Форум Академгородка, Новосибирск > Коряги
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коряги
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: дизайн
Страницы: 1, 2
Диверсант
О приготовлении коряг можно прочитать в этой теме
Призываю делиться опытом...
Dimitriz
Гугл и яндекс нам в помощь, есть много различных статей примерно одного содержания:
1. коряги из твёрдых пород и не смолянистые
2. варить в соли и вымачивать в пресной воде
3. коряги без гнилушек

Диверсант
Гугл и яндекс - это хорошо, но личный опыт незаменим!
На личном опыте: сведайшую яблоневую корягу выварил, замочил - была впорядке...через месяц стал готовить к погружению в аквариум - пришлось некоторые части спиливать,т.к. центральный слой (проводящий питательные вещества по корню к стволу) весь раскис и превратился в труху.Вполне вероятно, что я просто несумел правильно приготовить...или некоторые части корней попросту непригодны к применению.
Tasha#
дело в том, что вы похоже не сразу после подготовки ее в аквариум положили, а некоторое время в сыром виде хранили так, как придется?
Корни к применению годятся целиком, но яблоня на самом деле в приниципе имеет тенденцию загнивать.

самые надежные пеньки из местных ресурсов получаются из дуба, ольхи и ивы.
Правда иву быстро съедают сомы. Коряга быстро худеет и меняет форму.

категорически ядовит тополь, на своем опыте проверено. После долгих трудов , вымоченную и в соли, и просто в воде, и вареную положили в аквариум и в первые сутки уморили всех сомов.

по поводу хвойных коряг , могу сказать что у меня в аквариумах они живут.
Рыбе, креветке не вредят. Но это плавниковые пеньки, которые весной на берег вымывает паводком.

В соли коряги я уже давно не вымачиваю и не вывариваю, часто пенек после ошкуривания и отмывания водой просто бросается в аквариум с устойчивым равновесием и не сильно ценной рыбой. Долго там плавает, потом тонет.





sobolyavka
Кстати, а топляк без разницы какой породы или все же есть шанс нарваться на "корягу ядовитой породы" ?
Ramilla
Подскажите, если коряга красит воду, то все, без шансов, что она перестанет это делать?
Вываривали-вымачивали до посинения, бросили в аквас, все равно на слабый чай вода похожа, если не менять. И грунт когда возлее нее сифонишь, то тоже коричневое все.
Tasha#
со временем это пройдет, наберитесь терпения и подождите несколько месяцев.
..
а еще, если подмены регулярные и достаточного объема - не успевает вода подкрашиваться.
У меня это сигнал к подменам, как вода чуть зажелтела, значит ленюсь, и воду пора менять.
Ramilla
Раз в неделю процентов 20 меняю. Буду дальше терпеть smile.gif
Печально, думала, что анцы ее кушать будут, не притрагиваются.
SixFourteen
Цитата(Ramilla @ 20.05.2010, 20:56) *
Печально, думала, что анцы ее кушать будут, не притрагиваются.

Мангровая коряга - не лучший корм для анциструсов. Если хочется подкормить зверей древесиной - могу поделиться свежескошенной виноградной лозой.
Диверсант
На самом деле мангра не лучшая коряга...т.е.может красить воду.У меня уж месяца три такая фигня, но на скот никак....
Ramilla
Цитата(SixFourteen @ 20.05.2010, 20:00) *
Мангровая коряга - не лучший корм для анциструсов.

Я не писала, что у меня мангра. Топляк какой-то noname.

За предложение спасибо, если соберемся в ваши края, заедем smile.gif
SixFourteen
Цитата(Ramilla @ 21.05.2010, 7:49) *
Я не писала, что у меня мангра. Топляк какой-то noname.

По поведению - вполне себе так мангра. Бывают такие долгокрасящие мангры.
Ramilla
Да я чегой-то не верю, что мангру можно за 54 рэ купить в магазине...
Aroused
О, а как лоза выглядит в аквариуме, если не секрет? )
SixFourteen
Цитата(Aroused @ 23.05.2010, 17:52) *
О, а как лоза выглядит в аквариуме, если не секрет? )

Вы не поверите - точно так же, как и вне аквариума smile.gif
Aroused
Интересно) Где купить можно?
SixFourteen
Цитата(Aroused @ 23.05.2010, 21:13) *
Интересно) Где купить можно?

Народ заказывал какую-то лозу вместе с корягами из Москвы (ветка "заказ коряжек"), но как она ведет себя под водой - надо узнавать у купивших.

