Форум Академгородка, Новосибирск > Масштабирование перед печатью
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Масштабирование перед печатью
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Обработка изображений
Страницы: 1, 2
Mafia
Очень часто случается, что наших горячо любимых мегаписькелей просто категорически не хватает для печати больших картинок (эдак 45х30, или хотя бы 30х20).
Например для печати 30х20х400дпи мы должны иметь картинку примерно 30/2.54*400 * 20/2.54*400 = 14 880 029 ~= 15 мп.

Таким образом возникает задача правильного масштабирования картинки. Например из 6мп сделать 15.

Тут както пробегал слух, что неплохое решение проблемы - следующее:
1. увеличение картинки до требуемого размера +20% при помощи bicubic smoother
2. затем уменьшение до требуемого размера при помощи bicubic sharper
Мне показалось, что получается ни чуть не лучше, чем прямое увеличение бикубиком.

Посему вопрос. Кто как справляется с этой задачей? Может быть есть специальные мега-фото-масштабаторы?

п.с. Есть конечно вариант, когда тупо отдаёшь картинку на печать (как есть) с фотоаппарата. Или ещё лучше с телефона. Но это совсем неинтересно...
Max Payne
Есть программы, которые делают "локальную векторизацию" и увеличивают картинку векторно, т.е. промежуточные пиксели считаются не тупой интерполяцией 4 или 16 пикселей вокруг, а согласно векторам в большей окресности. И даже такие проги упоминались в этом форуме, но как найти ту тему - не знаю. Возможно даже, что она погибла unsure.gif Сам сейчас такую ищу, т.к. хотелось бы уже выдуть кое-что с цифры на 20x30 или даже 30x45.

Точно знаю из этого сорта только GREYCstoration, но это библиотека, а не законченное приложение, а плагин её к ГИМПу не умеет увеличивать sad.gif
fmike
А я просто печатаю с 4mpx на 20x30.
Выходит вроде как ~200dpi и с растояния от 30 см придираться к качеству невозможно
Max Payne
Так с полного разрешения проблем нету. Но вот бывают желание выдрать кроп прощадью порядка 1мп или даже меньше и раздуть его.
Mafia
Начал копать сеть по этому вопросу.
Вот что интересного пишут:
1. про алгоритм SmartEdge, разработанный командой молодых учёных из МГУ.
2. про алгоритм M-Spline, разработанный товарищем по имени Виталий Барсук

Мне очень понравились картинки. Хочу!
Вот где бы ещё нарыть такие рабочие плугины к фотошопу cbs_zz.gif

п.с. С Таким Цифровым зумом и оптического не надо laugh.gif
п.с.2. Совершенно случайно довелось этим летом сфотографировать главного разработчика алгоритма SmartEdge! _p_.gif
п.с.3. Блин, про самое главное ж забыл рассказать!!! D70, 18-70 @ 50мм, f/4.5, 1/15сек, iso1600, в ФШ только ЧБ+рамка+ресайз
cbs_madlaugh.gif
Max Payne
Та же песня с GREYCstoration - алгоритм есть, а где прога? smile.gif

Вот немного ссылок накидаю, сейчас нет времени все смотреть.
http://www.google.com/search?q=fractal+ima...=utf-8&oe=utf-8
http://www.google.com/search?hl=en&lr=lang...ng_en%7Clang_ru

http://www.americaswonderlands.com/digital...terpolation.htm, она же http://www.lizardtech.com/solutions/photo/ - ахтунг! Куча картинок!
http://www.imagener.com/

Photozoom Pro даже тут в сети пролетал. А тема в форуме явно грохнута.

=========

Плагин GREYCstoration к ГИМПу в разработке:
http://www.haypocalc.com/wiki/Gimp_Plugin_GREYCstoration
Обещают добавить увеличение картинок (inpainting), в либе уже есть, к плагину только надо прикрутить.

=========

Ура! ftp://charon.academ.local/Tmp/IrfanView/iview397.exe
Умеет делать масштабирование с несколькими методами, лучший - Lanczos Interpolation. Локация временная, выложите куда-нибудь на STORE или на Михаса.
Paradoxx
Я печатал 30*40 с 2mp. Смотрится очень хорошо (если не разглядывать в упор). С ростояние 60 и более см вообще не заметно что картинку растягивали. Кто хочет убидиться милости прошу на чай grin.gif .
Mafia
2 Max Payne: Lanczcos - это неадаптивный метод, ему свойственны самые стрёмные артефакты (см. на примере тут). Может быть и получше бикубической будет, но всё равно очень стрёмный.
На картинке (в верхней строчке приведены неадаптивные методы, в нижней - адаптивные) хорошо видно, что lanczcos такой же стрёмный как и bicubic.

