Форум Академгородка, Новосибирск > Должен ли студент когда увольняется отрабатывать?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Должен ли студент когда увольняется отрабатывать?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Zemlyanin333
Народ я учусь очно и работаю беру ночные смены но хочу уволиться из за того что трудно совмещать работу и учебу.Вот кто знающий скажите я должен отрабатывать какой то срок после наипсания заявления или же меня могут сразу уволить как студента?
alex2000
Цитата(Zemlyanin333 @ 28.04.2010, 21:35) *
Народ я учусь очно и работаю беру ночные смены но хочу уволиться из за того что трудно совмещать работу и учебу.Вот кто знающий скажите я должен отрабатывать какой то срок после наипсания заявления или же меня могут сразу уволить как студента?

Смотря как Вы были устроены на работу (полная ставка или нет и т.д.). Уточните.
imiss
Цитата(Zemlyanin333 @ 28.04.2010, 22:35) *
Народ я учусь очно и работаю беру ночные смены но хочу уволиться из за того что трудно совмещать работу и учебу.Вот кто знающий скажите я должен отрабатывать какой то срок после наипсания заявления или же меня могут сразу уволить как студента?


Если устроены официально - то нужно отрабатывать.
Если не официально - можете не отрабатывать, но в качестве ответной меры могут не выдать зарплату.
Так трудно, что 2 недели не выдержите?
Zemlyanin333
устроен официально.работа на ставку а то и больше бывает.да нет в принципе выдержу.
imiss
Цитата(Zemlyanin333 @ 29.04.2010, 8:23) *
устроен официально.работа на ставку а то и больше бывает.да нет в принципе выдержу.

Тогда в чём проблема? Работайте. Первые 2 года будет трудно - потом втянетесь.. laugh.gif
imiss
Цитата(ЦВЕТИК @ 29.04.2010, 9:53) *
.... Уйдите на больничный на 2 недели, на время отработки. Вам оплатят еще и больничный.......................................


Вот это - правильно.
А чего всего на 2 недели, "бюллетенить" так пару месяцев. Что бы работодатель знал, с кем связался.
Вот только плевать в колодец .... idontnow.gif
Silvia
Цитата(ЦВЕТИК @ 29.04.2010, 10:03) *
Вы поторопились с выводами.
Цитата
трудно совмещать работу и учебу

-это означает, что здоровье не выдерживает

blink.gif почему означает именно это, а не просто то, что человек тупо не высыпается?
Silvia
Цитата(ЦВЕТИК @ 29.04.2010, 10:09) *
Цитата(Silvia @ 29.04.2010, 9:07) *
Цитата(ЦВЕТИК @ 29.04.2010, 10:03) *
Вы поторопились с выводами.
Цитата
трудно совмещать работу и учебу

-это означает, что здоровье не выдерживает

blink.gif почему означает именно это, а не просто то, что человек тупо не высыпается?

Раньше он тоже не высыпался, однако работал. Почему, по-вашему? Не потому ли, что раньше здоровье позволяло?

это процесс накопительный idontnow.gif
Silvia
Цитата(ЦВЕТИК @ 29.04.2010, 10:13) *
Цитата(Silvia @ 29.04.2010, 9:11) *
это процесс накопительный idontnow.gif

Для здоровья? Для иммунитета? Накапливается усталость, приводящая к поломкам! Все верно.

ТС, Вы поломались? unsure.gif
Svetlana503
Цитата(Zemlyanin333 @ 28.04.2010, 21:35) *
Народ я учусь очно и работаю беру ночные смены но хочу уволиться из за того что трудно совмещать работу и учебу.Вот кто знающий скажите я должен отрабатывать какой то срок после наипсания заявления или же меня могут сразу уволить как студента?

Такого понятия как "отработка" в законодательстве нет. Но есть Ваша обязанность подать заявление на увольнение за 2 недели до намеченной даты увольнения.
Но это вовсе не означает, что 2 недели обязательны! Если есть договоренность с работодателем, то увольнение возможно и раньше. В моей практике бывали случаи, что заявление приносят в сам день увольнения, ничего.. отпускали работника (если конечно все остальное в порядке было – ничего не должен, не мат. ответственный).
В Вашем случае, я так понимаю, работодатель против досрочного увольнения. Если же Вам действительно невмоготу работать возьмите больничный как советовали выше, на крайний случай сходите сдайте кровь. Так у Вас хотя бы 2 дня отдыха законного будет. Все меньше работать
Silvia
Цитата(ЦВЕТИК @ 29.04.2010, 10:16) *
Цитата(Silvia @ 29.04.2010, 9:14) *
Цитата(ЦВЕТИК @ 29.04.2010, 10:13) *
Цитата(Silvia @ 29.04.2010, 9:11) *
это процесс накопительный idontnow.gif

Для здоровья? Для иммунитета? Накапливается усталость, приводящая к поломкам! Все верно.

ТС, Вы поломались? unsure.gif

Он поломается, если будет слушать советы imiss
Сопромат.

Вы снова сами себе противоречите.
imiss
Цитата(Svetlana503 @ 29.04.2010, 10:36) *
.................как советовали выше, на крайний случай сходите сдайте кровь. .........................


Вот это Совет!

