Форум Академгородка, Новосибирск > Плохо с математикой
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плохо с математикой
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
Тапочек
--
Silvia
Цитата(Тапочек @ 15.04.2010, 16:18) *
Сыну уже пять лет. Хорошо читает и пишет. Но не могу научить математике совсем.
уже из сил выбилась.

blink.gif готовитесь к олимпиаде среди дошкольников? unsure.gif
prosto ya
Цитата(Тапочек @ 15.04.2010, 15:18) *
Сыну уже пять лет. Хорошо читает и пишет. Но не могу научить математике совсем.
уже из сил выбилась. Подскажите хорошие образовательные фильмы по математике Наподобие этого курса
http://kinopauk.ru/product/zabavnaja-matem...chki-uroven-2-/
Но других издательств! Хэлп!

У меня сын-первоклассник. Ему уже 8 лет. Хорошо читает, но пишет плохо. С математикой тоже не айс. У нас полкласса (если не больше) таких unsure.gif Вы чего хотите от пятилетки? Не мучайте ребенка! ayayay.gif
Тапочек
Я и не мучаю. Просто в школу берут уже тех кто умеет считать! Как в школу-то поступать без этого? Репетитора нанимать? Пусть уж лучше дома с мультиками учится не напрягаясь.
Ну или компьютерные игры... их ведь сейчас много, посоветуйте пожалуйста. Я в них совсем не разбираюсь
prosto ya
Цитата(Тапочек @ 15.04.2010, 15:38) *
Я и не мучаю. Просто в школу берут уже тех кто умеет считать! Как в школу-то поступать без этого? Репетитора нанимать? Пусть уж лучше дома с мультиками учится не напрягаясь.
Ну или компьютерные игры... их ведь сейчас много, посоветуйте пожалуйста. Я в них совсем не разбираюсь

Нас, когда мы записывались в школу, никто не проверял на умение считать, читать и писать. rolleyes.gif Кстати, у нас есть какая-то компьютерная игра, обучающая. По-моему, назвается "Гарфилд идет в школу" или что-то в этом роде. Сыну нравилось в нее играть.
Silvia
Цитата(Тапочек @ 15.04.2010, 16:38) *
Я и не мучаю. Просто в школу берут уже тех кто умеет считать! Как в школу-то поступать без этого? Репетитора нанимать? Пусть уж лучше дома с мультиками учится не напрягаясь.
Ну или компьютерные игры... их ведь сейчас много, посоветуйте пожалуйста. Я в них совсем не разбираюсь

кто Вам такую глупость сказал? или Вы в какую-то особенную школу хотите? unsure.gif
Тапочек
Дочку у подруги отказывались принимать в школу без минимальных знаний. Она правда, ни писать, ни читать не умела. Вот поэтому и я побаиваюсь. В любом случае, хуже не будет если он считать научится. Я уж что только не перепробовала... Вот сейчас ищу игры развивающие
_Elena_
Цитата(Тапочек @ 15.04.2010, 16:57) *
Дочку у подруги отказывались принимать в школу без минимальных знаний. Она правда, ни писать, ни читать не умела. Вот поэтому и я побаиваюсь. В любом случае, хуже не будет если он считать научится. Я уж что только не перепробовала... Вот сейчас ищу игры развивающие


Да это полный бред!

Да, раньше были такие задумки у школ. тестировали детей. Сейчас одумались - учат традиционно, сами. Начиная с букваря и раз, два, три.
Для пущей важности, когда гулять будете - зайдите в школу, поговорите с преподавателями, и никаких сомнений у вас не останется, а все остальное это сплетни.

НЕ отнимайте у ребенка детство!!! его и так мало.

Ваша основная задача - подготовить физически ребенка к школе: психика, позвоночник, подготовить может быть кисть к процессу писания (лепка, вязание, собирание конструктора) но не более...

считать... когда гуляете - считайте воробышков. себе цель поставьте, все время задавайте ребенку вопрос "сколько?" мотивируйте его и хвалите...

а сидеть смотреть телевизор, или за компьютером,- на мой взгляд это вредно, насидится еще. ИМХО
Марийка
Цитата(_Elena_ @ 15.04.2010, 18:19) *
считать... когда гуляете - считайте воробышков. себе цель поставьте, все время задавайте ребенку вопрос "сколько?" мотивируйте его и хвалите...