2 Paradoxx: Одиночные волоски таким образом хреново выходят...
Max Payne
Ну все-таки не такой же стремный, намного лучше, я уже попробовал. Ищем еще софт smile.gif
Max Payne
QUOTE (Android @ Oct 2 2005, 12:34)
Можно и руками неплохо сделать, без особых плагинов. Та же самая картинка. Только ресайз.

Шарпинг, что ли? Дык Lanczos практически не хуже делает, и очень быстро. Хочу Smart Edge smile.gif
Mafia
QUOTE (Android @ Oct 2 2005, 12:34)
Можно и руками неплохо сделать, без особых плагинов. Та же самая картинка. Только ресайз.

Руками - это чтоли каждый из 360 000 пикселей вручную закрасить? smile.gif
Очевидно приведённая картинка была сделана неадаптивным методом, т.к. эффект Гиббса даёт о себе знать. Также видно сильное размытие. Похоже на простой bicubic, ничего выдающегося...
Вот SmartEdge - тот даёт намного лучшие результаты.
Zebooka
Тоже хочу Smart Edge или NEDI
Где бы достать
Max Payne
Демки GREYCstoration: http://www.greyc.ensicaen.fr/~dtschump/gre...ation/demo.html

Что-то не без косяков. Правда, примеры уж очень экстремальные (из иконок). Интересно бы сравнить, как Smart Edge с тем же справился бы. Хотя если детали есть, то неплохо работает: http://www.greyc.ensicaen.fr/~dtschump/gre.../res_rabbit.png

Я на этот алгоритм поглядываю, т.к. он точно будет в Open-Source и в моем любимом GIMP'е smile.gif
Фенидон
Пару лет назад пользовался програмкой Genue Fractals (вроде так пишется). Раз в 5 можно растянуть, использует фрактальные методики, в общем мне понравилось.
Только вот дистрибут что-то найти не могу sad.gif. Завтра еще на работе гляну.
Mafia
QUOTE (Max Payne @ Oct 2 2005, 13:16)
Демки GREYCstoration

Анизотропная фильтрация штука хорошая и хорошо себя проявляет когда нужно уменьшить картинку. При увеличении будет давать сильное размытие. Хоть тресни. В его сторону я бы даже не смотрел...
QUOTE (android @ Oct 2 2005 @ 13:29)
Сильно сомневаюсь, что смарт алгоритмы растяжения смогут добавить некие детали в изображение.

Конечно они не добавят деталей, об этом речи не идёт. Но картинка в их случае будет резкой и без всплесков Гиббса. Границы в их случае будут по прежнему границами, а не "размытыми градиентами".
QUOTE (Фенидон @ Oct 2 2005 @ 13:33)
Раз в 5 можно растянуть, использует фрактальные методики, в общем мне понравилось.

Хочу!! smile.gif
ТимыЧ
Shortcut PhotoZoom Professional
Stair.Interpolation-Pro-Plug-in
Nikon.DSLR.CSPro.v1.1.for.Adobe.Photoshop
Mafia
QUOTE (ysh @ Oct 2 2005, 16:47)
Все эти програмки лежат у меня Здесь

Очень хороший архив. Спасибо!
ТимыЧ
QUOTE (Max Payne @ Oct 2 2005, 19:30)
Я что-то не понял, где по той ссылке какие-либо программы smile.gif

Mafia, зазеркаль на Михаса, что добыл smile.gif

Страничку нужно вниз прокрутить.
Max Payne
QUOTE (ysh @ Oct 2 2005, 19:39)
Страничку нужно вниз прокрутить.

cbs_madlaugh.gif cbs_madlaugh.gif cbs_madlaugh.gif stena.gif
kauk
Программу Genuine Fractals вот и на photoscape.ru упоминают. Кто-нибудь владеет волшебной версией? shy.gif
Max Payne
Софт заливается в ftp://mihas.academ.local/upload/vip/Dist/PhotoSoftware/
Как я понимаю, в основном там шареварь.

autostitch.zip
genuine fractals 4.0.zip
PhotoZoom Professional Setup.exe
PhotoZoomPro.zip
RawShooterEssentials2005-113.zip
Stair Interpolation Pro v2.zip
Stair.Interpolation-Pro-Plug-in11.zip
Zebooka
Щас переложу на стор.фото
Mafia
Ааааааааааааа!!!
Мясо!!
Мясо, мясо!!! cbs_madlaugh.gif
Нахватил Genuine Fractals PrintPro 4.0
Что удивительно - действительно работает.
Буду тестировать...
Потом выложу картинки, ну и саму прогу.

