Форум Академгородка, Новосибирск > Фотохудожественный проект "ПАМЯТЬ", посвящённый 65-летию Победы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотохудожественный проект "ПАМЯТЬ", посвящённый 65-летию Победы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография. Общие вопросы
Блэк
Долго искал раздел форума, где можно было бы создать эту тему. "Наша тусовка" не подошла, потому что там афишируются в основном вечеринки, концерты и дискотеки. Жаль, что в разделе "Фотография" нет подраздела "фотовыставки" (модераторам на заметку, по-моему уже давно пора создать такой подраздел).

Всё-таки здесь идёт речь именно о фотовыставке, посвященной 65-летию Победы. А если быть точнее -- о фотохудожественном проекте «ПАМЯТЬ», показ которого пройдёт в галерее «Н Е П О К О Р Ё Н Н Ы Е».

Всем советую сходить! В контакте есть встреча с более подробным описанием и с бОльшим количеством фотографий: http://vkontakte.ru/event17031857

Авторы: Евгений Иванов и Андрей Лашков

Время и дата: суббота, 24 апреля, начало в 15.00 (выставка продлится до 10 мая)

Место: ТЦ Сибирский Молл, ул. Фрунзе 238, Культурно-Образовательный Киноцентр «КИНО СИТИ», галерея современного искусства "Н Е П О К О Р Ё Н Н Ы Е"

В экспозиции: Панорамы частной жизни ветеранов, участников ВОВ, ч/б портреты, серия работ "Спасённое детство", рисунки на тему войны и мира, созданные молодыми художниками, учениками школы «ЗАЗЕРКАЛЬЕ» при НГХМ.


Автор о проекте:

Психологически было достаточно трудно начать работу над этой выставкой. Снимать людей, реально прошедших войну, знающих всю её подноготную, людей, которым сейчас почти всем за восемьдесят (а дожить до такого возраста в нашей стране уже достойно уважения).

Задача была сложна – очень не хотелось врать, но так же не хотелось приукрашивать жизнь, тем не менее, я всегда мечтал снять людей, прошедших реальный жизненный путь. Очень интересно показать внутренний мир человека, который для меня во многом определяется спутником жизни (мужем или женой) и домом во всей специфике и колорите.

В работе над проектом «Память» мне удалось сделать это в полной мере. Моя гордость здесь – квартирные панорамы. Это серия заранее не планировалась, но попав в реальные квартиры ветеранов, я вдруг увидел истинный быт людей и ощутил его исторический смысл – жизненный уклад в СССР середины и конца двадцатого века. Начал снимать фрагменты, натюрморты, перемещать человека из одного места квартиры в другое – но удовлетворения не было. Тогда стал экспериментировать, и на всякий случай снимать кадры, которые напоминали панорамы. График съемок был очень плотный, работа шла одновременно над несколькими сериями с разными задачами, так что первые панорамы я собирал, когда прошло уже больше половины съемок. Удивительно, что именно в этих кадрах удалось передать то, что задумывал – атмосферу быта и бытия людей. Возможно, еще сомневаясь в художественной ценности этих работ, я уже понимал их безусловную исторически-активную ценность. В них слились воедино портрет, пейзаж, натюрморт и жанр. Получился эффект застывшего кино – каждый снимок можно достаточно долго рассматривать. Приятно, что эти работы понравились зрителям.

Отдельной серией стала запланированная заранее серия крупноплановых портретов. Снимать такие фотографически красивые лица – это всегда подарок для фотографа. В каждой складочке или морщинке – конкретная история из жизни человека. Несколько «жесткая» трактовка образа, безусловно, повышает его выразительность и создает глубокий философский и художественный образ.

От работы над проектом я получил громадное удовольствие, очень хотелось бы продолжить и развить тему. Хочется поблагодарить ветеранов, которые как соавторы помогли появлению на свет этой выставки. Очень порадовало то, что на открытии выставки мы услышали в их словах понимание и поддержку нашей работы.



Комментарий из контакта (Игорь Антропов написал):

Пару лет тому назад, перед солнечным затмением предлагал выставить этот проект в гостинице "RIVER PARK HOTEL", чтобы иностранцы, которые на затмение к нам приедут, посмотрели. Тогда это предложение не поддержали, сослались на то, что стыдно мол показывать, в каких условиях живут ветераны ВОВ. А сегодня этот проект нарасхват.




Блэк




Блэк


ValentinaV
отличные фотографии)
temon-cooler
грустные фотографии
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.