Форум Академгородка, Новосибирск > Кошечка Ирисочка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кошечка Ирисочка
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Дневники посетителей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Мария Горынцева
Начало здесь: http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=6861093 .

Кошечка, на вид полгода, пушистенькая, спинка дымчато-голубая в полоску, лапки, мордочка и живот беленькие.

Обработана от клещиков и блох, проглистогонена. Ждёт у меня стерилизации, проходит социализацию в котовой и человечьей среде. Лоток знает - вчера покакала в него (правда, лоток стоит в загоне рядом с её переноской, но, тем не менее, не в угол она сходила, а в наполнитель).

Очень пугливый ребёнок, сидит весь день в переноске, как в норе, а ночью вылезает поесть и оправиться. Ночью её не выпускаю из загона, а днём отодвинула картон - пусть привыкает к нам днём, не то забьётся под диван, и адаптация станет проблематична. Руками без перчаток её пока взять невозможно - плюётся и бьёт лапами.

Фото приложим.
Мои кошки ею совсем не интересуются.
gutculka69
Добавлю. По внешнему виду действительно выглядит на полгода, а на самом деле в мае будет 1 год. После того, как я 4 мес назад выловила ее сетричку, то девочка просто зачахла на глазах, ее били взрослые коты, которые в конце концов ее выгнали из подвала. Если честно, то в какой то момент я отчаялась ее поймать. Отловила голодный скелетик, который прятался в капоте машины. В тот момент она забыла, что она дикая и всего боится, дала себя словить. Усилиями бабули, которая ее кормила 4 раза в день, она хоть стала походить на кошку. Но трусишка.

Мария Горынцева
Ребята! Хелп! Что теперь делать? Эта дрняь выскочила из загона и теперь свободно циркулирует по углам - вернее, она там прячется. Я пыталась её взять и водворить обратно, надела куртку, перчатки... Но она так дико плевалась и подпрыгивала, что я попбоялась - вдруг в лицо кинется?

И что мне теперь с нею делать? Она навалит где-нибудь. Но это-то полбеды - а если она цветок с окна уронит? Я за себя тогда не отвечаю...

Как ловить гадючку? Я была уверена, что она всё-таки не настолько дикая, но она хуже лесного кота. Я её страшно боюсь.
Ладомир
Оль, она у тебя в загончик ночью, как все успокоиться, наверно вернется. В лоток, я так поняла, она ходит, так что оставляй дверь загончика открытой, должна вернуться... Вкусного ей туда положи, чего-нибудь...
Мария Горынцева
Цитата(Ладомир @ 20.04.2010, 21:14) *
Оль, она у тебя в загончик ночью, как все успокоиться, наверно вернется. В лоток, я так поняла, она ходит, так что оставляй дверь загончика открытой, должна вернуться... Вкусного ей туда положи, чего-нибудь...

Фигушки! Она лежит, свернувшись, за унитазом... Вторые сутки уже лежит... И я даже в туалет боюсь ходить. Возможно, она там и умрёт, хотя я всё же надеюсь, что голод выгонит её на поиски пищи, но если завтра не вылезет оттуда, извлеку насильно.

Плюша тоже боится там гадить на пол, поэтому навалила в коридоре.

А если серьёзно, это, я думаю, вопрос времени. Сегодня кощонка позволила себя погладить - сначала старой зубной щёткой (и ей, кажется, понравилось), а потом даже рукой.
gutculka69
Я ее ловила голыми руками и гладила. И из дивана доставала, когда обрабатывала. Но все же она меня знает, хоть и боится. А когда привезла ее к Марии Горынцевой, впервые увидела, как кошки плюются, от неожиданности аж отпрянула, жутковато.
Мария Горынцева
Цитата(gutculka69 @ 21.04.2010, 8:35) *
Я ее ловила голыми руками и гладила. И из дивана доставала, когда обрабатывала. Но все же она меня знает, хоть и боится. А когда привезла ее к Марии Горынцевой, впервые увидела, как кошки плюются, от неожиданности аж отпрянула, жутковато.

