Форум Академгородка, Новосибирск > Ищем попутчиков на кату-ярык в районе 28.04.10-02.05.10
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ищем попутчиков на кату-ярык в районе 28.04.10-02.05.10
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
Страницы: 1, 2, 3
Sholex
Вообщем с датой уже довольно точно определились(указано в заголовке), в прошлом году ездили в это время, сейчас опять захотелось!
Вообщем у нас основная машина Спасио переднеприводная(пузотёр лютейший smile.gif ), хочется попробовать доехать до перевала Кату-Ярык, а может и до ЮБТО, если сможем. Мы - студенты, часть любит с утреца пойти в гору, часть - понаслаждаться видами с шезлонгов. Хочется классно провести время в красивом месте с приятными, веселыми людьми, причем дождь 3 дня подряд - не проблема, вся команда крайне неприхотливая)))

ЗЫ: Да, клещей будет дофига; спим в палатках; готовим на костре;


Модеры, плиз поправьте заголовок(район)!
Itch
как спаська планирует подниматься обратно на перевал после 3х дней дождей?
Feta
Цитата(Itch @ 19.04.2010, 1:00) *
как спаська планирует подниматься обратно на перевал после 3х дней дождей?


А что, ГАЗ-66 там уже не тягает за денюшку? blink.gif По-моему, он очень любит пузотерок переднеприводных smile.gif
Milkamy
Мы тоже планируем ехать, но гораздо позже.
После такой зимы затяжной, там наверно вообще не проехать будет... Хотя я могу ошибаться unsure.gif
Вернетесь - расскажите как съездили smile.gif
Zirael
имхо, в это время не проедете по причине либо снега, либо грязи после таяния снега.
big
Цитата(Zirael @ 19.04.2010, 14:07) *
имхо, в это время не проедете по причине либо снега, либо грязи после таяния снега.

А когда как не в студенчестве хлебать грязь, носиться ночью с лопатами и веревками?!
Я бы 30 лет назад поперся бы обязательно. Это щас меня с дивана сковырнуть уже сложно...
Zirael
да можно, конечно, поехать грязь похлебать) *сама бы поперлась, если бы время и машина позволяли*
вопрос только в том, как далеко смогут забраться)
мне кажется - слегка за Балыктуюль...
ebabkin
Ну проедут они за Балыктуюль, ну встрянут, если глина раскисшая (хотя там полно объездов). Но ночью-то всяко подморозит, поутру и проскочат smile.gif В прошлом году числа 30го было уже сухо и проезжабельно.
simoly
Цитата(Zirael @ 19.04.2010, 15:54) *
вопрос только в том, как далеко смогут забраться)
мне кажется - слегка за Балыктуюль...


километра 2 за Балыктуюль, если дожди или снег подольше полежит icon_smoke.gif
аккурат там начинается ништяк в мокротень, причем не тока для недоприводных пузотерок biggrin.gif

зы. объезды, конешно, есть, но и они раскисают не по децки.
Zirael
Цитата(ebabkin @ 19.04.2010, 15:30) *
Ну проедут они за Балыктуюль, ну встрянут, если глина раскисшая (хотя там полно объездов). Но ночью-то всяко подморозит, поутру и проскочат smile.gif В прошлом году числа 30го было уже сухо и проезжабельно.


в прошлом году 28 марта в Чемале летали бабочки, а в этом: -7 и снег по колено.

я, какбэ, не отговариваю и буду рада почитать рассказ и увидеть фото, если все получится, потому как сама дюже полюбила эти места. Просто надо реально оценивать ситуацию: в этом году много снега и весна поздняя. Ну и то, что пузотёрки, канеш, что уж там grin.gif
big
Как бы сухо не было, в сиверах еще точно снег. Высоко, всеж таки. Да, часиков в 6-7 утра смогут выскочить, если подмерзнет.
Я бы посоветовал цепки прихватить. На мелкие колеса они дешевые. На втором этаже над магазином "Дизель" продавались в свое время. Хотя, если коробка-автомат, какое, нафиг, "в натяг"...
Посоветовал бы акромя шезлонгов взять веревки попрочнее, лопату посерьезнее и топор нормальный. Ну, и обувь, штоб не босоножки...
Да! И денег побольше. Алтайцы кроме водки еще деньги очинно любят. А сейчас машин пока мало, а выпить хочется всем. Т.ч. таскать будут всем народом.

Вот черт! Уже завидую. Только с пузотеркой у меня проблемы. Нету ее.
Yanus
А может, передумаете? Героизм тут неуместен. Нынче много снега, Телецкое напрочь замёрзло в феврале, относительно прошлых лет всё сдвинуто на 2-3 недели. А если лавина как здесь?
Milkamy
Цитата(Yanus @ 19.04.2010, 20:33) *
А если лавина как здесь?


