Форум Академгородка, Новосибирск > А у нас кто-нибудь держит море?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А у нас кто-нибудь держит море?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
Страницы: 1, 2
Aroused
Хочу нано-море замутить, литров 20, с одной Мидас и креветкой, не ставя пеноотделители и т.д. Вроде как при такой плотности населения и отстутствия безпозвоночных всю систему морской фильтации можно было бы заменить ЖК и частыми подменами воды...
Пока что останавливает проблема с получением воды, думаю.
Хотелось бы поговорить с кем-нибудь, кто имеет морской опыт, если таковые данный форум посещают. Спасибо.
Reiser
Последний, кого я помню, на этом форуме морем пробовал заниматься пользователь ballistic

В этой теме есть его сообщения, например. http://forum.academ.org/index.php?showtopic=201251&st=60
А так, видел его на других, общероссийский форумах, так как тут он единомышленников не нашел, по-видимому.
Aroused
Спасибо) Действительно, человек молодец, красоту сдалал...
Victor
море есть в городе. но на форуме активных нет. курите форумы Москвы, Израиля и Украины, если языка не знаете, если знаете, то все остальные, там полно информации.
аквасервис
Цитата(Aroused @ 21.04.2010, 13:53) *
Хочу нано-море замутить, литров 20, с одной Мидас и креветкой, не ставя пеноотделители и т.д. Вроде как при такой плотности населения и отстутствия безпозвоночных всю систему морской фильтации можно было бы заменить ЖК и частыми подменами воды...
Пока что останавливает проблема с получением воды, думаю.
Хотелось бы поговорить с кем-нибудь, кто имеет морской опыт, если таковые данный форум посещают. Спасибо.

Воду можно делать самому, покупая у нас соль и установив дома фильтр обратного осмоса.
А можно покупать готовую.
Вода морская готовая стоит у нас - 20 рублей за литр. Всегда есть.
Aroused
Ага, спасибо. А камни есть у вас? Если есть то в какую цену? Возможно можно найти бэушные банки морские - видел как то на Сиб.-Гвардейцев, прямо занедорого, в полном комплекте, но тогда совсем не до того было...
Aroused
И, кстати говоря, в том же Аквамарине литр морской воды - 10 руб. Угадайте, при необходимости, где я её брать буду? ) Почему такой разброс цен то, в 2 раза - нехило. В Новосибе конкуренции в принципе нет?
аквасервис
Цитата(Aroused @ 23.04.2010, 14:21) *
Ага, спасибо. А камни есть у вас? Если есть то в какую цену? Возможно можно найти бэушные банки морские - видел как то на Сиб.-Гвардейцев, прямо занедорого, в полном комплекте, но тогда совсем не до того было...

И камни есть по 800 за кг.
аквасервис
Цитата(Aroused @ 23.04.2010, 14:35) *
И, кстати говоря, в том же Аквамарине литр морской воды - 10 руб. Угадайте, при необходимости, где я её брать буду? ) Почему такой разброс цен то, в 2 раза - нехило. В Новосибе конкуренции в принципе нет?

Может им девать её некуда и они её сдают за бесценок, может ещё что то... а нам и на свои нужды всегда не хватает.
Марийка
аквасервис, скажите пожалуйста, а морская вода искусственная у вас?
аквасервис
Цитата(Марийка @ 23.04.2010, 18:42) *
аквасервис, скажите пожалуйста, а морская вода искусственная у вас?

Да. Мы её сами готовим. Сомневаюсь, что бы кто то возил натуральную воду с океана.
michh
Цитата(аквасервис @ 23.04.2010, 18:37) *
а нам и на свои нужды всегда не хватает.

Хотите, я вам продавать за недорого буду? jok.gif
аквасервис
Цитата(michh @ 24.04.2010, 21:35) *
Цитата(аквасервис @ 23.04.2010, 18:37) *
а нам и на свои нужды всегда не хватает.

Хотите, я вам продавать за недорого буду? jok.gif

За недорого, это за сколько?
KotoZ
за 15 biggrin.gif
michh
Думаю, можно даже скидку сделать хорошую! supdup.gif Процентов 20!
Аквама ин
На счёт воды в Аквамарине. Вода проходит подготовку через установку обратного осмоса и последние полгода еще и через дикатридж, солится Red Sea Coral Pro, стоит действительно 10 рублей. Не из-за того что её много. Слава Богу мощности позволяют. )))
Аквама ин
Цитата(Aroused @ 21.04.2010, 13:53) *
Хочу нано-море замутить, литров 20, с одной Мидас и креветкой, не ставя пеноотделители и т.д. Вроде как при такой плотности населения и отстутствия безпозвоночных всю систему морской фильтации можно было бы заменить ЖК и частыми подменами воды...
Пока что останавливает проблема с получением воды, думаю.
Хотелось бы поговорить с кем-нибудь, кто имеет морской опыт, если таковые данный форум посещают. Спасибо.