Да-да, вчера она опять вечером плевалась.
А утром я её за унитазом не нашла. Всё, теперь я буду жить с призрачной кошкой...
gutculka69
Только бы дела свои делала призрачно в лоточек и еда призрачно исчезала из мисочки. А кошки не показали место нахождения этой невидимки?
Мария Горынцева
Цитата(gutculka69 @ 21.04.2010, 19:01) *
Только бы дела свои делала призрачно в лоточек и еда призрачно исчезала из мисочки. А кошки не показали место нахождения этой невидимки?

Нет, я же говорю - не интересуются они пришельцами. Привыкли. Нужны фото Ириски.
Еда исчезла, а вот куда она оправилась - не знаю.
Но слышу какие-то странные шорохи за шкафом...
gutculka69
Как у вас дела с призрачной кошкой? Привезла, называется, на стерилизацию....

Накопала фотографии Ириски, когда ей и сестренке было по 5-6 мес, полугодовалой давности. Чтобы люди имели представление, какая красивая кисонька.
Остальные фото, к сожалению, только диванные.
gala2008
Красота неземная!
Мария Горынцева
Кошечка прехорошенькая.

Скажите, товарищи, а может быть такое, что кошка, зная, где в доме локализуется еда и вода, умрёт от голода в своём убежище, потому что боится выходить?

Я только что установила, где Ириска - как я и боялась, она забилась под диван. Она вылезала, но при виде меня скрылась. До этого Барсик мне показывал, где она.

Одно утешает: утром в мисочках на кухне не было ни щепотки сухого корма, ни глоточка корма влажного. Мои заевшиеся засранцы не вылизывают миски подчистую - вечно что-то остаётся, приходится мыть. А сегодня они утром прибежали и с возмущением стали требовать пищи, т.к. не осталось ни крошки. Подозреваю, что Ириска всё-таки ночью выходила. Осталось теперь посчитать в горшке какашки. По-моему, утром было четыре комплекта, а не три.
Цитата
Привезла, называется, на стерилизацию....

А что страшного? Ребёнок не на улице; судя по всему, всё-таки ест, время терпит, некастрированных котов у меня нет, котят не будет. Спешить некуда, время и терпение сделают своё дело.
Lola3
Ну да. Жила же Минчи полгода под ванной! laugh.gif Надеюсь, здесь все решится горазло быстрее. Оль, думаю- по ночам киска- Ириска вполне-таки питается, голод- не тетка, сама понимаешь.
gutculka69
А где про Минчи можно почитать?
Мария Горынцева
Цитата(Lola3 @ 23.04.2010, 7:37) *
Ну да. Жила же Минчи полгода под ванной! laugh.gif Надеюсь, здесь все решится горазло быстрее. Оль, думаю- по ночам киска- Ириска вполне-таки питается, голод- не тетка, сама понимаешь.

Остатки влажного корма опять были вылизаны подчистую. А вот сушка, которую я оставила возле дивана, нетронута. В горшок, который рядом, не сделано. Но в туалете в лотке обнаружена неидентифицированная какашка. Неужели она нашла все миски и лотки? Нигде, вроде, не пахнет кошачьим туалетом. На пол в ванной вчера Плюша сделала по обыкновению.

Чудеса!

Про Минчи: http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=4604411
gutculka69
Да, все кошечки из этого помета необыкновенно умные, ни одну к лотку приучать не пришлось,хотя родились и жили в подвале. С первого раза находили лоток и делали свои дела. Умнички.
У них необыкновенно умная НЯНЯ. Мамка домашняя, постоянно приносившая нам котят в подвале. Хозяева и не подозревали и, если честно,им было все равно,что их кошка постоянно плодит в подвале. Когда появились эти котята очередные, мы просто со временем отловили эту домашнюю кошку и простерилизовали в НЕ, заботливые хозяева даже не заметили ее отсутствия. А оберегала и учила всему их наша кошка подвальная, тоже простерилизованная.
Было смешно так, когда они всей кучкой после трапезы шли за кошкой -няней, как за мамой-уточкой под деревце и садились писали. Причем под одно и тоже дерево, каждый раз.Такие комочки. Их было 4-ро. Сделав одни свои дела, она вела их под другое деревце и они все (как по команде) делали другие дела,по-большому. И сколько я их кормила, так они свой ритуал этот и проделывали.smile.gif Но при этом очень были осторожные и пугливые.