Ого... Все живые?
Zirael
Цитата(Yanus @ 19.04.2010, 20:33) *
А если лавина как здесь?


ух... это где? сам перевал?
big
Если лавина - машину в безопасное место и флаг, т.е. лопаты в руки!
Приятно вспомнить как на том же Кату-Ярыке в марте подобные хрени разгребали. Большие камушки сталкивали всем калганом и еще бампером упирались.
А очень большие, что сдвинуть нельзя, они как правило попадают аккурат под стеночку, обкладывали меньшими камушками и боком-раком, с открытой дверкой...
Но, спустились. Адреналина выдавило стакана три.
Но, под перевалом уже давно бригада дорожников с трактором стоит.
Sholex
Посмотрел прогноз погоды, призадумался, но отступать не собираемся, потому как в другое время поехать просто не сможем - у кого зачетная неделя\сессия\****еще куча всяких дешевых отмазок**** cbs_madlaugh.gif

Как понял из постов, мы действительно дальше съезда с асфальта Чуйского тракта далеко не уедем, но это не проблема - у нас есть ноги!) Встанем, где еще не застрянем, а оттуда будут радиалки на весь день по окрестным горам, я так понимаю, что даже, если не заезжать глубоко в направление Кату-Ярыка, то и здесь будет куча красивейших мест! Против дождя(кстати там минимум только ночью по погоде "+3", а так в среднем +15 с дождем) юзаем дождевик, сапоги и чуток энтузиазма))) Лично я сам ходил(причем 1) до Софийского ледника 6 часов туда-обратно под проливным дождем - да через 2 часа ноги уже хлюпали, да иногда думал, что могу заболеть, но в итоге все обошлось и остались только теплые воспоминания) Еще для вечерних посиделок планируем придумать тент над столиком, чтоб можно было вечером сидеть под дождем на свежем воздухе и наслаждаться нашим нахождением здесь, а не сидеть по палаткам\машинам. Вообщем как приедем - так сразу отчёт)

PS^ если бы перед нами обвалилась лавина снега на дорогу, и нам бы всем пришлось ее расчищать, то это было бы просто офигенно! Будет, что вспомнить!))))) biggrin.gif
Andrei57
Цитата(Sholex @ 20.04.2010, 22:39) *
PS^ если бы перед нами обвалилась лавина снега на дорогу, и нам бы всем пришлось ее расчищать, то это было бы просто офигенно! Будет, что вспомнить!))))) biggrin.gif

ну ну, пришлось бы вам трактора ждать неделю и всего делов... лавинный снег совсем не мягкий и пушистый, а твердый как бетон.В общем вы это , того, поосторожней в своих желаниях - они могут сбыться...
Sholex
Конечно я понимаю, что это опасно, но зато "отпуск" на неделю продлится)))))))) Специально желать такого никто не будет.
Map3843
Вот Вам прогноз погоды по перевалу на 5 и 10 дней
Map3843
А вот прогноз погоды в долине Чулышмана (в районе устья) тоже на 5 и 10 дней
Видно, что от жары Вы не помрёте ayayay.gif
Да и от засухи тоже unsure.gif
Zirael
Цитата(Sholex @ 20.04.2010, 22:39) *
Как понял из постов, мы действительно дальше съезда с асфальта Чуйского тракта далеко не уедем


не правильно поняли) у вас есть все шансы доехать аж до Балыктуюля, а это больше 60 км от тракта.

увидите (из того, что пришло на ум):
- улаганские озера
- Улаганский перевал
- Пазыркские курганы (сразу за Балыктуюлем)

Не, ребят, выползти уже даже ради этого, даже если до Кату-Ярыка не доедете, стОит, я считаю))) только нужно предпринять разумные меры предосторожности в части оснащения машин и обезопашивания себя от клещей.

удачи!
Map3843
Цитата(Zirael @ 21.04.2010, 12:08) *
Цитата(Sholex @ 20.04.2010, 22:39) *
Как понял из постов, мы действительно дальше съезда с асфальта Чуйского тракта далеко не уедем


не правильно поняли) у вас есть все шансы доехать аж до Балыктуюля, а это больше 60 км от тракта.

увидите (из того, что пришло на ум):
- улаганские озера
- Улаганский перевал
- Пазыркские курганы (сразу за Балыктуюлем)

Не, ребят, выползти уже даже ради этого, даже если до Кату-Ярыка не доедете, стОит, я считаю))) только нужно предпринять разумные меры предосторожности в части оснащения машин и обезопашивания себя от клещей.