а сидеть смотреть телевизор, или за компьютером,- на мой взгляд это вредно, насидится еще. ИМХО

Да, считать в процессе жизнидеятельности smile.gif птичек, собачек, палочки/веточки/цветочки/яблочки, сколько раз скатился с горки и сколько ещё скатиться...
Из спец. программ могла бы посоветовать только Монтессори (математика у неё сильно уж хороша); компьютерные игры и видео мне кажется тут больше вреда принесут, чем пользы.

Мой ребёнок научился считать (продемонстрировал это умение скорее), когда катался с горки. smile.gif
Teamo
Качаю обучающие материалы с puzkarapuz
Поищите, много разных программ есть.

Некоторые классы требуют подготовки, на подготовительных учатся читать-писать и начальной математике. И в детском саду в нашей предпоследней группе уже складывают до 10.
Я с сыном занимаюсь, ему даже очень нравится. 20-30 минут в день не отнимут его детства. А с помощью методики Монтессори легко объяснить операции, например деление, даже покупать не обязательно их материалы (заменяем пуговицами, камешками и счетными палочками).
Самое главное - чтобы ребенок заинтересовался и сам просил позаниматься smile.gif
Плавунец
Не нужно лезть к ребенку со всякой ерундой в таком возрасте. Не умеет - и не надо. Научится потом - никуда не денется, если не дегенерат, конечно. А излишне активной "подготовкой к школе" можно вообще отбить всякое желание к учебе - потом будет тяжело.
Zvezd
Наименее безболезненно для ребенка учить в игровой форме. Например, идя по улице и считая деревья/машины/ворон, чтоб ребенок даже и не понимал, что это учеба. Конечно, заниматься таким ненавязчивым обучением надо, как только ребенок что-то начинает соображать. К школе, как раз, уже многое знать будет.
Не знаю, как сейчас... мою дочь 13 лет назад принимали в гимназию через тестирование. Должна была читать, знать цифры по порядку туда-обратно, знать геометрические фигуры, цвета, отличать верхний правый угол от нижнего левого + тесты у психолога. Прошла без проблем, но не все дети такие.
prosto ya
Цитата(Плавунец @ 16.04.2010, 10:27) *
Не нужно лезть к ребенку со всякой ерундой в таком возрасте. Не умеет - и не надо. Научится потом - никуда не денется, если не дегенерат, конечно. А излишне активной "подготовкой к школе" можно вообще отбить всякое желание к учебе - потом будет тяжело.

Соглашусь. rolleyes.gif Мой сын в подготовишку не ходил по состоянию здоровья, читать я его научила, когда нам уже 6 лет было и он сам проявил к этому интерес. И сейчас читает очень хорошо. Скорость чтения выше нормы. rolleyes.gif А вот руку ставить - это да, необходимо. Мы этот момент упустили, и ему сейчас тяжеловато.
_Elena_
главное, чтобы ребенок хотел идти в школу, ждал этого очень важного (и долгого, трудного) этапа жизни, а не боялся, по причине того что многих вещей не знает.

Дети идут в школу, чтобы учиться, а не демонстрировать уже имеющиеся знания.

Лучше привейте ему стойкую привычку интересоваться тем, что еще не знает, чтобы не комплексовал по поводу незнания, неумения.

Провоцируйте его задавать вопросы (сами говорите: "а знаешь почему?"), не стесняться этого. В школе учатся, а научиться можно как? - один из способов,- спрашивать (и не самый плохой rolleyes.gif )

ну и конечно считайте, все, везде, повсюду. запомнит счет до десяти,- и считайте его вундеркиндом!

но я думаю, что все будет хорошо, и уметь он у вас будет к школе много больше. мальчикам свойственно в развитии неравномерность: сначала вроде трудно, а потом - как прорыв... может он сейчас накапливает информацию, а потом будет выдавать. а вот у девочек более равномерный процесс накопления знаний.
_Elena_
Цитата(Тапочек @ 15.04.2010, 16:57) *
Дочку у подруги отказывались принимать в школу без минимальных знаний. Она правда, ни писать, ни читать не умела. Вот поэтому и я побаиваюсь. В любом случае, хуже не будет если он считать научится. Я уж что только не перепробовала... Вот сейчас ищу игры развивающие


Не принять в школу по закону не могут. Если какая-то особенная, тогда может быть какой-либо формальный отказ, а в школу по прописке не принять не имеют права.