Ириска,скорее всего, сухой корм не ест. Любит влажник в пакетиках и натуральную пищу, очень любит сметанку, сливки, куриный бульон.

P.S. почитала про Минчи . Так захотелось такую же хозяйку для Ириски, как nokato......
Lola3
Да, ТАКИЕ хозяйки- штучный товар, где попало не валяются! Надеюсь, Ириска все же не будет столь сложной киской. И подружится с людьми, поймет, что от них не только побои, шугания и злобу ждать можно, но и- чаще, гораздо чаще! (надеюсь, что так!)- ласку, почесушки и вкусную еду- в достаточном количестве. Моя подвального происхождения киса все это очень быстро просекла, теперь не найти более ласковой и домашней! Очень хочется верить, что и у Ириски все будет здорово- она попала в хорошие руки!
Мария Горынцева
Цитата(gutculka69 @ 23.04.2010, 9:50) *
Ириска,скорее всего, сухой корм не ест.

Ха! Трижды ха!
Сейчас сидим с клиенткой - вдруг слышу: за шкапом характерный шорох и хруст. Мои коты все в наборе на диване батонятся. Предупредила девушку, что у меня, мол, кошка там под диваном, чтоб не испугалась звуков. Потом встала всё-таки посмотреть - и точно: Ириска стоит сушку хомячит. Увидела меня и исчезла в дырке между компьютерным столиком и диваном.

Но зато ясно, что ребёнок с голоду точно не умрёт.
gutculka69
rolleyes.gif smile.gif biggrin.gif
Ну здорово.

Как дела у Ириски? Показывает нос иногда?
Мария Горынцева
Цитата(gutculka69 @ 23.04.2010, 20:17) *
Как дела у Ириски? Показывает нос иногда?

Сегодня видела, как Ириска идёт в туалет - ходит она, как я и полагала, в те горшки, которые в туалете. Так что с опрятностью у девочки проблем нет никаких - страхи страхами, а гадить надо строго в уставных местах.

Потом она при мне прошла на кухню и, наверное, там поела. А ночью кто-то съел сметану, которую мои засранцы есть не стали.

Потом мне удалось её выманить к порогу "большой" комнаты - не поверите на что!
Нам для севильян велели кастаньеты принести - вот я свои выгрузила сейчас из сумки и стала на них играть. Ириска пришла и завороженно слушала и смотрела на мои пальцы. Испанская кошка?
gutculka69
Удивительное рядом...
Интересно, что она думала в этот момент?


Так же прячется?
Мария Горынцева
Цитата(gutculka69 @ 26.04.2010, 21:27) *
Удивительное рядом...
Интересно, что она думала в этот момент?

Так же прячется?

Нет, она уже выходит днём, довольно спокойно идёт в туалет (я была права, она оправляется там) или на кухню. Конечно, если я встаю, она убегает. Но сегодня просто так вылезала несколько раз - начала изучать пространство. С Барсиком столкнулась, обнюхались с ним - и мирно разбежались. Пыталась за диваном свисающим проводом играть, но я отобрала и повесила ей бумажку на шнурочке. Она потихоньку уже игрушками начинает интересоваться. Коты к её выходам относятся с олимпийским спокойствием. Ходит какая-то левая кошка, возникая неизвестно откуда - и на здоровье.