Цитата
ЦВЕТИК (29.04.2010, 10:16)
Он поломается, если будет слушать советы ....
Сопромат.


Человек на грани, а тут еще и последнюю кровинушку сдать... sad.gif
Svetlana503
Цитата(imiss @ 29.04.2010, 10:39) *
Цитата(Svetlana503 @ 29.04.2010, 10:36) *
.................как советовали выше, на крайний случай сходите сдайте кровь. .........................

Вот это Совет!

Ничего особенного. И денежку получит и два дня оплачиваемого отпуска. И дело хорошее сделает.
А если он на грани, как Вы пишите, то тогда больничный дадут. Только вот грань между чем и чем?
Silvia
Цитата(ЦВЕТИК @ 29.04.2010, 10:39) *
Цитата(Silvia @ 29.04.2010, 9:38) *
Вы снова сами себе противоречите.

В чем?

в том, что отправляете ТС на больничный, будучи уверенной, что он уже того.., поломался, а потом привлекаете к отвтетственности imiss, с его как будто угрожающими здоровью ТС советами. Определитесь уже недосыпание=болезнь или это легко поправить с помощью перемен в графике жизни, что, собственно, и пытается сделать Zemlianin333
Silvia
Цитата(ЦВЕТИК @ 29.04.2010, 10:03) *
Цитата(imiss @ 29.04.2010, 8:57) *
Цитата(ЦВЕТИК @ 29.04.2010, 9:53) *
.... Уйдите на больничный на 2 недели, на время отработки. Вам оплатят еще и больничный.......................................


Вот это - правильно.
А чего всего на 2 недели, "бюллетенить" так пару месяцев. Что бы работодатель знал, с кем связался.
Вот только плевать в колодец .... idontnow.gif

Вы поторопились с выводами. Злой язык, это болезнь нашего общества.
Цитата
трудно совмещать работу и учебу

-это означает, что здоровье не выдерживает, есть проблемы. С проблемами по здоровью обычно обращаются к докторам.

кто это сказал?
Silvia
Цитата(ЦВЕТИК @ 29.04.2010, 15:05) *
Ну что тут скажешь! Silvia ... как бы аккуратно выразиться-то... я рассчитывала на мужской, серьезный ум, когда писала совет ТС.

laugh.gif
Джина
Мдя... вопрос то простой был... а тут прям тока что диагноз человеку не поставили rolleyes.gif 2 недели они ж еще и работодателю нужны, чтоб замену найти, а если человек работал иногда больше чем на ставку, то вполне возможно что там с кадрами проблема, больничный конечно можно взять, просто это вопрос порядочности, проще с начальником переговорить, можно общий язык всегда найти, при желании. Мож там ваще очередь на это место, тогда и проблем никаких rolleyes.gif
GeoS
http://www.bsndefence.ru/uvol.html
http://www.kadis.ru/jurcenter/qa.phtml?id=2128

Учась очно, Вы не можете быть устроены на ставку. Ваша ставка в университете, работать Вы можете либо по совместительству, либо по договору подряда, возможно, что есть еще какие-либо варианты, но они того же плана.
Если у Вас есть трудовой договор, то ознакомьтесь с ним, там должен быть пункт определяющий порядок расторжения его.
Мне кажется, что Вам будет проще начать с беседы со своим начальником, затем действовать по обстоятельствам. Ну, и найти Ваш трудовой договор.

А Вы, автор, студент какой специальности?
Zemlyanin333
Я работаю на скорой помощи и учусь очно в медицинском университете. Работаю я на ставку а то и больше и это можно.причем я не совместитель и никто другой а именно студент но работающий на ставку.
imiss
Цитата(Zemlyanin333 @ 30.04.2010, 18:06) *
............................я не совместитель и никто другой а именно студент но работающий на ставку.


Что то изменилось в ТК?

Вы работаете как студент? или всё таки как гражданин ФИО.
Zemlyanin333
Цитата(imiss @ 30.04.2010, 17:40) *
Цитата(Zemlyanin333 @ 30.04.2010, 18:06) *
............................я не совместитель и никто другой а именно студент но работающий на ставку.


Что то изменилось в ТК?

Вы работаете как студент? или всё таки как гражданин ФИО.

Ну по трудовому договору как гражданин РФ. Но у меня есть справка которую я взял в универе что я студент.
imiss
Цитата(Zemlyanin333 @ 30.04.2010, 19:51) *
...................у меня есть справка которую я взял в универе что я студент.


Она должна Вам дать чуть больше прав и чуть меньше обязанностей7
Zemlyanin333
не знаю как с правами а вот обязаностей ничуть не меньше у меня чем у всех остальных.работаю и делаю все точно в таком же объеме как и все.Я вот тоже думаю что должно быть по объему меньше работы.интересно а э
то где нибудь написано.
GeoS
Цитата(Zemlyanin333 @ 30.04.2010, 20:26) *
не знаю как с правами а вот обязаностей ничуть не меньше у меня чем у всех остальных.работаю и делаю все точно в таком же объеме как и все.Я вот тоже думаю что должно быть по объему меньше работы.интересно а это где нибудь написано.

Вы по ссылкам читали? С работодателем говорили? Какие-то сдвижки в Вашем вопросе появились?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.