Если кто-то поставил одну из прог, предложенных ysh'ом - потестите пожалуйста, если есть такая возможность. Я сейчас не могу. Только потом...

Upd:
Чтобы дать общее представление о работе проги приведу пример.
Взял свою картинку со скамейкой (640х433, 187кб) и увеличил разрешение до 3000х2030 (т.е. линейно в ~4.7 раз) тремя способами:
1. ближайший сосед (первый столбик)
2. бикубически (второй столбик)
3. генуине-фракталз (третий столбик)
На картинке снизу приведены 4 фрагмента этой картинки.
Mafia
на Михаса положил "готовую" к использованию:
/upload/vip/Dist/PhotoSoftware/GenuineFractalsPrintPro4_0_1103
fynjy
А вот скажите, уважаемые спецы, нужно ли картинки готовить в каком-то точно определенном разрешении, скажем, для того аппарата, который стоит в ТЦ? А то, скажем, отмасштабирую я супер-красиво в Genuine Fractals свою картинку до 6000x4000, а злая машина имеет не 400dpi а 390, и будет перемасштабировать мою прекрасную картинку до 5800x3870 методом "nearest neighbour"? Или нет?
Mafia
QUOTE (fynjy @ Oct 3 2005, 18:58)
А вот скажите, уважаемые спецы, нужно ли картинки готовить в каком-то точно определенном разрешении, скажем, для того аппарата, который стоит в ТЦ? А то, скажем, отмасштабирую я супер-красиво в Genuine Fractals свою картинку до 6000x4000, а злая машина имеет не 400dpi а 390, и будет перемасштабировать мою прекрасную картинку до 5800x3870 методом "nearest neighbour"? Или нет?

Размеры картинок известны: http://forum.academ.org/uploads/post-149-1127969225.jpg
Правда, даже если следуешь этим размерам, по длинным сторонам кадра бывают тоненькие беленькие полосочки...

п.с. Только надо помнить, что для того чтобы напечатать такую картинку, нужно идти к ним пешком. По интернету это не сработает по неизвестной причине (причина то известна, но не буду её озвучивать при дамах).
Zebooka
QUOTE (Mafia @ Oct 3 2005, 19:20)
п.с. Только надо помнить, что для того чтобы напечатать такую картинку, нужно идти к ним пешком. По интернету это не сработает по неизвестной причине (причина то известна, но не буду её озвучивать при дамах).

У меня все работает. Уже мульон раз печатал.
Mafia
QUOTE (RTM @ Oct 3 2005, 20:44)
У меня все работает. Уже мульон раз печатал.

Может тогда поделишься пошаговой инструкцией вот тут.
А то что-то сами они не в состоянии ответить...

// Поделился. smile.gif
fynjy
QUOTE (Mafia @ Oct 3 2005, 18:20)
Размеры картинок известны: http://forum.academ.org/uploads/post-149-1127969225.jpg
Правда, даже если следуешь этим размерам, по длинным сторонам кадра бывают тоненькие беленькие полосочки...

О, спасибо. Посмотрим, будет ли разница.
Irishka
QUOTE (Mafia @ Oct 3 2005, 14:35)
на Михаса положил "готовую" к использованию:
/upload/vip/Dist/PhotoSoftware/GenuineFractalsPrintPro4_0_1103

Я скачала и даже установила. А что с ней дальше делать не знаю, оно у меня не запускается. Может я вообще не в той стороне ищу? cry2.gif
Mafia
QUOTE (Irishka @ Dec 6 2005, 13:30)
QUOTE (Mafia @ Oct 3 2005, 14:35)
GenuineFractalsPrintPro4_0_1103

Я скачала и даже установила. А что с ней дальше делать не знаю, оно у меня не запускается. Может я вообще не в той стороне ищу? cry2.gif

Она появляется в ФШ в меню File->Automate
Irishka
А можно чуть подробнее, не сильна я в этих делах. И в английском тоже. shy.gif
mformat
QUOTE (Irishka @ Dec 6 2005, 13:30)
QUOTE (Mafia @ Oct 3 2005, 14:35)
на Михаса положил "готовую" к использованию:
/upload/vip/Dist/PhotoSoftware/GenuineFractalsPrintPro4_0_1103