Кстати пример мини-моря http://www.aquamarin.makkon.ru/catalog/view/79/

Правда сейчас уже использован другой аквариум http://www.makkon-shop.ru/catalog/section/1095/175524/
аквасервис
Цитата(KotoZ @ 25.04.2010, 19:15) *
за 15 biggrin.gif

Дорого. Вон в аквамарине по 10.
аквасервис
Цитата(Аквама ин @ 25.04.2010, 22:16) *
На счёт воды в Аквамарине. Вода проходит подготовку через установку обратного осмоса и последние полгода еще и через декатридж, солится Red Sea Coral Pro, стоит действительно 10 рублей. Не из-за того что её много. Слава Богу мощности позволяют. )))

Можно к Вам трубу провести?
Аквама ин
Цитата(аквасервис @ 26.04.2010, 12:59) *
Цитата(Аквама ин @ 25.04.2010, 22:16) *
На счёт воды в Аквамарине. Вода проходит подготовку через установку обратного осмоса и последние полгода еще и через декатридж, солится Red Sea Coral Pro, стоит действительно 10 рублей. Не из-за того что её много. Слава Богу мощности позволяют. )))

Можно к Вам трубу провести?


Если воровать как Украина не будите... ))) rolleyes.gif
Анечка
Может не в струю. Но в зоопарке обалденные морские аквариумы, думаю, опытом они с удовольствием поделятся... ну или соратников там найти можно.
Tasha#
Цитата(Аквама ин @ 25.04.2010, 23:18) *
Кстати пример мини-моря http://www.aquamarin.makkon.ru/catalog/view/79/

Правда сейчас уже использован другой аквариум http://www.makkon-shop.ru/catalog/section/1095/175524/



фи, там из моря одни рыбки.. все остальное пластик.
вот тут - действительно мини море.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16935
Аквама ин
Цитата(Tasha# @ 26.04.2010, 19:40) *
Цитата(Аквама ин @ 25.04.2010, 23:18) *
Кстати пример мини-моря http://www.aquamarin.makkon.ru/catalog/view/79/

Правда сейчас уже использован другой аквариум http://www.makkon-shop.ru/catalog/section/1095/175524/



фи, там из моря одни рыбки.. все остальное пластик.
вот тут - действительно мини море.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16935


Прежде чем высказывать своё "фи", разберитесь с понятиями мини-море и мини-риф... ))
Кто скажет что это не морской аквариум?
Да и на цену посмотрите. И это штатный аквариум, без доп. оборудования и переделок. Прекрасно подойдёт начинающим и в подарок детям, любящим всем нам известный мультик.
Аквама ин
Цитата(Анечка @ 26.04.2010, 18:51) *
Может не в струю. Но в зоопарке обалденные морские аквариумы, думаю, опытом они с удовольствием поделятся... ну или соратников там найти можно.


Рассмотрев поближе аквариумы в зоопарке и зная немного как должна выглядить здоровая морская живность, начинают шевелится волосы на затылке...
Tasha#
не путаю, просто нашла совсем уж мини , но море...
ваш объем больше.
И то , что вы пытаетесь представить как мини-море всего лишь не очень удачное исполнение так называемого мини-немо, вот

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602
тут джебо 20 литров

http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/0908/7...4619d1.jpg.html -
тут 40 литров, правда камни живые, но подобный дизайн можно сотворить и сухими кораллами, и искуственными.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...e=post&id=42827
вместо живых беспов тоже можно декорацию поставить, но никак не пластковый роголистник кислотных расцветок.
В продаже сейчас есть и неплохие иммитации морских водорослей.

Хотя , если считать морем каждый аквариум с соленой водой...
Бюджет конечно важен, но сколько на маленький аквариум нужно живых камней? пара камней весом 1,5-2кг, это не 300 литров загрузить .

Arothron
Цитата(Аквама ин @ 27.04.2010, 9:02) *
Цитата(Анечка @ 26.04.2010, 18:51) *
Может не в струю. Но в зоопарке обалденные морские аквариумы, думаю, опытом они с удовольствием поделятся... ну или соратников там найти можно.


