Форум Академгородка, Новосибирск > как получить объём на фотографии?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как получить объём на фотографии?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
being
в основном интересует пейзажная съёмка - снимаем, например, деревце, а выходит плоско и неинтересно. Вот в разных журнальчиках типа Digital Photography пишут, что нужно дорогу присоединять к деревцу, а тогда будет всё супер, только проблемы тут две
- не найдешь такую дорогу, чтобы извивалась, а если она прямая, она своей перспективой убивает снимок.
- и вообще не всегда дороги рядом.

в общем вопрос не только о деревцах, а вообще:
как создавать объём на фотографии?
(в т.ч. макро)
seasmi
Все познается в сравнении... Если например снимаешь голые горы - то они выглядят просто грудой камней. А вот если на их фоне видно, к примеру, деревья или еще что-то - сразу появляется масштаб. Для придания глубины на переднем плане надо включать предметы, опять же для масштаба, например йёожика крупным планом smile.gif.
Вот тогда картинка заиграет.

Удач smile.gif
being
а при съемке макро - добавлять фон к главному объекту?

опять же, если при съемке гор включить ёжика, то либо ёжик, либо горы получатся размытыми пятнами, по крайней мере на моём цифромыле получатся... даже при максимально зажатой диафрагме.

может, как-то кадрировать ещё можно, обойдясь без объектов на переднем плане?
snowdosker
Вот http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...1518&ref=author
У автора(Андрея) ещё куча таких красивых фотографий... (правда посмотрите на его технику smile.gif марк 2 и объективы нифихасебе!)
обалденная фото! Оно объёмное, но как этого бодиться?!
Я всегда пытаюсь передать объём помощью теней smile.gif
ну или тоже ставлю передний план.
вот например (знаю, не показатель, но всё же)
http://foto.academ.org/details.php?image_id=9068
Max Payne
Глубина резко изображаемого пространства. Глаз умеет оценивать глубину пространства по степени расфокусировки, поэтому не слишком большая ГРИП позволяет сделать снимок более объемным. Читайте, например, того же Афанасенкова: http://www.afanas.ru/video/photo.htm
KAISER
поройтесь в литературе на сторе, я думаю что там на эту тему много чего есть cool.gif
sosnovka
да, проблема знакомая. еще один секрет: чем дальше расположен предмет, тем он холоднее по цвету. иногда прямо в фотошопе приходится холодить его.
OhotNIK
Вообще, способов передачи перспективы существует несколько. Все описаны в учебниках.

В общем-то, придать плоской фотографии объемность, суметь создать трёхмерное в двухмерном - это и есть одна из основных составляющих искусства фотографии. Так нам, во всяком случае, преподавали.
fsa
QUOTE (sosnovka @ Sep 29 2005, 19:57)
да, проблема знакомая. еще один секрет: чем дальше расположен предмет, тем он холоднее по цвету. иногда прямо в фотошопе приходится холодить его.

это леонардо да винчи писал, как способ передачи перспективы. далеко расположенное скрыто дымкой, воздухом - он светлее и голубее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.