УПД: Сейчас бегает, играет с Барсуком.
gutculka69
Как дела у моей дикарки?
Мария Горынцева
Цитата(gutculka69 @ 28.04.2010, 21:30) *
Как дела у моей дикарки? Плохому не научила ваших любимцев? smile.gif

Вчера незаметно выскользнула на балкон и сидела в ящике для цветов. Я вышла - и она шуганулась под свой диван, попутно попав когтями мне по ноге. Но вообще - уже выходит, ложится на проходе, заглядывает... Видно, что ей хочется с Плюшей поиграть, но пока опасается тут выходить надолго.
Мария Горынцева
Ириска небезнадёжна.

Сегодня под утро проснулась от странных звуков. В ногах у меня примостилась Плюша, а рядом с ней стояла на задних лапах Ириска и дёргала свисающий телефонный провод. После моего строгого "Ириска!" быстро умчалась к себе. Бедный ребёнок, в подвале ей не с кем было играть, да и не до игр было. Но на игрушку пока не выманивается.

Бывает ли такое, что кошка совсем-совсем не приручается?

Проблема в том, что у девочки течка, она жалобно мяучит по ночам и характерно призывает кота.
gutculka69
Пока невозможно сделать фотографии? Наверное когда приходит кто то чужой она прячется?
Успокоилась она немножко? Или так же по ночам мяукает?
Мария Горынцева
Цитата(gutculka69 @ 04.05.2010, 15:31) *
Пока невозможно сделать фотографии? Наверное когда приходит кто то чужой она прячется?
Успокоилась она немножко? Или так же по ночам мяукает?

Успокоилась.
И у меня ещё сейчас будет жить две недели шотландка Шанежка. Пять кошек. Ириса выходит, но всё больше в моё отсутствие - вижу по исчезнувшему корму.
gutculka69
А у Ириски день рождение! В начале или середине мая она родилась. Ей 1 годик. И желаю я ей самых-самых-самых лучших хозяев. smile.gif
manik44
С прошедшим Днем Рождения кисябру! bayan3.gif
Присоединяюсь к пожеланиям: самых лучших хозяев ей, уютного дома и много вкусной еды каждый день! supdup.gif
Мария Горынцева
Цитата(manik44 @ 09.05.2010, 13:49) *
С прошедшим Днем Рождения кисябру! bayan3.gif
Присоединяюсь к пожеланиям: самых лучших хозяев ей, уютного дома и много вкусной еды каждый день! supdup.gif

Жрёт она каждую ночь, а если меня дома нет, то и день.
Сегодня вышла в "зал" - по-моему, хотела поиграть с Шаней, но увидела меня, развернулась и пошла назад.
С Шаней они там возятся за шкафом - может, начнёт играть с кошками и поймёт, что никакой опасности нет?
Мария Горынцева
Товарищи!!! Хе-е-е-е-е-е-е-елп!!!

Случилось страшное!
Ирисочка, сама будучи здоровой, подозревается в том, что она носительница вирусной инфекции.
Потому что у меня заболел Барсучок - возила его к врачу, у кота температура, выпадает третье веко, тошнило его несколько дней назад, шубка потускнела, и сам он какой-то вялый и похудевший, позвонки прощупываются. Обкололи его антибиотиками и разными прочими полагающимися растворами, а также ввели сыворотку, бедняжка теперь лежит.

Кошки мои пока в порядке. Шаня, фолдик шотландский, играет сейчас с Ириской. Хозяйку Шани я предупредила. Сейчас буду вводить сыворотку моим двум кошкам и Шане.

А вот что делать с Ириской? Её ведь, наверное, тоже надо обработать сывороткой и вакцинировать? Есть предложения, как поймать полудикую кошку (она только-только начала ко мне привыкать, уже не убегает так)?
gutculka69
Барсучок, выздоравливай!!!
Оля, тебе ЛС.
Nitusch
Как там дела у Ириски, Барсучка и остальной котобратии?
Мария Горынцева
Цитата(Nitusch @ 20.05.2010, 9:19) *
Как там дела у Ириски, Барсучка и остальной котобратии?