Рассмотрев поближе аквариумы в зоопарке и зная немного как должна выглядить здоровая морская живность, начинают шевелится волосы на затылке...

Согласен с этим на все сто. Там все очень плачевно. Смотреть противно как все это погибает. Еженедельно туда досаживают новую живность вместо погибшей. Я знаю человека который занимается этими "морями" и хозяина магазина, которого рекламируют эти аквариумы. К ним лучше начинающим морякам не соваться, никаких советов и опыта вы там не получите. Единственная цель этих людей - НАЖИВА. Ценник берется наобум, оценив вас на глазок и прикинув размер кошелька. Продают все подряд, лишь-бы продать. Анечка, не вводите людей в заблуждение, коль сами в море не сильны. Деньги в море вкладываются солидные, на порядок больше чем в пресняк. Один раз потратив такие деньги впустую, человек может навсегда разочароваться в морском аквариуме.
Аквама ин
Цитата(Tasha# @ 27.04.2010, 9:33) *
не путаю, просто нашла совсем уж мини , но море...
ваш объем больше.
И то , что вы пытаетесь представить как мини-море всего лишь не очень удачное исполнение так называемого мини-немо, вот

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602
тут джебо 20 литров

http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/0908/7...4619d1.jpg.html -
тут 40 литров, правда камни живые, но подобный дизайн можно сотворить и сухими кораллами, и искуственными.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...e=post&id=42827
вместо живых беспов тоже можно декорацию поставить, но никак не пластковый роголистник кислотных расцветок.
В продаже сейчас есть и неплохие иммитации морских водорослей.

Хотя , если считать морем каждый аквариум с соленой водой...
Бюджет конечно важен, но сколько на маленький аквариум нужно живых камней? пара камней весом 1,5-2кг, это не 300 литров загрузить .


Первая фотка аквариум переделан полностью (освещение, фильтрация и т.д.), вторая фотка аквриум предназначеный для моря Resun, такой и у нас стоит и с кораллами на 40 литров, на третей фотке есть живность и цена уже вырастает... ))

Смотрится аквариум ярко и привлекает глаз, и не каждый готов платить деньги гораздо большие за бурые мягкие кораллы.

И я же не говорю, что этот вариант нужно принять как единственно правильный. Зная потребности рынка мы предлагаем своё решение.
З.Ы. мини-море в этом исполнении пользуется спросом.
Reiser
Я, когда смотрю или читаю про морские аквариумы, про рыб думаю мало. В первую очередь крышу рвет от разнообразия проявлений Жизни в виде удивительных беспозвоночных организмов. Во вторую очередь - как за этим ухаживать?! ) А рыбы, они и в африке пресном рыбы.
Arothron
Цитата(Аквама ин @ 27.04.2010, 10:15) *
Цитата(Tasha# @ 27.04.2010, 9:33) *
не путаю, просто нашла совсем уж мини , но море...
ваш объем больше.
И то , что вы пытаетесь представить как мини-море всего лишь не очень удачное исполнение так называемого мини-немо, вот

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602
тут джебо 20 литров

http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/0908/7...4619d1.jpg.html -
тут 40 литров, правда камни живые, но подобный дизайн можно сотворить и сухими кораллами, и искуственными.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...e=post&id=42827
вместо живых беспов тоже можно декорацию поставить, но никак не пластковый роголистник кислотных расцветок.
В продаже сейчас есть и неплохие иммитации морских водорослей.

Хотя , если считать морем каждый аквариум с соленой водой...
Бюджет конечно важен, но сколько на маленький аквариум нужно живых камней? пара камней весом 1,5-2кг, это не 300 литров загрузить .


Первая фотка аквариум переделан полностью (освещение, фильтрация и т.д.), вторая фотка аквриум предназначеный для моря Resun, такой и у нас стоит и с кораллами на 40 литров, на третей фотке есть живность и цена уже вырастает... ))

Смотрится аквариум ярко и привлекает глаз, и не каждый готов платить деньги гораздо большие за бурые мягкие кораллы.

И я же не говорю, что этот вариант нужно принять как единственно правильный. Зная потребности рынка мы предлагаем своё решение.
З.Ы. мини-море в этом исполнении пользуется спросом.

