13:18) *
Цитата(Gayne @ 23.08.2010, 20:37) *
МНС - это младший научный сотрудник. Данная должность подразумевает наличие кандидатской диссертации. Вряд ли у выпускника ВУЗа такая будет сразу. Поэтому и зарплата будет намного скромнее.


Не стоит рассуждать о том, в чем не рубите ни аза. Среди квалификационных требований к должности МНС наличие дисссертации не значится. Мало того, даже для получения НС диссертация не нужна. Вот в требованиях к СНС она значится таки, да и то эту должность можно занимать и без диссертации "в исключительных случаях".


Уфф... спасибо, что написали, а то мне уж показалось, что туплю жутко...
Оклад ни о чём не говорит. А количество пролеченных больных играет роль, вернее, не то количество, сколько пролечили, а сколько должны пролечить. Если у педиатра на районе 10 детей, то и получать будет одно, а если 1000, то уже совсем другое. Конечно, пример совсем детский, но это лишь пример
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.