Барсука преимущественно вылечили, спасибо.
Ириска всё больше привыкает, уже подолгу играет чем-нибудь, выходит из своего укрытия, ходит по квартире. Но меня пока боится.
Lola3
Оль, а что за инфекция- сказали? Вообще-то, слава Богу, что Барсучек вылечился- а остальные по прежнему, в порядке? Если да, значит, все не так страшно. Витафел (и глобфел, по- моему) дают иммунитет на месяц, вроде. За это время, надеюсь, Ириска перестанет настолько дичиться. По хорошему, у нее нужно взять анализ- не знаю, что у нас проверяют на носительство, наверное, кровь. В Москве по какам делают... И уже из этого исходить.
Мария Горынцева
Цитата(Lola3 @ 24.05.2010, 17:38) *
Оль, а что за инфекция- сказали? Вообще-то, слава Богу, что Барсучек вылечился- а остальные по прежнему, в порядке? Если да, значит, все не так страшно. Витафел (и глобфел, по- моему) дают иммунитет на месяц, вроде. За это время, надеюсь, Ириска перестанет настолько дичиться. По хорошему, у нее нужно взять анализ- не знаю, что у нас проверяют на носительство, наверное, кровь. В Москве по какам делают... И уже из этого исходить.

Если б я ещё знала, кому принадлежат каки в горшке!

Какая инфекция именно - не сказали. Но вроде не вирусная, а бактериальная.
Мария Горынцева
Ириска вовсю играет, ест днём, спит на моём кресле возле моего изголовья - но стоит мне ночью проснуться или днём зашевелиться, тут же стремительно убегает. Правда, уже не сразу под диван, а садится на его ручку и смотрит. Из-под дивана шипит и плюётся по-прежнему.
Мария Горынцева
У Ирисы очередная течка. Ночами орёт дурниной. Но в руки не даётся. Тем более я застигла её ловящей муху на окне и накричала на неё. И утром пришлось на неё накричать, чтобы она скрылась под диван, потому как её вопли с балкона могли потревожить соседей. Теперь Ириса опять шугается.

Интересно, возможно ли вообще приручить такую дикую кошку? Специально на её глазах беру своих котов на руки, глажу их, чтобы она видела, что кошек у нас не обижают - но глупое, трусливое существо никак не социализруется.

Может, сачком её поймать? Есть у кого-нибудь сачок? И в клетку. Или опять загон ей оборудовать. Пусть привыкает.
Мария Горынцева
Удалось сфотографировать Ирису с близкого расстояния. Позавчера даже погладила её по спинке, когда она спала на кресле. Кошка была так потрясена, что не убежала, как она обычно делает, за шкаф, а ушла шагом - и только до порожка.

У неё вечная течка, поэтому она пристаёт ко всем кошкам. Барсик вчера было уже схватил её за шкварник и почти приступил, но заметил, что я смотрю, смутился и пошёл обедать.

gutculka69
Спасибо, Оля, за фото. Какая она стала взрослая, совсем другая. Красивая такая.
Это Катя с ней рядышком?

Еще добавлю. Всегда видела Ириску то на улице, грязную, испуганную,голодную, то потом в диване, под диваном и т.д.
А тут такая мирная, домашняя, уютная. Пусть еще боится, напряглась, но она на кресле, как все кошки, она уже другая....
Оля, спасибо тебе большое. Изменения на лицо.
Мария Горынцева
Цитата(gutculka69 @ 29.06.2010, 7:04) *
Спасибо, Оля, за фото. Какая она стала взрослая, совсем другая. Красивая такая.
Это Катя с ней рядышком?

Еще добавлю. Всегда видела Ириску то на улице, грязную, испуганную,голодную, то потом в диване, под диваном и т.д.
А тут такая мирная, домашняя, уютная. Пусть еще боится, напряглась, но она на кресле, как все кошки, она уже другая....
Оля, спасибо тебе большее. Изменения на лицо.