Моя нарезана у тещи на даче. Там больше нету smile.gif
Парой-другой веток могу поделиться в обмен на что-нибудь полезное.
Диверсант
Цитата(SixFourteen @ 23.05.2010, 23:16) *
Моя нарезана у тещи на даче.

supdup.gif Вот и я так делаю...у себя на даче не режу, а у тещи (гипотетической) с легкостью без жалости и раздумий biggrin.gif
Tasha#
не, маменька режет виноград сама, никому не доверяет.
Ну , а результат обрезки достался нам.
alexdms
А корешок лозы есть? Он веселее получается.
Мангра не красит. А вот "Мопани" совсем однако плохой деревяшка.
KotoZ
Мопани - хороший деревяшка, просто немного повымачивать ее надо
ИМХО, у мя именно из-за нее вишни настолько насыщенные цветом стали.... мммм... просто супер, в других банках (без мопани) они им в подметки не годятся
Диверсант
Я так понимаю мангра разная бывает, если я не ошибаюсь там тоже "сорта" есть...Мопани у подруги водрузили сразу опосля покупки, изменение цвета воды неузрел.В общем, раз на раз не прихотится.
alexdms
Вчера был в 38 попугаях. ТАМ СУПЕРСКИЕ КОРЯЖКИ ПРОДАЮТСЯ. Ветвистые. Помоему красное дерево. На мангру не очень похоже. Цена по 117 руб. за 100 грамм. Я вчера взял. Обошлась в 500 руб.
Formatt
Дык в том то весь и фокус, что-бы самому корягу забабахать, и что-бы и красивая была, и для анциструсов в радость!
Кстати, анциструсам какие наиболее вкусные коряжки нравяться? А то закинул осину к ним, они её не очень жалуют вниманием... shy.gif
alexdms
Чтобы вкусно рыбкам было возьмите у Таши с последнего прихода и дешево и вкусно
Диверсант
Владимир, ивовая коряга - стволовая часть?Есть ли вней какие-либо полости?Как долго может простоять ивовая коряга?Раскисает в течение эксплуатации, насколько быстро съедается сомами (парчевыми)?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SixFourteen
Цитата(Диверсант @ 03.06.2010, 9:27) *
Владимир, ивовая коряга - стволовая часть?Есть ли вней какие-либо полости?Как долго может простоять ивовая коряга?Раскисает в течение эксплуатации, насколько быстро съедается сомами (парчевыми)?

Да, кусок ствола. Полостей нет. Моей самой старой ивовой коряге лет восемь уже. Птерами съедается довольно быстро, но этого бревна им еще лет на пять должно хватить.
Диверсант
Владимир, как изменился диаметр 8-илетней коряги(так + - трамвайная остановка), хочу подсчитать годовай износ - будет полезым при выборе толщины/диаметра....
SixFourteen
Цитата(Диверсант @ 03.06.2010, 10:36) *
Владимир, как изменился диаметр 8-илетней коряги(так + - трамвайная остановка), хочу подсчитать годовай износ - будет полезым при выборе толщины/диаметра....

Годовой износ будет сильно зависеть от количества и прожорства едоков. Восьмилетняя сейчас лежит в банке без сомов, причем уже не помню сколько времени. А зачем вам эти цифры? Сожрут одну - срубите вторую, делов-то. "Ивов" на всех хватит.
axis1
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Люди добрые,подскажите! Нашёл на берегу Обского вдхр чУдную коряжку. Была абсолютно высушена,до белизны,без коры,видно долгое время под водой болталась(щас вода маленькая). Помониторил тырнет. Покипятил сутки в солёной воде. Потемнела,утонула,но ... у коряги появился запах сосновой смолы и мелкие маслянистые пятна на воде в кастрюле. Ещё сутки покипятил в чистой воде - воду не красит, пятен нет, но запах смолы остался. Что делать - кинуть на недельку в чистую холодную воду и в аквас, или выкинуть? Предполагалось обвязать для прирастания яванцем(есть хорошая полянка в нычке). Банка предполагается более травником, но пара боций-клоунов,пара анциструсов,птерик и креветки-вишни в нём успешно существуют (банка 150л.)
ПыСы: в интернете смолистые породы не рекомендуют, но как-то не убедительно(типо, нельзя,но можно). У кого-нибудь живёт сосновая(еловая) коряжка в банке?
Диверсант
Отвечали на этот вопрос в этой теме(4-й по счету пост).Читай внимательнее
axis1
Цитата(Диверсант @ 25.06.2010, 9:27) *
Отвечали на этот вопрос в этой теме(4-й по счету пост).Читай внимательнее

Старею,блин.Вроде всё вдумчиво прочитал,а самое необходимое упустил... Спасибо.
Tasha#
у меня живет кусок соснового корня, привезен с катуни (тоже плавал до побеления, но смолистость не потерял)
вроде особого вреда не вижу, правда анциструсы его не любят, предпочитают жить на другой коряжке.
Я бы для начала обматывать не стала, а бросила в аквариум и понаблюдала за рыбой.
axis1
После кипячения коряжки в солёной воде вымачивал её в холодной воде неделю. Запах изчез. Уложил в банку,пока ничем обматывать не стал. Прошла неделя - полёт нормальный, рыбы,улитки здоровы, вода цвет не меняла.
corbano
Народ тут писалось про Ташу, а так же тему заказа коряжек. Подскажите, данная тема еще жива? Таша еще с нами? Немогу найти, очень хочется коряжку.
KiLLiN
Цитата(corbano @ 15.12.2011, 11:45) *
Народ тут писалось про Ташу, а так же тему заказа коряжек. Подскажите, данная тема еще жива? Таша еще с нами? Немогу найти, очень хочется коряжку.