удачи!

Ну да! Вот тока и в хороший (тёплый) год на Улаганских озёрах и до 9 мая лёд стоит grin.gif
А чо будет в етом году -............
Вон некоторые гады-метеорологи ваапще говорят, что лета в Сибири не будет из-за исландского вулкана с матершинным названием

На этих выходных в Новосибе обещают около +20 - вот это и будет короткое сибирское лето supdup.gif
Ловите момент!
Milkamy
Цитата(Map3843 @ 21.04.2010, 13:42) *
На этих выходных в Новосибе обещают около +20 - вот это и будет короткое сибирское лето supdup.gif
Ловите момент!



Неужели и правда лето? jok.gif
Zirael
Только дальняя дорога может вылечить от грусти,
От подсказанных нам ложно сотен "можно" и "нельзя".
Только дальняя дорога, взяв однажды, не отпустит.
Только дальняя дорога может..., да твои друзья.

(ц) А.Гейнц, С.Данилов

*вздыхает, сопит и завидует топикстартеру*
vfoss
Позавчера разговаривал с хозяином базы на 22-м километре дороги Акташ - Усть-Улаган. Он говорит, что снегу в этом году просто невероятное количество (и я ему верю, поскольку уже в начале ноября там было больше, чем по колено). Но, тем не менее, планируем попытаться перебраться через перевал числа 6-7 мая.
perky
Традиционно катаемся весной поохотиться на первоцветы и розовые горы. Судя по фото, относительно соседних, 8-ой год был с запоздалой весной.
26/04 спускались с Кату-ярыка. После сотен километров затаившейся в желто-коричневом ожидании весны природы, долина Чулышмана встретила цветущим маральником и зелеными березами. При свинцовом небе и проливно-моросящем дожде это было особенно ярко. Если доберетесь, то на лишние 5-7 градусов тепла можете рассчитывать. Ночью. В солнечный день там, в ущелье, и +20 по сравнению с улаганским перевалом может набежать. Удачи вам, ребята. Мы на 9-ое поедем.
Sholex
Мде, подробно глянул прогноз - начинаем менять даты выезда...
Sholex
А если поехать на след выходные (30-1-2-3), то хоть под чибитом норм будет стоять? smile.gif
Map3843
Цитата(Sholex @ 23.04.2010, 21:04) *
А если поехать на след выходные (30-1-2-3), то хоть под чибитом норм будет стоять? smile.gif

Долгосрочный прогноз дело неблагодарное, но с хорошей долей увереноости можно сказать, что температурный фон будет примерно такой и осадков примерно стока, вот только по времени всё это может сдвинуться туда-сюда icon_smoke.gif
Вот прогноз по Чибиту
Moguai
Олег, давай всё-таки на середину мая ориентироваться. Там возможно или крузак будет или делика. И ЮБТО и кату-ярык и возможно на актру заглянем.
NBN
Вчера встретились, решили перенести дату изначально на 9.
Sholex
В середине мая я никуда не поеду, потому что у меня аллергия на цветение.
NBN
Ну поехали в конце мая - начале июня supdup.gif надеюсь, придешь уже в себя...
Sholex
Как с сессией вывозить буду...
Sholex
А какие есть интересные(в плане именно природы, а не музеев, захоронений Алтайских принцесс и тд) места в обратном направлении от Чике-Тамана? Куда можно переехать на последнюю ночевку?
big
Цитата(Sholex @ 28.04.2010, 22:20) *
А какие есть интересные(в плане именно природы, а не музеев, захоронений Алтайских принцесс и тд) места в обратном направлении от Чике-Тамана? Куда можно переехать на последнюю ночевку?

Удобных мест для ночевки не так и много.
"Приятно" когда после нескольких сот км подъезжаешь к долгожданному месту, а там расколбас в самом разгаре...
Поэтому могу посоветовать только Аю, Чемал, Артыбаш и Семинский перевал.
Sholex
Спасибо!

Говорят про модное место за Еландой, в сторону Горно-алтайска, где песчаный пляж и куча рафтеров мимо проезжает. Правда чувствую, что там точно расколбас будет) Я вообще про места, к которым можно срулить с Чуйского(М52) и проехать слегка вглубь, чтобы встать подальше от дороги.
Yanus
Цитата(NBN @ 27.04.2010, 13:11) *
Вчера встретились, решили перенести дату изначально на 9.