Я не сторонник аквамарина конечно, но здесь я с ними согласен. У всех есть выбор, никто не заставляет что-то покупать. Магазин предоставляет ассортимент, а ваше дело выбирать что вам по вкусу.
Аквама ин
Цитата(Reiser @ 27.04.2010, 10:44) *
Я, когда смотрю или читаю про морские аквариумы, про рыб думаю мало. В первую очередь крышу рвет от разнообразия проявлений Жизни в виде удивительных беспозвоночных организмов. Во вторую очередь - как за этим ухаживать?! ) А рыбы, они и в африке пресном рыбы.


Мне лично самому тоже больше нравятся морские аквариумы с живыми кораллами.
Но цена такого моря многих заставляет лишь писать о море на форумах...
Вот мы и предлагем вариант вроде бы и море, но и стоит дешево и рыбка-немо плавает... ))
Aroused
Ну не знаю, я вообще о море даже не думал, зная цены на енто дело, но как раз в Аквамарине, в очереди на кассе, увидел их бюджетный вариант и что-то зачесалось внутри... Вот и подумываю взять тот образец, естесственно вытащив из него весь пластик и клоуна) (в идеале бы вместо него туда мандаринку засунуть, но она вроде как более сложная рыба). И, кстати, нафига там распылитель?..
Вот только определюсь - реально ли такая система довольно жизнеустойчива, или всё-таки это игра на грани... А там глядишь, при наличии бабла в дальнейшем можно было бы и на более серъезные водоёмы переключаться. Я как понимаю для подобного "старта" эта банка и задуманна )
Аквама ин
Цитата(Aroused @ 27.04.2010, 11:11) *
Ну не знаю, я вообще о море даже не думал, зная цены на енто дело, но как раз в Аквамарине, в очереди на кассе, увидел их бюджетный вариант и что-то зачесалось внутри... Вот и подумываю взять тот образец, естесственно вытащив из него весь пластик и клоуна) (в идеале бы вместо него туда мандаринку засунуть, но она вроде как более сложная рыба). И, кстати, нафига там распылитель?..
Вот только определюсь - реально ли такая система довольно жизнеустойчива, или всё-таки это игра на грани... А там глядишь, при наличии бабла в дальнейшем можно было бы и на более серъезные водоёмы переключаться. Я как понимаю для подобного "старта" эта банка и задуманна )


Всё правильно!

А распылитель для аэрации, в рифовом аквариуме эту функцию выполняет флотатор.
Arothron
Мандаринка живет только в зрелых аквариумах, с наличием микроорганизмов, планктона. Её можно заменить собачкой. Про распылитель опередили. Все верно.
Aroused
Ясно) Спасибо за информацию)
Reiser
Цитата(Аквама ин @ 27.04.2010, 12:04) *
Мне лично самому тоже больше нравятся морские аквариумы с живыми кораллами.
Но цена такого моря многих заставляет лишь писать о море на форумах...
Вот мы и предлагем вариант вроде бы и море, но и стоит дешево и рыбка-немо плавает... ))
Да это я безотносительно Вашего предложения. Просто мысли вслух.
Анечка
QUOTE(Arothron @ 27.04.2010, 10:55) *
QUOTE(Аквама ин @ 27.04.2010, 9:02) *
QUOTE(Анечка @ 26.04.2010, 18:51) *
Может не в струю. Но в зоопарке обалденные морские аквариумы, думаю, опытом они с удовольствием поделятся... ну или соратников там найти можно.


Рассмотрев поближе аквариумы в зоопарке и зная немного как должна выглядить здоровая морская живность, начинают шевелится волосы на затылке...

Согласен с этим на все сто. Там все очень плачевно. Смотреть противно как все это погибает. Еженедельно туда досаживают новую живность вместо погибшей. Я знаю человека который занимается этими "морями" и хозяина магазина, которого рекламируют эти аквариумы. К ним лучше начинающим морякам не соваться, никаких советов и опыта вы там не получите. Единственная цель этих людей - НАЖИВА. Ценник берется наобум, оценив вас на глазок и прикинув размер кошелька. Продают все подряд, лишь-бы продать. Анечка, не вводите людей в заблуждение, коль сами в море не сильны. Деньги в море вкладываются солидные, на порядок больше чем в пресняк. Один раз потратив такие деньги впустую, человек может навсегда разочароваться в морском аквариуме.

