Форум Академгородка, Новосибирск > Свет
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свет
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
Nord
Предлагаю поделиться техникой постановки света в помещении.
А я посмотрю и.... возьму на вооружение rolleyes.gif shy.gif
OhotNIK
Ну вот, по освещению практически классика. Тенюшка от носа только не слишком удачно легла. Снимал дома, подручным светом. две настольных лампы +диапроектор и зеркало.

Слева под 45" - рисующий (незакрытая лампа)
Справа под 45" - заполняющий (лампа, прикрытая белым газовым шарфом)
Сзади слева - контровик (диапроектор)
Моделирующий - отраженный зеркалом от диапроектора (рефлекс на правом виске)

Голь на выдумки хитра! shy.gif
OhotNIK
А вот с тремя источниками (здесь бы тоже моделирующий не помешал)
Спереди 2 лампы, прикрытые газом для мягкости, и мощный контровик.
Max Payne
Есть еще т.н. "голливудский свет" (ЕМНИП). В лоб + сзади за объектом контровой smile.gif Конечно, с точки зрения создания объема - просто глупость. Зато жутко просто и внятно.

В щелкарьской студии видел элементарную схему - с обоих боков имульсные под углом 45 через зонтики, немножко по-разному только поставленные, сзади просто светлый фон.

А вообще, как можно догадаться, возможных схем - континуум smile.gif

OhotNIK, насчет диапроектора в качестве конторовика - supdup.gif Надо будет попробовать как-нибудь.
Wizard
QUOTE (Max Payne @ Oct 7 2005, 01:09)
Есть еще т.н. "голливудский свет" (ЕМНИП). В лоб + сзади за объектом контровой smile.gif

Неправильно. Один источник света над объективом, другой под углом 45 градусов направлен на фон. Вот теперь это "голливудский свет".
Можно еще увеличить эффект если поставить свет сверху и снизу от объектива, под углами в 45 градусов.
Max Payne
Значит, тот, кто мне про это рассказывал, напутал smile.gif
OhotNIK
Кстати, "Летят журавли" Урусевского (это не оговорка wink.gif ) можно изучать как пособие по постановке света.

Вообще, в этом плане стоит пересмотреть черно-белое кино. Особенно, пожалуй, Эйзенштейна.
Marod
QUOTE (Max Payne @ Oct 7 2005, 01:19)
Значит, тот, кто мне про это рассказывал, напутал smile.gif

Факт. Визард правильную схему описал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.