у Митча вроде каряжки были
KoHcT
скорее всего тема умерла (
если нужа коряга то какая..
если нужен совет, как обойтись с "местной" корягой, или попросту с дачи,
без всех этих солений и кипячения то обращайтесь
corbano
Да самому как то хз, наверное нереально приготовить. Зима и все такое, негде исктать. Требуется совсем небольшая коряга, примерно около 20 см в длину желательно не более ну и в меру кустистая. Основное назначение разнообразие для рыб, особенно для сомиков. По виду дерева как то нет особых предпочтений.
corbano
Вчера нарыл неплохой интерет-магазин московский. Сделал заказ на корягу до 30 см. ТАк сказать пробый заказ, посмотрим что и как прийдет. Цены довольно интересны. МАнгровая коряжка до 30 см бошлась в 225 рублей.
alexdms
Неудивляйтесь если придут откровенные дрова. Проходили, знаем.
corbano
ДА согласен, кот в мешке, но что делать, будем знать на будущее. В Новосибирске так и не нашел коряг.
KoHcT
Цитата(Засолка @ 27.12.2011, 22:54) *
А чего так дорого? blink.gif Вроде ж по 20 р. в магазине....

бред какой то ))))
в магазинах полно всяких.
но приебресть в Москве и дешево ) можно . только лучше выбирать самому. пусть дороже.
за то сам и сразу. просьба выложить фото и стоимость по получению коряг + доставка.
corbano
Цитата(KoHcT @ 05.01.2012, 22:13) *
Цитата(Засолка @ 27.12.2011, 22:54) *
А чего так дорого? blink.gif Вроде ж по 20 р. в магазине....

бред какой то ))))
в магазинах полно всяких.
но приебресть в Москве и дешево ) можно . только лучше выбирать самому. пусть дороже.
за то сам и сразу. просьба выложить фото и стоимость по получению коряг + доставка.
Ткните пожалуйста носом где в Новосибисрке есть выбор? Где в Новосибирске есть чуть дороже? Я лично в магазинах если и видел каряги то в ассортименте 1-2 штуки по цене в 3-4 раза дороже тех же Московских.
Эпопея в принципе закончилась. Приобрел в Москве лично в подвальном магазинчике 2 каряги. Мангровую и какое то железное дерево. Обе длиной 25 см, да еще небольшой корень винограда дали в подарок) Он правда совсем небольшой всего 15 см, но ветвистый для рассады мха само то)). Коряги обе вышли в 380 рублей. ТУ что заказывал еще не пришла. Ждем пока.
Reiser
что за магазин в Мск? буду там скоро, тоже заглянул бы.
alexdms
"Птичий рынок" называется.
alex1986.86
А как на счет клена. Я слышал он тоже прекрасно подходит???
Tasha#
Клен отвратительно себя ведет в аквариуме.. если вы про тот который растет у нас повсеместно .. сорнячком.
А тот который можно использовать, в нашей части россии растет только в посадках.. можно сказать единичные экземпляры.

Да..я вернулась, но пока не оч уверена в своих возможностях... со старых привозов лежат коряжки средних размеров и ищут возможности уйти в добрые ручки.
на днях могу выложить фото, и еще.. есть возможность заказа коряг весом.. , но объем заказа от 10 тысяч..
цены и ассортимент того что моно заказать если хотите могу выложить .
san_ta
офтоп
Цитата(Tasha# @ 17.01.2012, 3:49) *
Да..я вернулась, но пока не оч уверена в своих возможностях... со старых привозов лежат коряжки средних размеров и ищут возможности уйти в добрые ручки.
на днях могу выложить фото, и еще.. есть возможность заказа коряг весом.. , но объем заказа от 10 тысяч..
цены и ассортимент того что моно заказать если хотите могу выложить .

Возвращенцы прибывают. С возвращением! smile.gif
Наташа, а лавы от старых привозов не осталось, камушков бы горку сложить...
Tasha#
Есть,есть боольшой кусок .. Самые желающие и старательные могут взять зубило и молоток.. и набить из него кусочков поменьше.
Цену на днях найду в своих бумажках.
salаt
Цитата(corbano @ 26.12.2011, 21:14) *
ДА согласен, кот в мешке, но что делать, будем знать на будущее. В Новосибирске так и не нашел коряг.

зоомагазин "фауна"
335-06-35 на громова.
много.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.