Я скачала и даже установила. А что с ней дальше делать не знаю, оно у меня не запускается. Может я вообще не в той стороне ищу? cry2.gif

устанавливать надо в папку с фотошопом.
Я попробовал в adobe/photoshop cs/plugins, и в самом деле в филе/аутомате все появилось...
Mafia
QUOTE (Irishka @ Dec 6 2005, 19:28)
А можно чуть подробнее, не сильна я в этих делах. И в английском тоже. shy.gif

В русском фотошопе наверное будет Файл->Автоматизация.
У меня аглицкий, выглядит так:
Zebooka
Ага. Надо про ставить. Триал не пашет. Говорит 20 раз осталось, но ничего не происходит.

Залил Про на сторсторфото
mformat
И все же скачал, установил, попробовал...

Надо сразу иметь большую картинку, тем более не так это и сложно. Все эти алгоритмы - баловство и только...

mformat
Исходная картинка - 335х332 пикселя:
mformat
увеличение Genuine Fractals, в два шага, сначала до 1000х991, потом до 2000х1982
mformat
А так это все должно было быть - другая исходная картинка 5356х5328 уменьшена до 2000х1982:
Max Payne
Ясное дело, что из уже когда-то съеденной конфеты конфету уже не сделать. Но несколько улучшить восприятие нормальной или хорошей фотки при печати на большой формат - можно.
Mafia
QUOTE (mformat @ Dec 6 2005, 21:42)
Надо сразу иметь большую картинку, тем более не так это и сложно.

У большинства народу местного печатаемая картинка имеет размер порядка 3000 х 2000. Большой её заиметь не то чтобы сложно, я бы сказал - вообще невозможно wink.gif
QUOTE (mformat @ Dec 6 2005, 21:42)
Все эти алгоритмы - баловство и только...

Тем не менее, возвращаясь к началу темы, результат намного лучше, чем у стандартных способов...
Max Payne
Я бы сказал так, надо, чтобы мелкие детали присуствовали и были прорисованы. Например, в портрете можно ориентироваться на волоски и ресницы, если они прорисованы, то портрет уже воспринимается как резкий. А это может быть и на кропе размером в 1-2мп. Но если мы это захотим напечатать 20x30, чтобы получить более приемлемый результат надо как раз воспользоваться такой вот прогой. Ессесно, если снимать на кардан, то будет качество лучше будет, кто ж спорит? Но в реальной жизни приходится иметь дело с тем, что имеется smile.gif
Irishka
Спасибо огромное! У меня получилось! ura.gif Действительно, не стой стороны пробовала.
Sergey Gus'kov
QUOTE (mformat @ Dec 6 2005, 21:43)
увеличение Genuine Fractals, в два шага, сначала до 1000х991, потом до 2000х1982

Вы бы ещё иконки 16х16 увеличивали и делились впечатлением от количества деталей
Max Payne
Пример масштабирования перед печатью smile.gif
Репринт маленького несфокусированного фрагмента отпечатка 10x15 с дешевой пленочной мыльницы. Лучше картинки нет, а отпечатать сильно хочется smile.gif
Сделано без фракталов и т.п. (отсканировано на 2400dpi и хитро пошарплено).
snowdosker
Так, этими прогами кто-нить продолжает пользоваться?
К выставке-то надо запользовать.
Mafia
В CS3 не работает старая (Genuine Fractals Print Pro 4.0) версия sad.gif
username
QUOTE (Mafia @ Jun 20 2007, 11:18)
В CS3 не работает старая (Genuine Fractals Print Pro 4.0) версия sad.gif

так возьми новую, пятая работает
LexusRX007
supdup.gif Огромное спасибо всем "светлым головам". 2 недели грел голову и рыл библиотеки с репродукциями. Сие творение рук человеческих ввиде GenuineFractalsPrintPro здорово облехчило задачу! _dance_.gif
Увеличил с 720х440 до 5641х3447 (т.е. в 7,8 раза) - результат порадовал rolleyes.gif
Mafia
QUOTE (LexusRX007 @ Jun 21 2007, 02:24)
Увеличил с 720х440 до 5641х3447 (т.е. в 7,8 раза) - результат порадовал rolleyes.gif

Представить страшно до чего картинку с 6мп зеркалки можно раздуть biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.