Долина Чулышмана просохла, воды пока мало (если не будет дождей). Наверху дорога раскисшая, на теневых участках и в оврагах снег.
Sholex
Видимо НАШЕ путешествие вообще переносится на начало июня по различным неуважительным причинам((
Sholex
Еще вопрос появился: кто знает красивые однодневные маршруты(рано утром вышел из лагеря и вечером пришел)? Но не сильно многолюдные, хочется побольше дикой пррироды.
big
Цитата(Sholex @ 07.05.2010, 0:02) *
Еще вопрос появился: кто знает красивые однодневные маршруты(рано утром вышел из лагеря и вечером пришел)? Но не сильно многолюдные, хочется побольше дикой пррироды.

Дискавери и Нейшнл Джеографик
Sholex
smile.gif ))))

я серьезно: прикольный Алтай начинается после Чике Тамана, какие там есть места до которых от М52(стоянка 50м от асфальта) идти часов 3-4, чтобы в сумме это был поход на 6-8 часов с относительно небольшим набором высоты(не сильно в горку) и чтобы конечный пункт был чем-нибудь красивым вроде ледника, озера или водопада. Вот.
FLAGELLUM DEI
Цитата(Sholex @ 07.05.2010, 22:42) *
smile.gif ))))

я серьезно: прикольный Алтай начинается после Чике Тамана, какие там есть места до которых от М52(стоянка 50м от асфальта) идти часов 3-4, чтобы в сумме это был поход на 6-8 часов с относительно небольшим набором высоты(не сильно в горку) и чтобы конечный пункт был чем-нибудь красивым вроде ледника, озера или водопада. Вот.

ну вам в самом деле - и рыбки пожрать и на паровозике прокатиться! так не бывает, и Алтай не исключение. До реально красивых мест нужно топать пехом как минимум 1-2 дня
big
Почему?! Кому-то и Ая полна чудес...
Sholex
не согласен. Когда мы ездили на Урале, Камазе и Делике задранной - до красивых мест можно дойти и за полдня. Правда я тогда мелкий был. Не понимал где это было. Сейчас вот опять хочу.

А Вы все равно перечислить те места, до которых 2 дня идти надо. Так, чтобы планировать можно было. Я ходил на Софий ледник - чень красиво.

Короче говоря можно составить список мест, расположенных вблизи М52 после Чике Тамана.
big
Цитата(Sholex @ 08.05.2010, 16:56) *
Короче говоря можно составить список мест, расположенных вблизи М52 после Чике Тамана.

Еще короче:
можно.
ice 9
Цитата(Sholex @ 08.05.2010, 15:56) *
Короче говоря можно составить список мест, расположенных вблизи М52 после Чике Тамана.
я думаю, чтобы не нервировать лишний раз модератора, нужно как минимум для этого создать отдельный топик.
big
Цитата(ice 9 @ 12.05.2010, 11:16) *
я думаю, чтобы не нервировать лишний раз модератора, нужно как минимум для этого создать отдельный топик.

Я спокоен, аки слон.
Просто вопрос поставлен не корректно. Таких мест, где можно спокойно и безлюдно отдохнуть недалеко от дороги, куда можно подъехать на пузотерке - очень мало. И они имеют свойство быстро исчезать. Не надо быть Ястребинным Глазом, чтобы метнутся по следу и посмотреть, куда он ведет. Года через 2-3 уютное местечко превращается в загаженный пятак, с вырубленными деревами и битыми бутылками.
Поэтому публиковать координаты таких мест лично у меня нет никакого желания. Даже если люди стучат себя пяткой в грудь - что они самые что ни на есть гринписные.
Одно могу подсказать легко: после того, как снимаем лагерь - сам лично еще раз обхожу стоянку и собираю пропущенные пакеты, бычки и т.д. Кострище заливаем тщательно. Потому как листвяк сухой просто так не зальешь.
И убираем и забираем с собой не только свой мусор, но и тот что был оставлен нашими предшественниками. С тайной надеждой, что у них когда-нибудь проснется совесть.
Sholex
Согласен.Вопрос снимаю.В срочном порядке шифруем все козырные места)
MojoHead
день-два назад дорога на Кату-Ярык в районе Улаганского перевала была... скажем так: ехать по ней было бы очень нежелательно - только в случае крайней необходимости.
выпал снег и передвигаться по перевалу было сложно даже пешком - ноги разъезжались...
в итоге - пришлось заночевать на Узун-Кёле и утром развернуться в сторону Акташа - машину просто несло во все стороны (резина уже летняя)...
спускался максимум 10-15 км/ч практически до самого Акташа
в этот раз обошелся без Кату-Ярыка
думаю, что и сейчас там с дорогой то же самое

1-2 в районе перевала Улаганский
3 Узун-Коль
4 в районе "блокпоста" Валентина
5 Чейбек-Коль
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.