Хотела помочь)))
sobolyavka
а кстати, в какую сумму выливается бюджетный вариант с 1й рыбкой?
мне конечно больше рифы нравятся, но порой любопытство разбирает каково это в денежном эквиваленте - иметь кубик с 1й рыбкой.
в смысле все оборудование + рыба + обслуживание такой аквы в месяц (вода и пр). под обслуживанием я не имею ввиду работу выездного специалиста.
Arothron
Цитата(sobolyavka @ 27.04.2010, 21:41) *
а кстати, в какую сумму выливается бюджетный вариант с 1й рыбкой?
мне конечно больше рифы нравятся, но порой любопытство разбирает каково это в денежном эквиваленте - иметь кубик с 1й рыбкой.
в смысле все оборудование + рыба + обслуживание такой аквы в месяц (вода и пр). под обслуживанием я не имею ввиду работу выездного специалиста.

Надо прикинуть. Сейчас уже голова не работает, спать охота. Завтра напишу.
Может аквамарин опередит, им проще, цены перед глазами))
Аквама ин
Цитата(sobolyavka @ 27.04.2010, 21:41) *
а кстати, в какую сумму выливается бюджетный вариант с 1й рыбкой?
мне конечно больше рифы нравятся, но порой любопытство разбирает каково это в денежном эквиваленте - иметь кубик с 1й рыбкой.
в смысле все оборудование + рыба + обслуживание такой аквы в месяц (вода и пр). под обслуживанием я не имею ввиду работу выездного специалиста.

В принципе в этом варианте всё расписано http://www.aquamarin.makkon.ru/catalog/view/79/ и затраты на обслуживание в том числе, просто из стоимости наполнения вычеркивайте то, что Вам не нужно.. ))
Tasha#
цену на килограмм живых камней можно?
там заявлено что живые камни на 2000р , вот и хочется понять сколько стоит килограмм..
и сколько в этом варианте живых камней будет в наличии.
sobolyavka
как я поняла оборудвание недорогое. дорого само по себе создание рифа за счет живности (цены очень наглядно в витаватере проставлены smile.gif).
sobolyavka
гораздо интереснее как воду морскую самим готовить. - а то в магазин за этой водой не наездишься...
Аквама ин
Цитата(Tasha# @ 28.04.2010, 9:02) *
цену на килограмм живых камней можно?
там заявлено что живые камни на 2000р , вот и хочется понять сколько стоит килограмм..
и сколько в этом варианте живых камней будет в наличии.

Цена камней - 800 рублей за кг.
Аквама ин
Цитата(sobolyavka @ 28.04.2010, 9:22) *
гораздо интереснее как воду морскую самим готовить. - а то в магазин за этой водой не наездишься...


Всё не так сложно, устанавливаете дома установку обратного осмоса (например компания экотехника предлагает различные варианты), для более глубокой очистки пропускаете воду после мембраны еще и через декатридж (фильтр наполненый ионообменной смолой)... получаете исходную воду. Покупаете в магазине соль для мосрких аквариумов и солите... используюя для определения соленость (плотности воды) оптический рафрактометр либо подешевле гигрометр (ареометр).
Аквама ин
Цитата(sobolyavka @ 28.04.2010, 9:12) *
как я поняла оборудвание недорогое. дорого само по себе создание рифа за счет живности (цены очень наглядно в витаватере проставлены smile.gif).

Опять же оборудование, смотря для каких целей, если создание рыбной банки, то да не дорого, а вот если рифа, то уже идут существенные затраты на свет, флотатор, течение... и т.д.
sobolyavka
В принципе, добрый человек тут все великодушно описал
(http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=64)
Tasha#
Воду держатели мелких морских банок иногда рекомендуют разводить на готовой бутылированной воде типа "шишкин лес"
Аквама ин
Цитата(Tasha# @ 28.04.2010, 22:37) *
Воду держатели мелких морских банок иногда рекомендуют разводить на готовой бутылированной воде типа "шишкин лес"

А есть ли он в Новосибе? В Москве то эта практика это много лет. И не только для держателей маленьких объемов.
Tasha#
В Новосибирске можно помониторить качество и состав бутылированной воды и найти наиболее близкую по составу. Благо ,этой воды сейчас стало много и разной.
Слышала что росинка почти соответствует , но источник сведений не совсем достоверен.
Проще обзвонить все фирмочки , и попросить у них сведения по составу воды или образцы для анализа . Думаю что препятствий особых не возникнет.

Arothron
Росинка шлак. Её пить-то неприятно. У нас в городе нет подходящей воды. Сам вопрос изучал, решил ставить осмос. И на питьевой воде экономия и на море мимо минерализатора вывести можно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.