Школа - это образовательное учреждение. Основная ее фукция,- учить детей. Это их хлеб. И если дети будут приходить в школу все умея, то...???
Rechka
А почему Вы не хотите отдать ребенка с 6 лет в предшколу? Там его научат считать, да и к школе подготовится.

А по поводу могут или не могут принять в школу без умения считать, то может в школах и не имеют права тестировать, но ведь они это делают. Так что лучше все-таки соотвествовать предъявляемым требованиям. Да и уметь считать ребенку не помешает.

Мы просто занимались дома. Писали в тетрадке всякие примеры простые - в школу играли.
_Elena_
Цитата(Rechka @ 17.04.2010, 19:00) *
А почему Вы не хотите отдать ребенка с 6 лет в предшколу? Там его научат считать, да и к школе подготовится.

А по поводу могут или не могут принять в школу без умения считать, то может в школах и не имеют права тестировать, но ведь они это делают. Так что лучше все-таки соотвествовать предъявляемым требованиям. Да и уметь считать ребенку не помешает.

Мы просто занимались дома. Писали в тетрадке всякие примеры простые - в школу играли.


Я не говорю, что не надо заниматься rolleyes.gif

Заниматься, конечно, нужно. Но считать и писать ребенка всенепременно за период обучения в школе научат. А вот смотивировть ребенка к обучению, развить потребность узнавать новое, развить кругозор, интллект ребенка,- это смогут сделать только родители. Школа будет тут бессильна. Пять лет - это именно тот возраст, когда это можно сделать.., самый благоприятный rolleyes.gif

ПОэтому, я советую, сконценрироваться не только на проблеме "не умеет считать", а на развитии кругозора, тем более, мне кажется, что к пяти годам мальчик все-таки умеет считать, ну хотя бы до трех...? а это значит, что уже умеет. Вероятно, что маме хочется большего,- например, чтобы умел простейшие задачки решать, а это уже совершенно другой этап развития. Ребенку пока сложно понять, что от него хотят. Тут очень важно правильно ставить вопросы, тонко подводить к самостоятельному решению, и удержаться от подсказок, готовых ответов - это "обрезает крылья" ребенку.

Если ТС обозначит конкретно, как мальчик "не умеет считать", будет проще давать советы... rolleyes.gif

Школы, конечно, тестируют... Но не принять (по прописке) не имеют права. Поэтому, лучше, все-таки сходить в конкретную (интересующую ТС) школу и готовиться с учетом их требований, если этого хочется...
aha2010
Самый простой способ научить ребёнка простому счету - это деньги supdup.gif
1+5 он может не понять (стимула нет), а вот 1руб+5руб он очень быстро усвоит.

Особенно, если учить этому в магазине перед тем, как купить конфетку или мороженку rolleyes.gif
_Elena_
Цитата(aha2010 @ 18.04.2010, 10:07) *
Самый простой способ научить ребёнка простому счету - это деньги supdup.gif
1+5 он может не понять (стимула нет), а вот 1руб+5руб он очень быстро усвоит.

Особенно, если учить этому в магазине перед тем, как купить конфетку или мороженку rolleyes.gif


Согласна, что обучение нужно строить на интересах конкретного малыша, если его интересуют деньги - значит деньги, а если динозавры - то считайте динозавров! главное делать это. не мультики смотреть, а в жизни....
Teamo
Цитата(_Elena_ @ 18.04.2010, 10:11) *
главное делать это. не мультики смотреть, а в жизни....


Мультики тоже полезными бывают. Мой смотрел "Даша путешественница", и вот именно с этого мультика сам начал и динозавров считать, и английские слова учить rolleyes.gif
Тапочек
Точно, Даша путешественница - прекрасный сериал.
Да, считать он конечно же умеет. Но для 5 лет мне это казалось не так много, хотелось большего. Сейчас вот задумалась над словами _Elena_. Возможно, Вы правы... Но все ж таки, все равно ребенок телевизор смотрит и передачи типа Даша путешественница - очень, на мой взгляд, полезны. Хотелось бы еще чего-нить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.