Да не за что. Всё-таки она худенькая достаточно. Ножки тощие, высокие, каракал какой-то. Но хвостик заколосился, а то был совсем облезлый. Ну, и всё же она и правда стала намного спокойней. Уже вовсю живёт по всей квартире, хотя готова удрать под диван в любой момент. А уж оттуда стандартно шипит и плюётся. И по-прежнему очень страшно плюётся. Фотоаппарата боится. Этот снимок я смогла сделать потому, что она спала - она действительно рядом с Катей. Но от звука выдвигающегося объектива проснулась - через мгновение убежала.
Nitusch
Как там Ириска поживает? Стала менее пугливой?
Мария Горынцева
Цитата(Nitusch @ 02.07.2010, 13:34) *
Как там Ириска поживает? Стала менее пугливой?

Вчера, когда Барсик прихватил её лапами, опять удалось погладить кощонку.

Да, она спокойно играет с кошками, ходит по квартире, ест, но меня по-прежнему боится. Смотрит эдак недоверчиво и убегает. Есть идёт только тогда, когда убеждается, что я сижу за компьютером. Но спит теперь в основном не под диваном.

Странная она, уже давно могла бы убедиться, что к кошкам у нас хорошо относятся.
Мария Горынцева
И что же деалть с этой дикаркой?
Она уже полностью освоилась в доме, подружилась со всеми кошками, часто поутру застаю её на кресле прямо против своего изголовья в объятиях у Барсика или даже у Кати. С Плюшей тусуются за шкафом. Выучилась у Барсика о спинку кресла с обратной стороны когти точить. Но мне по-прежнему стандартно говорит "фа" и плюётся из-под дивана.

Что можно сделать с ней? Как приручить? Её, по-моему, такая жизнь вполне устраивает - в тепле, с едой, игрушками, горшком, дружественными кошками, лежанкой на балконе среди цветов, с ловлей ночных бабочек по вечерам, а человек - зачем он нужен, ну его к шутам. А ведь её хотя бы осматривать надо периодически, не говоря уж о том, что пора оперировать. Неужели отлавливать и сажать в клетку?
Mara
Наверное в клетке ещё более дикой станет.. Иногда приходится смиряться с таким характером, у меня сейчас тоже не очень ласковая подобрашка живёт, как пристроимся - не знаю, все любят ласковых кошек. А эти другие.
Olga_Ga
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 21:15) *
......и накричала на неё. И утром пришлось на неё накричать, чтобы она скрылась под диван, потому как её вопли с балкона могли потревожить соседей. Теперь Ириса опять шугается.

Интересно, возможно ли вообще приручить такую дикую кошку?


при все уважении к Вам...но КРИКАМИ кошку НЕ приручить!
Мария Горынцева
А то я не знаю, что криками не приручить!
Но нельзя и давать прыгать по окнам, как и орать на балконе. Она должна знать, что это наказуемо.

Сегодня проснулась - она как поняла, что я про неё тут писала. Лежала на кресле, смотрела, не убегала. Стала с ней играть, шевеля пальцами - видно, что поиграть хочется, но страшно. Бьёт по руке лапкой, но когти выпускает лишь чуть-чуть. Хотя и этого хватило - вся рука в крапинку теперь от вонзённых когтей.
Mara
нууу, не приручить, но воспитывать только уговорами и сюсюканьем не получается, знаете-ли..Можете и меня тапками закидать, но и я иногда окрикиваю кошку - помогает. И главное, она понимает, что "нельзя" и "НЕЛЬЗЯ!" это разные по последствиям предупреждения.
Мария Горынцева
Фото Ириски: Чеширский кот в детстве.
"Кто ел лилии? Я? Да вы что!.."
Но ела. Все ели и едят с огромным удовольствием.

Фото dink.
Macuni
Цитата(Мария Горынцева @ 31.07.2010, 22:54) *
Фото Ириски: Чеширский кот в детстве.
"Кто ел лилии? Я? Да вы что!.."
Но ела. Все ели и едят с огромным удовольствием.

Фото dink.


rolleyes.gif supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.